ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Прошу помощи!!! (Abu Garcia Revo STX gen.3)

Изображение 1 : Прошу помощи!!! (Abu Garcia Revo STX gen.3)

Расскажите пожалуста про эту катушечку, что она из себя представляет, как она ведет себя на рыбалке, живучесть и т.д., если не затруднит по подробнее! Как ее можно проапгрейдить? Счастливые обладатели и знающие люди, не оставайтесь в стороне, помогите пожалуста начинающему мультоводу!!!

  • 48
  • 10392
Нижегородская область, Павлово
48 комментариев

  • Алексей Брагин
    27 декабря 2013 г. 20:53 #
    {{ c151491 }}

      А вот это словечко, проапгрейдить, переведите тёмному человеку. Да нормальный мульт, сам гоняю такой, джиг 20гр. улетает за горизонт, по вобам сложнее, всё зависит от веса, лобового сопротивления в фазе полёта, характеристик спиннинга. Максимальный вес по приманкам грамм до 40. 

    • Дмитрий Чигирев
      27 декабря 2013 г. 21:22 #
      {{ c151495 }}

      Алексей Брагин,

      проапгрейдить - ну всмысле усовершенствовать - подшипники другие воткнуть, шпулю более легкую...

      • Redsun
        27 декабря 2013 г. 23:08 #
        {{ c151510 }}

        Дмитрий Чигирев,

        У меня рело с. Разница в штоке шпули. Шары заказал. Но и на стоковых восемь грамм по воблерам можно работать. Двадцать улетит с любой катушки.

        • Алексей Брагин
          27 декабря 2013 г. 23:29 #
          {{ c151516 }}

          Vladimir Mochalkin, STX скорее джиговая "мыльница", воблеры вторично, у автора палка 10-42, не для лёгких весов. 

          • Redsun
            27 декабря 2013 г. 23:44 #
            {{ c151519 }}

            Алексей Брагин,сорок для нее на мой взгляд предел.

          • Илья Нужин
            28 декабря 2013 г. 1:36 #
            {{ c151528 }}

            Алексей Брагин, Хм,а в чем выражается эта самая "джиговость"?
            Сам присматриваюсь к стиксу на сл. сезон,задача-твич воблеров средне-крупного калибра(до 20 гр.) Может что то более лайтовое поискать?

            • Алексей Брагин
              28 декабря 2013 г. 8:27 #
              {{ c151541 }}

              Илья Нужин, хм, а джиговость, наличие двойных тормозов, алюминивая рама и шпуля скажем не лёгкая, тяжелее чем у MGX и Premier. Да и вообще чувствуется в ней какая то надёжность что ли.

              • Илья Нужин
                28 декабря 2013 г. 14:36 #
                {{ c151578 }}

                Алексей Брагин,
                Основной тормоз все равно центробег,как я понимаю, а магнитка-для тонкой подстройки)
                А насчет шпули-да,есть такая проблема...наверное стоит более лайтовую альтернативу присмотреть...MGX совсем дорогой(

    • Дмитрий Чигирев
      27 декабря 2013 г. 21:25 #
      {{ c151496 }}

      Алексей Брагин,

      ну, примерно на сколько метров заброс 20 граммов?

      Да, кстати, по снастям- спиннинга 2 

      1. Major Craft Arrival OverSeven 802H 10-42 (джиговая)

      2. Major Craft Corzza 702X 10-84 (твичмнговая, воблерная)

      • Алексей Брагин
        27 декабря 2013 г. 21:57 #
        {{ c151499 }}

                Дмитрий Чигирев, ну метры не считал,  не ставил такой задачи, но далеко. Всё зависит от настройки тормозов, опыта пользователя. Катушка лёгкая (180гр), двойные тормоза(центробежка и магнитка), осевой не в счёт, думаю на Овер Севен впишется идеально, сам облизываюсь на эту палочку. Покупал в SL по красной цене, вроде за 7500. По поводу тюнинга ничего не могу сказать, у меня таких заморочек нет. Эта STX 3его поколения, отзывов маловато, но думаю не подведёт. Сборка Корея.   

      • Алексей Брагин
        28 декабря 2013 г. 0:06 #
        {{ c151521 }}

        Дмитрий Чигирев, подробнее про палочку Corzza можно? Что то разброс по тесту большой. 

        • Дмитрий Чигирев
          28 декабря 2013 г. 10:00 #
          {{ c151550 }}

          Алексей Брагин,

          Corzza - бассовая палочка, да, тест 10-84, на Major Craft индекс H(hard) - 10-42. индекс X(extreme) 10-84 - палочка для крупновоблеров и мини джерков!!!

      • МФ
        28 декабря 2013 г. 8:00 #
        {{ c151536 }}

        Дмитрий Чигирев,придется переучиваться забросу,иначе будут бороды,факт! 

    • Дмитрий Чигирев
      27 декабря 2013 г. 21:34 #
      {{ c151498 }}

      Алексей, а катушечку где приобретали и если не секрет, за сколько???


  • Михаил Журавель
    28 декабря 2013 г. 4:03 #
    {{ c151533 }}

    Писал тут статейку по выбору мульта мож интересно будет. Немого таскаю Японские катухи, кому надо естественно.

    Какую первую катушку выбрать? Этот вопрос наверное тревожит умы многих наших братьев рыболов. Но как только прикасаешься к вопросу сразу получаешь на голову кучу информации которая часто противоречива.

    Действительно доверять можно только себе и здравому смыслу. Можно и даже нужно прислушиваться к мнению реальных пользователей, которые имеют уже опыт ловли бейткастингом и имеют ни одну катушку и не один год опыта. Я правильно говорю что надо именно прислушиваться т.к даже у самых продвинутых мнения расходятся.
    Некоем случае не слушайте писак из глянца, спортсменов. Первым платят деньги за рекламу вторые чаще всего имеют спонсоров которым тоже надо продвигать свои товары. В итоге тех кто больше всего говорит лучше не слушать.
    Не слушайте тех кого не знаете. Я не раз наблюдал картину на форумах где двое обсуждали кастинг при этом ни разу им не ловили.
    Не слушайте тех кто ловит бюджетом за 100$ и с пеной у рта доказывает всем что эта катушка кидает все от гусиного пера и до кирпича.

    Первое с чем надо определится - это для чего катушка нужна.
    Сначала надо понять чем чаще ловим джигом или воблерами, от этого уже можно будет выбрать будущую марку. Дело в том что с джигом хорошо работают магнитные системы торможения, а с воблерами центробежные системы торможения. Связанно это с физикой полета приманки. Об этом чуть позже.
    И так из всего что предлагает рынок я бы остановился на двух конторах это Daiwa и Shimano. Эти конторы выпускают реально продуманные вещи. Мало того всегда на них можно купить запчасти.
    Daiwa выпускает почти все катушки с магнитной системой тормозов. Они отлично сочетаются с не парусящими приманками такими как привычный нам джиг. Купив катушку Daiwa с джигом не будет проблем. Получите стабильный заброс и приличный кастинг.
    Катушки Shimano имеют в большинстве своем центробежную систему тормозов. Эта система отлично работает с парусящими приманками. Купив катушку Shimano с центробежной системой тормозов проблем с забросом воблеров не будет.
    Есть у Shimano еще одна система тормозов. Причем она очень не простая т.к управляется электроникой. Система называется DC диджетал контрол. Она относиться к магнитным системам торможения и создана специально для компактных не парусящих приманок, такие как кренки. Приспособлена с работой с лесками и флюрокарбоном. Стоит не дешево, но работает система очень хорошо, дальность полета отличная и цена отличная))

    Так в чем же отличие в работе тормозов?
    Все дело в приманках как уже и говорил.
    Не парусящий джиг будет лететь стабильно и его траектория понятна. Приманка вылетает с большой скоростью доходит до точки где сила земного притяжения ее пересиливает) и приманка начинает падение можно сказать по дуге. Тоже самое будет если мы кинем рукой камень например или птичку в Angry Birds.:)
    Парусящая приманка ведет себя иначе, после того как энергия которую мы вложили в полет заканчивается приманка может практически вертикально упасть в воду. Так же она может себя вести по разному во время полета из за особенностей конструкции. Где то есть система заброса, где то нет. Встанет поперек ветра потеряет скорость и начнет падение.

    Магнитная система тормозов работает линейно т.е тормозит примерно с одинаковым усилием приманку. Она позволяет набрать большую стартовую скорость приманки и будет ее подтормаживать до конца полета.

    Центробежная система тормозов, тормозит сильнее на больших оборотах, а на маленьких не тормозит вовсе. Она притормозит приманку в начале полета и не будет ей мешать лететь когда приманка летит свободно под своим весом.

    По сути это две принципиально разные системы.

    Теперь я думаю стало понятно какую систему вам следует выбрать исходя из своих потребностей.
    Это пол дела:)

    Теперь надо определится с весом забрасываемых приманок. Для чего это нужно.
    В катушке за заброс отвечает шпуля и ее подшипники. Чем легче шпуля тем меньшие по весу приманки она может забросить. В описании многих катушек в нашей группе есть такой параметр как вес забрасываемых приманок. Производитель его не указывает.

    Думаю принцип ясен. Но наверное хочется понять чем отличается бюджетная катушка одного производителя от более дорогой модели со схожими характеристиками.
    Во первых будут применены более дорогие материалы, будут стоять подшипники везде где только можно, класс подшипников будет выше, железо будет железней и т.д В любом случае взяв бюджетную катушку и более дорогую разницу поймете на первых же забросах. По мне главное отличие это стабильность работы топовых моделей. Они скрадывают огрехи в забросе что делает ловлю более комфортной, расширяется диапазон регулировок.
    Пример простой могу привести. Вы в душе, вода горячая идет, вы чуть убавили- ледяная, чуть прибавили нормально, снова холодно) и т.д вот так же и с дешевой катушкой постоянно что то крутишь пытаясь добиться стабильности заброса.
    Мой совет. Не покупаете всякое гуно которое принесет проблем вам на рыбалке.

    http://vk.com/happycast

    • МФ
      28 декабря 2013 г. 8:02 #
      {{ c151538 }}

      Привет! Прям курсовая по мульту:-) !

    • Алексей Брагин
      28 декабря 2013 г. 8:16 #
      {{ c151539 }}

      Михаил Журавель, Миш! Да это всё понятно Дайва, Шимано, все эти лекции читали не раз. Автор задал вопрос по Абу конкретной модели, ему ответил реальный пользователь, выбор за ним. 

    • Сахалинец
      28 декабря 2013 г. 16:57 #
      {{ c151586 }}

      Объяснил вполне доходчиво, а пример с Птичками вааще неотразим.)))) Мне некоторые тезисы будут полезны. Спасибо. 

      • Михаил Журавель
        28 декабря 2013 г. 20:50 #
        {{ c151609 }}

        Вадим Сахалинец, так это...мама Фореста Гампа учила) она все обьясняла всегда все просто и понятно)

        • Сахалинец
          28 декабря 2013 г. 21:18 #
          {{ c151613 }}

          О, идея! Можно персмотреть енту нетленку про бегуна..... ))))

    • Дмитрий Чигирев
      28 декабря 2013 г. 20:03 #
      {{ c151599 }}

      Михаил Журавель, спасибо, я, кстати, читал данную статейку вконтакте! Познавательно! А чтоб они гады Абушечку-то забыли? Там топовые модели нихрена не проиграют той же дайве с шиманой! Имхо, последние несколько лет только начинает зарождаться у народа интерес к бейткастингу- поэтому на данном этапе никто не торопиться выплеснуть на рынок идеальный вариант дешевого мульта, пока не высосут денег со своих зародышевых разработок! Маркетинг епт...

      • Михаил Журавель
        28 декабря 2013 г. 20:50 #
        {{ c151608 }}

        Дмитрий Чигирев, кто не забыли? я писал) я не перевариваю абу вообще)))) 

        • Дмитрий Чигирев
          28 декабря 2013 г. 21:45 #
          {{ c151614 }}

          Михаил, все, понял, а я что-то там на автора не обратил внимания!!! А что, так абушка поперек горла встала???

          • Михаил Журавель
            28 декабря 2013 г. 22:21 #
            {{ c151619 }}

            Дмитрий Чигирев, мне редко нравится что то не Японского производства, слишком кривожопно


  • Алексей Александрович
    28 декабря 2013 г. 16:11 #
    {{ c151583 }}

    Помоему к данной палкае этот СТХ некатит вообще.Корза с таким тестом раскроется на приманках от минимум той же рудрой и заканчивая средними джерками,а там уже другая лесоёмкость и вообщем разный потенциал.Можно конешно ловить и четыремя моднми вобами как магсквад,рудра,бализонг...на 20-25lbшной нитке,и палка только на них и начнётся грузится на забросе,што очень важно для меня в кастинге,но использовать данный спиннинг по назначению так и неполучится,так как замучеетесь с отстрелами тех же джерков или свимов на такой нитке,да и развалится быстро углепластиковая катушка если её катать с такими приманками.Я бы взял либо маленький бочёнок,либо эту мыльницу под вобы 90-130 только с другой палкой.

    • Дмитрий Чигирев
      28 декабря 2013 г. 20:08 #
      {{ c151600 }}

      Алексей Залесов, а меньшими приманками я не собираюсь пользоваться, как раз в арсенале имею этих самых мастодонтов!Рудра, балисонг Сквад 128…, фишикет 140…

    • Дмитрий Чигирев
      28 декабря 2013 г. 20:12 #
      {{ c151601 }}

      Алексей Залесов, заодно испытаем живучесть катушечки! Погоняем её и в хвост и в гриву! Весь инет обшарил инфы нет по данной катухе, так что, можно сказать я буду первым тестером данного агрегата, да, кстати, из штатов брал её за 5800, разница с РФ ощутимая!


  • Дмитрий Чигирев
    28 декабря 2013 г. 20:19 #
    {{ c151602 }}

    Ребят ещё вопросик назрел, по поводу Магнитки, её может вообще отстегнуть, чтоб не мешала забросу воблеров? Был от кого-то наслышан, что даже при полностью отключенной Магнитки, она все равно в меньшей степени, но тормозит!

    • Михаил Журавель
      28 декабря 2013 г. 20:49 #
      {{ c151607 }}

      Дмитрий Чигирев, сними ее механически, все верно она не отключаема.

      • Дмитрий Чигирев
        28 декабря 2013 г. 21:48 #
        {{ c151615 }}

        Михаил, магнитку вот только снял, но нужно пробовать, блин, незнай где...(((

        Заказал БОКАвские подшипники - только вот нужны ли они мне будут на такие приманки или все же их поберечь для более лайтового варианта???


  • Дмитрий Митин
    29 декабря 2013 г. 17:20 #
    {{ c151660 }}

    пока сам в руках не подержись и в живую рыбалок 5 не обкатаешь все что тебе говорят - пустое сотрясание воздуха! я поклонник шимано поэтому использую курадо 51е на бокавских шарах в комплекте с авидом 2 м до 17,5 гр. (ловлю в основном на воблеры, вертухи и легкий джиг), второй комплект собрал из ситики 201ж6 и кравта коркиш 2,13 м до 28 гр. (крупновоблеры, колебло, джиг)! знакомый давал попользовать дайвовкий мульт с магниткой-мне не понравилось совершенно, на центробегах дальность выше, но нужен контроль пальцем. если будешь ставить гибриды бокавские, то не советул больше 20-25 гр бросать - быстро ушатаешь.

    • Дмитрий Чигирев
      30 декабря 2013 г. 7:48 #
      {{ c151691 }}

      Дмитрий Митин, спасибо за совет по шарам"!!! А что такое  ситика 201ж6   я не вкурил?

    • Redsun
      30 декабря 2013 г. 8:41 #
      {{ c151699 }}

      Дмитрий Митин, кто не советует? Сезон отмахал на 80-120 граммах и ничего с ними не случилось.


  • S.I.G.
    29 декабря 2013 г. 22:34 #
    {{ c151680 }}

    Дмитрий Чигирев-весового дисбаланса не возникнет при установки STX на Over7 ? 

    • Дмитрий Митин
      29 декабря 2013 г. 23:47 #
      {{ c151686 }}

      С.И.Г., будет очень сильный((( ибо у меня с коркишем 213 и ситикой 201ж6 ее веса в 212 гр не хватает (что коркиш, что оверсевен палки очень силовые)

      • Дмитрий Чигирев
        30 декабря 2013 г. 7:52 #
        {{ c151693 }}

        Дмитрий Митин, Дим ИМХО, весовой баланс -дисбаланс - это вещь сугубо индивидуальная...вес катушки и мощь палки как-то не сопоставимы...

        • Дмитрий Митин
          30 декабря 2013 г. 8:36 #
          {{ c151698 }}

          Дмитрий Чигирев, ловили в основном на джиг я понимаю? ну не знаю, а опыт большой до этого ловли на мульты??? 802H до 40 гр. (при собственном весе в 162 гр.) как-то вообще не сочитается с лайтовым мультом весом 180 гр. (сугубо мое мнение)!!! при джиге - как-то пофиг баланс, а вот воблеры ты с ним долго не подергаешь (кисть отсохнет). тебе бы туда что-нибудь весом от 225 и выше гр.

          • Дмитрий Чигирев
            30 декабря 2013 г. 21:17 #
            {{ c151797 }}

            Дим, опыт ловли на мульты всего-лишь 3 рыбалочки, с забросом практически сразу заладилось... Успел половить воблерами только Овер7, т.к. на тот момент Корззы не было! Покидал, подергал, потвичил с 9-16 часов, ничего, все намного легче, чем с мясом (ИМХО) - короче- мульт в душу запал!!! Спец для твича крупновобов взял Корззу 10-84, пришла только на днях с Иппонии  блеать, - пока заказ шел, ее в СЛ привезли с моей ценой на тыщу дешевле!!!

    • Дмитрий Чигирев
      30 декабря 2013 г. 7:38 #
      {{ c151690 }}

      С.И.Г., весь этот весовой баланс, дисбаланс придуман для удобства рыболова в первую очередь... Короче было пару рыбалок по осени, можно сказать закрывались, дискомфорта никакого с Овер7 не было, разве что двое в 300 лодке, было немного не комфортно забрасывать...

      • S.I.G.
        30 декабря 2013 г. 14:14 #
        {{ c151745 }}

        Дмитрий Чигирев,

        тогда я не понимаю названия темы "прошу помощи" если катуха куплена, рыбалка была, ловить комфортно.

        С ув. С.И.Г

        • Дмитрий Чигирев
          30 декабря 2013 г. 21:19 #
          {{ c151799 }}

          С.И.Г.,

          просто хотелось послушать разных людей со своими мнениями и доводами, не ошибся ли я в выборе!!! Спасибо Вам, что Вы откликнулись!!!



  • Илья Нужин
    31 декабря 2013 г. 22:01 #
    {{ c151889 }}

    Михаил Журавель,
    Согласен,тем более в моем случае это менее 11 тыр. Будет надеяться,что таможенники повременят с принятием нового лимита в 150 евро)


Напишите комментарий к записи