ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джиги

Вот и лето прошло.

Словно и не бывало.

(из песни С.М.Ротару)

Изображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джиги

Вот посмотрю я отчъоты о ловле на микроджЫгу и побегу в мизигин за сиськиными приманками, положу в ясчичек и забуду. Потом снова кто-нить описывает на сколько хорош МКЖД и снова затариваюсо.... Так и копицца всякая хрень. А на днях подумал - а на фига я денюжку тратил? И решил произвести выход, дабы опробировать приобретения и решить для себя - нужно мне оное, аль нек.

Утро воскресного дня выдалось прохладным. Даже дома было как-то неуютно и высовывать нос из-под одеяла не было желания. Но все же начал собираццо, хотя без особого энтузиазма. Вышел на улицу - наградуснике около 4х градусьев, бррррр.

Зато любимое озеро встретило спокойствием и шикарной природной картинкой:

Изображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джигиИзображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джиги

Действие первое: проверить наличие активной рыбы. Как нельзя лучше для таких целей подойдет ZipBaits Rigge 56 Deep. Заброс, пару дергов и первый полосатик вытаращив глазища глиссирует в сторону берега. Мдаааа, рыба на первом забросе - плохая примета...

Изображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джигиИзображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джиги

Запузыриваю в даль вертуху Daiwa Silver Creeck весом 6 гр. Есть поклевка, но засранец быстро сошел. Забрасываю снова, но веду с приостановками, неравномерно. Есть очередная колючка, да какой красавчег!

Изображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джиги

Пробую кастмастер - ноль, кидаю колебалку Шторлинг (на блесне написан ве с 5-12 гр, как понимать не знаю) - тоже зеро.

Ну-с, пора опробовать силикон. Первым летит в воду прикольная кракозябра Lucky John Hogy Hog на 4х грамульках. Через спиннинг чуйствую, что кто-то "стучиццо", но подсеч не могу, даже после длительных пауз. Но вот ударчик и первый силиконовый полосатик лыбицца в объектив фотокамеры.

Изображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джиги

Пробую какой-то твистер от фирмы триппер Траппер. Цвет у него прикольный: в руке зеленый, а на свету ярко красный. Снова потычки и очередной топмодель позирует. ))))

Изображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джиги


Перехожу к слудующей песчаной косе. Подводные жители пытаюццо зажрать приманку, но оная в хайло не лезет. Ставлю Manns и тут же сначала окунь, а на очередном забросе приятный бонус в виде шнурка. Прикольные осчучения! Вот только пятнистая заразюка покоцала последний такой твистерок, так что еле держался на офсете... (((

Изображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джигиИзображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джиги

Снова перемещаюсь и снимаю сладкую парочку.

Изображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джигиИзображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джиги

А на очередной отмели полосатики устроили настоящий котел - с плюхами, бульканьем и россыпями малька. Полчаса макал все что было, но гадюра игнорировал любые приманки и любые проводки. Здесь и пригодился мелкий Кастмастер, который проводил в верхних слоях.

Изображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джигиИзображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джиги

Как всегда, в самый неподходящий момент, позвонила скво и приказала прибыть по месту прописки. Сами понимаете - с женами лучше не спорить...))) Разворачиваюсь и иду в обратном направлении, кидая Риджика.

Изображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джигиИзображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джиги

Изображение 1 : Нетрадиционная рыбалка: воблер vs джиги

Вот так я и провел выходной.

Итоги: Шторлинг и раттлин Masu Master (по нулям), вертухер и кастмастер (по пару/тройке хвостов), резина - good.

Выводы. Есть в сиськах плюсы: при небольшом размере дальний и прицельный заброс, поклевка - удар чуйствуеццо суперски, куча новых ощущений. Минусы: низкая реализация поклевок, неудобство использования при ветре.

Кароче, на фик МКЖД - для меня лучше воблеры и твичинг. ИМХО.

С уважением, Сахалинец.

  • 34
  • 2360
Нижний Новгород
34 комментария

  • Виктор Сторожев
    26 августа 2013 г. 17:28 #
    {{ c22389 }}

    Вадим,ты решил заняться нанотехнологиями????  

    • Сахалинец
      26 августа 2013 г. 17:34 #
      {{ c22391 }}

      Просто решил поставить точки над i... А то покупаю что-то, а потом не пользую. Вот и вышел на опробирование. Самый большой минус забыл обозначить - слишком долгая проводка. Что бы ловить на джину, надо кучу времени и терпения. Ни таво, ни другова у меня нек...)))) Зато очень понравились поклевки, дессительно ударчики! 

      В общем, не маё....

      • Виктор Сторожев
        26 августа 2013 г. 17:53 #
        {{ c22392 }}

        Вадим, плавали-знаем!!!!!! У меня уже лет 8 микровоблеры пылятся на дальних кардонах(((((( У тебя на джиг хоть полосатики ловятся, а я утопив кг 10 свинца с нулевым результатом подумал..на х((((((((((((( оно надо(((((((((( Я тут попробовал половить на лайт ротанов и понял почему Володя ходит на реку со стулом!!!!!! Приснешь-падать ниже(((((((((((( А утром зашел на затопленную дорогу и поймал на тот же лайт щура  Сразу жить стало интересней и веселее.

        • Сахалинец
          26 августа 2013 г. 18:19 #
          {{ c22395 }}

          Вот и я решил - ловить надо на те приманки, которые нравяццо! Может со временем и стану настоясчим джЫгитом, но не сейчас...)))

        • Лес
          27 августа 2013 г. 15:02 #
          {{ c22445 }}

          Виктор, с ротанами наоборот не уснешь. По мне 30-40 ротанов поймать интереснее, чем 1-2 щуки, которых я за раз больше 3-х не ловил.

      • Андрей Журавлев
        26 августа 2013 г. 17:57 #
        {{ c22393 }}

        Вадим, ну а как быть, если рыб у дна шастает и дно от белого света на глубине метров 8..10??? Тут, либо раттлины (и подобие их) дёргать, либо воблер на отводном и волочить грузило по дну(можно с подбросами), либо классический славянский джиггинг: с "сиськами", с "чебурашками" и прочими шарнирными делами делами.
        Естьещё более изящные способы,например, с лодки в отвес спиннингом пилькер онанировать анимировать по вертикали ))) или балансирами в заброс ступеньки считать....

        • Сахалинец
          26 августа 2013 г. 18:22 #
          {{ c22396 }}

          На больших глубинах да, альтернативы джигу почти нек... И для трофейной рыбалки он почти самый лучший (троллиннг не в считет). А шоб улучшить результат, можно было не офсетники цеплять, а открытый крючок. Фсе равно - твичинг рулит! )))

          • Ribachok
            26 августа 2013 г. 19:35 #
            {{ c22400 }}

            Вадим, джиг стучит. Но джиг требует очень чувствительных снастей и строй не менее фаста, а в идеале экстра-фаст. а вот последние стоят не малых денег, что бы не писали на палочках до 200 зеленых рублей - это не экстра-фаст!!!! Офсетник сокращает число пойманной рыбы в разы! Если нужен результат - то я пользуюсь двойником! Если даже жесткий коряжник, то все равно оставляю двойник! Офсет - это извращение. Слезла рыбка и все на этом! Бывало если нет на падении поклевки, то с вероятностью в 80 % ты зацепляешь оснастку в корягах на второй-третей подмотке. Поэтому один только чемодан для волжского джига весит без шуток килограммов 10)))) 

            Воблер - это то что дает 95% реализации поклевок и позволяет "снять сливки" (активную рыбу) в приповерхностных слоях. Часто бывает, даже зимой, что судак и щука стоит у поверхности.не смотря на все стереотипы! Я уже не говорю про окуня. Тогда воблер незаменим! Поэтому я считаю у рыбака который идет в первую очередь за результатом (рыбой) - то у него должен быть большой набор приманок. А если человек идет за процессом, то он ставит себе совершенно другие цели, и кол-во рыбы в них играет второстепенную роль. Зато ловля на воблеры в разы интереснее чем на джигу, особенно это касается поверхностных приманок!

            PS Если подойти к джигу более серьезно - то открыть для себя можно Америку) Но я бы использовал для этого Волгу, что бы кайфануть по полой! ИМХО

            • Сахалинец
              26 августа 2013 г. 19:41 #
              {{ c22401 }}

              Дно было со слоем ила, так что проводку контролировал по провису лески. А рыба фся находилась на ближайших свалах (понижениях). Но для разнообразия и расширения кругозора такая рыбалка вполне пойдет! )))) 


  • Александр Андреев
    26 августа 2013 г. 20:57 #
    {{ c22403 }}

    У меня схожая ситуация. Таскаю с собой кучу пакетов со всякой резиной, но использую только воблеры. Не знаю даже, дойдут ли руки до МКЖД... Наверное надо отправиться на рыбалку, забыв коробку с воблерами, чтобы проникнуться этой темой.

    • Сахалинец
      26 августа 2013 г. 23:15 #
      {{ c22412 }}

      Именно это я и сделал! Тоже носил с собой наборчик для легкого джига, для пробы, но почти никогда его не доставал. А тут спецом взял только один воблер, и то только для проверки наличия рыбы. Мне кажиццо, что джиггинг более подошел бы при более интенсивном клеве. В принципе, весч довольно таки интересная. 


  • Crazy Cat
    26 августа 2013 г. 21:22 #
    {{ c22405 }}

    Вадим, просто у тебя стиль рыбалки более мелкие водоёмы, вот ты и привык на них твичить. А на большой воде ты троллишь, если я не ошибаюсь? У тебя там по близости судак обитает? Если да, то попробуй у местных поспрашивать судаковые места и с лодочки поджиговать))) Вот когда ощутишь поклёвку судака, вот тогда делай окончательные выводы ;)

    • Ribachok
      26 августа 2013 г. 21:57 #
      {{ c22406 }}

      Александр, голавль и жерех перебьют любого судака!!!)))) А как же хватка падающей блесны щукой??? Все способы хороши!) Вот по мне, 

      1 место - жерех - только он вырывает спиннинг из рук.

      2 место - щука - настолько разные поклевки на одну и туже снасть.

      3 место - судак, семга - ловил обоих  рыб колеблющими блеснами, используя ступенчатую проводку.

      4 место сом - либо тук, либо потяжка.

      Рейтинг делал от того что делать было больше не чего, не судите строго))))))))! Авось кто и согласится!))

      • Crazy Cat
        26 августа 2013 г. 22:06 #
        {{ c22407 }}

        Сергей, полностью с тобой согласен, только между щупаком и судаком ещё бы окуня впихнул))) Но иногда прям так и тянет ощутить тычки судака на джигу))) А недавно, ловя на Оке на отводной, ко мне ПОСТУЧАЛАСЬ щупакабра!!! Именно постучалась как судак!!! Сам был в шоке от такой поклёвки и такого поведения щуки! Отводной был из флюрика 0,2, но зубастая его не тронула, аккуратно взяв приманочку губами))))

        • Ribachok
          27 августа 2013 г. 9:52 #
          {{ c22426 }}

          Александр, иногда такие щучьи стуки заканчиваются срезом). А еще мне нравится, когда ее ловишь осенью на меляках до пол метра, и она хватает блесну, вылетая при этом из воды и делает серию кульбитов, подобных дельфиньим танцам))))

          • Crazy Cat
            27 августа 2013 г. 12:06 #
            {{ c22438 }}

            Сергей, ну у меня на волге щука джерки на 2 метра из воды выбивала и сама за этим джерком выпрыгивала и это всё происходило в 3-х метрах от лодки!!! Вот эт адреналин!!! А вообще, при ловле на поверхносные приманки эт частое явление)))

      • Сахалинец
        27 августа 2013 г. 8:32 #
        {{ c22421 }}

        А я бы к жереху на первое место прибавил еще двух белых хЫщников: язя и головля (хотя второго ты вскользь упомянул). А фсякие Питерцовы с Живиными лидерсвто отдадут бассу...)))))

      • Сахалинец
        27 августа 2013 г. 8:32 #
        {{ c22422 }}

        А я бы к жереху на первое место прибавил еще двух белых хЫщников: язя и головля (хотя второго ты вскользь упомянул). А фсякие Питерцовы с Живиными лидерсвто отдадут бассу...)))))

    • Сахалинец
      26 августа 2013 г. 23:21 #
      {{ c22414 }}

      Глупо отрицать очивидное. Но я уже говорил, что джигитство мне не подходит по темпераменту...)))) Более прильщает активные действия. Трудно на словах описать...  А на Волге с отцом четко разграничиваем стили рыбалки - часть времени проводим за его любимым троллингом, а часть я забираю на обработку прибрежных зон воблерами. Люлю легкую снасть.


  • сергей реутов
    26 августа 2013 г. 22:55 #
    {{ c22409 }}

    Эх Вадик, сокращаеш ты себе кругозор, закрываеш горизонты (((  А ведь на микру поклёвок в разы больше чем на вобы.  А как осень раков трепит, будто сам всё видиш.

    • Сахалинец
      27 августа 2013 г. 8:26 #
      {{ c22419 }}

      Приветик. Именно после твоих репортажей и собираю легкую джигу! ))))) Вот наиграюсь в твичера и может быть буду больше времени уделять другим снастям. А пока реально ничего акромя воблеров не хочеццо.)))))


  • Андрей БИАРЧИКОВ
    27 августа 2013 г. 0:16 #
    {{ c22416 }}

    Может и не в тему, по поводу джига против воблеров.
    Ловлю в сезон судака в оснонвном, и на джиг и на воблеры. Интересная тема и то и  то. Дрочь по судаку на воблеры не использую, и ловлю в основном на глубиники которые ныряют метров до 7. На косах и перекатах на мелководники не ловлю, не интересно, размеры рыб не радуют. перепробовал кучу глубинников от 1400 р до 70 р за за штуку. Если угадал с горизонтом и темпом проводки то судак твой. самый самый на воблеры за 7, в этом году держал хорошего, больше чем 7 точно, разогнул все крюки и убег. В этом сезоне по воблерам слабовато в целом, на джиг получше. В прошлом до осени наоборот, воблеры рулили. 

    • Сахалинец
      27 августа 2013 г. 8:29 #
      {{ c22420 }}

      Андрей, я не пытался сравнивать уловистость двух обсалютно разных спиннинговых направлений. В данном контексте, название можно трактовать как сравнение лично моих ощущений. И пока воблеры лидируют. Хотя, не исключаю, что при определенных условиях, попробую легкий джиг еще не раз. )))


  • Алексей Панков
    27 августа 2013 г. 10:25 #
    {{ c22432 }}

    Вадим, Зачёт! Тема микроджига раскрыта :) Воблёры победили!

    только пролог не от Софии Ротару.

    Автор строк - Арсений Тарковский.

    Вот и лето прошло,
    Словно и не бывало.
    На пригреве тепло.
    Только этого мало.

    Всё, что сбыться могло,
    Мне, как лист пятипалый,
    Прямо в руки легло.
    Только этого мало.

    Понапрасну ни зло,
    Ни добро не пропало,
    Всё горело светло.
    Только этого мало.

    Жизнь брала под крыло,
    Берегла и спасала.
    Мне и вправду везло.
    Только этого мало.

    Листьев не обожгло,
    Веток не обломало...
    День промыт, как стекло.
    Только этого мало.

    В фильме "Сталкер" (который снял русский режисёр Андрей Тарковский - сын Арсения Тарковского) главный герой цитирует эти начальные строки. А София Ротару лишь исполнила позднее в "музыкальной обёртке". 

    • Сахалинец
      27 августа 2013 г. 10:30 #
      {{ c22433 }}

      Алексей, дык по-сему я и указал, что строчка именно из песни. ))) Именно она у меня крутилась в голове в то время. А фильм "Сталкер" я не смотрел, пробовал играть в одноименную игру, не понравилось. 

      • Алексей Панков
        27 августа 2013 г. 11:19 #
        {{ c22434 }}

        Вадим, 

        игру не знаю, миновала меня, Слава Богу, сия лихорадка-игромания. Как в ZX Spectrum 48 кассетный наигрался подростком "в танчики", так и II-но с того времени. И рад этому! 

        зы. А "фильму"(с)-то посмотри как-нибудь вьюжным зимним вечерком ;-). Правильный фильмец, вдумчивый.

        • Сахалинец
          27 августа 2013 г. 11:27 #
          {{ c22436 }}

          Информация принята к сведению, хотя не очень люблю отечественный кинематограф... Исключения "Любовь и голуби" и "Москва слезам не верит". 


  • Лес
    27 августа 2013 г. 15:19 #
    {{ c22446 }}

    Вадим, а почему: рыба на первом забросе - плохая примета? Я, даже и не слышал про такую.

    • Сахалинец
      27 августа 2013 г. 15:36 #
      {{ c22448 }}

      А фик ево знает.... Большинство рыболовов - люди суеверные. Многие (и я  в какой-то мере) считают, что ежели на первой проводке/забросе поймал рыбу, то клева не будет. )))) Рыбаццкий фольклор...))))

      • Лес
        28 августа 2013 г. 5:23 #
        {{ c22472 }}

        Вадим, а я бы обрадовался, у меня часто с первого заброса, кто-то крупный берет и сходит. Мысли сразу, кто это был? и рыбалка первое время плохо ладится.


  • Слоняра Семиспятый
    12 сентября 2013 г. 9:09 #
    {{ c23364 }}

    Вадик, забей в поисковик "Обморок'и'мама - Сиськи", послушай и всё встанет на свои места))))

    ЗЫ Это любимая песня моей дочурки)))))))))))

    • Сахалинец
      12 сентября 2013 г. 9:30 #
      {{ c23370 }}

      О, да тама и про рыбалку пають!!!!

      У меня теперича есть цель - хочу найти записи Юки Ито (Megabass). Послушал одну композицию и заколдобился! Чувак не только классные воблеры делает, он исчо классный хард лобает! 


Напишите комментарий к записи