ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

Начну, пожалуй, с того, что своих фотографий будет очень мало. Пришлось пособирать фото у друзей и даже позаимствовать из отчёта одного из участников фестиваля. Надеюсь, что Кожевников Сергей зла на меня держать не будет за это маленькое «воровство». Вот ссылка на его отчёт: http://aikoland.ru/blogs/gluhoe_dlya_kogo_kak/

Честно сказать, не было особого желания писать, но нашлись люди, которые меня морально на это занятие направили. Наверное, стоит им сказать спасибо, что дали мне небольшого «пинка» =) Это, наверное, будет одна из самых объёмных моих записей.

Ах да, о чём это я? Ну конечно о «Битве на Глухом» - фестивале в рамках кубка FishingSib.ru. Что такое «битва» вам наверное итак понятно (или?...), а вот Глухое – это озеро, расположенное совсем рядом с городом Новосибирск. Оно находится в доступности для любого, общественный транспорт к вашим услугам, а на авто так и вовсе очень быстро можно добраться. В прошлом это озеро было близлежайшей «помойкой», так уж в России бывает, что если это ничьё, то общее, а раз общее – можно гадить сколько влезет. Но совсем недавно представители «Росинка» буквально оживили озеро, запустив туда щуку, окуня, карася и карпа, плотва там была местной жительницей. Пока полностью берег не удалось отчистить, уж очень много хлама накопилось, но хозяева не сидят, сложа руки, а все время «что-то делают». Но что мне больше всего нравится, так это возможность разговора напрямую между руководством и рыболовами. На форуме можно задать любые вопросы, высказать критику и не просто так – хозяева идут навстречу рыболовам. Это очень радует и заслуживает уважения.

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

Что касается рыбалки на этом водоёме, то она реально трудовая. Просто так приехать, закинуть абы что и поймать «на дурака» получается крайне редко. Хотя вот наловить доброй плотвы, как по мне, не составит труда. Карась и карп привереды, тут нужен грамотный подход. Щуки мало, но она есть, размер в среднем 0.5-1кг, есть в озере рыбки и под 5ку, но поймать их большая удача. Окуня побольше, но в основном мелкий, как показали соревнования основной размер 14-16см. Иными словами в озере рыба есть, поймать её можно, но нужно приложить хотя бы чуточку усилий, что бы понять, как и на что её ловить, прежде набивать садки рыбой.

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

Итак, давным-давно…(да-да!), ну хотя как давно, в 2011 году, я впервые для себя принял участие в соревнованиях по спиннингу, а это, как раз таки и был фестиваль под эгидой кубка FishingSib.ru. Хоть это и было первый раз, но я уже имел опыт соревнований, ещё в 12 лет я первый раз поехал на первенство района по рыбной ловле на поплавочную удочку. Тогда я обловил всех, и взрослую категорию, и детскую (находясь среди «школоты»).

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

Как говориться, зацепило… в 13 лет снова первенство района, я снова первый, опять же впереди планеты всей, т.е. взрослые и дети позади.

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

Один из поэтов моего посёлка даже написал стихотворение по этому поводу:

Самый сон. Да вот не спится -
Рыболовам в этот день.
Чуть забрезжилась зарница, -
Выходи кому не лень.

Под Скалою утром ранним
У излучины реки
На районном состязании
Собралися... рыбаки.

Для начала - построенье,
Речь. Хорошие слова.
И, конечно - наставленье,
В общем, всё для рыбака.

Старт. И принялись за дело,
Там, где дело, меньше слов.
Быстро время пролетело -
На весы кладут улов.

И для всех на удивленье -
Восхитив рыбацкий "цвет",
Чемпионом по уменью
Вася стал - в 12 лет.

Стать им каждому охота -
Словом, Вася - молодец,
И с улыбкою для фото...
Рядом с сыном стал отец.

* * *

Год прошёл. Может везенье?
Но позвольте мне сказать: -
"Вася снова по уменью...
Чемпионом стал опять!"

За рыбацкое старанье,
Выделив из земляков,
Васю мы внесли с признаньем, -
В число лучших рыбаков.

Из книги Бориса Руднева "Мои откровения"

Жаль, что этого человека уже нет в живых…

Потом были ещё участия, но как-то всё было не то, первым стать не удавалось, дважды второй летом, а первым ну никак, чего-то не хватало. Решил попробовать себя в районных соревнованиях по мормышке, первое участие и 3 место. Опять где-то рядом с первым. И вот как-то после этого перестал ездить на все эти первенства, то времени не было, то учёба, то ещё чего.

Грамоты можно посмотреть тут: http://voblery.com.ua/user/65.html?&&

Так о чём это я? Снова ушёл в дебри =)

Итак, снова дебют, теперь спиннинг. Фестиваль проходил на «моей» речке, где я бываю часто, хорошо знаю водоём и повадки рыбы. Это во многом дало мне хорошее преимущество. Состязание проходило в 2 тура, в первом туре я упёрся в щуку, но увы, лишь один сход. Уже под конец тура понял, что нужно выезжать на окуне. К сожалению, поймал лишь одного полосатого разбойника. В соседней зоне рыболов (он же победитель) нарвался на стайного окуня и наловил на какой-то китайский поппер очень много, победитель был известен, если можно так сказать. Во втором туре я попадаю в эту самую «рыбную» зону и тут, как говориться, дело техники, ловлю окуня, много окуня, но активности утренней уже нет, топ-вотеры окунь игнорировал, а вот воблеры – ел. Очень хорошо себя показал Rigge 46S от ZipBaits, практически всего окуня он мне и принёс.

И вот награждение, я – второй. Рад был ли я? Безусловно, почти проиграв, я почти победил. Одно плохо – «почти».

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

Прошёл год, летом 2012 года впервые появилось название «Битва на Глухом» - это озеро впервые было выбрано для фестиваля. Мы (я и мой друг) решили принять участие вновь. Почему вновь? Друг мой и на «моей» речке участвовал, но в призы не попал, да и друзьями мы тогда не были ещё.

Рассказывать об этом фестивале мне почти нечего, я вылетел в первом туре, поймал лишь одного окуня. Были у меня возмущения по поводу правил, но не об этом сегодня речь. Тут всё же больше было моей вины – я поехал «на дурака», хотя нужно было приехать заранее и оценить обстановку на озере. Я же, опираясь на весенние результаты обычных рыбалок, и построил тактику, как оказалось – провальную. Рыбалка в корне отличалась от той,  что была весной. А вот друг то мой, звать которого Владимир Кочетов «поймал фишку» во всех смыслах слова, поставив жирную точку в вопросе победителя ещё в первом туре.

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

Более подробно можно почитать в его блоге о том фестивале 2012 года - //netfisher.spinningline.ru/post/2012/07/23/put-dzherkovika-festival-bitva-na-gluhom-1860/

Прошёл ещё год, учёба никак не давала попасть на соревнования ближайших областей, а вот как раз к «Битве на Глухом» 2013 я освободился. В этот раз поступил умнее – решил съездить и потренироваться, опять же вместе со своим напарником Володей.

Озеро Глухое довольно узкое, но при этом большой протяжённостью. Как и в прошлом году, я проверял участок, где были отделены все 3 зоны. Это берег заросший травой, основная рыба здесь щука. Пробую разные приманки, вот и сработал Dead Minnow от Tsuribito!

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

Далее были ещё поклёвки щучек граммов по 400 на глаз. Был и окунь зачётный на Farina 90F от IMA. Что интересно, в озеро хозяева запустили молодь щуки, вот такие вот…даже не знаю как назвать…спички что ли, регулярно цеплялись:

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

В общем и целом, порыбачив до обеда удалось сделать некие выводы: щука в траве, рано утром будут работать воблеры, а вот ближе к обеду наверное в теме будет резина без огрузки, уж очень ленивая щука сейчас – много еды и очень жарко. Делать ставку на окуня – путь к поражению.

С вечера я для себя решил, что основным комплектом будет Major Craft Corckish до 28г + Shimano Scorpion 1500XT со шнуром Benkei  Multi Color 3.0. Ведь ловля вся будет в траве почти под ногами и хорошую щуку придётся буквально выдирать из её родного дома. В запас взял с собой новый спиннинг Hearty Rise Halcyon до 18г, так сказать универсальный лайт(от которого я был просто в восторге), если вдруг случится чудо и будет клевать окунь + Shimano Rarenium 2500FA.  Рюкзак собран, крючки наточены, лёг спать...ага, уснёшь тут, в 5 вставать, а уснул только часа в 3, голова разрывалась от возможных тактик, было немного страшно, хотя вроде ничего нового, в общем…уснул.

Утром взял с собой покушать, сел с отцом в машину и поехал. Отец решил половить плотву на этом озере  - много её там, да и размерчик приятный.

Глухое встретило нас прохладой и туманом…

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

Судьи неторопливо ходили по лагерю, постепенно собирались участники. Вот и мой друг приехал. Ничего не предвещало беды, как вдруг, мне сообщают, что нынче две зоны (Ну и что? Я знал, что две.), которые будут на разных берегах! Вот это новость, а другой берег то я и не знаю почти. Тревога опустилась до самых пяток, шок, недоумение, недовольство – всё смешалось в кучу. Ну, думаю ладно, 50% на то, что я попаду в известную зону – не так и мало.  И что же вы думаете? Зона №2! Т.е. – другой берег, т.е. – неизвестная. Немного расстроенный пошёл к машине за рюкзаком и спиннингами, друг подбодрил, конечно, но всё равно, как-то получилось всё через…ну вы сами знаете что. Вся тренировка коту под хвост!

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

Старт находился в конце озера, откуда участники в пешем порядке расходились по зонам. Туда-то я и направился, взяв с собой два выше упомянутых комплекта. На старте мои знакомые мило шутили, как нужно сломать мне ногу в ближайшем кусте, чтобы на одно призовое место стало больше, ну это как обычно в общем – я привык =)

Старт!!!

Дохожу до первой точки, всё в лопухах, делаю ставку сначала на щуку. Думаю, что пока утро, может успею выхватить зачётный хвост. Заброс за забросом ничего не приносит. Меняю воблер на резину и тут БАХ! Сопротивление и…сход!... Обидно, очень обидно. Это была она, но!... Двигаюсь дальше…

Пробиваю ещё точку, потом ещё и ещё, но эффекта нет, рыба не клюёт, а уже пролетело полтора часа. Понимаю, что от щуки толку нет, сколько не упирайся - пробую ловить на отводной. Ещё пол часа – 5 рыб, окуни, но все мимо зачёта. Невезуха, блин…

Уже есть информация, что в моей зоне есть зачётные окуни, думай Вася – думай! Да что тут думать? Берег этот крутой, везде тень от деревьев, а окунь стоит в пол воды вдоль самого берега, т.к. поклёвки на отводной были почти под ногами и уже на выматывании оснастки. Эврика! Да какая эврика…банальные воблеры, мелкие минноу для окуня – это должно сработать. Но снова невезение, я понимаю, что в моей коробке модели мелководные, с трудом нахожу среди кучи бесполезных японцев одну приманку, которая всё и спасает – это форелевый Rigge 46S MDR. Он идёт на нужном горизонте, а главное, им можно ловить почти в отвес за счёт того, что он тонет.

Подхожу к водокачке, делаю заброс за кувшинки, и на подходе к ним вылетает первый окунь – есть! Первый зачёт! Жду судью, замеряем, отпускаем. Прохожу к следующему дереву – делаю проводку вдоль берега, почти у самой травки – есть поклёвка – окунь – зачёт! Смотрю, справа от меня между двумя деревьями в воде окно, почти в отвес играю воблером, выходит стая окуня, но не клюёт – мелкий, я уже хотел было вытащить приманку, но откуда-то с глубины вылетает зачётный окунь и глотает Риджика – есть!

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

Вот – вон оно – «поймал фишку»! Далее я вымучил таким образом ещё несколько рыб. Время почти закончилось, сил нет. Вы даже представить не можете, сколько там было мошки, она не давали жизни. Наденешь капюшон – запотевают очки – снимешь – съедают живьём. Так ещё и жара под 30 градусов. Финиш, первый тур закончился,…а лагерь на другой стороне озера, идти до машины почти км…эта дорога во всём снаряжении, на жаре, с мошкой казалась мне вечностью.

Дополз до машины, залпом выпил литровый термос воды и поехал в лагерь. Топаю к сборищу, вижу улыбчивые лица в мой адрес -  первый я, 120см окуней (смешно звучит – не правда ли?) Ближайший преследователь мастер спорта из г.Кемерово с отставанием примерно в «3 окуня».

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

Второй тур начинается почти мгновенно, я даже не успел поесть, всего час был перерыв. Все стартуют в моей зоне, т.к. там остались хоть какие-то признаки жизни в водоёме, другой берег полностью «выключили». Со старта сразу к воде, первым же забросом ловлю щучку – 26см – мимо кассы, обидно. Бегу дальше, ловлю зачётного окуня, судьи подшучивают за спиной про мою победу. Честно? Отвлекло, сбивало с мыслей. Но не об этом. Ищу и ищу окуня, время два часа дня, жара невозможная, мошкара съедает живьём, ноги горят, весь мокрый, какие-то странные колики в суставах, есть поклёвка – окунь, мимо зачёта…

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

До финиша 20 минут, заброс под дерево, поклёвка – есть рыба, окунь думаю, но нет – опять щука и снова см 25 на глаз, отпускаю и дальше. Остаётся 10 минут. В голове – победа – нет, не победа, просто каша и смятение. Уже начала кружиться голова, и ноги стали подкашиваться, дурно мне, из последних сил облавлию ещё одну корягу, но, тщетно… Чувствую, что не хватит, хоть и отрыв почти 60 см.

Всё! Финиш! Ура – кричало моё тело, сил не было, до машины шёл на автопилоте, не видя ничего вокруг.

Доехал я до лагеря, началось награждение…

3 место…нет, не я.

2 место – Поплыгин Василий.

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

На тот момент мне было почти всё равно, какой я, чувствовал себя я ужасно, кружилась голова, «включил» улыбку для фото с немалыми усилиями. К сожалению, до первого места не хватило каких-то 5см. После фестиваля один из судий поделился со мной, что я уступил мастеру спорта, а другого мастера обошёл. Ну, если это и правда, так, то не так всё плохо, наверное…

Больше сказать нечего, как-то грустно и пусто было после награждения, сил почти не было, так я ни на одной рыбалке не выкладывался, казалось, что вон оно «золото», а оказалось, что это «серебро с золотым отливом».

Большое спасибо команде Айко за организацию мероприятия.  Да, были огрехи, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

Удачи вам и натянутых лесок!

Изображение 1 : Что такое «не везёт» или стабильность – признак мастерства?

  • 13
  • 2094
Новосибирская обл., р. п. Колывань
13 комментариев




  • Андрей Журавлев
    31 июля 2013 г. 14:39 #
    {{ c21273 }}

    Василий, поздравляю с успешным результатом! И призы приятно-улётные... )))

    Вроде Pro Force от "Восторга" заимел...(судя по комменту ;-) ).  Что про палочку скажешь? Хочу такую же, а Сталкер поменять на тест выше (8-38, для Камы/Волги с течением)

    На снимке с окушком, как я понял, Corkish в компании с Halcyon?

    • Sibiryak007
      31 июля 2013 г. 22:00 #
      {{ c21290 }}

      Андрей, Спасибо!)) Про Форс палка отличнейшая, заброс выше всяких похвал, чуйка в руку лишь немного уступает моей Vivo, очень приятный строй для джига - этакая Г-образная рапира, в общем, обзор наверное будет, но не обещаю :) На фото да, они самые, как я и писал в отчёте.

      • Андрей Журавлев
        1 августа 2013 г. 1:02 #
        {{ c21296 }}

        Василий, Pro Force хочу для более нежной ловли, а Stalker  - для силовой (блин, у нас на Каме сомы двухпудовые влетают на виброхвосты)

        • Sibiryak007
          1 августа 2013 г. 9:53 #
          {{ c21302 }}

          Андрей, ну Про Форс для джига не разочарует за свои деньги :) Хорошие у вас рыбки, у нас мелочь можно сказать, разве что иногда щуки до 20ки могут влететь)

          • Андрей Журавлев
            1 августа 2013 г. 10:50 #
            {{ c21309 }}

            Василий, поскольку Про Форс более нежный палчонок (менее мощный) я и собираюсь его взять для береговой рыбалки (джиг/диповые воблеры) на малоречках (возможно с лодки иногда, но под ? ) , а Сталкер, ужЕ для лодки, где и трофеи водятся и течение не слабое бывает (мощь+ тест 8..38г).
            Для бОльших весов (от 10 до 40..50г) планирую другую модель спиннинга(жереха у нас на вдхр никто не отменял и осенью тяга бывает бешенная на Волго/Каме).

            Вот, сомневаюсь.....а есть ли смысл менять Сталкер 6-26, 244см на ПроФорс 6-26, 248см???? В своё время (год назад) мучался с выбором роста палки Сталкера 222 или 244см. Теперь задумался, а может, всё-таки ПроФорсе покороче взять 7-30, 221см, поскольку тест у ПроФорсов реальнодопустимый, а у Сталкеров - немного заниженный.  В общем и Сталкер нужен с большим тестом и ПроФорс хочууу!!!

            • Sibiryak007
              7 августа 2013 г. 14:30 #
              {{ c21566 }}

              Андрей, ох уж эти муки выбора...нну лично я люблю рост для джига 2.4-2.5 :)

              • Андрей Журавлев
                7 августа 2013 г. 17:26 #
                {{ c21577 }}

                Василий, если бы только для джига...то не сомневался бы. Сижу, гадаю на ромашке 732ML  или 812ML )))


Напишите комментарий к записи