ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Катушка которая любит по мощнее или обзор Okuma RAWII 30

С появление нового спиннинга обычно всегда появляется новая катушка, можно конечно обойтись и той которая есть в арсенале, но в моем арсенале только УЛ мясорубки все остальное мульты. Так что под новую мясную палочку Neolite 77 до 28г. мне нужна была новая катушка. Немного погуглив инет захотелось чего-то нового и выбор пал на катушку Okuma RAWII 30, тем более лестные отзывы различных экспертов этому способствовали, да и внешний вид крайне приятный. Вот что пишет о ней производитель, краткие характеристики 7ш.п.+1р.п./270г/5.0:1/220м-0.20мм/шп. Al.

Изображение 1 : Катушка которая любит по мощнее или обзор Okuma RAWII 30

Изображение 1 : Катушка которая любит по мощнее или обзор Okuma RAWII 30
Катушка у меня в пользовании с весны и за все время, что я ей ловлю не было ни грамма нареканий к ее работе, ход плавный мягкий, укладка хорошая есть конечно небольшой провал в нижней части шпули, но это никак не сказывается на ее работе. Намотка нитки из коробки была столбиком, убрал одну шайбу из под шпули и получился обратный конус.Поначалу думал что катушка будет немного хлипковата, но по факту оказалось все наоборот. Пока самое тяжелое, что ей доставалось это твичинг воблеров весом до 28г. и джига 35г+ 3 дюймовая приманка, тянет все прекрасно и не навязчиво, думаю сдюжит джиг вплоть до 40г.

Изображение 1 : Катушка которая любит по мощнее или обзор Okuma RAWII 30
За все время эксплуатации было всего пару петель и то ловля велась в ветряную погоду и твичингом на крупные миноу. Очень удобный кноб из ЭВЫ пальцы не соскальзываю с ручки когда руки мокрые или в слизи от рыбы. К тому же катушка не давно попала под сильных ливневых дождя которые на застали на соревнованиях, но в работе ничего не изменилось, просушил катукшку и снова в бой. Ход такой же плавный, без всяких скрипов и заеданий. За свои деньги очень отличная катуха для ловли тяжелым джигом и твичинга крупными миноу. В конце сезона разберу для ТО и проверим ее потроха на износ, но пока от катушки только позитив.

  • 9
  • 2743
Чебоксары
9 комментариев



  • Дмитрий Сидельников
    3 сентября 2013 г. 19:22 #
    {{ c22839 }}
    Купил эту катушку в начале сезона, сборка отличная, ход очень мягкий, действительно мощная. Но всё это убивает регулярные закиды шнура на гайку фрикциона или борт шпули, либо складывание петли при начале подмотки, результатом чего имеем бороду на следующем забросе. Ловлю практически всегда "твичем", поэтому очень мягко говоря зае...ся. Палка Okuma IM9 New Concept Bass special с тестом 5-15. Благодаря катушке было потеряно куча времени на распутывание бород во время рыбалок, изведена бухта шнура https://spinningline.ru/elite-braid-green-125m-015mm-p-32682.html, следом ушел на бороды https://spinningline.ru/berkley-whiplash-green-c-11_28712_8205_39883.html. Ни с одной катушкой до этого такого не было, регулировка шайбами толку не дает, старенькую Эксию от риоби вообще обожаю после этой мясорубки. Может у кого были такие проблемы, и есть идеи по этому поводу? Думаю уже продать ее фидерастам, но жалко, красивый комплект получился для коряжника.
    • Иван Андреев
      4 сентября 2013 г. 9:07 #
      {{ c22871 }}

      Дмитрий, у меня бород было всего несколько и то на твиче и при забросе когда ветер в спину или боковой сильный был. Намотка обратным конусом на фото видно, убрал одну шайбу из под шпули. Может вам попробовать не домотать до края шпули пару миллиметров. Но чтобы на гайку фрикциона мотала такого вообще не помню.
      PS помню на ДАМе было обсуждение твина нового, то что кладет поперек шпули виток, но это было в из-за того что люди удилку перекладывали после заброса. т.е. заброс левой рукой потом перекладывали в левую и мотали правой.


  • Олег Квициния
    4 сентября 2013 г. 9:29 #
    {{ c22874 }}

    У меня не гелиосе такая же проблема была, вылечил тем, что после заброса контролировал закрытие дужки лесоукладывателя.

    • Иван Андреев
      4 сентября 2013 г. 10:43 #
      {{ c22884 }}

      Олег, кстати да, простая операция, а экономит и нервы и время. Уже настолько привык к этому что на любых катушках делаю так.

    • Дмитрий Сидельников
      4 сентября 2013 г. 20:50 #
      {{ c22926 }}

      Олег, вот и мне приходилось постоянно контролировать наличие натянутого шнура на ролике лескоукладывателя и отсутствие петель, тут уже не до получения удовольствия от процесса...  ... наверное это последний раз, когда я связался с окумой.



Напишите комментарий к записи