ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.

Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.

Лето, жарко. У друга день рождения. Где праздновать – долго не думали. Конечно, где- нибудь около воды. А где  в Ростове-на-Дону ближайшая вода? Правильно: на Дону!:) На том и порешили. Десант из трех человек, в числе которых оказался и я, выдвигается рано-рано  утром, чтобы забронировать недавно облюбованное нами местечко в районе Махина.  Как говорится – кто рано встает…  местечко на нашу радость ещё было не занято. Сообщаем  по телефону данную весть остальным участникам торжества (некоторые реагируют на новость положительно, но явно заспанным ещё голосом :)). Выгружаю из машины ПВХ-лодку (конечно я взял с собой лодку, спиннинг, приманки и т.д.) и начинаю её собирать. Как только лодка была в боевой готовности, подъезжает ещё один участник торжества. Причем подъезжает на лодке с мотором!!!  Посмотрев на собранную только что свою лодку, понимаю, что можно было и не собирать, а попить спокойно пивка на берегу. Ну да ладно, гружусь в Лёхину лодку и мы идём искать рыбу. На первых двух перспективных местах  рыбы нет, либо она нас полностью игнорирует. На моторе проходят мимо знакомые. У них тоже ничего, тоже бороздят реку в поисках. Я уже предлагаю половить на UL селедку, уж её то в это время в Дону полно и поймать не составляет большого труда. Другое дело, что она порядком уже поднадоела… На что Лёша предлагает разведать ещё одно место, ну а если и там ничего – тогда селедка. Снимаемся, мчим до острова. Около острова песчаная коса и резкий свал в глубину. Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.

И на свале и дальше метров пятнадцать видим характерные удары на поверхности. Либо окунь, либо маленький жерешок. Лёха меняет джиг на маленькую вращалку. У меня же прицеплен  кранк MARIA "MC-1 Crank SS38F" красного цвета.  Отчасти от лени, отчасти из любопытства решаю начать с него. Первый заброс – проводка – поклевка – вываживание. Получаем ответ на свой вопрос – это жерешок, а не окунь. Фотосессия и рыбка идет  обратно в воду.

Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.

Последующие 5-6 забросов доказывают, что успех не случаен (если честно, воблер взял из-за того что цвет уж больно необычный для воблеров, и в его уловистости сомневался). Ловлю ещё двух рыбок на него. После фото эти двое тоже идут домой.

Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.

Кстати, у Лёхи на блесну – «0». Тут и у меня перестает клевать, да и всплесков на воде практически нет. Отходим от воды в берег. Я цепляю такой же кранк  MARIA "MC-1 Crank SS38F, только зеленой  расцветки. Пока проделываю эту процедуру – всплески возобновляются. Предполагаем, что жерех  вернулся на место, когда нас перестал видеть. То есть мы его тупо распугали до этого. Подбираемся на корточках к воде. Я становлюсь на колени – заброс-проводка – есть. Ещё один нано-жерех  радует своей резвостью при вываживании. И так несколько раз. Причем жерех мелкий, а удовольствия несмотря на это куча! :)

Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.

Потом опять затишье. Жерех опять отошел. Ретируемся обратно на несколько метров назад от свала. Даем ему подойти опять. Во время паузы ради интереса ставлю другой цвет той же MCшки. В этот раз натуралку.  Так же на корточках к воде, на колени – и через пару забросов ещё один позирует на камеру.

Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.

Видно это было последней каплей для стайки жереха, и клев прекратился. Зато залетел окушок.

Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.

Через какое то время бой обнаружился метрах в  50 от берега. Воблером уже не достать. Я поставил кастмастер 7-грамовый, чтобы добрасывать, а Лёха наконец то плюнул на надежду поймать жереха на вращалку, собрал нахлыст и стал на лодке чуть выше по течению от боя, чтобы сплавлять приманку в котел. Как итог – наконец-то обрыбился парой тройкой жерешков. Я тоже выловил парочку на кастмастер. Причем один взял на приводнении, даже катуху крутануть не успел.

Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.

Тут я вспомнил про время и понял, что катаемся мы уже часа три, сто процентов уже все подъехали в лагерь. А может уже и шашлык готов. И пивко там холодное… Быстро грузимся в лодку и возвращаемся в лагерь. Все уже на месте. На вопрос «Где рыба?» провели мини-лекцию о принципе «Впоймал-отпусти» :) и начали уже по настоящему праздновать.  Вот такой вот получился бонус  к празднованию дня рождения на природе. Под вечер кстати пригодилась и собранная мной с утра лодка, поскольку Леха уже уехал, зато приехал мой кум, который ничего не хотел слушать о том, что ловить селедку на UL мне надоело. У него такого опыта не было. В итоге я сдался, поставил условия, что до места на веслах гребет он, и мы поплыли. В итоге он записал в свой список пойманных на спиннинг рыб и донскую селедку, чем остался крайне доволен!

Изображение 1 : Жерех на UL или как совместить приятное с приятным.

  • 24
  • 1786
Ростов-на-Дону
24 комментария

  • Сахалинец
    26 июля 2013 г. 8:52 #
    {{ c20897 }}

    Вот смотрю я на сумку и не могу понять - а чо за кармашек (отделение) на сумочном ремне в районе плеча с надписью Rapala? На шестом кадре хорошо видно.

    • Владимир Степанов
      26 июля 2013 г. 9:34 #
      {{ c20901 }}

      Вадим, это не карман наверное. Это мягкая накладка на плечо, что бы ремень сумки не натирал. 

      • Сергей Сундеев
        26 июля 2013 г. 9:40 #
        {{ c20902 }}

        Владимир, Это накладка, в которой с одной стороны находится отделение на молнии для мелочевки а с другой (внешней) место для крепления плоскогубцев либо другого инструмента схожей формы.

        • Сахалинец
          26 июля 2013 г. 10:39 #
          {{ c20905 }}

          Прикольный девайс! А главное - удобный, фсе под рукой. Но я предпочитаю поясной ремень с кармашками. Хотя, смотриццо очень стильно - думаю, я тоже бы нацепил. )))

          • Moro
            26 июля 2013 г. 19:23 #
            {{ c20979 }}

            Вадим, и Сергей и Владимир правы оба. С внутренней стороны ремня это накладка, чтобы ремень не натирал, а с внешней находятся 2 кармана. Один побольше, тот, который ещё с креплением под инструмент сбоку(крепление я не использую-неудобно), один поменьше. В том, что побольше храню экстрактор, мультитул, фотоаппарат. В том, что поменьше - всякие мелочи типа поводков, карабинов и т.д. Но удобство не столько в этом, сколько в том, что очень удобно менять приманку. Одним движением отделения с воблерами оказываются на груди и очень удобно снимать один и вешать другой. При ловле в забродку вещь практически незаменимая. Есть правда один подводный камень. Летом не принципиально, а осенью, особенно поздней осенью есть следующий момент: при активной ловле место на спине, к которому прилегает сумка потеет больше обычного, вернее потеет так же, но сумка усиливает эффект и при смене приманок - осенний ветерок и мышца застужена. Выход (хотя не 100% процентный) - хорошая мембранная одежда. Так что, если задумаешься о покупке - учитывай данный момент...

            • Сахалинец
              26 июля 2013 г. 20:16 #
              {{ c20983 }}

              Спасибо за подробную информацию! 

              • Moro
                26 июля 2013 г. 22:15 #
                {{ c20986 }}

                Маленькое алаверды в ответ на твои подробнейшие отчёты :):):)


  • виктор федотов
    26 июля 2013 г. 22:46 #
    {{ c20989 }}

    Чисто из любопытства....а почему был прицеплен крэнк от Мария...а не от эвергрин например...?

    • Moro
      27 июля 2013 г. 0:58 #
      {{ c20991 }}

      виктор, Любопытство – хорошая черта. Да и в сарказме по сути ничего плохого нет, если я правильно уловил его присутствие в вопросе :)

      Причин несколько:

      1.  Потому что Мария у меня есть в моём арсенале воблеров, а Евергрина нет. Есть Jackall, Tsuribito, Bassday и т.д., даже Silver Stream есть, а Evergreen нет…

      2.  Потому что для меня эти воблеры относительно новые, только в этом сезоне начал юзать, а новые воблеры у меня как правило первыми идут в бой. Проверенные годами воблеры (Jackall chubby по голавлю, Jackson Dead float по щуке и т.д.) идут в бой, когда ни на что другое рып реагировать не хочет. Бросать их сразу – лично для меня не интересно + исключена возможность выявить новых фаворитов…

      3.  Третья причина связана со второй – появились эти воблеры у меня для тестирования, объективной оценки и предложений по итогам сезона. Я этого не скрываю, что хорошо видно по моей экипировке :) Причём никаких компромиссов с совестью, воблеры реально ловят. По итогам сезона в основную коробку придут однозначно волкеры, 70-е и 90-е минохи и кранки Марии. Пока не разловил диповую серию и твичинговую серию (MJ Twitch). Поэтому про них пока ничего сказать не могу.

      4.  Лишних денег как известно не бывает, поэтому Мария, а не Евергрин, поскольку ценник у Марии вполовину меньше, хотя происхождение и там и там Японческое. Правда не знаю, где производятся Евергрины, Мария точно в Японии.

      Вот, как то так…

      • виктор федотов
        28 июля 2013 г. 12:52 #
        {{ c21061 }}

        Moro, да причём тут сарказм...просто время дорого,Мария у нас в приличном кол-ве недавно...жалко своего бесплатного времени...а так сами по себе воблеры Мария - так Мария...ну вобщем...воблеры.А по поводу Япония не Япония...дело вкуса...Кому то Адик(три полоски)...а кому то жемчуг мелок...Если бы написать где на самом деле сделаны Мегабассы,Шакалы,Эвергрины,....многие бы были взволнованы...только ни к чему это...суета.

        P.S. C ув. Удачных экспериментов...


  • Слоняра Семиспятый
    27 июля 2013 г. 13:54 #
    {{ c20998 }}

    Клёво))) Я тож пузатую тридцатьвосьмую Марию с нулевым заглублением прикупил - купал всего пока раз, - ничего не словил, но понравилась. На перекатах, которые все утонули в мутных водах поднявшейся Оки - самое то!!!

    • Moro
      27 июля 2013 г. 17:10 #
      {{ c21007 }}

      Какой индекс у нулевой Марийки? SSR или WAKE?

      • Слоняра Семиспятый
        27 июля 2013 г. 17:20 #
        {{ c21009 }}
        MC-WK Crank 38F 
        • Moro
          27 июля 2013 г. 20:58 #
          {{ c21027 }}

          О, это настоящий нулевик, не глубже 10 см. Просто у Марии воблеры с индексом SSR не совсем Super Shallow Runner, глубятся минимум на полметра, а вот WAKE - настоящий SSR.

          • Слоняра Семиспятый
            29 июля 2013 г. 11:32 #
            {{ c21094 }}

            Проверено - плавает прям по границе с небом))) Оставляет за собой мощный бурун - жаль, что у нас перекаты все утопли((((


  • Александр Касьянов
    28 июля 2013 г. 5:53 #
    {{ c21043 }}

    Отличная рыбалка :) Правда Кренки от Машки не гонял (ну не люблю я кренки)... Я больше минохи предпочитаю.


  • Lenko Mixfish
    5 апреля 2014 г. 0:03 #
    {{ c166461 }}

    Отличные нано-жерехи :) А в самом городе у вас можно гдето половить сейчас? Что вообще клюет? 

    • Moro
      7 апреля 2014 г. 11:56 #
      {{ c166685 }}

      Елена, привет! Я не специалист по ловле в самом городе... Я думаю набережная ближе к Буденновскому как вариант. Насчёт клюёт - судак, окунь, щука - стандарт. Но где-то через месяц начнётся славная охота на донскую селёдку UL-том!

      • Lenko Mixfish
        8 апреля 2014 г. 11:26 #
        {{ c166849 }}

        Moro, Спасибо, может будем там, вот и думаем половить бы где, та не далеко от города

        • Moro
          8 апреля 2014 г. 15:29 #
          {{ c166871 }}

          Лен, да не за что :). Вы как будете, напишите, может случиться чудо, и я буду в Ростове и не занят. Так может составлю компанию, если вы не будете против :). А вообще, если вы на машине, советую съездить на Тузлов в районе Новочеркасска - щуку точно половите. И не очень далеко. Там сейчас конечно запрет, но Вы же с Андреем правильные спиннингисты, с принципом впоймал-отпусти, поэтому почему нет. Недавно там были с товарищем. Часа за три впоймали штук 10 шнурков, всех отпустили обратно. Рыбнадзора не видели в округе :):):)


  • Макcим Разумовский
    8 апреля 2014 г. 16:20 #
    {{ c166876 }}

    +Прикольно поиграли в прятки с жерешком!)) Такой маленький,а уже такой хищный!

    • Moro
      9 апреля 2014 г. 1:13 #
      {{ c166976 }}

      Макс, про прятки - это верно подметил! А вообще - эта рыбалка одна из самых запоминающихся по прошлому сезону получилась. Не смотря на то, что трофеи более чем скромные по размерам были...



Напишите комментарий к записи