ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

"Вспышкой" по щукам.

Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.

И снова...Что то за сутки соскучился по бешеным огурцам и шуршанию слетающей с мульта плетенки при забросе...
Ломанулся  снова на речку в обед. Жарковато конечно, за 20. Но не дома же сидеть.
А вот и они родимые, огуречки бешеные. Зреют, соком наливаются....

Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.

Набрал, как обычно, приманок покрупнее в коробки. Щуковоблеров.

Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.

Не дает мне покоя крокодил, который живет в речке. Осталось найти ту самую речку, где он живет, место и выманить его на атаку.... Ну не может ведь крокодила в речке не быть? Вон в новостях показывают, что в Екатеринбурге(или не там что-ли) есть. Ну и у нас должен... Но это все лирика.
Сегодня решил далеко от города не уноситься, а прямо по речке протекающей в черте города пройтись. Может, что и набреду. Набрел место. Травка. Глубина около 2-х метров, слабое течение.

Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.

Что туда запулить думал не долго. Первым в дело пошел Kosadaka Flash 130. Название свое (Flash - "Вспышка", англ.) оправдывает, по крайней мере в том цвете которые у меня. На проводке показывает бока и вспыхивает зеркальным блеском. Кроме этого здорово "шуршит" шумовой капсулой. Заглубление около метра, но довольно сильно всплывает задом кверху, что очень помогает при ловле в траве. Можно безболезненно перетаскивать через водоросли и снова заглублять в нужных окошках.  Как раз то, что нужно сейчас. Три тройника не вызывают претензий по остроте, но... довольно сильно травмируют рыбу при вываживании, цепляясь куда попало.

Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.

Вперед!!! В воду! А водичка то прохладная, +13. Заброс, и сразу, без заглубления катушкой, начинаю проводить плавными потяжками в приповерхностном слое, над травой. Потяжка-потяжка-пауза  с небольшой отдачей шнура. Воблер рисует елочку, рыскает по сторонам, сверкает боками и роллит. И его у первой травы "хрясь". Несколько секунд и виновник на берегу.

Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.

На первой проводке если ловлю, то плохая примета. Но в приметы то не верю. Поэтому "вспышка" полетела вспыхивать к соседней гуще водорослей. Два рывка - выход шнурка. Продолжаю проводкку и вижу в полярниках, как тот шнур не успокоился, как обычно бывает, а торопится догнать воблер и летит вслед за ним. Пауза.... И догоняет...

Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.

Похож на первого. Может он и есть? Да нет, после встречи с тремя тройниками еще пару дней зубки-то побаливать будут. Это его брат-близнец. Видят же и первый, и второй, что размер добычи великоват, но инстинкт подобрать умирающую жертву, заложенный эволюцией, делает свое и бросает тело в атаку.И снова его обратнов болотов речку аккуратно. 2 заброса - 2 рып. Начало положено.
И сновав бойвперед, вернее в воду летит приманка. На этот раз и на последующие полчаса впустую. Нахожу локальную ямку, но в ней совсем никто не обнаружил себя. Значит ищем следующий меляк. Сто метров выше по течению и нахожу. Практически идентичен первому участку, только водорослей поболее.
Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.

Тут уже надо исхитриться не только забросить приманку из-под нависающих кустов и положить ее точно у окно, но еще выбрать траекторию проводки, что бы приманка прошла впритирку к пучкам подводной травы не зацепив ее. А пучков обрулить-то много надо. Так же надо брать в расчет скорость течения, слабый ветерок, дующий вдоль русла и выдувающий шнур и при этом заставить воблер играть. Не всегда это удается. Поэтому перемещаться при ловле в траве по малым рекам лучше вверх по течению. Щука сошедшая с крючка вряд ли напугает стоящую несколько выше засадную хищницу. А вод вырванные при зацепе пучки травы плывут вниз и мешают ловле. Пара забросов пристрелочных, стрелой метнулась серебристая торпеда под водой и вот через несколько мгновений она на берегу. Торпедка, если точнее..

Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.

И снова последующие забросы в разных направлениях не дают результата. Похоже городская речка забита и запрессована. А может просто погода. Но поиски продолжаются. Тяжелая мультовая снасть с толстой плетенкой дает возможность забрасывать приманку практически в любую чащобу, не опасаясь обрыва. И следующее место кучкования рыб было найдено. На фото видно под противоположным берегом полосу водорослей, идущую параллельно берегу. Вот в той полосе и сидело(и еще осталось сидеть) несколько щучек.

Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.

Заброс прямо под камыши противоположного берега и, аккуратно анимируя, протаскиваю  приманку в разрывы водорослей. Flash, даже работая на своем максимальном заглублении, позволяет контролировать себя визуально, что очень помогает. И практически в каждом разрыве имею по атаке. Некоторые заканчиваются результативно, но увы все небольшие шнурки..

Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.
Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.
Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.
Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.
Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.
Изображение 1 : "Вспышкой" по щукам.

Все.ТрубаТелефон зовет домой. Прогулка по городской речке закончилась. Шнурки есть практически в центре, что уже приятно. Визуальных поклевок куча. Вся рыба утоплена подрастать....
  • 12
  • 1559
Пензенская область, Нижний Ломов
12 комментариев

  • Вадим Неронов
    30 августа 2013 г. 10:42 #
    {{ c22563 }}

    фото класс.какой тест у палки?

    • Денис Шабаев
      30 августа 2013 г. 11:18 #
      {{ c22564 }}

      Вадим, спс. 10-42

      • Алексей Брагин
        30 августа 2013 г. 21:43 #
        {{ c22615 }}

        Денис, свою "старушку" Zest разобрал, смазал, работает как новенький. Фрикционный тормоз правда стал барахлить.

        • Денис Шабаев
          30 августа 2013 г. 23:12 #
          {{ c22628 }}

          Алексей, а как именно барахлит?

          • Алексей Брагин
            31 августа 2013 г. 10:35 #
            {{ c22637 }}

            Денис, скорее всего немного сносились шайбы. При визуальном осмотре ничего не обнаружил. Просто сейчас приходится ещё больше затягивать звёздочку. В обгонную муфту капай только жидкую смазку, шестерни ГП и привода (бесконечный винт) густую, в подшипники тоже жидкую.




  • Сергей Коряков
    31 августа 2013 г. 13:33 #
    {{ c22643 }}

    Спасибо! Прочитал с удовольствием! Написано с юморкои, от того и пазитифф:-))). Касадака дала джазу.


Напишите комментарий к записи