ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Рыбалка в Карелии. Жду совета!

Рыбалка в Карелии.

Многие знают, что Карелия это край тысячи рек и озёр. Этот край славится разнообразием рыбы, да и вообще, отдых в Карелии незабываем. Чистые и холодные реки и озёра, непроходимые леса и шикарная природа. В Карелии можно не только отлично порыбачить, но и пособирать ягоды и грибы.

Вот и я собрался посетить этот удивительный край. Я служил в Мурманской области на границе с Норвегией и два раза был проездом в Карелии – первый раз проезжал на поезде (с Москвы в Мурманск), а второй раз ехал обратно на машине (Мурманск – Москва), но порыбачить так и не удалось.

Ко всем своим рыбалкам я подготавливаюсь очень тщательно, вот и к этой рыбалке готовлюсь уже с самой зимы.

В Карелию собираюсь недели на три минимум, приблизительно с 4 по 27 сентября. Но вот встал такой вопрос - куда именно поехать?Вот и прошу вашего совета!!! Естественно, советов будет много, но что бы сузить рамки предложений, то вкратце постараюсь описать некоторые нюансы.

И так, проблема номер один: машина для путешествия – Opel Corsa. Естественно на такой машине по внедорожью мало покатаешься. Но и в сильно людных местах не хотелось бы разбивать лагерь! Едем дикарём, подальше от людской суеты. Не очень любим всякие рыб базы и егерей!

По поводу лагеря. Хотелось бы расположиться на берегу озера, но что бы неподалёку были не крупные (а может и крупные) речки.

Естественно главный вопрос – на какую рыбу нацелен поход!!! Ну рыбы разделены на две категории – озёрные и речные.

На озере в первую очередь хочется половить: щуку, окуня, хариуса, язя, сига, судака, леща, плотву, ну и ещё каких-нибудь местных рыбёшек в прилов. Очень буду рад поимке лососёвых – озёрная форель, кумжа и им подобные.

На речках хотелось бы половить: хариуса, ручьевую форель, ельца ну и других рыбёшек в прилов.

Теперь расскажу о снаряжении и снастях.

Для рыбалки на озере у меня будет лодка Nissamaran Tornado 290, мотор HASWING НТТ 3,5л.с., эхолот Lowrance Mark-5x DSI. Естественно для рек есть вейдерсы.

Снасти у меня разнообразные. Две поплавочные удочки 4м. Два фидера: 10-60гр и второй до 170гр. Разнообразные спиннинги – джиг, троллинг, джерк, твич, УЛ и универсал. Приманок к ним предостаточно. Так же будет древняя живцовая донка с невской катушкой и ещё хотелось бы погонять кружки по озеру (5 штук в наличии).

Вот по таким критериям я и ищу место для рыбалки.

Пока что приглянулись все три озера Куйто. Прочитав в последнем выпуске журнала Expert Fishing №8(22), статью Карельские этюды (Микола Зухарь), подумал, что Кемь находится не далеко от Куйто и туда тоже можно заехать.

А вот моей девушке понравилась область других трёх озёр – Ондозеро, Выгозеро и Сегозеро. Почитав про Ондозеро, понял, что на своей машине до него не доедем…

Жду ваших советов и предложений.

С уважением, Crazy Cat.

  • 38
  • 5583
Москва
38 комментариев

  • Сергей Мороз
    11 августа 2013 г. 22:35 #
    {{ c21734 }}

    Езжайте в Софпорог на оз. ПЯОЗЕРО. Там , найдете все что хотите, только фидер будет лишним на мой взгляд, коряжник и большие валуны на дне озера не оставят шансов. Желательно для речек нахлыст, хариус и форель будут обеспечены. Дорога для корсы подойдет.

    • Crazy Cat
      11 августа 2013 г. 23:03 #
      {{ c21736 }}

      Сергей, Пя, это же Кумское вдхр. север Карелии. Говорят, что там народу не мало (очень людно). И вроде как там уже судака нет... Но возьму на заметку))) Спасибо за совет!

      • Сергей Мороз
        11 августа 2013 г. 23:06 #
        {{ c21737 }}

        Александр, там судака никогда небыло, основной трофеи это кумжа, палия

        • Crazy Cat
          11 августа 2013 г. 23:09 #
          {{ c21739 }}

          Сергей, вот и я о том же. Если кумжу ещё хоть как то можно поймать (за неделю прибывания можно парочку выловить и то если места знать), то про лов палии я вообще ничего не знаю(((

          • Сергей Мороз
            11 августа 2013 г. 23:20 #
            {{ c21741 }}

            Александр, согласен с вами кумжа и палия становятся уже экзотикой, я лично особо не заморачивался на этих видах, предпочитал щуку, окуня, язя на спиннинг в акватории озера. На реках хариус, форель спиннинг или нахлыст. На поплавок тотже сиг, окунь. Выбор только за вами. Удачи вам на любом вводоеме!!!!!!!!

            • Crazy Cat
              11 августа 2013 г. 23:29 #
              {{ c21742 }}

              Сергей, спасибо. Вычетал, что на Пя надо лицензию покупать... У людей по 36тыр выходило за 6 дней отдыха на Пяи это пост 2008 года!!!  Да ещё там и запрет ледний, про сентябрь правда незнаю...

              • Сергей Мороз
                12 августа 2013 г. 0:02 #
                {{ c21745 }}

                Александр, я туда наведываюсь с 2007 года каждый год. Проживание в домиках на островах стоит от 1200 до 2500 за сутки это за весь дом а не с человека, все зависит от комфорта в доме (электричество, водопровод, уличная мебель и т.д.) 5000 доставка на баркасе если нужно на остров подальше от всех. Все вопросы можно решить на месте, спросить у местных в софпороге кто занимается так сказать тур бизнесом. С 2007 года у меня ни разу не спрашивали путевок, лицензий, ялично видел только ГИМС. Запрет нарыбалку как и везде в нерестовый период. Я был там в июне, июле, августе, сентябре, лучше всего август, сентябрь и рыба и ягоды и грибы. Другие расходы это чисто индивидуально, все бедет зависеть от того на сколько вы чательно подготовитесь во избежании лишних расходов на экипировку, медикаменты, инструмент, снасти, продовольствие, аренду плавсредств так сказать в районе отдыха.Ну и еще очень важная информация если вы там оставите свой атомобиль у кого либо дома можете не беспокоится с ним ничего не случится. Туристы их бросают в лесу на недели и все нормально.

                • Crazy Cat
                  12 августа 2013 г. 0:18 #
                  {{ c21746 }}

                  Сергей, а если без домика? Я привык в палатке жить)))) И остров пока не планирую...

                  • Сергей Мороз
                    12 августа 2013 г. 0:54 #
                    {{ c21747 }}

                    Александр, можно и так найти вполне приличные места на впадении рек в озеро или поблизости от таких мест, приналичии лодки с мотором до них порой легче по воде добратся чем искать такое место расположение, как правило места впадения рек сильно заболочены и заросши так что расчитывать на "ходовую" рыбалку по берегу не пириходится. Был я дикарем на р. Писта это за п. Пяозерский,  оз. Пистаярви. Так вот ходить даже в вейдерсах не получалось вдоль берега или пороги или глубокие заболоченные места. При наличии карты пришлось изучить местность и ездить на машине к порогам или мостам где дистанция пешей рыбалки по берегу или в брод могла составлять до 150 метов, за день приходилось переезжать несколько раз. На лодке по реке не походишь если только не увлекаешся рафтингом. 


  • Ribachok
    11 августа 2013 г. 22:59 #
    {{ c21735 }}

    Александр, привет! Попробуй приблизится ближе к Белому морю, выбор места может быть любой по карте Гугл (озеро с речками найдешь и дороги все видно. Желательно не дальше 100-150  км от крупного населенного пункта, где сможешь визуально выбрать вездеход в любом дворе и договорится с хозяином добросить Вас туда, куда ты укажешь. Возможно, он даже сам знает лучшие подъезды. Я думаю тысяч на 10 руб можно договорится. Мы так делаем. А машину у него поставите, доплатив немного. Там любой шабашке рады. 

    PS О цене вопроса решай по обстоятельствам. Многие сами знают цену.


    • Crazy Cat
      11 августа 2013 г. 23:07 #
      {{ c21738 }}

      Сергей, не, Егерьство отпадает!!!! Машину бросать не собираюсь!!! За 10тыр я свою машину на руках перетащу до места ловли xD. А вот на счёт поближе к Белому морю, этот вариант я тоже рассматривал.

      • Александр Калугин
        11 августа 2013 г. 23:36 #
        {{ c21743 }}

        Александр, не егерьство, а услуги по заброске до труднодоступной на городском автомобиле точки. Я точно такой вариант для себя рассматриваю на следующее лето. С палаткой на острове... эххх - там машина точно не нужна )))

        • Crazy Cat
          11 августа 2013 г. 23:52 #
          {{ c21744 }}

          Александр, ну острова эт отдельная тема, но я уж в первый раз как нибудь без этого обойдусь)))


  • Алексей Фалеев
    12 августа 2013 г. 12:28 #
    {{ c21754 }}

    Александр, при выборе места для поездки я бы вам посоветовал еще учесть возможности Вашей техники. О они говорят о том, что следует избегать больших озер. На том же Сегозеро рыбы ОЧЕНЬ много, но стоянки в основном на островах, а погода в Карелии такова, что по причине штормов Вы рискуете задержаться там на неопределенный срок )))) или попросту не выходить далеко от стоянки. Рыба держится локально, нужно знать места, а точнее их искать. Поэтому переход с точки на точку по 5-10 км. для такого озера - норма. На моторе в 3,5 л.с. это все довольно проблематично. + в островах Сего легко заблудиться, так что навигатор там обязателен. Ну и народу там не мало, место популярное.

    Тоже самое касается и Выгозера с поправкой на то, что там нет хариуса, но зато есть судак и это одно из самых "штормовых" озер в Карелии (самая верхняя точка Бел-Балт канала, насколько мне известно).

    Я бы на Вашем месте выбрал озеро существенно поменьше и стоянку на берегу. Советую присмотреться к району оз. Маслозеро. Вокруг него и на 50 км. севернее довольно много интересных озер. Подъезды к ним как правило есть, грунт крепкий, грязи нет, единственная проблема - камни на подъездах к озеру. Но KIA Ceed у нас проходила. Правда иногда приходилось разгружать и метров 100 тащить все на себе ((((

    О том, как добраться до конкретных мест сможете узнать в деревне Маслозеро. Но кроме этого я бы Вам рекомендовал обзавестись туристическим навигатором с картами, иначе там легко заблудиться.

    А так места там замечательные. Сколько раз туда ездили, ни одного человека на озере не встретили, хотя на многих озерах домики стоят.

    • Crazy Cat
      12 августа 2013 г. 18:27 #
      {{ c21767 }}

      Алексей, странно, читал, что с Сегежи до Ондозера (озеро, на которое хочет съездить моя девушка), 20км нормальная, а остальные 30км только на УАЗике, а Маслозеро находится чуть дальше Ондозера, неужели до него нормальная дорога? А что за рыбы на Мслозере и ближайших реках? Хариус и форелька присутствует? Судака я и на Оке половлю, а вот хариуса с форелькой дикой у нас не половишь)))

    • Crazy Cat
      13 августа 2013 г. 1:08 #
      {{ c21786 }}

      Алексей, в Карелии два Маслозера, про какое идёт речь? Возле Медвежегорска или возле города Кемь?

      • Алексей Фалеев
        15 августа 2013 г. 14:18 #
        {{ c21943 }}

        Александр, речь шла об озере, которое не далеко от Сегежи. В "Маслах" насколько я знаю, интересующих Вас рыб нет. Есть Палия - но это уже несколько другая история. Лично я в тех краях ни форель, ни хариуса не ловил, но и не стремился. Дорога до Маслозера и после него нормальная - лесовозная грунтовка, но грязи нет, так что неспеша там можно проехать на любой машине. Мы проезжали на груженой Kia Ceed без проблем. А вот подъезды к озерам разные бывают, где-то на Вашем авто и не пролезть будет.
        Касаемо форельки и хариуса, то мне доводилось ловить этих рыб только на Сегозерском (форель правда там искусственная, сбежавшая из садков, где ее разводят). Но мы стояли на острове, есть ли там береговые стоянки я пока не знаю. Брат мой - местный житель, ловит хариуса нахлыстом в любых речушках буквально в 10 км. от Петрозаводска, так что найти хариуса в Карелии - в общем-то не проблема.


  • роберт рементьев
    14 августа 2013 г. 22:11 #
    {{ c21913 }}

    маслозеро недалеко от сегежи.действительно в этой степи много озер ламбин и рек.на мой взгляд рыба еще есть но не особо крупная.я давненько уже на  озерах не рыбачу- в основном речки. ну что-щучку погонять  и язя.на многих озерах есть домики рыбацкие довольно таки не плохие.дороги эдесь-не асфальт но и грязи нет.Хотя вот дождь лупит 4 дня -воды в реке как весной   А так  конечно с местными поговорить мохно и нужно.

    • Crazy Cat
      14 августа 2013 г. 22:19 #
      {{ c21918 }}

      роберт, а можно поконкретнее про разнообразие рыб в озёрах и ближайших речках этой местности?


  • роберт рементьев
    14 августа 2013 г. 23:19 #
    {{ c21921 }}

    разнообразие как я уже говорил-не крупный (до200гр)окунь плотва. .Щупак до 2 кг. язь от 500гр-1кг .вначале лета было много ельца.-вот весь мой ассортимент .Основная рыба давится сетями.всесезонно.Всамих Маслах состав рыб трохи побогаче-знаю палию ловят.Но это в основном -усредненная так скать картина.Есть много водоемов где колесом в воду парням с сетями не добраться.Вот там да- можно побаловаться .Знаю на многих озерах (не часто но есть)щучки катают рыбаков на спиннинг в лодке.

    • Crazy Cat
      15 августа 2013 г. 0:32 #
      {{ c21923 }}

      роберт, а форелька с хариусом в речках обитают?


  • Павел Дроботов
    15 августа 2013 г. 12:01 #
    {{ c21933 }}

    Вернулся в выходные с Пя. На городском а\м, типа Корса, последние 50 км будете ехать полдня. Если не развалится))

    • Crazy Cat
      15 августа 2013 г. 12:48 #
      {{ c21935 }}

      Павел, ну я так понял, после Пяозерского дорога в сторону озера убита в хлам?

      • Павел Дроботов
        15 августа 2013 г. 15:08 #
        {{ c21944 }}

        Александр,  я имею ввиду дорогу от Лоухов до Софпорога, до Пяозерского еще около 20 км.

        • Crazy Cat
          15 августа 2013 г. 17:17 #
          {{ c21950 }}

          Павел, тоесть, трасса А-137 вовсе не трасса, а убитая дорога?


  • Андрей Рамодин
    15 августа 2013 г. 14:11 #
    {{ c21941 }}

    Шесть лет ездим на Сегозеро. Останавливаемся в Попов Пороге - у нас там приятель местный дядька. Проедет любой автомобиль.Машины оставляем у него без проблем, загоняем прямо во двор. Потом он нас вывозит на своем судне за 15-20 км на избушку( у него их 2 или 3). По желанию ( если не хочешь на избушку ) может высадить в любой точке. В назначенный день забирает и везет обратно.

    В прошлом году платили ему 7-8 тыр. за все про все.  Лодочка у тебя слабовата,конечно... Но он может забросить в такое место где рыбалка будет по близости, далеко ходить не придется.
    Рыбы реально много))) Есть хорошая щука, язя много, за хариусом,правда надо побегать. На фидер отличный лещ. Окуня тьма тьмущая. К концу сентября уже есть шанс и по налиму отличиться))Ягод с грибами заросли. Воду пьем прямо из озера не кипятим))  Места отличные!  Очень рекомендую.




    • Crazy Cat
      15 августа 2013 г. 17:23 #
      {{ c21951 }}

      Андрей, спасибо, возьму на заметку)))


  • Олег Ярошевич
    17 августа 2013 г. 21:04 #
    {{ c22004 }}

    В такое время-однозначно Сегозеро.Объекты ловли Щука,язь,хариус.Но нужно знать места(например Керчьгуба).Местные в п.Паданы помогут.В озеро впадает река Лужма.Объект ловли-лосось.Правда ты припозднился на эту рыбалку.Но на нахлыст шансы есть.В верховьях реки много щуки,окуня, язя.А вообще лучшие время ловли по кумже и лососю на реках,это середина июня-июль.Сроки могут немного плавать,заход рыбы на нерест зависит от многих факторов.

    • Crazy Cat
      17 августа 2013 г. 22:43 #
      {{ c22008 }}

      Олег, а я до п.Паданы на Опельке то доеду?

      • Алексей Фалеев
        17 августа 2013 г. 23:45 #
        {{ c22009 }}

        Александр, доедете, но дорожка там большей частью - обычная грунтовка, но вполне по силам Опельку. Только сразу настраивайтесь, что ехать будете медленно и долго )))). Гораздо проще для Вас попасть на тоже Сегозеро с поселке Попов Порог. Это ближе, по грунтовке ехать всего километров 20 и попадаете в островную часть озера, что при Вашей технике ИМХО предпочтительнее.

        • Crazy Cat
          17 августа 2013 г. 23:54 #
          {{ c22013 }}

          Алексей, я вот тоже на Попов Порог больше наметился, но!!! Если вдруг доеду до Маслозера, то там есть дороги Шалговаара - Юккогуба - Паданы? Я просто решил на весь месяц в одном месте не сидеть, а покататься по Карелии))) Вот теперь разрабатываю маршрут себе!

          • Алексей Фалеев
            18 августа 2013 г. 11:33 #
            {{ c22017 }}

            Александр, дорога такая должна быть !!! В одной из поездок на Маслы мы от Медвежьегорска ехали через Паданы на Шалговаару, Вегнигору и дальше в Маслозеро. Но только в Юккогубу кажется не заезжали. Дорога там идет по побережью Сегозерского водохранилища. Дело правда было в 2010 году, но не думаю, что там изменилось что-то.

            • Crazy Cat
              18 августа 2013 г. 14:54 #
              {{ c22027 }}

              Алексей, неужели от Медвежегорска до п.Паданы вдоль берега есть нормальная дорога для Опеля? Это интересненько)))

              • Алексей Фалеев
                18 августа 2013 г. 15:56 #
                {{ c22030 }}

                Александр, нормальной дорогой для Опеля является асфальт )))) Касаемо той дороги скажу так - это типичная грунтовка, но вполне проходимая. На дороге имеются ямки, их нужно постоянно объезжать. Лично я там ехал на Аутлендере, сильно груженом, проблем с проходимостью не испытал, а вот со скоростью передвижения - Да. Разогнаться там особо не получится и дорога от Мидгоры до Маслов составила часов 6-7, не меньше. Доподлинно знаю, что по той дороге спокойно проезжал мой брат на своей 15-хе. Насчет Опеля я Вам гарантировать не могу, все будет сильно зависеть от того, насколько Опель просядет от загрузки.
                Вторая дорога на Маслы - та, что через Волдозеро, Шалговаару и Венги для опеля 100% проходима. Там тоже будет долго, так как там довольно неприятная гребенка и сильно вы не разгонитесь. Но по этой дороге 100% проезжают все и на всем. Каких-то ям и т.д. там нет, просто гребенка и то и дело довольно неприятные камни посреди дороги - желательно на них на наскочить ))).
                Лично я на Вашем месте выбрал бы второй маршрут до Маслозера и по дороге посетил Попов Порог. На мой взгляд в Вашем случае это гораздо правильнее во всех отношениях. Но решать конечно же Вам.

                • Crazy Cat
                  18 августа 2013 г. 16:10 #
                  {{ c22032 }}

                  Алексей, спасибо за информацию. Как раз по второму пути я и хотел поехать)))


  • Олег Ярошевич
    18 августа 2013 г. 23:12 #
    {{ c22053 }}

    На грунтовке аккуратней-много камней "растущих" из земли.Береги картер..)Удачи!

    • Crazy Cat
      19 августа 2013 г. 7:16 #
      {{ c22057 }}

      Олег, спасибо, постараюсь поменьше передвигаться в тёмное время суток. У меня защита картера на машине стоит)))


Напишите комментарий к записи