ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Неожиданный трофей или как я начал освоение "Джигинга"

Доброго времени суток дорогие читатели Спиннинглайна!

Решил сегодня сгонять на вечернюю рыбалочку, почти все последние рыбалки у меня проходили по форели на платных прудах и писать особо было не о чем. Но сегодня решил не брать с собой коробки с воблерами и блеснами а поехать на близлежащие карьеры и поучиться "ДЖИГать" ( так как в конце сентября планирую поездку на Дон в сторону Волгограда), благо резину и оснастку купил еще зимой в этом прекрасном магазине! Начал собирать снасти, и вспомнил что на последней рыбалке Катушка моя немного похрустывала, видимо попал песок, пока разобрал и смазал прошло около часа, но катушка снова зашелестела как новая. в общем приехал я на водоем около 6 часов по Москве,и  было уже довольно темновато.

Изображение 1 : Неожиданный трофей или как я начал освоение "Джигинга"Изображение 1 : Неожиданный трофей или как я начал освоение "Джигинга"

Изображение 1 : Неожиданный трофей или как я начал освоение "Джигинга"

Ну думаю что делать и как жить, хоть думаю на окуне потренироваться, вешаю 5 грамм чебурашку и маленький оффсетник, а в качестве резины использую вот этого Червя от AiKO

Изображение 1 : Неожиданный трофей или как я начал освоение "Джигинга" , погода отличная ветра вообще нет, так что весь рельеф дна хорошо виден по кончику удилища, да кстати забыл использовал сегодня Вот этот спиннинг , заказывал его комплектом, так то он не джиговый но сенсорика у него отпад, не знаю с чем связано и вообще я так сказать сегодня в первый раз "ДЖИГаю" по взрослому. Первые 5 или 6 проводок - ничего, ну думаю -  приплыли, порыбачил, и тут на одной из проводок - отчетливое - ТЮК, подсекаю и на том конце что то шевелится, думаю окунь так как вес для щуки маловат, и вообще почти не сопротивляется, и тут моё удивление!! Да это же НАНОсудак =) ну грамм 100 наверное

Изображение 1 : Неожиданный трофей или как я начал освоение "Джигинга"

Пофоткал его и обратно в воду - подрастать. Ну думаю весело, карьер закрытый, непроточный,  откуда же тут судак? Отродясь не слышал что он тут есть!

После было еще забросов 5 - 10, и на одном из забросов ощущаю поклевку - подсекаю - мимо =(, досада.  Потом мне как всегда на рыбалке начинают все названивать на сотовый, вот прям закон подлости, только снасть в воду - ЗВОНОК!

Думаю все пора уже и домой, резина вроде работает, палочка передаёт в руку поклевки, и тут на тебе на очередной проводке - ТЮК!!! Нет не так - ТТТТЮЮЮЮЮКККК!!!!,  я подсек и все фрикцион визжит, палка в дугу!!, думаю все я забагрил сома =) ну или того крупнее, тем более крючек маленький, резина тоже 2 дюйма, думаю счас все сорвется и пиши пропало, но грамотно настроенный фрикцион спас положение, плетенка кстати 0.8 PE. Подсак я конечно же с собой не брал, ехал же за мелким окунем!. Вот минуты 3 борьбы ( по мне так вечность, сердце билось наверное ударов 200 не меньше =) и вот он судак!! Нет не так ТРОФЕЙНЫЙ СУДАК! ( позже взвешивание показало 2.7 кг

Изображение 1 : Неожиданный трофей или как я начал освоение "Джигинга"

Изображение 1 : Неожиданный трофей или как я начал освоение "Джигинга"

64 сантиметра от губы до хвоста =) если честно не ожидал такой рыбы!

На этом рыбалку и закончил =) так как радости не было предела, такой рыбы я не ловил никогда!!

Всем спасибо!! на этом окончу свое повествование.

PS: посоветуйте комплект на для джига в весах от 10 до 30 грамм, для реки ДОН.в пределах 10 - 12  т.р.

  • 16
  • 1364
Татарстан республика, Бугульма
16 комментариев



  • Алексей Александрович
    8 сентября 2013 г. 11:44 #
    {{ c23208 }}

    Я тоже за Рестив.У меня 892Н 10-42гр.,для 10гр конечно грубоват,но с 15-18 и до 56,ставил весной наотводной,очень нравится спиннинг.Хлёсткий,недубовый,один раз проехался колесом по хлысту в районе тюльпана и первого кольца,выжил,повторюсь ещё раз,с чуствительностью у этой палки всё впорядке.Катухер на него одеваю Zauber4000,плетня 1.5 PE и на Оке,на Волге чуствую себя замечательно.


  • Роман Чернов
    8 сентября 2013 г. 21:01 #
    {{ c23219 }}

    Ребята а подскажите с мультом стоит заморачиваться? или проще на обычных безинерционках рыбачить? бытует мнение что джигать удобнее с мультом или я не прав?

    • Анатолий Травин
      10 сентября 2013 г. 17:44 #
      {{ c23299 }}

      Роман, моё мнение, если нет опыта, то не стоит - достаточно правильно подобранной снасти с мясорубкой.


  • МФ
    8 сентября 2013 г. 23:02 #
    {{ c23220 }}

    Мистика! Клыкастый в 'карьере'! Для себя решил в весах свыше 25гр.нужен мульт! 

    • Роман Чернов
      8 сентября 2013 г. 23:16 #
      {{ c23222 }}

      Максим, я так понимаю насчет мистики - сарказм? ну ты бы видел этот карьер - лужа да и только...

      • МФ
        9 сентября 2013 г. 19:19 #
        {{ c23243 }}

        Роман, может соединяется как то с рекой или рядом ничего проточного нет!? 

        • Роман Чернов
          9 сентября 2013 г. 22:57 #
          {{ c23257 }}

          Максим, иногда, замечу ООООчень иногда рядом разливается река "Ик" но я не видел чтобы разлив доходил именно до этого карьера.... я как бы отдаленно имею представление о появлении рыбы в закрытых водоемах, но появление судака в таком карьере для меня было удивлением, тем более такого товарного размера. Поэтому и написал что отродясь не думал что есть судак в данных карьерах.

          • Андрей Журавлев
            10 сентября 2013 г. 18:36 #
            {{ c23300 }}

            Роман, скорее всего весной заплыл при  разливе нереститься. Судак не обитает в закрытых водоемах (стайно и долго). Кислород и чистую воду любит, патамушта....

            Нынче на Свияге разлив был большой, из берегов и вся округа -песка нанесло, где егоне было в прошлом году и колючки расти стали.

            • Роман Чернов
              11 сентября 2013 г. 15:11 #
              {{ c23347 }}

              Андрей, сегодня снова был на том же месте, но уже с утра, 8 судачков, максимум грамм 100, 3 окуня нетоварного размера совсем, и 1 щучка, около килограмма =) так что судак там трется, я решил объехать все карьеры и нашел место где весной этот карьер соединялся с рекой "ИК", кстати при мне дедуля лет 80-ти, на спиннинг видимо еще советской закалки вытащил окуня грамм на 900 добрых, я аж его сфоткал, и жереха на кило, все с того же карьера!!! Отчетец чтоль замутить =)

              • Андрей Журавлев
                11 сентября 2013 г. 17:13 #
                {{ c23348 }}

                Роман, судачки грамм 100 - это нынешнего "посола". Так что крупнее 1,5кг -это мамка/папка :)

                • Роман Чернов
                  11 сентября 2013 г. 17:36 #
                  {{ c23349 }}

                  Андрей, Ну думаю они к следующему сезону подрастут, если их конечно голодные не заберут =(


Напишите комментарий к записи