ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Динамик - 2.

Недавно у Норстрима появилась новая серия - Динамик Ф1. Перестанут ли в связи с этим выпускать "старые" динамики - я точно не знаю, слухи ходят разные. А ведь в «старой» серии Dynamic-2 от Norstream есть много интересных моделей, особенно среди тех, что идут
с пометкой Twitch Special .
Наиболее популярна из них, безусловно, та, что имеет тест 5-25 (модель 76MF). Но сегодня речь пойдет не об этом удилище, а о другом, при той же длине имеющем тест 3-15 г. Это удилище с индексом 76LF.

Изображение 1 : Динамик - 2.Изображение 1 : Динамик - 2.Изображение 1 : Динамик - 2.

Внешний вид. Про дизайн этого спиннинга рассказывать особо и нечего – он вполне обычен, даже
несколько простоват по современным меркам. Бланк имеет какой-то красноватый
отлив – на мой взгляд, чисто черный цвет добавил бы удилищу солидности.

Впрочем, мы все прекрасно понимаем, что внешний вид – долеко не главное в спиннинге. Главное – как он проявляет себя на рыбалке. И вот с этим, могу вас заверить, у него все очень хорошо. Но об этом несколько позже, а пока – несколько слов о технических характеристиках
Динамика.

Технические характеристики.

Длина: 7’6” (2,29 м)

Тест: 3-15 г

Тест по леске: 4-10 lb

Вес: 115 г.

Из всего этого обращает на себя внимание достаточно небольшой вес спиннинга. По ощущениям удилище действительно кажется легким для своего теста. Нужно, однако, понимать, что
малый вес предполагает достаточно тонкие стенки бланка, а, значит, и отсутствие
большого запаса прочности. Это, кстати, подтверждает и тест по леске до 10lb. Не стоит забывать об этом при эксплуатации Динамика, тем более что «на потрях» он кажется несколько мощнее, чем есть на самом деле.

Что еще нужно упомянуть – так это фурнитуру Fuji, оснащение спиннингов которой
всегда приветствуется.  Это на новые серии Норстрим ставит кольца от Kigan, Д-2 же
относится еще к «старым».

Изображение 1 : Динамик - 2.Изображение 1 : Динамик - 2.Изображение 1 : Динамик - 2.

Динамик-2 и твичинг.

Д-2 отлично проявляет себя в твичинге – действительно, было бы странно ожидать чего-то другого от удилища с надписью Twitch Special.
Правильно работать на забросе и проводке спиннинг начинает уже с некрупных
окуневых минноу (TD minnow 1061 Sp, или, например, ZipBaits Rigge 56).
Дальше – лучше. С минноу 7-9 см длиной Динамик работает просто идеально. Изображение 1 : Динамик - 2.Изображение 1 : Динамик - 2. На воблерах от 10 см он уже начинает «проваливаться» - что, впрочем, не мешает ему приемлемо твичить довольно
упористый Lucky Craft Pointer 100, весящий целых 18 (!) граммов. Еще более крупные минноу ставить особого смысла нет, поскольку правильного твичинга из-за «провалов» не получится, да и
на забросе за тонкостенный бланк становится тревожно.

Твичинг – это не только мелководные минноу, но и дипы. С ними у Динамика тоже все хорошо. Комфортный «низ» находится примерно на том же уровне, что и у минноу: 5-6 см (Megabass Live-X Smolt, к примеру). А вот «верх» из-за повышенной упористости дипов будет пониже – 8-9 см воблеры.

Динамик-2 и остальные приманки.

А как обстоят дела у твичевого Динамика дела с другими типами приманок? Очень и очень неплохо, могу вас заверить. И кренки, и вертушки (№ 1-4), и топвотеры, и джиг – со всем этим
спиннинг работает хорошо.

Еще некоторые характеристики.

Дальнобойность: не выдающаяся, конечно, но очень неплохая для спиннинга такой длины и теста.

Чувствительность: тоже ничего выдающегося, но в рамках ожиданий или даже несколько выше их – малый вес палки делает свое дело.

Запас мощности – ограниченный. Не стоит забывать про тест по леске до 10 lb.
Когда нужно «выдирать» щук за 1,5 - 2 кг из травы, коряжника и пр., Динамику
заметно недостает мощности. Так что для ловли в проблемных местах, особенно если
есть серьезные ожидания по размеру рыбы, стоит предпочесть что-то другое.

А вот перегруз на забросе Динамик переносит нормально – в пределах 3-4 граммов. Превышать тест сильнее все же не стоит – мало ли что.

Вывод: очень приятное в работе удилище, которое придется по вкусу любителям потвичить щук с
окунями. И не только потвичить: Динамик в достаточной мере разносторонен и
неплох в качестве универсала.

Изображение 1 : Динамик - 2.Изображение 1 : Динамик - 2.Изображение 1 : Динамик - 2.

  • 10
  • 1668
Нижний Новгород
10 комментариев


  • Александр Шестаков
    3 октября 2013 г. 9:13 #
    {{ c24361 }}

    У меня модель 76MF .... всем доволен, но наверно один минус - это пробка из которой сделана рукоять (сделана из очень некачественной пробки, со вставками. Эти вставки повылетали - теперь нужно будет как то колдовать с бубном, чтоб заклеить эти вставки)

    • Иван Андреев
      3 октября 2013 г. 9:19 #
      {{ c24362 }}

      Александр, один из самых простых способов, это шкурка мелкозернистая и клей ПВА, шкуришь ручку или пробку из под шампанского потом опилки мешаешь с ПВА и шпаклюешь. когда все высохнет еще раз шкуркой все равняешь, чистая красивая ручка будет.

    • Игорь Затравин
      3 октября 2013 г. 17:56 #
      {{ c24368 }}

      Александр, сейчас проблема с пробкой, у многих. Каверны вычистите все, протрите спиртом. Напильником натрите мелких опилок, из пробки. Замесите их с клеем ПВА ( уже Вам посоветовали ) дайте устоятся, смотрите за густотой, удобной для наполнения каверн, не торопитесь.  Дайте просохнуть, дня три. Потом острым ножом, режущим движением, лишнее уберите. Далее наждачной бумагой, в два захода( крупной и мелкой) медленными движениями, шлифуйте. Быстро не трите, сгорит( в правильном понимание).


  • Ribachok
    3 октября 2013 г. 13:08 #
    {{ c24365 }}

    Являюсь обладателем модели 5-25 гр, длиной 240 (Динамик 2) считаю тяжелой, на пробку не жалую, чехол удобный, чуйка так себе, запас прочности высокий. Использую под отводной. Нравится конструкция бланка, как он отрабатывает вершинкой. Твичить пробовал, но работать удобнее с более легкими палочками. Хотя спиннинг реально заточен под твич. Об этом свидетельствует и длина рукояти и строй как в динамике, так и в статике.

    • Тимур Кулиш
      3 октября 2013 г. 17:54 #
      {{ c24367 }}

      Этот скорее олл раунд. Твичевки там  были не длиннее 7'6", а тут уже восьмерка


  • Тимур Кулиш
    3 октября 2013 г. 17:59 #
    {{ c24369 }}

    Очень удачная эта серия была, сам являлся обладателем 76 до 25 граммов, продал, жалко теперь. Поэтому очень уж хочется Ф1 попробовать. Вот теперь мучаюсь с выбором...


  • Владимир Степанов
    7 октября 2013 г. 21:31 #
    {{ c24421 }}

    А вот у меня Динамик2 до 10гр. 203см  который. За сезон-никаких нареканий. С любимым ареалом в легкости не сравнить, конечно, но по форсажу и твичу-динамик поинтереснее.



Напишите комментарий к записи