ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Капризы природы. Или поиск открытой воды.

Целую неделю мы наблюдали за прогнозом погоды, вчерашний день (так получалось) был самым оптимальным для поездки. Решили далеко не ездить и посмотреть обстановку на Борских водоемах. В 5 утра я уже с рюкзаком стою у подъезда, тихое приятное утро- практически штиль(во дворе) температура воздуха что то в районе-3, не страшно плетня обработана.

А вот и напарники- быстро грузимся в машину и.... Дорога сухая, машин уже довольно много, но большей частью идут в сторону Нижнего Новгорода. За Бором температура начинает довольно резко падать(так показывает бортовой комп) пол дороги до водоема- температура -6- -8, на траве иней, едем-прикалываемся.... Не сильно нас пугает такая температура- пара топоров уже подготовлены(мы изначально рассчитывали прорубить дорогу в ледяном поле- поскольку предполагали, что узкие места затянет льдом). Чем ближе к водоему тем меньше радуемся- бортовик показывает -14!!!! Не верится- но остановившись и выйдя из машины -понимаем-ЭТО ПРАВДА!

Но неприятный сюрприз ждет нас за очередным поворотом- до воды всего пара километров осталось- но дорога кончилась, узкая лесная дорога просто перепахана глубокими колеями и завалами веток- мы прекрасно понимаем, что кто то тут душевно сидел- причем явно не на Жигулях!

Шанс проскочить по верхам этой колеи конечно минимальный но есть- но так же есть шанс- если днем пригреет.......

Решаем пойти другой дорогой- благо знаем такую.

Задом по узкой лесной дороге в полной темноте в окружении деревьев...  С трудом развернулись и пошли в обход. Первые лужи которые нам попались на дороге мы пролетели в брод- глубоко, и вот мы уже в предвкушении упираемся в лужу- все! Моих сапог(Иети) для промера глубины не хватает.

Но есть еще дорога...

Снова задним ходом почти километр- буксуем в лужах(передом да скоростью было проще пролетать, а задом то особо не разгонишься), костюм можно смело отправлять в стирку.

Но есть еще дорога.... Продвинулись еще метров на 600 в сторону воды- ВСЕ! Дальше дороги нет!

Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.

Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.

Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.

Саша находит какие то грибы- а они стеклянные! Саня их роняет и они разлетаются как граненый стакан.

Холодно, грязно- до воды не доехали и дойти не пойдешь-далеко....

Решаем уходить на свои водоемы- в крайнем случае до дома добраться будет ближе. Вышли на асфальт, короткое совещание- время то уже довольно много- солнышко давно уже встало и начинает пригревать.

Решение приходит как всегда спонтанно- КАМЕНКА! Не знаю как для бешеной собаки 7 верст- а вот для рыбаков 100 с небольшим километров -не вопрос! Стартуем.

Спешим- дорога почти пустая- и это позволяет маленько "прижать" тапочку- но будьте внимательны- на паре поворотов видим следы ушедших в поле- притормаживаем- но видимо с вечера улетали- поскольку машин нет. На одном из перегонов три Тетерева спокойно гуляющих по дороге.

Каменка!!!! Температура всего то -3 солнышко, лед есть но его мало- ура половим!

Оказалось, что у Дамира сегодня день рождения, поздравляем, праздничное чаепитие и скорей на воду!

Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.

Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.

Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.

Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.

Как всегда появился местный Рэкет - красивый и ласковый котенок, конечно и ему находится колбаса и молоко, рыбу обещаем привезти попозже.

Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.

Стартуем- иду в любимые коряги- пробую все самое вкусное- и полная тишина, щука есть, но кушать не желает, решаю пойти на ямку

Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.

Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.

Через вход в протоку приходится идти тихо тихо- поскольку лед стоит и приходится изображать из себя ледокол.

Но дальше чистая вода- и есть шанс половить щуку.

Три проводки //spinningline.ru/crazy-tail-p-68047.html приносят один сход(завела под корягу и сбежала) и 2 атаки. Приятное начало, но почему то атаки очень вялые, хотя я уже доволен.

Решаю сменить приманку и ставлю Хаос киллера от Эдуарда DOK  на первой же проводке вдоль дна(над корягами) иду на такой риск проходит хороший удар- при осмотре джерка следы зубов на голове- дальше смена приманок, стилей проводки.... И больше не тыка. Еще минут 20 усиленно прокидываю, но вдруг получаю такой прострел в поясницу..... Скажу честно- уже не до ловли, потихоньку начинаю выгребать к машинам- сидеть в лодке не получается, надеюсь на берегу походить и повисеть на ветке... вообщем авось отпустит. Отпустило- но к тому времени парни уже появились на горизонте и плыть не имеет смысла.  Дамир так же видел три атаки, а вот у остальных все грустно, да впрочем наши приманки были собраны под мелководный карьер, а не под 5-7 метров глубины.

Зато пока я гулял по берегу нашел красивые муравейники

Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.

Странную березку

Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.

А какая красивая солнечная дорожка на воде

Изображение 1 : Капризы природы. Или поиск открытой воды.

Вот так и прошел день, на следующей неделе надо будет сюда приехать с мотором дабы расширить площадь поиска рыбы.

  • 27
  • 1341
г.Дзержинск
27 комментариев

  • Алексей Брагин
    24 октября 2013 г. 12:39 #
    {{ c25160 }}

    Сейчас, уже можно сказать глубокой осенью, зубастая особо не жалует всю эту "пластмассу", пусть и большую. Я перехожу на вертикальный джиггинг, пробиваю ямы и свалы на глубинах до 6-8 метров. На джигголовку насаживаю гольяна 7-10см (играет не хуже силикона), с живой плотью мёртвая хватка, берёт жадно. Шнурков нет, щука от 1,5 до 4кг, практически всегда с рыбой, влетает иногда и судак. Снасть: спин Banax 213, 7-25, мульт STX, шнур 0.2. Метод отработан уже годами, минимум затрат, максимальный эффект.

    • Redsun
      24 октября 2013 г. 12:59 #
      {{ c25163 }}

      Алексей, ну не за эффектом ведь парни ездили в такую даль))))

      • Алексей Брагин
        24 октября 2013 г. 13:21 #
        {{ c25167 }}

        V, это понятно, но, очень много но! За короткий день надо получить максимум, ведь выходы зубастой бывают короткие 1-1,5 часа. Погода тоже вносит свои коррективы. С ув.


  • выаываываыв выаываыаы
    24 октября 2013 г. 13:37 #
    {{ c25168 }}

    Как бэээ...джиг нам не интересен....да и щуки таких размеров)))Мы охотники за трофеями,а не за рыбой...На счет эффекта...есть и более результативные способы ловли,но для нас главное найти трофей,а там уж кто кого. Ну и самое притягивающее в джерках наверно это то, что в данном способе ловли провоцируешь рыбу на выход, выманиваешь ее из ямы,из под коряги и т.д.,ну,а в других способах ловли такого нет....

    В любом случае классно прокатились....ну и отдельно огромное приогромное спасибо ребятам за такие чудные подарки

    • Алексей Брагин
      24 октября 2013 г. 14:50 #
      {{ c25170 }}

      Дамир, спорить не буду, у всех разные методы. Ездим не за рыбой , а на рыбалку. За рыбой ездят браконьеры.



  • Сергей Гагарин
    24 октября 2013 г. 15:24 #
    {{ c25171 }}

    Алексей, для меня интересней поклевка и борьба с рыбой- пусть несколько секунд и даже просто удар по приманке, чем поднять рыбу на борт. Знаю, сейчас многие скажут- так лови вообще без тройников- так тоже ловлю(правда чаще всего весной). Ямы глубиной 5-7 метров это нормальный осенний полигон для джерка, облов бровок на глубине в 8-12 метров это сложнее(требует определенной снасти) но вполне возможен. Прошлой осенью хорошо ловили с ямы в 7 метров- но самая хорошая щука атаковала приманку на глубине не более 2 метров от поверхности, да и на поверхность щука выходит с ямы. Вот заставить ее выйти и атаковать джерк- в этом и есть интерес и если это произошло, значит я правильно сделал проводку, верно просчитал тропу... Для меня каждый выезд это игра- КТО Умнее и Хитрее? Каждый мой проигрыш- заставляет делать работу над ошибками, что то пересчитывать в приманках.... Хотя вчерашнюю поездку не считаю проигрышем- я нашел щуку там где и рассчитывал ее найти(три поклевки с одной ямки на трех забросах)- причем одну то я из ямки вывел- но она меня обыграла и сумела зайти в коряги. Хороший удар получил на русле затопленного ручья- и снова не первый раз на этой точке щука активна. К сожалению пришлось выйти из игры и не проверил еще 2 точки...

    • Алексей Брагин
      24 октября 2013 г. 15:49 #
      {{ c25173 }}

      Сергей, Спасибо за ответ! На крайней рыбалке в низовьях Мокши (до Оки по воде 12-15км) мы переиграли джиговиков с силиконом и воблеристов 1:10. С ув.

      • МФ
        24 октября 2013 г. 21:38 #
        {{ c25184 }}

        сравнивать живца с искуственной приманкой не корректно!


  • Сергей Гагарин
    24 октября 2013 г. 16:09 #
    {{ c25176 }}

    Не могу отвечать конкретному человеку- нажимаю Ответить и... ни хрена не происходит(нет окна для написания текста).... 

    • Алексей
      24 октября 2013 г. 16:21 #
      {{ c25179 }}

      Сергей, пока программисты колдуют над оптимизацией кода, попробуй через другой браузер отвечать на комменты. Например, у меня с рабочего компа под WinXP только через стандартный IE 8.0.6001.18702 это прокатывает. И причем, только по обычному протоколу http. Понимаю, что неудобно, а что делать?..

      О главном то и забыл написать. Классно вы прокатились в -14...


  • Алексей Дубынин
    24 октября 2013 г. 21:05 #
    {{ c25183 }}

    Браконьеры-не браконьеры, умнее, хитрее...А кота в лесу оставили...Хоть бы забрал кто нибудь домой...

    • Александр Батраков
      24 октября 2013 г. 22:57 #
      {{ c25187 }}

      Алексей, кот местный,там база в трех шагах.

    • Сергей Гагарин
      25 октября 2013 г. 7:22 #
      {{ c25198 }}

      Алексей, я бы забрал- но боюсь мои 4 собачки не оценят такого подарка, а что еще более вероятно просто разберут котейку на запчасти.....

      • Алексей Дубынин
        25 октября 2013 г. 8:11 #
        {{ c25200 }}

        Это смотря какой кот, знал я одного кота - собаки стороной обходили))) А вообще тема брошенных на произвол судьбы животных печальна... Тех, кто это делает закинуть бы в тайгу подальше, пусть попробовали быть "в их шкуре"

        PS: я 2 таких брошенных котят приютил у себя в доме)



  • Леха Лу
    25 октября 2013 г. 16:51 #
    {{ c25217 }}

    Супер!!!!! (только, брррр, холодно!) завтра выходной - надо ехать! Ваши записи прямо на подвиги (это про -14) поднимают! :)


  • Алексей Дубынин
    25 октября 2013 г. 17:36 #
    {{ c25218 }}

    На фото с тремя джерками у среднего сверху петля для чего?

    • Александр Батраков
      25 октября 2013 г. 18:54 #
      {{ c25222 }}

      Алексей, это для тонующих моделей,третий тройник.если он лежит на дне,она его с верху атакует.  еще можно его использовать как ратлин.......

    • Сергей Гагарин
      25 октября 2013 г. 19:03 #
      {{ c25223 }}

      Как уже сказал Саша, петля нужна для третьего тройника- но поскольку это модель была переделана и теперь погружается с легким креном на нос, верхний тройник стал не актуален, зато теперь я на эту петлю ставлю маленький силикончик на спираль разработанную Сергеем(Lure Walk)- что придает джерку большую привлекательность.


  • hitman
    25 октября 2013 г. 18:02 #
    {{ c25220 }}

    Следы на капоте чёрного Форда :

    "... На подьезде к водоёму протаранили пытавшегося скрыться браконьера - сеточника с электроудочкой наперевес. С криками: " Поймал - отпусти это глупо ! ", недобитый "промысловик" медленно уходил под машину, цепляясь влажными от страха ладонями за капот ! "         

    • Сергей Гагарин
      25 октября 2013 г. 19:04 #
      {{ c25224 }}

      Следы на капоте- просто машинка маленькая, а лужи и колея глубокая.... вообщем потолкали душевно.....

      • hitman
        26 октября 2013 г. 11:55 #
        {{ c25258 }}

        Сергей, эт хорошо когда вы командой. Хреново когда один.


  • hitman
    25 октября 2013 г. 19:21 #
    {{ c25225 }}

    Джерки - красавцы !!! Фактура под Пчелиные соты - просто разрывает !


  • выаываываыв выаываыаы
    25 октября 2013 г. 21:07 #
    {{ c25229 }}

    конечно красавцы))))работа МАСТЕРОВ,да еще и с душой)Уж если их щука не захотела,то тогда только любоваться природой остается)


Напишите комментарий к записи