ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Твичинговый воблер от Jackall - Squad Minnow 80

Одним из первых воблеров, которые попали ко мне в коробку, когда я только начал заниматься спиннингом, был легендарный Squad Minnow в размере 65 миллиметров.
Не помню по чьей рекомендации я его взял, но сразу стало ясно – для начала это то, что нужно. Воблер оказался очень послушный и прекрасно подходил для освоения твичинга. Полетные качества также на хорошем уровне, игра стабильная, воблер «прощает» неточности в движениях новичка.

Изображение 1 : Твичинговый воблер от Jackall - Squad Minnow 80

Но, не смотря на то, что Squad Minnow 65 у меня был в двух цветах, результат на оба воблера был заметно хуже, чем на другие приманки. Почему так, я не знаю. Может просто не подошли условия, но щука ловилась не крупная и реже, чем в той же ситуации на подобные воблеры-минноу. В общем, Squad Minnow постепенно отодвинулся на второй план. Пока по случаю скидок случайно не приобрел в магазине Squad Minnow в размере 80 миллиметров. На первой же рыбалке этот воблер принес мне три щучьих поклевки за пол часа, причем поклевки были мощные и уверенные, чем заставил вновь поверить в силу сквадов))

Изображение 1 : Твичинговый воблер от Jackall - Squad Minnow 80
В дальнейшем Squad Minnow 80 занял надежное место в моем коробке, находя себе применение на различных рыбалках, в различных условиях, как в ловле щуки так и крупного окуня.
Так чем же этот довольно обычный на первый взгляд воблер –минноу так нравится хищнику? Ответ на этот вопрос, наверное может дать только сам хищник)) а дело спиннингиста подобрать правильную проводку, и, конечно же, место и подходящее время.

Изображение 1 : Твичинговый воблер от Jackall - Squad Minnow 80
Хоть информации о данном воблере в интернете довольно много, для полноты обзора я коротко остановлюсь на самых главных характеристиках.
Итак, производитель заявляет следующие характеристики: вес – 9,7 грамм; длинна – 82 мм; тип – суспендер; рабочая глубина 0,8 – 1,2 метра.
На практике оказалось, что Squad Minnow 80 действительно суспендер, однако с поводком – стрункой начинает медленно тонуть. Заводное кольцо и петли, вопреки тому, что на форумах существует мнение об их ненадежности, меня не подводили ни разу. Крючки стоят очень крепкие и острые, в их замене я смысла не вижу. Рабочая глубина заявлена верно, как раз на метровой глубине приманку вести и получалось. При этом сквад выходит на нее быстро и держит очень хорошо.

Изображение 1 : Твичинговый воблер от Jackall - Squad Minnow 80
По проводкам сказать можно одно - Squad Minnow 80 это классика твичинга! Самое что ни есть классическое узкое, прогонистое туловище присущее воблерам-минноу и небольшая лопатка делают этот воблер послушным к рывковой проводке, не упористым, с широкой размашистой игрой (глайдами). Я ловил чаще всего сериями сильных рывков, во время которых воблер шныряет влево-вправо относительно своей траектории, при этом на паузах покачивает несколько раз боками и успокаивается в горизонтальном положении. На паузе уместно отдать немного шнура, ну а длину и частоту пауз каждый спиннингист подбирает сам исходя из предпочтений хищника в данное время года\погоды и так далее…

Изображение 1 : Твичинговый воблер от Jackall - Squad Minnow 80
Стоит упомянуть также, что Squad Minnow обладает и собственной игрой, что позволяет ловить им на равномерной проводке, либо потяжками. Своя игра, безусловно, будет привлекать хищника, однако я считаю, что интереснее игру воблеру подбирать самому, на то он и твичинг))
Системы дальнего заброса Squad Minnow не имеет, но полет все равно достаточно не плохой. Балансировочные шарики внутри воблера обеспечивают четкое горизонтальное положение воблера под водой а также шумовой эффект при движении.

Изображение 1 : Твичинговый воблер от Jackall - Squad Minnow 80
Также у рыбаков существует мнение о попадающихся у Jackallа в некоторых партиях бракованных воблеров, которые «пьют» воду. Не могу опровергнуть либо подтвердить данный факт, однако за последний год у меня и у моих товарищей из всевозможных Jackall-ов бракованных не попалось ни одного. Возможно, такие случаи уже остались в прошлом. В любом случае, есть вариант пролачить на всякий случай петли.

Изображение 1 : Твичинговый воблер от Jackall - Squad Minnow 80
Остается добавить, что кроме размеров 65 мм и 80 мм существует размер воблера Squad Minnow – 95 мм. По отзывам товарищей, которые имеют его в арсенале, это также заслуживающий внимания твичинговый воблер, заточенный под ловлю щуки. Если поменяю снасти на более мощные, то в будущем обязательно предложу и этот воблер нашим щукам. А пока, что мой Norstream Dynamic II 3-15 как раз отлично справляется с 60-м и 80-м размером.

  • 8
  • 4116
Белгородская область
8 комментариев

  • Сахалинец
    13 декабря 2013 г. 13:20 #
    {{ c50585 }}

    Ежели не ошибаюсь - младшая моделька имеет размерчик в 65 мм... Отличный воб для удаления полосатых из водоема! Так же не плох и 90й размер, по щуке самое оно. Таки подписываюся в пользу за семейство Jackall Squad Minnow. ))) Одно НО: желательно сменить родное заводное кольцо, ибо потерь исчо не было, а вот попаданий поводка между витками оригинального кольца многочисленны. 

    • Андрей Мацак
      13 декабря 2013 г. 16:17 #
      {{ c50604 }}

      Вадим Сахалинец, спасибо за уточнение! конечно 65-й! исправил ;-)

      • Алексей Брагин
        13 декабря 2013 г. 18:56 #
        {{ c50628 }}

          Андрей Мацак, в этом сезоне 80ка была в лидерах по мелкой щуке (до1кг.). Цвет Red Head. Для чего карабин на поводке? Лишняя деталь. 


  • Тимур Кулиш
    13 декабря 2013 г. 15:02 #
    {{ c50593 }}

    Хах, если не ошибаюсь - самый большой "просто"Squad все же 95 мм... А так , 80й один из любимчиков

    • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала
    • Сахалинец
      13 декабря 2013 г. 16:14 #
      {{ c50602 }}

      Тимур, твоя правда!


  • Dom_Tom
    13 декабря 2013 г. 16:21 #
    {{ c50605 }}

    а у меня на Squad 80 только кокуни ловлятся...чет не ловит он у меня щуку и все...на след сезон испытаем его в другой расцветке может все-таки поймаются на него зубастые.


  • Леха Лу
    13 декабря 2013 г. 17:05 #
    {{ c50610 }}

    Jackall Squad Minnow 95 - мой первый серьезный воблер. (все остальные до этого несерьезные были. Китайцы - что с них взять :) ). При его использовании я понял - а щука то в наших водоемах есть!  Нравится как он в конце рывочка клюет носом. прям рыбка кормящаяся...


Напишите комментарий к записи