ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Смерть Favorite II

Суббота на Мокше, пасмурно и уныло. Решив что в субботу будет афигенный клев ЩУКИ))) выбрался на Мокшу. В семь утра был на воде и летел в заветное место где давным давно ловил неплохих щукарей. Первой преградой на моем пути был перекат, кто бывал на Мокше в районе деревни Жегалово Темниковского района, должны представлять. Уровень воды в реке почему то был низким и это с учетом того, что вроде как дожди поливают уже давненько. На перекате несколько раз намотал травы на винт, течение бешеное, пока отрываешь и срезаешь, уносит вниз. Кое как преодолел его. Ну да ладно с перекатом. Прорвался и уже хорошо. Долетел до места, там течение почти отсутствует, снарядил лайтовый джерк и решил поразвлечь себя именно джерком. Ставлю беби бастера и начинаю облов кувшинок, примерно на пятом забросе наблюдаю вылетевшую щучку на вид около кила за бебиком, промахнулась. Постояли мы друг на друга посмотрели и разошлись в разные стороны, в течении еще примерно 2х часов безрезультатные броски туды-сюды в общем настроение не повышалось, так же и не прибавлялось рыба на кукане. Решаю сменить тактику и беру в руки Favorite II, начал с минох с заглублением примерно 1.5 метра, прошел примерно с 1 км вниз по течению и ничего. И тут обнаружил еще не распакованный воблер Kosadaka Cougar XD GT, он вроде и ныряет хорошо и гремит мама не горюй. Вот и наступил твой час подумал я, давай покажи на что способен. Делаю заброс с середины реки в сторону берега к кувшинкам, там идет сразу свал метра на три, медленная проводка, палка аж трясется от вибрации передаваемой от воблера, сразу почти следует поклевка, удар резкий, мощное сопротивление, щука в лодке-на вид примерно 1 кг., сажаю на кукан и делаю следующий заброс туда же. Как назло перелет и воблер в кувшинках, как обычно затягиваю фрикцион и выдираю воб из зарослей. Делаю следующий заброс туда же и тут еще одна поклевка, да такая что аж и не понятно что там, как будто торпеда какая то на полной скорости влетела в приманку и потащила её за собой. Когда подтянул к лодке АФИГЕЛ, крокодил сидел не маленький,  хвата руки не хватало чтоб за голову схватить, маялся я с ней примерно минут 10, когда она сдулась и повернулась ко мне боком у лодки, тут я и решил что она сдалась, но УВЫ, в тот момент когда я решил её наконец то закинуть в лодку, случилось непредвиденное, последний рывок этой мощной красавицы и был последним для Favorite II, затянутый фрикцион как обычно сделал свое дело, щука резко пошла под лодку, да так что спиннинг мой оказался в воде вместе с катушкой. ДЗИНьььььь и нет Favorite II, щуки тоже не оказалось на том конце. Вот такой вот итог рыбалки. Отпустите фрикцион:)

  • 39
  • 1805
Нижегородская область, Саров
39 комментариев

  • Алексей Брагин
    29 июля 2013 г. 15:23 #
    {{ c21110 }}

    Привет Николай! Это тебе урок на всю жизнь. Щука на Мокше очень дурная, рвануть может в любой момент, даже на последнем издыхании, не ты первый, больше не делай таких ошибок. Ручонки наверно колотило, как с жуткого перепоя. 

    • Николай Рябов
      29 июля 2013 г. 15:36 #
      {{ c21113 }}

      Алексей, так и есть. Прикурить сложновато было! Ну ничего страшного, куплю новый! Зато сколько кайфа словил!

      • Алексей Брагин
        29 июля 2013 г. 16:21 #
        {{ c21116 }}

        Николай, вот руками лучше не трогать, обязательно использовать подсачек, я несколько раз обжигался, даже воизбежании травматизма.  

      • Алексей Брагин
        29 июля 2013 г. 16:24 #
        {{ c21117 }}

        Николай, а что за палка Favorite?

        • Николай Рябов
          29 июля 2013 г. 21:09 #
          {{ c21148 }}

          Алексей, палка "Norstream" - Favorite II 732 L Twitch Special с тестом 3-15, а ловил навоблер Kosadaka Cougar XD GT как выше писал.

          • Алексей Брагин
            30 июля 2013 г. 12:01 #
            {{ c21184 }}

            Николай, ну, такой палочкой швартовать крупную зубастую с затянутым фрикционом, это не реально. Отсюда и последствия. Купишь новую.


  • Сергей Сазанов
    29 июля 2013 г. 22:32 #
    {{ c21151 }}

    Николай,в том году одна зубастая на 5.100 устроила мне в лодке полный хаос и разрушение.Сломала подсак и две палки,коробку с воблерами разметала по всем щелям,замучился потом выковыривать.С тех пор все попрятано в сумку.сменил приманку-убрал лишнюю с глаз долой.

    • Николай Рябов
      30 июля 2013 г. 8:14 #
      {{ c21158 }}

      Сергей, у меня тоже никогда не валяется по лодке ничего, все в сумке всегда, а вот подсак не люблю, как то он мешается всегда мне, хотя и складной вроде, как купил его, в лодку так и не взял ни разу)

      • Алексей Брагин
        30 июля 2013 г. 11:17 #
        {{ c21172 }}

        Николай, купи челюстной захват, у меня Pontoon 21, лёгкий , компактный помещается в кармане жилета.

    • Сахалинец
      30 июля 2013 г. 10:54 #
      {{ c21168 }}

      Мало того - убрал в коробочку, а коробочку закрыл! Особо актуальны такие движения в надувной лодке. )))

      • Алексей Брагин
        30 июля 2013 г. 11:10 #
        {{ c21171 }}

        Вадим, это точно, лодку можно продырявить, особо актуально при поимке крупной щуки. 

        • Сахалинец
          30 июля 2013 г. 11:17 #
          {{ c21173 }}

          По-моему, с воблерами особливо нужно быть осторожным. Фик с ней, лодкой, но ведь можно и в свою же тушку вогнать тройники! А енто уж совсем неприятственно будет...))))

          • Алексей Брагин
            30 июля 2013 г. 11:32 #
            {{ c21177 }}

            Вадим, а это вообще на первом месте. Пару лет назад своего напарника повёз на скорую помощь прямо с рыбалки, вогнало жало тройника так, что откусывал кусачками часть крючка. Как он орал, это было что то. Это был результат неосторожного изятия щуки из воды, когда огромные тройники торчат во все стороны.

            • Сахалинец
              30 июля 2013 г. 11:37 #
              {{ c21179 }}

              Брррр, какие страсти. Я как-то говорил, что мне повезло - скво медик. Приехал с рыбалки с тройником в руке, так она сделала местную анестезию, достала скальпель и фсе уделала в домашних условиях. Хорошо что крюк вогнал "удачно" - смог откусить от воблера и сам доехал за рулем. 

              • Алексей Брагин
                30 июля 2013 г. 11:48 #
                {{ c21180 }}

                Вадим, друган у меня потом и внутренную анестезию сделал.  

                • Сахалинец
                  30 июля 2013 г. 13:00 #
                  {{ c21196 }}

                  Потом можно, но не до хирургического вмешательства! Наркоз может не подействовать.

                  • Алексей Брагин
                    30 июля 2013 г. 13:08 #
                    {{ c21200 }}

                    Вадим, да врач на скорой сказал что можно, но после. За всю его практику это был первый пациент, когда пришлось вынимать крючок из руки.

          • Николай Рябов
            30 июля 2013 г. 14:31 #
            {{ c21211 }}

            Однажды на ахтубе ловил судака, попался язь примерно в 1.5 кг, так он таким бешеным оказался, что прыгая по лодке вогнал мне крючок в ногу, самое страшное было когда он "брыкался на моей ноге можно сказать", откуда силы взялись не помню, но его голову я сжал так, что она превратилась просто в месиво) после чего только смог извлекать крючок. Кошмар в общем с этими крючками.

            • Сахалинец
              30 июля 2013 г. 14:36 #
              {{ c21214 }}

              Люди, хватит ужастики рассказывать - сцыкливо на рыбалку ходить становиццо... )))))))


  • Сергей Сундеев
    30 июля 2013 г. 15:13 #
    {{ c21222 }}

    Ладно, если  себе вогнал тройник....
    У меня сын (7 лет) с дочерью (2,5 года)  играли на балконе и решили магазин устроить (а-ля SL :)) )..
    Он знал где у папы воблерочки лежат.... и опппппааа... крик от обоих на всю квартиру..
    В общем положил он риджика 70 на пол  и потом коленкой туда... тройник вошел под кожу и основательно! Жена как увидела - предынфарктное состояние сразу. Забились с дочерью на край дивана и только охали.
    Попытки просто вытащить причиняли только боль сыну. Но нашел выход - откусил цевье тройника и по его радиусу изгиба проколол еще раз кожу (т.е. по направлению жала) и таким образов вывел откусанную часть. Предварительно улив всю коленку водкой!.

    Теперь это одна из семейных историй, которую рассказывают гостям :))


  • Арман Уразалиев
    30 июля 2013 г. 21:21 #
    {{ c21247 }}

    Привет всем с Зап.Каз.обл.!  Добавлю свои "пять копеек" в эти ужастики)).  В мае на двух рыбалках загонял крючки в пальцы, ловил на поппер жерехов, при выемке их из воды они брыкались и загонял таким образом второй тойник себе в пальцы, вытаскивал минут по 20.  Но это еще куда ни шло, один рыболов при забросе блесны кстмастер, всадил в меня на забросе, не посмотрел назад при броске он по нечайке, тройник кастмастера всадил в меня в грудь, я в это время проходил сзади него, спасла меня курточка, пробил насквозь, тройник только чуть-чуть вошел в тело - повезло как еще мне!))  А если-бы в голову или в глаз.......Брррр, страшновато становится.

    • Александр Комаров
      31 июля 2013 г. 18:14 #
      {{ c21280 }}

      Для наглядности у меня и фото есть...


      Я свою трофейную щуку когда вываживал специально сам ее вокруг лодки спиннингом водил, чтобы наверняка устала, и когда брал рукой она смогла только вздрогнуть... взял.


  • Роман Рассказов
    31 июля 2013 г. 2:57 #
    {{ c21255 }}

    Со мной тоже небольшая история приключилась.Рыбачил с лодки,и уже когда подтаскивал воб к лодке-резкий удар,я подсекаю и в этот момент вылетает язишка грамм на 300 прямо мне в лоб,и отскакивает обратно в воду, сразу страшные думки-а если бы он зацепил мне воб в глаз и трепыхался на нём.

    • Алексей Брагин
      31 июля 2013 г. 13:30 #
      {{ c21268 }}

      Роман, да на рыбалке всякое бывает, лучше без травматизма. В рыболовном магазине видел компактную "аптечку", специально для рыбаков и охотников. Думаю прикупить на всякий пож., тьфу х 3.


  • Александр Касьянов
    31 июля 2013 г. 18:18 #
    {{ c21281 }}

    Хе-хе... а блюфиком , по еблету вы получали? А у меня было дело...


    • Алексей Брагин
      1 августа 2013 г. 10:08 #
      {{ c21304 }}

      Александр, крутой "пирсинг", всякое видел, но такого!!! Настящий мужчина, как прошла операция? 

      • Николай Рябов
        1 августа 2013 г. 10:43 #
        {{ c21308 }}

        Алексей, привет! Ездил в прошедшие выходные в низовья Мокши? Как успехи?

        • Алексей Брагин
          1 августа 2013 г. 11:13 #
          {{ c21315 }}

          Николай, нет, после таких дождей туда рискованно ехать. Погода не стабильная, уедешь и будешь сидеть в машине или палатке. Вот опять льёт, похоже на весь день. Может рвану за грибами. 

          • Николай Рябов
            1 августа 2013 г. 12:22 #
            {{ c21320 }}

            Алексей, понятно, грибы тоже хорошо. Только их ловить не интересно:)

            • Алексей Брагин
              1 августа 2013 г. 13:31 #
              {{ c21323 }}

              Николай, сам куда в выходные? 

              • Николай Рябов
                1 августа 2013 г. 13:36 #
                {{ c21324 }}

                Алексей, наверно опять на Мокшу, туда где упустил щуку и сломал спиннинг, поеду отомщу ей за все, а потом котлет наделаю!:)

              • Николай Рябов
                1 августа 2013 г. 13:39 #
                {{ c21325 }}

                Алексей, там и рыба есть, подъезд хороший к воде. Да и одним днем считаю что достаточно половить, сам же знаешь, если она клюет, то клюет! За пару часов можно наловиться вдоволь, а если нет так хоть сто тысяч воблеров поменяй, а фиг возьмешь.

                • Алексей Брагин
                  1 августа 2013 г. 16:14 #
                  {{ c21329 }}

                  Николай, конкретно в какое место поедешь, может и я соберусь, правда субботний прогноз не очень хороший. 

                  • Николай Рябов
                    1 августа 2013 г. 16:22 #
                    {{ c21330 }}

                    Алексей, я наверно попробую в Пурдошках спуститься, там как мост переезжаешь, есть спуск нормальный, а там можно и вверх по течению и вниз. Что то в грязи возиться не охота!!!!! А и ЧЕРТ с ним с прогнозом, сидеть погоду у моря ждать не по мне, чем хуже для нас, тем лучше для РЫП:)

                    • Алексей Брагин
                      1 августа 2013 г. 16:28 #
                      {{ c21333 }}

                      Николай, номер твоего мобильника у меня есть, позвоню если соберусь.

                      • Николай Рябов
                        1 августа 2013 г. 16:31 #
                        {{ c21334 }}

                        Алексей, не вопрос, со мной Саня Емец вроде едет, знать должен ты его, на соревнованиях тоже был.

      • Александр Касьянов
        5 августа 2013 г. 20:00 #
        {{ c21473 }}

        Алексей, Как, как. укол ледокоина , проткнули на сквозь, обломали ржавыми и тупыми кусачками бородку и выдернули. Водкой потом запил и забыл )))


Напишите комментарий к записи