ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Экспресс-рыбалка

Минувшие пару недель прошли под знаком кратковременных выездов радиусом «покрытия» максимум 50км.

Изображение 1 : Экспресс-рыбалка

На левом берегу Волги, чуть в стороне от «танцующего моста» поохотился за мелким жерешком. Лето в этом году не жаркое, в низинах на рассвете стелется туман, сквозь который весело отблескивают в лучах утреннего солнца брошенная «отдыхающими» пластиковая и стеклотара…

Изображение 1 : Экспресс-рыбалка

Изображение 1 : Экспресс-рыбалка

Одним августовским утром выходил из дома при +15, может поэтому жереха абсолютно не интересовали поверхностники, хотя он периодически и взрывал поверхность воды мощными разворотами. Было несколько поклевок на 80мм стик, но попался хитрец на 65й тонущий B’Freeze с укороченной лопаткой – ShortBill. Этот аналог Pointera я распробовал еще на весенних вылазках за щукой, тогда такой-же воблер ,но в версии суспендера, зависая на месте, выводил из себя сонную щуку работая над травой в слое воды всего 30-40см. Теперь пришла очередь тонущего B’Freeze’a…  Но как ты его не обзывай Pointer или B’Freeze, а ловит стабильно, с чем согласились многочисленные окуни близлежащих травянистых мелководий, граничащих с мощной струей, затягивающей мальков словно насосом на глубину.

Изображение 1 : Экспресс-рыбалка

Изображение 1 : Экспресс-рыбалка

Изображение 1 : Экспресс-рыбалка

Затем последовал набег на пойму, закончившийся оторванным глушителем и обилием некрупной, но очень злой щуки. Ерики и озера, большие и маленькие, картина везде была одинакова – сумасшедшее количество поклевок на поверхностники, с разворотами, брызгами, атаками сверху, но с потрясающе низкой реализацией. Мелкая щука промахивалась в 90% случаев. Выручили подповерхностные воблеры. Друг ловил на старый добрый Malas, у меня как-то прижился Little Jack со сложным названием Ayukawa KOH. Что-то от минноу, что-то от шеда, и твичится, и просто тащится, захватывая воду открытым ртом и выплевывая через жабры. Основной тип игры, т.н. «роллинг» - покачивания вдоль продольной оси выкашивали щупаков наравне с Маласом. Очень понравилась твичевая палка от Extreme Fishing Dash с нетипичной для этого типажа длинной в 230см, посылистостью и чувствительностью на проводке, надо будет попробовать ее по неогруженной резине. Позволяла при необходимости зашвыривать воблер под траву противоположного берега. То что надо для нашей поймы.

Изображение 1 : Экспресс-рыбалка

Потом был выезд на Карповку, очень перспективный и сложный водоем. Гектары классических щучьих угодий, русло затопленной речки с глубинами 4-6м, обширные меляки, поросшие редкой травой поливы, камышовые джунгли. Но из года в год одна и та же картина – безмолвие с некоторыми скоплениями некрупной травянки. Вот и в этот раз вес самой крупной из них не превысил и 1 кг. И не смущают их ни 130мм воблеры, ни джерки…  А вот трешки  молчат, хотя знаем, что есть они тут. После поимки очередного «трофея» на 10й Слайдер размером чуть больше приманки, плюнули и покатили домой.  Если кто подскажет, что происходит со щукой в июле-сентябре на Карповке – будем благодарны. Кто говорит, что в камыше она вся стоит, кто бает – улетает на время жары на севера и возвращается только с похолоданиями…

В минувшее воскресенье ездил на ближнюю Ахтубу поразведать новые для себя места. Разведка удалась – хорошая погода, более-менее активная рыбка.

Изображение 1 : Экспресс-рыбалка

Разловил 2-х граммовую бальсовую минношку от братьев-славян. Тонущую… Сказал бы мне кто года три назад, что я буду ловить на 2х граммовые воблеры, да на шнур в 0,11 мм )) Но ловится и азартно так. На отбойной струе жадно хапнул жерешок, а из под берега доставался окунек.

Изображение 1 : Экспресс-рыбалка

Изображение 1 : Экспресс-рыбалка

Щука молчала до поры до времени, а потом на очередной точке неспеша выплыла откуда то из под ног за Bevy Shad Tango и отъела его вместе с поводком! щука…

Решил «доловить» - и таки клюнула на маленького рачка Kota, но не засеклась, оставив на память поводок буквой Г. Потом  был заплыв за дипом, который как та свинья – везде корягу найдет. Искупался и под бодрые аккорды бодрых стариков из AC/DC покатил домой.

  • 5
  • 1399
Волгоградская область, Волгоград
5 комментариев

  • Сахалинец
    3 сентября 2013 г. 11:18 #
    {{ c22803 }}
    Little Jack Ayukawa KOH заинтирговал - больно уж необычная приманка. Есть исчо что-нить по ней? Может фотки какие...
    • MikeS
      3 сентября 2013 г. 20:43 #
      {{ c22840 }}

      Вадим, есть парочка, покрупнее



      • Сахалинец
        3 сентября 2013 г. 21:13 #
        {{ c22842 }}

        Классненько! Ежели увижу - обязательно приобрету, внешний вид очень необычный! 


  • Валерий Гончаров(lesnik2011)
    3 сентября 2013 г. 14:38 #
    {{ c22816 }}

    сейчас пошарился по тырнету-действительно интересные приманки.А я про эту фирму и не знал.

    • MikeS
      3 сентября 2013 г. 20:45 #
      {{ c22841 }}

      Валерий, ага, у них много необычного. Основная "фишка" - "роллинговая" игра, если на их сайте посмотреть у многих моделей такой тип игры


Напишите комментарий к записи