ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Daiwa TD Sol 3000 – живая легенда или грамотный маркетинг?

Лежит на витрине, такая прикольная, желтенькая, с хромом, ценник на ней в 9 800 рублей.

Изображение 1 : Daiwa TD Sol 3000 – живая легенда или грамотный маркетинг?

Можно посмотреть? Взял в руки, и приятно удивил ее вес. Вращается очень легко, без шумов и вибраций.  Корпус целиком из алюминия. Продавец положил ее на весы, весы показали 271 гр. Неплохо, для катушки такого класса. Произведена, кстати в Таиланде.

Изображение 1 : Daiwa TD Sol 3000 – живая легенда или грамотный маркетинг?

Еще раз подумав, купил ее и шнур "Sunline"  Cast Away PE 150м 1.5. Дома пришлось подмотать достаточно много бэккинга, сказывается объем шпули. Леску положила под прямым конусом, без провалов на шпуле и излишков у краев. Латунный бортик хорошо сбрасывает леску, и легко чистится от зеленки.  Полая душка откидывается без шорохов и без хрустов и отлично передает все, что происходит с приманкой через леску в руку.

Изображение 1 : Daiwa TD Sol 3000 – живая легенда или грамотный маркетинг?

Катушка оснащена точенным из бронзы противозакручивателем лески, который не препятствует проходу лески и не закусывает ее.

Изображение 1 : Daiwa TD Sol 3000 – живая легенда или грамотный маркетинг?

Ручка точенная, с удобной рукоятью и пластиковой шайбой на месте излома, которая делась куда то.

Изображение 1 : Daiwa TD Sol 3000 – живая легенда или грамотный маркетинг?

Как позже оказалось, TD Sol не боится пресной воды. После двух месяцев интенсивного использования катушки под джиговые приманки  весом до 32 гр и твичинг, появился небольшой люфт на рукояти. Многие пишут про шум в подшипнике лесоукладывателя, у меня шумов нет, ни разу не капал масло на подшипник.  Все работает идеально. Иногда сбрасывается душка, но фрикцион я не пережимаю, и он компенсирует рывок. Да, по поводу фрикциона. Работает плавно, контролируемо, звук очень приятный, над ним очень хорошо поработали маркетологи. Как любимая музыка. Что касается внешнего вида, то этого они тоже не упустили. Вот чего я не видел, так это элементарного чехла и второй шпули, о которой так много пишут. Про петли я ничего не знаю, так как их  ни разу не было. Использую данную катушку с двумя разными спиннингами,GraphiteleaderVivo7-28 гр иCDRodsTaiaha10-35 гр. От обоих комплектов не ощущаю усталости после многочасовых рыбалок. Выпуск данной серии к сожалению закончился, но почитав несколько статей про обслуживание и ремонт, стало понятно, что с ремонтопригодостью у нее все хорошо. Многие запчасти подходят от других катушек. Это делает ее еще более долговечной.

В общем и в целом катушка сочетает в себе надежность, эргономичность, и стильный дизайн. Соответственно эти качества выливаются в кругленькую сумму. Дешевле я не нашел себе катушку, которая смогла бы переплюнутьTDSol, а другие катушки этой ценовой категории, отличаются в некоторых случаях в весе, где то в плавности хода, какие то - необычным дизайном, но не надежностью. Эту катушку я взял именно из-за надежности. Она доказала ее временем. Рекомендую ее Вам, так как я получаю с этой катушкой массу положительных эмоций.

Изображение 1 : Daiwa TD Sol 3000 – живая легенда или грамотный маркетинг?



  • 47
  • 8961
Ульяновск
47 комментариев

  • Redsun
    2 сентября 2013 г. 11:28 #
    {{ c22728 }}

    С такими весами и ценой можно и по мульту заморочиться и вообще не знать что такое поломки. 

    • Ribachok
      2 сентября 2013 г. 11:33 #
      {{ c22729 }}

      Владимир, привет! Мультик взял себе, Калькуту. Но речь не об мульте!) Мульт - это мульт, мясорубка - это классика, как в свое время Невская. Кто знает, может через несколько лет будем на мальницы и бочонки рыбачить, а на безынерционные катушки смотреть, как на раритет.

      https://pal.spinningline.ru/2013/07/25/lovlya-sportsmenov-v-ture-foto-s-akvatorii#gallery_img_5936

      Как ты на это смотришь?

      • Redsun
        2 сентября 2013 г. 11:41 #
        {{ c22731 }}

        Сергей, для меня мясо классикой так и не стало. Хорошо что в последнее появилась наконец то возможность ловить и обслуживать мульты.

      • Redsun
        2 сентября 2013 г. 11:44 #
        {{ c22733 }}

        Сергей, по поводу инерционок кстати, вот все мечтаю заиметь какую нибудь хорошую, типа как была моя первая когда-то.


  • Андрей Кудрявцев
    2 сентября 2013 г. 11:44 #
    {{ c22732 }}

    Судя по намотке - на твиче с отдачей шнура, длинными паузами и ветром - будет периодически петлять, у меня все Дайвы (Киксы, Фримсы) так петляют, т.к. "крест" укладывает узкий и никакими шайбами-конусами эту проблему не решить. А для джига сейчас появилось много других катушек не хуже, с ценой в 3 раза дешевле. Так что ИМХО - маркетинг )

    • Ribachok
      2 сентября 2013 г. 12:04 #
      {{ c22734 }}

      Андрей, на портале давно уже крутится выражение "Не настолько я богат, что бы покупать дешевые вещи". Но!!! В плане экономии, я выберу мульт за эти же деньги, но нужно ли оно? У этой катушки есть плюс и не малый, какая бы не была слабина на леске, хоть при сильном ветре в паузы, хоть при обрыве или еще что то, леска всегда укладывается через ролик, не цепляясь не в одном месте за душку. 

      • Redsun
        2 сентября 2013 г. 12:15 #
        {{ c22735 }}

        Сергей, Серег я че то не догнал, а в чем здесь плюс? Я в том плане, а разве на других мясорубках не так?

        • Ribachok
          2 сентября 2013 г. 12:21 #
          {{ c22736 }}

          Владимир, возьмем более бюджетную и старую катушку от Дайвы SS2, так вот это чудовище мотает леску чем прийдется, до тех пор пока ее не направишь в ручную на ролик, дальше есть Калдия Кикс, чуть слабина и она уже мотает на душку, у Сола  этого нет, между прочем удобно, когда в лодке болтанка, тебе некогда лишний раз отвлечься на катушку и производишь заброс на автомате. Не чего не мешает и нет дефектов намотки. Это реально!!! Условия ловли сам знаешь какие на Волге случаются. Кстати все выше названные катушки до сих пор лежат у меня дома, коплю зачем сам не знаю, но бывает прикольно зимой все их достать, разобрать, перебрать и почисти, смазать. Начинаешь из внутри узнавать устройство и разницу между комплектующими.

          • Redsun
            2 сентября 2013 г. 12:37 #
            {{ c22739 }}

            Сергей, вот поэтому я люблю мульты, никаких душек захлопывающихся, бород, и прочих проблем. 

            • Валерий Гончаров(lesnik2011)
              2 сентября 2013 г. 14:24 #
              {{ c22749 }}

              У мульта свои заморочки и насчет"никаких бород"-это вы несколько погорячились.

              • Ribachok
                2 сентября 2013 г. 14:31 #
                {{ c22750 }}

                Валерий, если мультом научится, то бород нет! Да и у хорошей мясорубки их тоже нет!

                • Валерий Гончаров(lesnik2011)
                  2 сентября 2013 г. 15:43 #
                  {{ c22758 }}

                  Сергей, мульты начинал осваивать лет десять назад,а до этого имел порядочный стаж рыбалки с Невской,но сказать,что не имел геммора с бородами не могу.Со мной часто рыбачит человек,который ловит исключительно мультами,причем отнюдь не в режиме рыболова выходного дня,но бороды нет нет,а проскакивают.

                  • Ribachok
                    2 сентября 2013 г. 16:00 #
                    {{ c22760 }}

                    Валерий, я еще напишу отчет про мультик, и сделаю очень серьезное уточнение по использованным грузам. Первое время были бороды, но причина только во мне. Где то проспал, а где то засмотрелся).

                    • Валерий Гончаров(lesnik2011)
                      2 сентября 2013 г. 16:45 #
                      {{ c22772 }}

                      Сергей, кроме мульта есть еще обыкновенное "колесо"-у него с чуйкой получше будет,чем с мультом,да и бросает хорошее колесо очень нехило.А ежели имеется желание ловить мультом-пожалуста.Лично у меня нет никаких оснований переходить с мясорубки на мульт

                  • Redsun
                    2 сентября 2013 г. 16:01 #
                    {{ c22761 }}

                    Валерий, ну я как и вы имел порядочный стаж работы с невской и с мультами. И могу сказать одно, что борода на мульте это пустяк, дело пяти секунд. Да бывает по глупости конечно, что несколько минут уходит. Но настолько редко, что вроде весной было последний раз. Да это и при весе более 80 гр приманки. Я опять же не навязываю, просто говорю о неоспоримых для меня плюсах при рыбалке. Просто отдавать деньги за примитивный механизм не хочется. Вот что хотите говорите, но нет в них ничего такого уж сложного что могло бы стоить таких денег. Спорить не буду, для меня это очевидно. Подшипники, буртики, душки, укладка - все одно и тоже на всех мясорубках(ну более менее известных). И все они кидают петли. Тут больше в шнуре дело(при хорошей укладке). 

                    • Валерий Гончаров(lesnik2011)
                      2 сентября 2013 г. 16:35 #
                      {{ c22771 }}

                      Владимир, механизмы одинаковы и на мультах,которые стоят тоже не кисло.А то,что неоспоримо дла вас в мультах,так же неоспоримо для меня в мясорубках.Петли кидают-тут я согласен,но хорошей регулировке у нормальной катушки это редкость,не мешающая рыбалке.Что касается ТД Сол,то цена явно завышена.

              • Redsun
                2 сентября 2013 г. 15:26 #
                {{ c22753 }}

                Валерий, какие заморочки?

                • Ribachok
                  2 сентября 2013 г. 15:29 #
                  {{ c22755 }}

                  Владимир, я хоть и не Валерий))), но заморочка одна у мульта - это надо терпение что бы к нему привыкнуть, а все остальное зависит от качества снасти.

                • Валерий Гончаров(lesnik2011)
                  2 сентября 2013 г. 15:55 #
                  {{ c22759 }}

                  Владимир, мы к сожалению далековато друг от друга живем,посему устроить покидушки вместе не получится,а мне бы очень хотелось,что бы вы меня перекинули мультом,или в точности потягались.На часть вопроса ответил выше.Мульт имеет преимущество в "тяжелой" весовой категории-джерковой ловле,или в охоте на нашего змееголова.В мелких и средних весах преимуществ не вижу.Кроме всего прочего "мясной" палочный ассортимент гораздо шире.

                  • Ribachok
                    2 сентября 2013 г. 16:10 #
                    {{ c22763 }}
                    Валерий, интересную темку стали раздувать). Что лучше мульт или мясорубка. Так вот у каждого есть свое предназначение . Вот скажем через пальцы леску сложно пропустить, рыбача мясорубкой, мульт здесь выигрывает. Скажете, для чего это? В штиль я не пользуюсь мультом, предпочитая использовать более легкие оснастки которые можно дальше забросить только при помощи безынерционных катушек. Если сильный ветер, то мульт превзойдет в результативности мясорубку. Но стоит учитывать от куда производится ловля. Я рыбачу с лодки, с берега порой просто не реально добросить до нужной бровки мультом. Поэтому я имею при себе пару комплектов. 
                    • Валерий Гончаров(lesnik2011)
                      2 сентября 2013 г. 16:21 #
                      {{ c22768 }}

                      Сергей, раздувать ее бессмысленно,потому как тут дяди в основном взрослые и определившиеся с выбором.Что,у кого выигрывает и в чем-в этом лично я определился очень давно разложив по полочкам плюсы и минусы того и другого.

                  • Redsun
                    2 сентября 2013 г. 16:13 #
                    {{ c22764 }}

                    Валерий, да про ассортимент вы конечно правы. Что наводит на меня тоску. Но позволю себе с вами поспорить насчет средних весов, так как в прошлом сезоне я очень заморачивался по дальности. У меня шнур был( и есть) с метровыми насечками. Короче говоря, воблер 9 гр, с палок схожих по строю, одинаковых по длине, я сам себе перекидываю мясом ровно на два шага. Чуть менее двух метров. Это мой реальный результат на магнитных тормозах. 

                  • Redsun
                    2 сентября 2013 г. 16:15 #
                    {{ c22765 }}

                    Валерий, Про мелкие уж совсем веса, типа менее 6 гр. Я про них ничего не знаю, так как такой ловлей не занимаюсь вовсе и никогда не интересовался. Но знаю о мультах способных с ними работать уверенно. 

      • Андрей Кудрявцев
        2 сентября 2013 г. 15:31 #
        {{ c22756 }}

        Сергей, ну Вы прямо насмешили )). Почитайте хотя бы это http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/daiwa_td_sol_bezynercionnaya/ . Все "киксоидные" из одной оперы, что Солы, что Киксы, что Фримсы, разница минимальна - типа один закрытый подшипник вместо открытого и +- 1 по количеству, к тому же большинство деталей взаимозаменяемы, например можно вместо втулки воткнуть подшипник из бОлее дорогостоящей модели. По крайней мере уж про ролик и дужку - это Вы нафантазировали ))

        • Ribachok
          2 сентября 2013 г. 15:37 #
          {{ c22757 }}

          Андрей, ну так каждый кулик хвалит свое болото!


  • Алексей Александрович
    2 сентября 2013 г. 15:01 #
    {{ c22752 }}

    Чёто у Вас Cast Away PE 150м 1.5. зелёный какойто,как он вообще,долго живёт?

    • Ribachok
      2 сентября 2013 г. 15:26 #
      {{ c22754 }}

      Алексей, изначально она голубого насыщенного цвета, после нескольких рыбалок шнур выгорает, перетирается, короче как все шнуры. Достаточно крепкий, но к абразиву не стоек, хотя найдите мне шнур, который держит абразив при диаметре до 2. Использую другой шнур 0.23 мм, вот он за счет толщины более стоек но и то перетирается.  Вообще леска для Волжского джига - это расходник как не крути. Выбрал данную плетню, потому что помягче американской будет и цена не самая высокая. Других плюсов не видел или не придавал значения. 

      • Алексей Александрович
        2 сентября 2013 г. 16:18 #
        {{ c22766 }}

        Сергей, сам пользуюсь санлайном,только Super PE.Пол сезона одна сторона,пол сезона другая,всё впорядке.0.23 High Grade PE  от varivas взял сейчас на мульт,верёвка ещё та,для джига считаю толстоват,но по качеству шнур отличный,возьму на следующий сезон 1.2 на замену санлайна. 

      • Николай Макаров
        4 сентября 2013 г. 14:09 #
        {{ c22903 }}

        Эмм.. каст эвей под джиг? Этож гибрид, среднее по тянучке между моно и плетней. Соответственно, под джиг "глухой". Для сравнения отмотайте метров по 10-20 эвея и какой нибудь ПП и сравните, насколько они тянутся. Эвей под вобы - это да, но на такую классную палку под джиг лучше поискать что-то другое, разницу в чуйке сразу ощутите. 

        • Ribachok
          4 сентября 2013 г. 22:47 #
          {{ c22930 }}

          FildSnild, это то что надо, для ловли на ближних дистанциях. Рыбалка с лодки. В растежение шнура есть определеный смысл. Он увеличивает шанс успешной подседчи и контроля крупной рыбы, она быстрее здается. Глубины в 10 - 12 метров, пока выкачеваешь "большого крокодила" в 1,5-2 кг он успевает износиловать катушку))). Так за сезон сажал не плохие катушки, появлялся люфт, увеличивалась нагрузка на механизмы(((. Америкосы, кстати, очень практичные люди. У них популярна монолеска. Она более щедящая по отношению к катушке и спиннингу.


  • Лес
    2 сентября 2013 г. 16:06 #
    {{ c22762 }}

    Предпочитаю Шимано чем Дайву, но свою Сол 2000 люблю и стараюсь беречь.


  • Игорь Затравин
    2 сентября 2013 г. 16:55 #
    {{ c22773 }}

    Хорошая катушка, у самого такая же, но в размере 2500.


    Использую в основном, при ловле на джиг, иногда под вобы.


    Плетня Sunline" - S-Cast PE Nagi Kyogi 200м, очень стойкая.


    По катушке могу дать два совета, сразу замазать три отверстия с низу и заменить смазку.


    • Ribachok
      2 сентября 2013 г. 18:08 #
      {{ c22774 }}

      Игорь, чем замазал отверстия? И для чего? Они вроде как для слива воды....?

      • Игорь Затравин
        2 сентября 2013 г. 18:58 #
        {{ c22775 }}

        Сергей, сначала через них она попадёт во внутрь.  Дождь, падение в воду, от этого мы не застрахованы. Заделывал силиконом, забил в отверстие, и протер с двух сторон, аккуратно в плоскости, не забудь обезжирить.

        • Ribachok
          2 сентября 2013 г. 19:23 #
          {{ c22776 }}

          Игорь, интересный совет! Надо будет сделать!

        • Redsun
          2 сентября 2013 г. 21:28 #
          {{ c22780 }}

          Игорь, как вам густая дайвовская смазка? Что-то она у меня исчезает без следа перешел на мобил.

          • Игорь Затравин
            3 сентября 2013 г. 5:42 #
            {{ c22792 }}

            Владимир, не такая она, уж и густая, но своё дело делает отлично. С ней даже шумы исчезают, не говоря о вращение.

            • Александр Губанов
              4 сентября 2013 г. 19:08 #
              {{ c22921 }}

              Игорь, А где вы используете Tournament Grease? На главную пару? Это смазка для дисков фрикциона.

              • Игорь Затравин
                5 сентября 2013 г. 16:45 #
                {{ c23020 }}

                Александр, в том числе и на главную пару. Последнее приобретение Rarenium , две рыбалки  полные два дня и появилась, натянутость по металлу, хотя думаю большинство  бы. этого и не заметили. Полная замена смазки и  два месяца в жёсткой работе, так как увлёкся микроджигом. Полёт нормальный, даже после дождей и ливней, не скрипнет.  Фрикционы не разу не разбирал.


          • Андрей Журавлев
            4 сентября 2013 г. 14:49 #
            {{ c22905 }}

            Владимир, на какой, Формула 1? или на молибденовую?

            • Redsun
              5 сентября 2013 г. 17:05 #
              {{ c23023 }}

              Андрей, xhp 222 синяя. в тубе. 

              • Андрей Журавлев
                5 сентября 2013 г. 18:32 #
                {{ c23036 }}

                Владимир, это то, что по отечественному ШРБ-4 (та, что в крестовины закладывают в игольчатые подшипники)

                • Redsun
                  5 сентября 2013 г. 18:34 #
                  {{ c23037 }}

                  Андрей, но мне нравится. Советовать не буду, так как она не предназначена напрямую. Но опыт положительный.

                  • Андрей Журавлев
                    5 сентября 2013 г. 18:39 #
                    {{ c23038 }}

                    Владимир, насчет того, что советовать не надо - согласен. Многие, что только не пользуют и также хвалят.

                    Адгезия -это одно, а вот наличие латуни и цинкового покрытия в механизме катушек может не сдружиться с некоторыми консистентными смазками.

                    Сам я предлагать и советовать ничего не буду поскольку в поисках той самой смазки )

                    П.С. Забыл добавить, что густые смазки хороши в жару, более жидкие -в холдно-морозную погоду.


Напишите комментарий к записи