ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Русский басс

Вспоминая уходящую осень, одна из самых интересных и необычных рыбалок сезона!


Хочу начать свой рассказ с щепоточки ностальгии)
У каждого человека есть рыба,если не первой пойманная,то сыгравшая большую роль в становлении его как рыболова. Для кого то это плотвичка-лаврушка,живое серебро,для кого то карасик в деревенском пруду,красноперка в заливе луговой речки,пескарики на перекате и так далее,список можно продолжать бесконечно. А для меня такой рыбой стал ротан. Так уж получилось,что окрестности садоводческого товарищества,где я каждое лето гостил у бабушки, обделены как проточной водой,так и более-менее глубокими озерами. Зато торфяных карьеров в изобилии. Когда то все водоемы в округе кишели карасем,однако хищный пришелец быстро вытеснил крупного карася из прибрежной зоны,отсеял мелочь и оставил килограмовым лаптям возможность дразнить рыболовов весенними игрищами. Как водится,после нашествия ротана карась перестал ловиться на удочку вовсе,и ротан вместе с голяном прочно занял место карася в уловах местных рыболовов. Первого ротанчика поймал я на местном пожарном водоеме,размером он выдался всего лишь с палец. Совсем скоро мизинчиковых ротанов мне стало мало,и мы с братией таких же семилетних пацанов начали обследовать окружающие водоемы. Вскоре размер вырос до ладони, а потом и вовсе исполинские головешки стали попадаться-шутка ли, трехсотграмовая рыба,пойманная в первый раз...Следом в мою жизнь ворвалась речная рыбалка под шуховскими столбами(тогда еще во множественном числе),и к ротану я возвращался редко. Последняя волна увлечения этой рыбой перед долгим забвением пришлась на осеннюю ловлю ротана блеснами. Снасть нехитрая-бамбуковое удилище двух с половиной метров,пенопластовый поплавок и зимняя блесенка. На блесенку подсаживался червь,ловля была очень азартна.Позже я охладел к ротану,и даже появилось пренебрежение. Минуло с тех пор аккурат восемь лет...

В этом сезоне я несколько пресытился твичем и начал слегка заигрывать с американскими оснастками. Дропшот, техасс,миниджиг с пассивными приманками-все это безумно интересно уже само по себе,даже без улова) Дошло дело и до вэки. Тут меня и посетило это странное желание - половить ротана на спиннинг. Может сказалось сходство нашего героя с бассом(которого тоже очень хочется половить),может захотелось разнообразить окунево/щучью диету,может просто тянет к истокам...Несомненно,снасть созданная для басса американского, лучше всего подходит для басса русского. Медленное ленивое погружение,соблазнительно подрагивание,наконец проходимость по траве,близкая к идеалу-то что нужно для нерасторопного ротана! И прекрасный повод освоить новую оснастку)
Итак,снасть:

В качестве приманки я выбрал съедобный силикон от Lucky Jonh S-Shad 96 в лайме.

Изображение 1 : Русский басс


Этот червекревед замечательно подходит для вэки своей формой. Большой размер был выбран по двум причинам: во-первых это коловитость моей щучьей палки(норстрим стандарт 5-21),а во вторых некоторая нацеленность на трофейные размеры) В итоге попал в обе цели,но об этом ниже.
Крючков-незацепляек не нашел в магазине,пришлость смастерить самому. Также смастерил резиновые колечки из обрезков концелярскиз резинок.

Изображение 1 : Русский басс

Приманка в сборе:

Изображение 1 : Русский басс


Итак,снасти собраны,ждем субботы. Как водится,проспал-полвосьмого,моросит дождь,вылезать из под одеяла нет никакого желания)Потихоньку растормошился,вышел на улицу. Улица встретила меня противным мелким дождиком и не менее противным северо-западным ветром...Ну ничего,последняя рыбалка по жидкой воде,надо все стерпеть.На московском еще сорок минут ожидания 22-го автобуса,настроение падает вместе с температурой тела. Сажусь, погружаюсь в дрему-ехать почти час. Будит меня солнышко. Вот тебе раз! Ошарашенно смотрю в окно-сразу бросается в глаза небесная лазурь...хм,интересно) К приезду распогодилось окончательно-на небе ни облачка,да и ветер стих. Сначала в гости к бабушке-поговорить,попить какао и переодеться. Выхожу на водоем только в десять. Дорогу узнаю с трудом - и чахлые посадочки стали вполне себе березками,да и подзабылось все за восемь лет. Солце уже по серьезному припекает. Двадцать пять минут спустя я на водоеме. Кстати о водоеме:
Вот он на карте

Изображение 1 : Русский басс

Мы называли это озеро Дальним, тогда расстояние до него казалось нам просто колоссальным) Среди старшего же поколения было в ходу название Дамба-действительно,в свое время была построена насыпь,разделившая озеро надвое,по ней ходили грузовики. На озере кроме крупного ротана обитает
в огромных количествах гольян(здесь он тоже вырастает до исполинских 22 см ),вьюн,огромный красный и белый карась и даже щука в микроколичествах(видел онную только в сетях). Типичный торфянник,озеро переходящее в болото с глубиной полтора-два метра.

Изображение 1 : Русский басс

Собираю снасть,первые забросы и первые выводы:
1) Мой твичевый кол кидает снасть на 15 метров классическим забросом и на десять метров питчингом. С избытком.
2) Резина нейтральной плавучести,тонет очень медленно исключитель под "тяжестью" крючка. Очень пожалел, что не огрузил.
На подъезде к озеру(да-да,к нему проложена неплохая грунтовка,грибниками) контакта с рыбой нет,иду на проверенное место-на дамбу.Вода очень высокая,перетекающий через дамбу ручей превратился в широченную протоку-навалили покрышек для перехода.

Изображение 1 : Русский басс


На мелководье сразу вижу рыбу-довольно крупные ротаны врассыпную бросаютсяв ближайшие кустики водной растительности. Во множестве греется на солнце малек,которым промышляет ротан. Как говорится,лучше синица в руках-поэтому первое знакомство местных хищников с вэки начинаю совсем не по спиннинговому-без заброса облавливаю ближайшие заросли в двух метрах от меня. Почти сразу следует контакт-сход. Еще один. Вспоминаю,что в ловле на блесенку важно было после хватки выждать паузу-ротан препочитает неторопливое зажевывание. Начинаю облавливать мелководье за кустиками-уже по спиннинговому,с проводкой. Все равно,очень специфично-обязательно нужен провис шнура,иначе приманка очень быстро оказывается на поверхности. Рывочки тоже совсем реденькие. День солнечный,штиль,вода по осеннему прозрачна-все происходящее наблюдаю визуально. Вот за приманкой из ниоткуда появляется тень. Назвать ее рыбой трудно-скорее едва заметная темная область. приманку швыряет в сторону сантиметров на двадцать,она начинает стремительно растворяться в темном пятне. Нервы сдают,подсекаю. Нетипичное для летнего ротана сопротивление,весьма и весьма приятное,и вот первый басик на воздухе.

Изображение 1 : Русский басс

Изображение 1 : Русский басс

Весьма неплохое начало-размер рыбы больше среднего. На поплавочную удочку с блесенкой попадались в основном ротаны-ладошечники(20 см). Тут же размер больше моей ладони,около 23 см. Рыба бойкая,вываживается приятно. Отпускаю и продолжаю рыбалку. Она к слову все больше и больше увлекает) Следующий ротан взял приманку по щучьи-с разбега и без каких либо зажевываний. Еще приятней)

Изображение 1 : Русский басс

Изображение 1 : Русский басс


Самый настоящий басик

Изображение 1 : Русский басс


Дальше в картинках

Изображение 1 : Русский басс

Изображение 1 : Русский басс

Изображение 1 : Русский басс

Изображение 1 : Русский басс

Изображение 1 : Русский басс


Скажу заране - не все попали в кадр,но всего было поймано около десятка ротанов зачетного размера(22-24 см)-для поплавочной удочки результат малодостижимый. Примерно столько же сошло-об это ниже. К сожалению,головешки-гиганты(от 300х гр. и выше) мне не попались,но это ведь первый мой опыт с вэки,да и рыбачил я всего пару часов.Есть в ловле ротана один нюанс-о нем я уже выше. Когда я его осознал,сходы сошли на нет. После хватки ротан очень долго жует резину-ну как спагетину засасывает. При этом его абсолютно не полнует наличие крючка. Поэтому после хватки лучше дать ему три,а лучше все пять секунд,и лишь тогда просечь. Визуально еще проще-когда приманка скроется в рыбе больше чем наполовину. Ловля ротана на вэки меня сильно увлекла,в следующем сезоне она станет обязательной частью осенней программы)
Спустя два часа погода начала портиться-поднялся сильный ледяной ветер,небо заволокло свинцом. Окидываю озеро из детства прощальным взглядом-

Изображение 1 : Русский басс

Пора домой!

Изображение 1 : Русский басс

  • 40
  • 1903
Нижегородская область
40 комментариев

  • bzzzz
    15 ноября 2013 г. 16:58 #
    {{ c26320 }}

    Спасибо, хорошая статья! Прям заинтриговал, в будущем году попробую обязательно!

    • Илья Нужин
      15 ноября 2013 г. 18:31 #
      {{ c26330 }}

      bzzzz,

      Ротана вообще у нас недооценивают-очень интересная в спортивном плане рыба, по достижению правильного размера и при использовании правильных снастей)
      Гастраномически,надо сказать, тоже очень и очень хорош,но герои этой фотосессии были амнистированы все)


  • Игорь Затравин
    15 ноября 2013 г. 17:10 #
    {{ c26321 }}

    Илья. а резину не пробовали. размером меньше и тоньше. Почему то, кажется, крупновата она для него.

    За фотки рыбы, спасибо.

    • Илья Нужин
      15 ноября 2013 г. 18:26 #
      {{ c26327 }}

      Игорь,

      Это был так сказать эксперимент=)Крупную резину использовал специально для отсева мелочи, сработало отлично).
      Размер приманки привлекал в первую очередь достаточно крупных особей. Заглатывали на ура,иногда даже слету. Конечно, размер подбирался для ротана покрупнее, целился на трофеи от 300 гр. и выше, поимка подобных экземпляров случалась на этом водоеме в прошлом, но как показала практика, для басса крупнее среднего этот размер оказался оптимальным) Трофеи водоем похоже приберег для следующего сезона- в мае буду красивых черно-синих басиков фотографировать)


  • Леха Лу
    15 ноября 2013 г. 18:05 #
    {{ c26326 }}

    Притяно читать! Приятно смотреть! Да и ротаны хороши! :-)

    • Илья Нужин
      15 ноября 2013 г. 18:28 #
      {{ c26328 }}

      Леха,

      Лиха беда начало)
      Пока поставил планку в 500 гр. на следующий год.

      • Леха Лу
        15 ноября 2013 г. 19:59 #
        {{ c26339 }}

        Илья,  а такие существуют?

        • Илья Нужин
          15 ноября 2013 г. 20:10 #
          {{ c26340 }}

          Леха,

          Существуют и крупнее) Лично я, вживую, видел ротана на 600г. На этом водоеме) Правда в сетях(выловили как то на лодке)

          • Виктор Сторожев
            16 ноября 2013 г. 5:59 #
            {{ c26368 }}

            Илья,

            на подмосковных карьерах,будучи в гостях,ловили гр по 900.Я просто охренел когда ента морда вылезла из травы!У нас 300г уже гигант!!!!Таких как ты держишь в руках за день попадется от силы один-два.Наверно ваши рыбки гораздо колорийнее((((((((((((Бычки отъедаются на славу........

            • Илья Нужин
              16 ноября 2013 г. 12:25 #
              {{ c26386 }}

              Виктор,
              На этих карьерах средний размер ротана - ладонь)причем моя, длинная (20см). Половину ладошки мы пацанами уже не брали. Ротан здесь-основной хищник, в силу заморности водоемов. Сам себе окунь,сам себе щука-в зависимости от размеров...Занял так сказать брешь в пищевой цепочке)
              В эту рыбалку парочка карапузов см по 15 покушались на приманку,но не по рту оказалась...А остальные стабильно за ладонь,думаю так и должно быть на этом водоеме. Начиная с такого размера, ротан вообще преображается-тут тебе и резкие поклевки,и сопротивление, и даже осторожность просыпается) Помнится, трофейный басик, см по 25-27,так вообще жару задавал, несколько раз ловил подобных на удочку.

              • Леха Лу
                16 ноября 2013 г. 17:16 #
                {{ c26406 }}

                Илья,Вот заведу на следующий год свой УЛ спиннинг и как пойду на ротана! (желательно на большого :-) )

                А сегодня на щучку ходил. шест хвостов подержал :)

                • Илья Нужин
                  16 ноября 2013 г. 17:26 #
                  {{ c26409 }}

                  Леха,

                  С ума сойти, а я уж спин зачехлил на зиму)
                  В пойме был последний раз недели три назад,рып уже сонный и залег на зиму(
                  Вообще, этой осенью пролет по зубастой,на рыбалке был раза всего четыре, десять хвостиков нетрофейных...

                  • Леха Лу
                    16 ноября 2013 г. 20:50 #
                    {{ c26435 }}

                    Илья,  так и я третий раз на закрытие сезона этого сезона сегодня ходил :) (наверно уже точно последний)

                    • Илья Нужин
                      17 ноября 2013 г. 2:14 #
                      {{ c26460 }}

                      Леха,

                      Хорошо закрыл) 
                      А я одной килошницей только, голоднющей...сытый рып уже спал похоже)

                • Илья Нужин
                  16 ноября 2013 г. 17:33 #
                  {{ c26410 }}

                  Леха,

                  А на ротана- с радостью могу егерем выступить) 



  • Сахалинец
    16 ноября 2013 г. 0:43 #
    {{ c26354 }}

    Отлично! Блин, снова потянуло на силикон...)))) Тем более поймать ротана - давнишняя мечта! 

    • Илья Нужин
      16 ноября 2013 г. 0:49 #
      {{ c26355 }}

      Вадим,

      Вот и я ,со школьной поры планы ротаньего спиннинга вынашивал,а осуществил только в этом году)
      Я даже палочку собираюсь прикупить для подобных вещей) Ну и для МДЖ.


  • Слоняра Семиспятый
    16 ноября 2013 г. 8:36 #
    {{ c26373 }}

    Илья, это здорово)))

    ....был я давним любителем ротана, т.к. доступно - по открытой воде в отвес на блёсенку, в основном. Но самый лучший результат - типа классической ступенькой))) Правда, было два но: 1. на блесне подсадка была; 2. Повторить так и не удалось - пруд наполовину пересохшим был и ротаны на "открытой воде" жили - трава "на берегу" была.

    ....ещё одна вещь - я был искрой, разжёгшей костёр под название "Фестиваль по зимней ловле ротана", - к сожалению, угасло((( Но два раза было...

    Многие эту рыбку игнорируют, но, если вдаваться в подробности - это, действительно, басс)))) Мой рекорд 0,5 кг - еле в сотую лунку залез падлец. Про более крупные экземпляры слышал на не видел ни разу.

    • Илья Нужин
      16 ноября 2013 г. 12:31 #
      {{ c26387 }}

      Слоняра,

      Спасибо)
      В детстве,традиционной снастью по ротану была поплавочная удочка с зимней блесенкой. Конечно на крючок подсаживали червя. По количеству выловленного ротана, вообще вне конкуренции) А по качеству,вэки оказался далеко впереди, как и по азартности ловли) 
      Мне кажется,я видел следы этой искры на форумах,год вроде бы 2008?
      Это здорово, я сам вынашиваю планы летнего фестиваля,благо водоемы с крупным ротаном в изобилии=)

    • Виктор Сторожев
      16 ноября 2013 г. 17:10 #
      {{ c26403 }}

      Слоняра,

      энта зараза по первому льду ловится лучше чем летом!!!!!!30 лет назад сам был в числе первооткрывателей данной ловли.Первую неделю на нас смотрели как на идиотов....сейчас все более менее приличные лужи напоминают сыр с сидящими на нем пингвинами.Есть любители которые специально ждут перволедья.Ловят до серидины декабря.Потом и ротан ложится до весны.


  • Лес
    16 ноября 2013 г. 14:58 #
    {{ c26390 }}

    Да жаль, что у нас на озерцах уже неделю лед стоит, совсем грустно стало. Теперь пол года грустить и обновками любоваться.


  • Игорь Затравин
    16 ноября 2013 г. 15:33 #
    {{ c26392 }}

    Илья. Сегодня убирал, кое что в зиму. Наткнулся на свои черви. Мне кажется можно и так. Проще и быстрее. Буду рад если пригодится.


  • Тимур Кулиш
    16 ноября 2013 г. 20:49 #
    {{ c26433 }}

    Эх, блин,совсем про этого монстрика забыл. Сейчас на нормальную рыбалку не выбраться, может поохочусь на него с удилкой до 4 грамм


  • Тимур Кулиш
    16 ноября 2013 г. 20:49 #
    {{ c26434 }}

    Эх, блин,совсем про этого монстрика забыл. Сейчас на нормальную рыбалку не выбраться, может поохочусь на него с удилкой до 4 грамм

    • Илья Нужин
      17 ноября 2013 г. 2:10 #
      {{ c26459 }}

      Тимур,

      Если уж такие басики заставляли щучью палку включаться на вываживании, представляю какой экстрим на ультра-ультра-лайт вываживать)


  • Дмитрий Одинцов
    17 ноября 2013 г. 13:13 #
    {{ c26494 }}

    Илья,приветствую.Отличный рассказ.Даже ностальжи включилась.Кстати о размерах.Году в 1988-89 на Сормовской овощебазе в местных прудиках другу на поплавочку на червя ввалился чернявенький грамм на 600.Даже тонкую бамбуковую удочку ему сломал.А экземпляры 200-300 гр. там попадались частенько.Эх где мои 12 лет.

    • Илья Нужин
      17 ноября 2013 г. 17:32 #
      {{ c26516 }}

      Дмитрий,

      Спасибо) Думаю,и сейчас хорошие басики обитают в тех прудиках,если конечно гольян не вытеснил...
      Идея половить ротана тоже возникла в основном из-за ностальгии, а в итоге открыл для себя совершенно новую,интереснейшую рыбалку)))


  • Евгений Нестеров
    19 мая 2014 г. 14:10 #
    {{ c171647 }}

    Для ротана хороший размер. Впечатляет. Попробую поохотиться на гигантов.

    Из резинки ротан не вытягивал червя? Есть такое подозрение, т.к. сам видел процесс всасывания червя.

    • Илья Нужин
      19 мая 2014 г. 14:16 #
      {{ c171649 }}

      Евгений Нестеров, Это рядовой размер для этого водоема) Трофейным считается от 300г.)

      Я вообще отказался от этой схемы крепления-ротан сильно не рвет приманку, поэтому насаживаю прямо на крючок, поперек. Плюс засекаемость значительно выше


Напишите комментарий к записи