ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

поездка в Ветлугу

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день...

(А.С.Пушкин)

И в эту пору, так горячо любимую хэдлайнером русской поэзии, случился Юбилей папика. А по сему взявши административный, мы всем честным семейством поехали в Ветлугу, дабы отпраздновать сие событие. Даже проехав 250 верст на север ощущаецца смена климатических условий, причом не в лучшую сторону. На обочинах лежал снег, от которова в машине становилося зябко и неуютна... Прихели.

Изображение 1 : поездка в Ветлугу

Зато дома нас встретили тепло и радушно. Особливо рад был стараццо такс, по которому все успели дико соскучиццо. И вот в местном общепите, гордо называемом кафе, шли поздравления деды Гоши. Гости наполняли бокалы и в перерывах меж чревоугодием славили Юбиляра, желая оному щастья, здоровья и больших уловов. Отдохнули душевно!

Изображение 1 : поездка в ВетлугуИзображение 1 : поездка в Ветлугу

Но правильно говорят: "Закуска градус крадет". Слопанные за время торжества съестные запасы напрочь лишили меня возможности захмелеть и домой я плелся пыхтя от переедания и обесчая, шо с понедельника начну худеть. ))))

А на следуюсчий день была предпринята попытка выехать на близлежайшее озеро Земснаряд с желанием поймать хоть чо-нить. Но водоем встретил хреновой погодой, шквальным ветром в бородатую харю, мелким снежком и офигительно высокой водой. Местами жидкость выдавала волны.

Изображение 1 : поездка в ВетлугуИзображение 1 : поездка в Ветлугу

Попытки забросить легкие воблерка провалились с треском и я вспомнил об обновке. Под барабанную дробь из коробочки был извлечъон он - Megabass Griffon MR-X . И вес подходясчий, и глубина заныривания в полтора метра меня устраивала. И вот взмах, заброс - Гриффончик улетает на вполне нормальное растояние. Заглубляю воблер парой оборотов катушки и херак - зацеп. Как так!?! Я наизусть знаю эту окуневую бровку - нету тама подводных препятствий! Использовать отцеп возможности нек (далеко и угол наклона маленький), а лезть даже за такой дорогой игрушкой - надо было фчера без закуся пить и то, не факт... Пробую легонько тянуть за плетню и чуйствую характерные бздынь-бздынь-бздань. Кто сталкивалсо, легко определит осчучения от рвущейся сетки. Ах, мать твою же!!! Безисходность и понимание того, что с новинкой придеццо попращаццо ввергают меня в состяние, близкое к истерике. Исчо небольшое усилие и херакс, мегабассушка остаеццо покоиццо в "квадратной удочке". Извергая весь запас знакомых матюков и придумывая новые в адрес пид@р@сов-браконьеров, плетуся вдоль берега. Поклевок нек, настроение вааще ниже плинтуса. И уже на другой стороне озера снова зацеп за сеть! пи....на...вашу....су....в....кароче казлы! Максимально осторожно, шоб снова не оборвать снасть подтягиваю к себе веревку и обрезаю ножом. Бегу обратно, на противоположный берег. Цепляю гроздь мелких чебурашек с открытым офсетником и на проводке пятой цепляю злополучную сетеху. Минут пятнадцать выкачивал оную. Собрал неплохой улов из пару окушков, подлесчика, язишки, чахлой чехоньки и дюже больших сорожин.

Изображение 1 : поездка в ВетлугуИзображение 1 : поездка в Ветлугу

Но Гриффона тама не было... Видать не одна она тама. Достал ножык и от всей душы оторвалсо над этим аццким созданием из вреревок, лески и грузил. Но продолжать поиски и спасение кренка возможности не было, т.к. в любое время могли появиццо сами браконьеры и тады результат не предугадать... Так что пришлось собирать снасти и рулить до хаты. Сколь-нибудь легким утешением стали жаренные трофеи с хрустящей корочкой.

Изображение 1 : поездка в ВетлугуИзображение 1 : поездка в Ветлугу

Как быстро летит время и вот уже промелькнули те пару дней, что мы провели в Ветлуге, пора домой. Еду и думаю - неуж то это и было такое хреновое закрытие моего спиннингового сезона 2013 года? Да ну на фик! Надо будет исчо сходить на водоем и поймать хоть парочку хвостов. Очень надеюсь, что исчо не конец!

С уважением, Сахалинец.

Пы.Сы. Megabass Griffon MR-X помню...скорблю...нодо купить исчо такой же....

  • 55
  • 1615
Нижний Новгород
55 комментариев

  • Altezz
    20 ноября 2013 г. 6:23 #
    {{ c26657 }}

    посмотрев только одни фотки - плюсанул! Круто! Трава-то совсем зеленая за окном!

    У нас сегодня +2, в прошлом году уже -10 было в это время, а то и холоднее. Думаю, что сезон еще не закрыл)


  • bzzzz
    20 ноября 2013 г. 7:59 #
    {{ c26658 }}

    Ну так-то с гастрономической точки зрения, не обращая внимание на другие аспекты, все очень даже неплохо.

    Плотва, сцука, вкусный) А закрываться рано, наверное еще одни выходные удастся зацепить.

    • Виктор Сторожев
      20 ноября 2013 г. 9:13 #
      {{ c26662 }}

      bzzzz,

      Ага! Первые и последняя фото соответствуют основной теме поездки. Остальные.........как и везде озверевшие к осени квадролюбители Тема вечная и похоже непобедимая((((((((((((

    • Сахалинец
      20 ноября 2013 г. 22:08 #
      {{ c26687 }}

      Согласен - сорога рыпп фкусный, но не на Мегабасс ведь ее менять! Вот ежели бы такую харю, да на поплавок зловить - дааааа! ))))))

      • bzzzz
        21 ноября 2013 г. 7:17 #
        {{ c26722 }}

        Мегабассу земля пухом... А таких плотвов еучше даже не летом, а зимой на 0,08 метров с 4х поднимать! От уж хапнешь адреналинчику!


  • Ribachok
    20 ноября 2013 г. 10:59 #
    {{ c26663 }}

    Что? Что случилось, дорогой?

    -Воблер жалко!

    • Сахалинец
      20 ноября 2013 г. 22:13 #
      {{ c26689 }}

      Не то слово!!!! Так ждал ево, а тут на первом же забросе, даже игру понаблюдать не успел...... Отродяся тама сетей не было. Может быть сам в какой-то мере виноват - не хрен отчъоты про успешные рыбалки выкладывать.....

      • Ribachok
        20 ноября 2013 г. 22:24 #
        {{ c26694 }}

        Вадим, да ладно! Всякое бывает) Мы лодку рвем, спинниги ломаем, приманок за рыбалку по 10-ку оставляем.

        Ну, нежданчик - обломный! Тут не поспоришь!

        • Сахалинец
          20 ноября 2013 г. 22:28 #
          {{ c26697 }}

          Он такой красявый быыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыылллллл........ В следуюсчий раз возьму мульт с тройником и больше не хрена - буду портить жизнь ентим сук@м !!!!

          • Ribachok
            20 ноября 2013 г. 22:36 #
            {{ c26699 }}

            Вадим, мы тоже сними боримся. На лодке проще. Рыбацкие сети обозначены - их видно, а эти топят вот мы их и в лодку с собой до первой мусорки, ножо чик-чик и все. Только охотничий билет нужен с собой и аргумент железный)

            • Сахалинец
              20 ноября 2013 г. 22:43 #
              {{ c26701 }}

              С лодки спасти любимую игрушку проще (как и от любого зацепа). Ладно, скоро Новый Год - пора чудес и подарков от Дедушки Мороза.)))))) Авось услышит мои просьбы, а для ентова нада скво показать данные посты!   ;-D

          • Виктор Сторожев
            21 ноября 2013 г. 3:44 #
            {{ c26717 }}

            Вадим,

            сочувствую!Мой апельсиново-лимонный Оцелот125 тако же достался Поде на новогоднюю елку....Ему бесплатно((((((((а мне опять себе подарунок заказывать за кровные(((((((((((

            • Сахалинец
              21 ноября 2013 г. 21:52 #
              {{ c26764 }}

              Виктор, все мы несем утраты, но оные к щастью восполнимы! )))


  • Алексей Брагин
    20 ноября 2013 г. 11:18 #
    {{ c26665 }}

    Для разведки пробиваю участок джигом, обычная практика. Цеплять сразу дорогую игрушку считаю не целесообразным, даже известные точки могут быть забиты сетями. Последняя фотка супер, жареной рыбки захотелось. В выходной поеду "душить" полосатых.

    • Виктор Сторожев
      20 ноября 2013 г. 12:33 #
      {{ c26673 }}

      Алексей,

      я прокидываю блесной. В рюкзаке Невская с 3мм шнуром и кошкой......... На реке усе змерзло до весны.....

    • Сахалинец
      20 ноября 2013 г. 22:15 #
      {{ c26690 }}

      Не люблю джигу, колебло и т.д., не лежит душонка к иным приманкам, акромя воблеров... По сему и приходиццо порой расплачиваццо. 

      • Тамара Мышляева
        21 ноября 2013 г. 2:15 #
        {{ c26715 }}

        Вадим,привет!!! Мы с тобой как то говорили о титановых колечках. Которые я ставлю на фидер между кормушкой и оснасткой. На балансир я ставлю их между тройником и балансиром. При зацепе  или кормушки или крючка  раскрывается кольцо и освобождается воблер или кормушка. Правда пишут что потеря кольца при этом 5% но у меня больше из 3 колец 2 вернулось на балансире. Так что получается 30% , но это дешевле чем воблера терять. Подумай и приобрети такие колечки. Отчет понравился. С уважением Тамара. 

        • Сахалинец
          21 ноября 2013 г. 21:52 #
          {{ c26763 }}

          Угу, знаю про такие, вот только жадность до трофеев обуяла - а вдруг упусчу... Вот и приходиццо расплачиваццо...))))

          • Тамара Мышляева
            22 ноября 2013 г. 14:11 #
            {{ c26798 }}

            Вадим,они же на вес рвсчитаны есть на 3 кг, аесть и на 7 кг. Остальное от плетни зависит. Какую нагрузку плетня выдержит. У меня на 3,5 кг стояла и колечко на 7 кг ставила тоже боялась потерять крупнячок. Но оно окрылось когда зацеп был. С такой силой тащила что бы открыть его главное плетня выдежала, хоть и не ращитана на такой вес. Но вытаскиваю накрутив на деревянную гладенькую палочку, что бы не травмировать плетню руками. А есть некоторые на рукав куртки наматывают это не правильно, потом она рвется в каком попало месте. С уважением Тамара.

            • Сахалинец
              22 ноября 2013 г. 22:49 #
              {{ c26835 }}

              Интересная темка, надо будет проработать долгими зимними вечерами! Спасибки, шо напомнила. )))

      • Алексей Брагин
        21 ноября 2013 г. 11:59 #
        {{ c26744 }}

        Вадим, да не расстраивайся по пустякам, ну оторвал, бывает. Хочешь подарю тебе свой Гриффон, есть у меня пара штук, один "кислотник" другой натуральной окраски, всё равно практически не востребованы, два года лежат в коробке. Ловлю от 100мм и джиг. 

        • Сахалинец
          21 ноября 2013 г. 22:04 #
          {{ c26771 }}

          Спасибо за предложение. )))) Я больше расстроился, что на моем любимом месте браки объявилися. И это почти в черте города.... Понимаю что не первый и не последний, просто делаю выводы.

          • Алексей Брагин
            22 ноября 2013 г. 8:46 #
            {{ c26780 }}

            Вадим, у нас в черте города есть оз.Боровое, чистое, ухоженное, люди гуляют по набережной. Приехал погулять и половить окуня, первый заброс и бац-сетка, ну ё..т..м, кто, когда, уже и сюда добрались. Вытянул на берег, метров 30 точно, шнур был притоплен и привязан к ветке. Полное расстройство. 

            • Сахалинец
              22 ноября 2013 г. 22:46 #
              {{ c26833 }}

              Правильную тему про резак сетей Володя затронул - надо будет таким обзавестися... А пока сети в продаже.....тема избитая. )))))


  • Лес
    21 ноября 2013 г. 11:08 #
    {{ c26742 }}

    Очень жаль, сочувствую. И очень жалко, что в СЛ так и не появились сетирезы. Я себе сделал самодельный из китайского воблера, да и лезвие не сменишь легко, пришлось бакситкой закреплять, но это не важно. Главное, как стал с собой носить, сети перестали попадаться.

    • Сахалинец
      21 ноября 2013 г. 22:02 #
      {{ c26769 }}

      Володя, точняк!!!! Нады таким же обзавестися!!!!!! 

      • Лес
        22 ноября 2013 г. 2:59 #
        {{ c26778 }}

        Вадим,  вам там на западе проще приобрести. Я в начале года все интернет-магазины просмотрел, там где резаки продают, больше ничего нет путевого, а пару резаков нет смысла выписывать. Жду может в СЛ появятся, но судя по новому товару, типа Русской блесны, они скоро договор с Петроканатом заключат и будут сети продавать, так, что закупка резцов непреемлема. Шучу конечно, но мысль промелькнула, потому что если поддерживают лозунг - МЫ ПРОТИВ СЕТЕЙ, должны о таком товаре в первую очередь позаботиться.

        • Сергей Гагарин
          22 ноября 2013 г. 8:33 #
          {{ c26779 }}

          Владимир, в России есть резаки 150рублей, делают ребята, что выпустили Нельму, буду наших просить привезти к сезону.... Поскольку штука занятная и нужная.

          Если хочется купить спешно то  http://www.shop.rybak-rybaka.ru/catalog/detail/sid994/id16444.html

          • Лес
            22 ноября 2013 г. 12:24 #
            {{ c26796 }}

            Сергей,  ну и отлично, будем СЛ брать, а я находил и по 150 и по 190 руб, только там больше нечего брать, не будешь брать пару резаков, да еще тащиться в банк, что оплатить 300 рублей и такую же сумму за пересылку, я лучше в СЛ дождусь и воблеров доберу до бесплатной доставки, да и платить Визой очень удобно.

            • Сергей Гагарин
              22 ноября 2013 г. 15:02 #
              {{ c26799 }}

              Владимир, вот и мне лень идти в банк, стоять в очереди(хотя вчера заказ практически оформил и если бы был наложный платеж, взял бы не задумываясь). А так за зиму попробую собрать копию-правда если привезут заводскую так же возьму- лишней по любому не будет.

              • Лес
                22 ноября 2013 г. 15:45 #
                {{ c26800 }}

                Сергей,  я в Аглике воблеры Пантон21 выписывал, через Банк неудобно, пишут что если счет есть, то берут 2%, а на самом деле сбербанк 3% содрал, возмутился, а они сказали, что за перевод в Московские банки берут 3%, все равно оплатил и столкнулся с такой фигней, что не все расцветки которые заказывал, но ладно подобрали, а когда пришли оказались другие, и дипы не заказывал, один подсунули. Короче удалил этот магазин, пусть балами подавятся.

          • Леха Лу
            22 ноября 2013 г. 17:50 #
            {{ c26803 }}

            Сергей, наверно такая штука нужна! В открытую с браками спорить страшновато (за свою жизнь и тело), а вот такм же способом как они, спокойно, не привлекая внимания... вжик и ... в следующий раз задумаются в этом месте ставить.

    • Леха Лу
      22 ноября 2013 г. 17:46 #
      {{ c26802 }}

      Владимир, РЕСПЕКТ и УВАЖУХА за снасточку!!!!

      • Лес
        23 ноября 2013 г. 4:58 #
        {{ c26871 }}

        Леха,фабричная тяжелее и ножи сменные, а так-как у меня с плавающего воблера, то нужно огружать. Зато если сети сверху видно и чисто для заподла браконьерам, получается быстрее покоцать их сети.

        • Леха Лу
          23 ноября 2013 г. 10:10 #
          {{ c26888 }}

          Владимир,

          :) лишь бы бракам досадить, что б не повадно было.

          • Лес
            23 ноября 2013 г. 11:10 #
            {{ c26898 }}

            Леха, если бы настоящий был, можно было бы с него начинать рыбалку, прокидал место, а потом уже приманки.



  • Евгений Ситков
    22 ноября 2013 г. 20:32 #
    {{ c26814 }}

    А у нас обычно рыбу из браконьерской сети отпускают. А так у браков отнял себе взял! Да и ещё нахваливать какая вкусная!

    • Сахалинец
      22 ноября 2013 г. 22:53 #
      {{ c26837 }}

      Евгений, если Вам нравиццо - магете отпускать любую рыппку. А вот я очень люблю похрустеть жаренной сорогой. И мне фиолетово из магазина оная, самим пойманная или у браков честно стыбринная. Не вижу здеся ничего осудительного. Кстати, мелочовка была выпущена, конфискована только едовая. 


  • Арман Уразалиев
    22 ноября 2013 г. 20:54 #
    {{ c26822 }}

    А я сегодня на рыбалку ходил и тоже как Вадим зацепил отводным поводком сеть, хорошо, что она стояла недалеко от берега, вытянул ее и снял с сети одного карася, 2 судачков грамм по 700 - забрал их с собой домой на еду, а остальную бель выпустил, сеть всю разодрал в клочья. Передвинулся метров на 50 и опять зацепил отводным сеть, только на этот раз оборвал. р.Чаган близ с.Б.Чаган Зеленовского р-на ЗКО вся в сетях, рыбы толком уже не осталось, хотя есть ямы и по 8 м., ширина реки в среднем 50-60 м. В основном ставят сети местные казачки, они это за браконьерство не считают, сколько приманок оставил я на ихних сетях за 3 года, не сосчитать, аж бесит. По возможности стараюсь вытащить и порвать сеть, если она недалеко от берега закреплена.


  • Арман Уразалиев
    23 ноября 2013 г. 7:49 #
    {{ c26879 }}

    Салам Вадик!)) У меня стоит плетня 0,1 мм. китайская Kaida. Купил в апреле этого года за 2000 тенге по вашему это 400 руб. Использовал только ее весь сезон подо все приманки. Очень прочная. что удивительно, несмотря что китай. Просто японские шнуры не по-карману, у нас они дороже стоят чем у вас  и выбора практически нет. Сажаю ее на безузловую застежку, ни разу на жестких подсечках на судака не оборвалась даже на прижатом фрикционе. Использовал такую в прошлом году только 0,14 мм. Сломал на ней свой Кандо 732ML 4-15 г. при забросе, а ей нипочем. Открытый двойник джига воткнулся в сук при забросе и бланк разлетелся в 2-х местах. Корчевал на ней коряги со дна. Правда на максимально дальний заброс немного не подходит, грубовата немного.

    • Сахалинец
      23 ноября 2013 г. 8:44 #
      {{ c26883 }}

      Арман, салам! На следующий сезон планирую приобрести плетню Varivas, т.к. со временем пришло понимание, что при экономии денюжек на нормальный шнур приходиццо сильно тратиццо на приманки. А так, в течении уже лет семи пользую Power Pro (0,13 -лайт, 0,17- основные рыбалки, 0,23 - мульт). Так что для лайта хочу что-нить получше, шоб и заброс не пострадал, и в крепости не уступала Прошке. Посмотрим, чо получиццо.

      Пы.Сы. не фсе что Кетай - овно... у нас было так, что дорогая плетня от YJK руками рвалась аки нитка.(((

      • Арман Уразалиев
        23 ноября 2013 г. 21:00 #
        {{ c26914 }}

        Вадим, привет. Я тоже думаю на следующий сезон нормальную плетню взять что-бы и крепкая была и что-бы бросок не пострадал. Например Беркли Нано-фил ну или что-то еще, пока не решил, там посмотрим

        • Сахалинец
          23 ноября 2013 г. 21:31 #
          {{ c26915 }}

          Судя по отзывам - nanofil неплохая весч, но не держит большинство узлов и применяеццо в основном с безузловкой. Меня этот вариант не устраивает, потому и вычеркнул из списка хотений. )))


  • Арман Уразалиев
    24 ноября 2013 г. 22:07 #
    {{ c26965 }}

    Я как раз в этом году в основном перешел на безузловки, очень понравилось, плетня заметно прочней держит нагрузки, вещь!


Напишите комментарий к записи