ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Воскресенье или дождливый день....

С небольшим запозданием решил написать короткий отчет.

Воскресное утро- капает небольшой дождь, легкий ветерок. За пол часа до назначенного времени встречи, под окном раздается звук мотора и телефонный звонок подтверждает, что я не ошибся и это прилетел на своей Нивке Серега. Серега 2 года не выезжал с нами на рыбалку и вот наконец то вернувшись с очередной командировки и получив некоторое количество выходных решил половить.

Выхожу на улицу, упс и Виктор уже оказывается приехал. Ну раз вся команда собралась- стартуем....(правда Серегу пересадили к нам - зачем гонять 2 машины если все убирается в одну).

У Сереги маленькая ПВХшка гребная-Скиф, но мы решили что до точки лова дойдем под мотором, а потом Серега пересядет в свою лодку и будет ловить.

Спустя некоторое время мы уже рассекали легкую волну- странно, но сегодня на реке народу не так много как мы ожидали, но обидно, что браков погода не пугает и довольно "веселая", компания(с дамами) в состоянии легкого подштармливания(в 8 утра) громко матерясь проверяли сети.

Идем на свою точку- и тут не прет, любимая бровка занята кружками, приходится идти дальше, а дождик усилился....

Пересадив Серегу и обьяснив ему где тут лучше встать ну заодно и приблизительную карту рельефа дна, с Виктором решили сходить на дальний кордон- но довольно быстро бросили эту затею- уж очень противно дождик стучал по нашим Мосям.....

Возвращаемся к Сереге, он встал несколько не так как ему объясняли, но у него клюет щучка до 1.2кг, встаем "правильно"- а рыба то этого не оценила...

Серега ловит на "горбатого" //spinningline.ru/modern-minnow-archback-eg125csp-c-38208_2_9068_9136_9139.html и эта игрушка очень нравилась местной щуке, а я тем временем перепробовав некоторое количество джерков поимел всего лишь пару сходов, скучновато-решил я ивзялся за воблера... Странно но сегодня все мои наиболее любимые игрушки в этом месте не работали. Беру Поинтер 128 - я больше этого красавца люблю весной и поздней осенью, но от скуки ставлю.... Несколько проводок не приносят результата- с одной стороны наверное уже стоит переходить на новове место, а с другой стороны я на 99% уверен что щука тут есть и даже крупная- но вот как ее расшевелить????? Да знать бы ответ на этот вопрос, а с другой стороны-НА ХРЕНА? в чем тогда будет прелесть рыбалки?

Ответ я нашел- нет я не настолько умный оказался, решение пришло абсолютно случайно. Даже без Эхолота я знаю что стою на бровке с 2до 3.8метра, Поинтер идет (на моей джерковой плетне) в районе метра с малым.... И так, на очередной проводке у меня зазвонил телефон, пока я доставал трубу и разговаривал- воблер утонул до дна и спокойно лежал себе. Закончив разговор- опасаясь зацепа я палочкой пробую поднять воблер с грунта- неприятное ощущение старта воблера с каменистого дна.... но все получается, но телефон не унимается и опять звенит..... Странное дело- еще вчера я не был на рыбалке, мотался по домашним делам и ни одного звонка, а тут стоило только выйти на воду..... Но не за рыбой же приехал, и время есть, так почему бы не поболтать.... снова бросаю проводку- правда стоит заметить, разговор был коротким(буквально пара фраз) и только я взялся за ручку катушки как не поверил своим глазам- моя леска довольно весело побежала в сторону... Я даже не подсекал, и вот наконец то(а мне показалась что прошло много времени) провис лески кончается и кончик моего удилища резко нагружается.... Динамик 3 джерковое исполнение(прототип так и не попавший в серию)  в росте 2.06см с тестом до 140грамм отлично позволяет работать и воблерами от 25грамм и джерками до 110гр в стоячей воде(либо на легком теке), по сопротивлению понимаю, щука не большая, но бойкая- всего то в районе 1.5кг но свечек накидала.... да и под лодку уходила очень резво.... А я дав ей метра 4 свободной лески одевал перчатку. Перчатка рыболова- подарок от Виктора- по паспорту не пробивается тройниками..... Вот это мне и предстояло выяснить- одно дело когда я аккуратно пробовал воткнуть тройник в перчатку(не получилось) а другое когда это сделает щука..... С опаской я взял щуку в руку и с неприятным холодком по позвоночнику наблюдал за тройниками болтающимися в опасной близости.... Но все обошлось- да и перчатка то была мокрая, а она довольно толстая думаю рыбе меньше повредило, чем если бы я брал голой рукой..... Удобно с одной стороны, но пока еще новая перчатка(не обмялась) не позволяет комфортно ловить в ней- поэтому после отпускания рыбы приходилось снимать, а при поклевке подведя щуку поближе одевать.... Но я доволен.

Вернемся к рыбалке- щука взяла лежащий на дне воблер, причем не только что легший, а именно лежавший!!!! Случайность решаю я, но где то в голове мелькает шальная мысль- попробуй еще раз!!!! Послушался я внутреннего голоса- и оказался прав! Еще несколько щучек отпущенны у борта(с перчаткой я стал довольно шустро отпускать щуку и страх повиснуть на тройниках, пока, пропал.

Ого а ведь я с такой тактикой обловил своих напарников.... Жаль фотоаппарат в машине-не рискнул я его в дождик брать- просто с маленьким дочка отдыхать уехала, а зеркалка слишком громоздкая и жалко ее.

Время шло, мы потихоньку уходили в сторону машин. Но к сожалению чем больше мы сдвигались- тем меньше было щуки- хотя это и верно- мы уже зашли в те места где всегда ловит много народа и видимо щуку тут изрядно повышибали(отпускают очень редко, а вот забирающих шнурков по десятку очень много).... Решаем идти на "базу", мне еще хочется проверить одно место, но мне нужна лодка маленькая что б пролезть-Серега обещал дать мне на пол часика свою лодку....

Изображение 1 : Воскресенье или дождливый день....

Изображение 1 : Воскресенье или дождливый день....

Прикольное ощущение- даже в своей гребнушке я сижу более свободно(видимо привык) а тут чужая лодка(у меня была такая но давно), запускаю джерк- тут хорошее место для крупной щуки- но и тут сегодня тихо.... Ну что ж значит не Судьба решаю я спустя пол часика и иду на берег. Так и пролетел день оказывается что время то уже довольно много- погода пасмурная и мы не сразу сообразили что это уже сумерки, а не тучка..... Едем домой, а по пути надо еще заехать на склад и поменять масло в Ноге моего мотора- обкатку то я прошел.....

А завтра снова обещают дождь, и мы с Виктором снова собираемся пройти по своим местам, а заодно прокатиться подальше- я тут одно местечко узнал- всего то часик на моторе и мы должны попасть в красивое место- но позволит ли погода.... Завтра увидим.

  • 7
  • 1338
г.Дзержинск
7 комментариев

  • Сахалинец
    1 августа 2013 г. 11:09 #
    {{ c21314 }}

    Сергей, приветствую! Вопрос немного offtop, но... ты активно пользующийся мультами. Бэкинг обязательно надо добавлять, чтобы шнур заполнял шпулю?

    • Сергей Гагарин
      1 августа 2013 г. 12:17 #
      {{ c21319 }}

      Вадим, добрый день.

      смотрю по заполнению шпули,если на Лну 300 брал плетню 100метров- то конечно пришлось бэкинга набивать. Обычно(еслс бочка) то стараюсь наполнить шпулю 1-2мм до края шпули(это на случай разбухания плетни), в мыльницу (гарсия) мотаю - лески меньше- там глазок маленький поэтому стараюсь намотать чуть больше прямого прохождения плетни в глазок(если мотаю по полному то получаю заметный изгиб при вхождении в глазок- это для меня не удобно- поскольку трение снижает дальность.


  • Сергей Сазанов
    1 августа 2013 г. 19:22 #
    {{ c21339 }}

    Серега поздравляю с уловом!У меня стодвадцать восьмой уже год молчит.ну ни как я его не расшевелю.


Напишите комментарий к записи