ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Питерский Окунь

По-моему, одно из немногих, если не  единственное, соревнование, проходившее в воскресенье. При моем шестидневном графике учебы, сами понимаете, по соревнованиям не поездишь особо. А тут, можно сказать, повезло. Плюс водоем оказался совсем недалеко от работы. Поэтому было решено после ночной смены отправиться прямо туда.

В субботу перед работой решил прогуляться до этого водоема. Типичный карьер. Рядом типичный завод, который этот карьер и создал. Вода прозрачная, глубины есть. А еще есть ветер. И я с микроджиговым прутиком могу остаться не удел. Мои мысли подкрепляются словами встреченного спиннингиста о том, что и он, и спортсмены ловили здесь на отводной. Не люблю я эту снасть из-за того, что многие новички ловят ей, где надо и где не надо, и совсем отключают свой мозг. Но тут уж деваться некуда - при таком ветре даже проводку не отследишь при ловле микроджигом. решаю вязать отводной. Хоть и нет вертлюжков и прочей фурнитуры, удается соорудить нечто. Заброс, поклевка. Заброс, зацеп, обрыв. Решаю сворачиваться. На обратной дороге заскочил в магазин и прикупил немного необходимого - вертлюжки, грузики, крючки у меня вроде бы были.

Итак, соревнования. Два тура по 3 часа. Сбор участников, пару слов о регламенте. Спортсмены расходятся по точкам. Я, совершенно не зная водоем, решил отправиться на вчерашнее "клевое" место. Пока вязался, дали старт. Спешить вроде бы некуда, а сам посматриваю на других. Пока все тихо. И у меня тоже. Но на одной из проводок почувствовал нечто похожее на сопротивление. Да, так и есть. Ой как не хочется слить, поэтому работаю одной катушкой. Ого, окунь то совсем неплох. Бросаю в ведерко с водой. минут через 10 подходит судья. Я поймал первым. Окунь - 22 см ( замер от конца рыла до конца хвоста). Отпускаем полосатого. Ловлю дальше - зацеп, обрыв. На перевязку минут пять. Сразу скажу - обрывал в первом туре много. Возможно, мог поймать в это время. Но это все ничего - у меня шнура оставалось метров 30-40. А после обрывов все стало совсем грустно, ведь все поклевки у меня были на выбросе, на первых метрах проводки. В подтверждение этих слов где-то вдали на очередном забросе чувтсвую ударчик. Подсекаю - рыбка покрупнее будет. Опять работаю катушкой-лебедкой, он все ближе. Сначала подумал, что щука или подлещ какой, но нет, окунишка - 26 см. Со слов судьи, я всех участников "и в хвост, и в гриву". Приятная лесть). Пытаюсь перехитрить рыбу, борюсь с сильным северным ветром, борюсь с собой. Есть контакт! Еще один окунь, как первый примерно. Оказалось, чуть меньше - 20 см. А потом сход чего-то серьезного. Уткнулся окунище в траву и был таков. Закончен тур. Я третий с 3 тремя окунями и 68 см. Первый закрылся 5ю окунями, второй поймал 3, но в сумме на 6 см больше. А во втором туре я стал заложником незнания водоема. Куда идти? Могу ведь и пролететь. Поэтому ловлю на старой точке. За два часа ничего. Рядом кто-то поймал, еще у кого-то сход хорошего. Плюнул я на все и пошел под конец путешествовать, хотя в голове постоянно держал эту точку, окунь на нее все равно должен был выйти. "Пропальпировал" пару-тройку точек, вышел на пляж. На первом забросе поклевка. 25 см окунь. Эх, надо ловить, чтобы точно попасть в тройку. Заброс за забросом, времени все меньше. Надо было идти обратно, там и веер не в лицо, и окунь должен выйти! Но не судьба - отводная оснастка запуталась. Для меня борьба закончилась. Думаю, что 15 минут ничего не решат, думаю, что хотя бы третий. Но нет. Оказывается, на моей суперточке поймали пару окуней на 29 и 30 см. Как раз тогда, когда я выключился. Печалька). Но зато опыт, какой-никакой. И информация к размышлениям.

Надо все-таки готовиться и морально, и материально. Приманок, фурнитуры должно быть много. Снасть должна быть под условия. Для этого надо тренироваться на водоеме. Ну и тактика. Без этого никуда. В общем, очевидные вещи, которые, надеюсь, к следующему сезону усвою и освою.

Изображение 1 : Питерский ОкуньИзображение 1 : Питерский Окунь

  • 4
  • 1336
Санкт-Петербург
4 комментария

  • Altezz
    28 октября 2013 г. 10:44 #
    {{ c25302 }}

    Тимур, а какое итоговое место?

    • Тимур Кулиш
      28 октября 2013 г. 18:46 #
      {{ c25366 }}

      Протокола так и не дождался, но, видимо замыкаю пятерку. Любая рыбеха вывела бы меня на 2-3 место


  • SpirinAlexey
    28 октября 2013 г. 14:47 #
    {{ c25337 }}

    Тимур, это калзанте? какую катушку с ним испльзуешь и какой шнур?

    • Тимур Кулиш
      28 октября 2013 г. 18:44 #
      {{ c25365 }}

      Алексей, именно он. Ставил Фримс 2500 и старый Иджис 2506 и старый же червячный Прессо 2004. Все катило. Самый подходящий шнур из тех, что был - Санлайн РокФиш 0.3 ( 6 фунтов). Выше подниматься точно не стоит


Напишите комментарий к записи