ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ротан-2. К новым рекордам.

Второе воскресенье на "ротаньем" водоеме вновь принесло положительные эмоции. Погода околонулевая, небольшой минус, снег. Рыбка клюет по прежнему хорошо, атакуя блесну ощутимым ударом. Иногда даже фрикцион срабатывает. Побит рекорд той недели 152 грамма против 148Изображение 1 : Ротан-2. К новым рекордам.. Есть достоверная информация о поманом ротане на 900 с лишним грамм, но я пока таких и близко не видел. В общем рыбалка удалась, удовольствие получено. На фото представлены экземпляры, которым повезло оказатся на сковородке, остальные канули назад в пучину за исключением тех что слопали вороны.Изображение 1 : Ротан-2. К новым рекордам.

  • 12
  • 1526
Пермский край
12 комментариев

  • Игорь Затравин
    8 декабря 2013 г. 20:01 #
    {{ c50245 }}

    Блёсна, если не секрет какие.

    • Антон Барабанов
      8 декабря 2013 г. 21:47 #
      {{ c50258 }}

      Игорь Затравин,Конечно не секрет. Насколько я помню это самоделка. У нас один товарищ делает и толи серебрит то ли она сама серебрянная не помню.


  • Илья Нужин
    8 декабря 2013 г. 20:25 #
    {{ c50249 }}

    Хех, не получилось у меня по первому люду сходить на баса - приглашали,да с погодой не заладилось)
    А ротанчики у вас пузатенькие и зеленые,симпотичные=)
    Насчет рекорда-все впереди,я думаю) Себе тоже по ротану задачу поставил на следующий год,пока больше 350 не удавалось взять. 

    • Антон Барабанов
      8 декабря 2013 г. 21:44 #
      {{ c50257 }}

      Илья Нужин,Да ротанчики знатные, жирные))). Я вот думаю крупнее блесну поставить чтобы экземпляр поболе выловить.

      • Илья Нужин
        8 декабря 2013 г. 23:58 #
        {{ c50263 }}

        Антон,

        Несомненно,отличная тактика. Осенью ловил на вэки, толстый червь 10 см - почти все поклевки отборных ротанов крупнее ладони, отсев налицо. Правда я этот размер подбирал под еще более крупного ротана -300-400 гр., а может и все полкило. Но в итоге и 250-300 гр. отлично отзывались.  Ротан всегда выбирает добычу покрупнее.
        Кстати, вэки можно попробывать и зимой, я к сожалению не успел подобный эксперимент провести-снег выпал резко,и зимой к озеру не проехать...Ротан очень любит съедобку, у него обоняние как и у баса на первых ролях)


  • Алексей Александрович
    9 декабря 2013 г. 14:32 #
    {{ c50311 }}

    А нежирно ли ему съедобку))в детстве ловил его палкой,которую дед срезал,на крючок шло всё подряд,червь был самой так сказать жирнющей наживкой.Клевал он на всё,на жабры своих же сородичей которые выдирались если он зажувал крючок по я..ца,на шнурки от обуви если они длинные отрезав чуть-чуть и завязав узелком на крючке,когда кончаются червяки-вот вам и вэки)))Што уж тут говорить,когда пацаны ловили его на бычки т.е. фильтры от них,насаживали,бросали в окна в тине и достаточно было подёргать поритмичней этим бычком и вуаля-фокус)))

    • Илья Нужин
      9 декабря 2013 г. 22:57 #
      {{ c50354 }}

      Алексей Залесов, У ротана очень чуткое обоняние,поэтому как и бас на съедобку он реагирует очень положительно. Мы тоже по разному измывались в детстве, но это все неспортивно, да и крупный ротан не очень на все это ведется, как оказалось. Вообще ,давно заметил, что  ротан от ладони и больше начинает обретать интелект,да и сопротивляется не по детски уже) 


  • Антон Барабанов
    10 декабря 2013 г. 19:17 #
    {{ c50431 }}

    Я на блесну подсаживаю кусочек мяса либо куриной шкурки, лучше берёт. А еще заметил что поклевки в основном на паузе, выходит либо нюхает либо подкрадывается

    • Илья Нужин
      10 декабря 2013 г. 22:51 #
      {{ c50442 }}

      Антон,

      Да,я тоже подметил-в этом году ловил на мелководье,наблюдал поведение ротана в деталях - порой,крупный ротан выходит из укрытия (с точки зрения рыболова появляется из ниоткуда) и довольно продолжительно время принюхивается,и даже порой тыркает приманку носом,идет следом-а потом,решается наконец и жадно атакует. Думаю,существуте еще специализация ротана по способу питания - всеядные ротаны и ротаны-хищники. Эти рыбы отличаются как по внешнему виду(всеядные толще),так и по поведению. Осторожничает скорее всего всеядный ротан,который привык питаться кроме малька различной живностью,которая не отличается особой прытью. Ротан-хищник напоминает щуку по поведению-и приманку берет с ударом. Еще более вероятно,эти различные фазы поведения одной и той же рыбы,которые время от времени сменяются в зависимости от условий. Ротан-хищник к слову и сопротивляется неслабо


  • Антон Барабанов
    11 декабря 2013 г. 14:44 #
    {{ c50470 }}

    Илья ну ты прям специалист по ротану), много нового узнаю.

    • Илья Нужин
      11 декабря 2013 г. 22:09 #
      {{ c50487 }}

      Антон, Ахаха,спасибо)
      На спиннинг я начал ротана ловить только в этом сезоне,но до того достаточно наловился на традиционные снасти.
      Вообще,самое интересное в рыбалке - подмечать такие тонкости и раскрывать секреты природы)
      У каждой рыбы свои загадки) 


Напишите комментарий к записи