ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Проект новых Правил

Сижу, читаю проект новых Правил рыболовства.
Удивляюсь, конечно. Мы 4 года говорили о косяках в Правилах, а вот нам дают Проект - и там все как было, так и осталось - косо. И если оставление троллинга - это я субъективно принять не могу, а на самом деле, возможно, это троллинг хорошо, а спиннинг хреново, то есть и вполне очевидные для всех вещи, которые требовали изменения, но которые и сейчас, в очередной раз, маразм узаконят.
Итак, запрет остается прежним, с 15.04 по 15.06. Я десятка полтора статей на эту тему написал, так что углубляться не буду, но и так ясно, что нерест по указке сверху и огульный запрет - это плохо.
Места нереста - остались теми же. Т.е. я на майские праздники приехал в деревню (Каменка на Волге) удочкой половить, на берег вышел - иди сюда, тебе штраф от 2000 до 5000.
Спиннинг - это вообще запретное слово. Вдруг я им рыбу забрагрю? А если фидером забагрю? Это нормально? На Ветлуге "в пределах Нижегородской области" вообще до 16 июня нет смысла на берег выходить - запрещена ЛЮБАЯ любительская рыбалка. Вышел с удочкой - нарушитель, иди сюда.
Норм вылова я не нашел, минимальные размеры - старые, непродуманные. Кто скажет, почему жереха от 40 см можно брать, а "щуку" - от 32?? А голавля - от 20?? А где, опять же, язь?
И т.д. и т.п.
Короче, и была надежда на вдумчивую доработку Правил весьма слабой, а теперь, собственно, и надежды нет. Ну, было всего 4 года, не успели, не все учли, мало денег выделялось и т.д...
Живем по-старому, короче, как кому совесть подскажет.
P.S. Правила в разных регионах различаются. Я имел ввиду исключительно правила для НО.

  • 44
  • 1182
Нижний Новгород
44 комментария

  • Redsun
    17 июля 2013 г. 17:34 #
    {{ c20354 }}

    Дмитрий, я конечно питал какие то надежды насчет запрета, но сейчас я уже никаких надежд не питаю. В этом году было столько сетей во время нереста... При мне из сети достали щуку на 10 кг из которых наверное пятая часть была икрой. И что остается мне? Если в Европе с наскока можно поймать любую рыбу, в своей родной нижегородчине я должен изгаляться и залазить черт знает куда, чтоб не впороть любую приманку в два ряда сетей по 100 метров, но только после 15 июня)))) И при этом еще надо мной смеются, когда я говорю, что рыбу надо отпускать. Польза от правил только сетевикам. Потому спинингисты дома сидят. А тролли вообще, их никто не контролирует. Ездят пьяные в пяти метрах от надувнушек, туда сюда всю реку по сто раз прочешут, и они считаются рыбаками. Хвастаются пойманной рыбой. У нас вообще скоро вся щука будет 32 см. 


  • Михаил Журавель
    17 июля 2013 г. 17:40 #
    {{ c20355 }}

    Дим, а мы народ такой, нас нагнули мы постонали и разошлись.

    Не забуду когда были митинги против платной рыбалки и группа на двух автобусах ездила митинговать по трем городам, а все приходили посмотреть на них как на зверушек.....хотя рыбаков в области гора. 

    А уж как эти слуги народа пишут законы...это ппц.... ))) и это не только в правилах рыболовства прослеживается)



  • Ribachok
    17 июля 2013 г. 19:18 #
    {{ c20356 }}

    Парни! Я был у Вас на Волге, меня шокировал тот прессинг на водоем со стороны рыбаков любителей и промысловиков. Водоем по площади 2190 кв км. Что скажем в 2,5 раза меньше чем Куйбышевское и 2 раза меньше Рыбинского. Судак, со слов местных, потеснен сомом, из-за чего он мельчал и его стало меньше. Я считаю, что сом не мог стать такой проблемой, хоть в глаза плюйте)))! Надо было соглашаться на платную рыбалку, учитывая стоимость ее сейчас, она не намного бы стала дороже!!! Зато мы могли бы отстоять свои права, был бы мотив!!! А какой мотив у большинства? Страус! Зарылся в землю башкой и не чего не видит, а если бы он копейку в это вложил, его жаба задушила бы. А так, на его век хватит!  ИМХО.


  • Сахалинец
    17 июля 2013 г. 20:12 #
    {{ c20357 }}

    Судя по всему, остаюсь в рядах браконьеров...(((((((

    • Redsun
      17 июля 2013 г. 22:35 #
      {{ c20360 }}

      Вадим, ты то вообще самый злостный нарушитель закона!!!

      • Сахалинец
        17 июля 2013 г. 23:29 #
        {{ c20362 }}

        Вот вам и приехали......

        И вааще, не мною сказано: "Строгость российских законов компенсируется необезательностью их выполнения". Ну, а ежели сурьезно - наши законодатели просто вынуждают итти на нарушения, хотя в моральном плане я себя таковым не считаю.   :-Р

        • Redsun
          18 июля 2013 г. 0:22 #
          {{ c20365 }}

          Вадим, ну тут ведь и не только в самом законе дело. А в том, что не особливо то его исполняют. Против рыбинспекторов ничего не имею, хотя я их один раз видел. Я их понимаю прекрасно, сам в муниципальной организации работаю. Пусть будет запрет, зимовальные ямы, нерестилища, но пусть не будет браков. Деньги есть, возьмите на работу ребят. Это даже не море. Если бы там сверху хотели, уже давно бы повлияли на количество рыбы. Неужели так вот уж сложно навести порядок на реках и озерах. Эта их писанина говно, пусть приедут на любой водоем в мае и посмотрят что делается. 

          • Сахалинец
            18 июля 2013 г. 8:19 #
            {{ c20369 }}

            Согласен. Вот только никто не хочет смотреть на весенний беспредел, есть статьи подоходнее чем охрана окружающей среды. 

            • Redsun
              18 июля 2013 г. 9:19 #
              {{ c20373 }}

              Вадим, вот поэтому мы сами должны драть сетки, отпускать рыбу и всячески пропагандировать такое поведение. Пусть и смеются, и не понимают. 

              • Сахалинец
                18 июля 2013 г. 10:00 #
                {{ c20375 }}

                Этим и занимаимся! ))) Правда один раз чуть морду лица не набили и мою Нексию грозились спустить под откос.((( Места-то глухие.....

                • Redsun
                  18 июля 2013 г. 10:01 #
                  {{ c20376 }}

                  Вадим, морду лица конечно жалко, а нексию-то не очень)))))))))))))))))

          • Алексей Брагин
            18 июля 2013 г. 12:36 #
            {{ c20382 }}

            Владимир, там на верху это кто? Чиновникам от природопользования? Вор на воре и вором погоняет.  

            • Redsun
              18 июля 2013 г. 13:02 #
              {{ c20384 }}

              Алексей, да я прекрасно знаю как там работают, но поэтому и говорю "если бы"... Это все конечно очень печально. Говорено по этому поводу столько, что трясти воздух надоело. Единственное что мы могли бы сделать, так это беречь природу всеми силами и пропагандировать это. Не все люди плохие, и даже среди чиновников есть адекватные честные люди. Просто их стремления разбиваются о систему сложившуюся годами безнаказанности.

              • Алексей Брагин
                18 июля 2013 г. 13:51 #
                {{ c20393 }}

                Владимир, в этом то и дело, опять тупик. Наши реки скоро превратятся в пустые сточные канавы. Как же наши внуки и правнуки, что мы им оставим???

    • Александр Андреев
      27 августа 2013 г. 22:01 #
      {{ c22463 }}

      Вадим,  поддерживаю!



  • Владимир Коровкин
    17 июля 2013 г. 21:34 #
    {{ c20359 }}

    Пока больщая масса населения не поменяет мировозрение ни чего в этой стране не изменится. 

    • Тимур Кулиш
      17 июля 2013 г. 23:41 #
      {{ c20364 }}

      Это еще ой как не скоро будет...( 

    • Михаил Журавель
      18 июля 2013 г. 0:23 #
      {{ c20366 }}

      Владимир, отдыхаем в Турции, отель без соотечественников, ну буквально процентов 5 наших. Две солидные такие женщины в возрасте выезжают с нами одни рейсом назад. Вежливые, культурные, речь грамотная...аж противно))) короче прилетают в москову и при выходе из аэропорта какой-то не аккуратный кавказец ее задевает. Блин я уж думал диктофон включить чтоб потом лингвистам отдать на разбор. У меня в деревне половину слов бы точно не разобрали, какой стоял мат перемат.

      Прав был тот кто сказал что надо нас всех расселить по разным странам а страну забором обнести  и через 200 лет всех желающих вернуть на историческую родину.

      Вот тогдаб зажили


  • {{ c20368 }}

    Можно долго сетовать на непробиваемые чиновничьи головы,но тем не менее-что то изменить в этой стране можем только мы-ее граждане.В тех,"правильных" странах тоже было не все гладко и с неба тоже ничего не падало,все изменялось постепенно и не само собой.У нас  же случай особый-и правителям плевать на народ,и народу плевать на себя самих,иначе как объяснить тишину и спокойствие в огромной армии рыболовов-пошумели чуть чуть-и все,что ли?Да долбить нужно наших полководцев постоянно,всеми способами,совместными усилиями всех рыболовных сообществ-только так что то можно изменить,пусть и не быстро,как хочется.

    • Сахалинец
      18 июля 2013 г. 8:21 #
      {{ c20370 }}

      Сотрясать воздух постами бесполезно. Ежели есть конкретные идеи - предлагай, поддержим (на голодовку не подпишусь ибо пожракать люблю).

      • Алексей Брагин
        18 июля 2013 г. 12:14 #
        {{ c20381 }}

        Вадим, лично я от всего зтого уже устал. Каждый год одно и то же, один трёп. Рыбалка должна быть платной (лицензия), пока бесплатно так и будет бардак.

        • Сахалинец
          18 июля 2013 г. 13:10 #
          {{ c20387 }}

          Платная, бесплатная - один хер браки будут, пока в свободной торговле будут сети. Вот штрафанули бы продовцов по "самое не балуйся", тогда бы призадумались, а стоит ли ими торгавать? Остатки китаек порвуцца (дорвем мы, спиннингисты) за несколько сезонов. 

          • Алексей Брагин
            18 июля 2013 г. 13:39 #
            {{ c20392 }}

            Вадим, вот наши деньги и должны идти на борьбу с этим злом и охрану природопользования, если не разворуют. 

            • Сахалинец
              18 июля 2013 г. 13:55 #
              {{ c20395 }}

              Ага, а еще наши налоги должны итти на строительство дорог, улучшение ЖКХ и т.д.... Если все делать так как надо - на что Они будут покупать недвижимость, дорогие иномарки и отдыхать за границей?????

              • Алексей Брагин
                18 июля 2013 г. 14:09 #
                {{ c20396 }}

                Вадим, 300-500 руб. в год не такая и большая сумма. Будет с кого спросить куда пошли наши "бабки." Знакомый у меня часто рыбачит в Финляндии и лицензия там стоит 15 евро и никаких запретов. 

                • Сахалинец
                  18 июля 2013 г. 14:36 #
                  {{ c20398 }}

                  Я не против платной рыбалки, но в нашей стране не верю, что эти деньги пойдут именно в нужное русло. Даже уверен, что заплатив необходимую сумму и придя на берег реки тут же засожу воблер в браковскую сеть!

              • Ribachok
                18 июля 2013 г. 14:10 #
                {{ c20397 }}

                Вадим, ты без условно прав!!! По поводу борьбы с продавцами китайских сетей!!! только методом контрольных закупок и ужесточение наказание за незаконное предпринимательство (продажа жаберных сеток про-ва Китай), можно выбить их с прилавков. А так же вести партизанские войны с нарушителями, что бы самого не поймали!))) Пару раз колес проткнул, стекло разбил, он больше в это место не приедет. Приедет в другое, поставит сеть, ему так же сделают и там, потом он только задумается, совпадение это или что то я натворил? Когда осознает, может и перестанет все это делать!

                • Алексей Брагин
                  18 июля 2013 г. 14:53 #
                  {{ c20399 }}

                  Сергей, это не выход, всё должно быть в рамках закона. Есть службы которые получают за это зарплату (полиция, рыбинспекция). Надо как в США, там не забалуешь, конфискация транспорта, плавсредства и штраф до 10000$.

                  • Сахалинец
                    18 июля 2013 г. 14:57 #
                    {{ c20401 }}

                    Но у нас Россия, которая умом не понимаецца...(((

                  • Ribachok
                    18 июля 2013 г. 15:44 #
                    {{ c20402 }}

                    Алексей, у нас сколько не повышай штрафы, все мимо, если взять с тебя нечего! Поэтому только клин клином вышибет! А в штатах, там порог для вступления в рыбалку не из самых дешевых, поэтому оно не носит такой объем любителей этого дела. рыбачить могут достаточно состоятельные люди, которым как правило важен процесс а не рыба в котелок! Сравнивать со штатами не совсем верно! У нас и богатенькие ставят сети, а с ними как? Они на месте откупятся от "назойливых инспекторов". ИМХО. Я радикален в этом. У нас на Волге в районе Ульяновска много таких, поэтому и сетей браконьерских почти нет. давно у нас местное пацанье машины колотят бракам! Правильно делают! Какой закон???? Реально за последние года три сетей стало в разы меньше и любителей их поставить так же сократилось. Правда в нек участках по прежнему много (большая плотность) промысловых сетей, но для нас это как иголка в стоге сена, а в запрет они их не ставят. К промысловикам сейчас мало вопросов! Их и так зажали, мама не горюй! И сети они китайские ставить не могут, и ячею убрали до полтиника, только выше. Все сетки от 70 мм до 150 мм на сома. 

                    • Алексей Брагин
                      18 июля 2013 г. 16:20 #
                      {{ c20403 }}

                      Сергей, вот приехал дед на стареньком мопеде проверить свои сетки (сам видел), он даже не знает других способов ловли, ему же не будешь колёса колоть. И сказать ему не знаешь чего.

                • Сахалинец
                  18 июля 2013 г. 14:56 #
                  {{ c20400 }}

                  Но сначала по-любосу надо остановить продажу сетей.

      • {{ c20451 }}

        А я не сотрясаю-потихоньку действую-через общественный совет при Росрыболовстве,собираю подписи против организации РПУ,потому,как имею на этот счет свое мнение,как и большинство здравомыслящих людей,в тот же общественный совет вносил свои предложения,которые можно было бы озвучить и здесь,но зачем,ежели общее настроение таково-мы люди маленькие-вот приедет добрый барин,он рассудит.Предложение простое-объединяться и свои предложения через СМИ,через что угодно доносить до наших руководителей.Наивно полагать,что все изменится сразу,но ежели ничего не делать,то ничего не изменится вообще.Для меня лично предлагаемый закон страшнее всех браков,ибо вполне может статься,что рыбачить просто станет негде.


  • Ribachok
    18 июля 2013 г. 9:39 #
    {{ c20374 }}

    Массово топить браконьеров!!!)))  Нужны радикальные методы! с продавцами сетей можно воевать при помощи видеокамер, контрольную закупку производить! Как правило этих барыг жадность губит! А бракам колеса протыкать! Как антихам в Москве! Вот метод! Только с собой пару травмачей и ствол боевой!)


  • Вячеслав Ионов
    18 июля 2013 г. 17:18 #
    {{ c20404 }}

    На мой взгляд, глупо пытаться бороться с браками и произволом власти, когда ее представители и есть браконьеры...ИМХО по России, видимо, все сотрудники  рыбинспекции так или иначе завязаны с браконьерами. Солидарен с Сергеем Саликовым - методы борьбы д.б. только радикальными. Собаки чувствуют когда их боятся, но и сами легко убегают в страхе.......


  • Игорь Арутюнов
    18 августа 2013 г. 10:26 #
    {{ c22015 }}

    Дмитрий Юрьевич, вряд ли стоит рассчитывать, что в государстве, служащем не народу а "крупному бизнесу" появятся ограничения и нормы вылова. А как же тогда владельцы баз... без троллинга и уловов по сотне килограмм? Скорее победит концепция "Реке нужен хозяин". Уже вон высказывания типа "не захотели платить за рыбалку - получите" появляются часто... то ли от ангажированных личностей, то ли от исскренне заблуждающихся - не важно. А вообщем то, Дим, нужна иннициатива "снизу" - написать группе авторитетных и не "заинтересованных" коллег вариант правил и пустить их на сбор подписей. Включить туда и запрет на продажу сетей, наконец то, и ограничение нормы вылова, и запрет троллинга во внутренних водоёмах с исключениями, и ограничения и запреты по подводной охоте во внутренних водоёмах и малых реках... короче говоря - все всё уже давно знают и понимают, нужен только импульс. "Сверху" его точно не будет, уже понятно.

    • Дмитрий Соколов
      18 августа 2013 г. 22:34 #
      {{ c22051 }}

      Игорь Евгенич, привет.
      Я и не особо надеюсь на какие-то улучшения. Если у государства, обремененного массой различных обязательств, хватает совести платить инспектору 7000 рублей в месяц, то мне вообще лучше помалкивать в тряпочку - по этим меркам я отлично живу.
      Но мое дело (как ни странно) - не бороться за улучшения. Мое дело - информировать (в том числе и власти), что вот это и вот это можно улучшить. Ну вот это я и делаю в меру своих сил...
      P.S. С дачи только что. Спасибо тебе за нее. Сейчас даже не представляю своего лета без Линды... какая бы безрыбная она ни была...

      • Игорь Арутюнов
        27 августа 2013 г. 17:02 #
        {{ c22451 }}

        Может и не все так безнадежно?

        "По итогам совещания в Минсельхозе принято решение создать рабочую группу для дальнейшего обсуждения законопроекта «О любительском рыболовстве» и определения его дальнейшей судьбы. В нее войдут представители профильных ведомств, депутаты, а также представители общественных организаций рыбаков-любителей и предприниматели, получившие в аренду рыбопромысловые участки. 

        Ранее Росрыболовство фактически признало позицию ОНФ по несостоятельности внесенного в Госдуму законопроекта о любительском рыболовстве, против которого выступал Народный фронт и общественные организации, защищающие права рыбаков-любителей. Предложения по изменению, как обещают в рыболовном ведомстве, могут быть предложены Минсельхозом по результатам консультаций Государственной Думе уже этой осенью." 

        Хотя, я скорее скептик чем безудержный оптимист, как некоторые)))

        ЗЫ: А за дачу то... я при чем? Сам решил, сам забрал... ты бы не взял - я забрал)))) 

        • Дмитрий Соколов
          27 августа 2013 г. 21:46 #
          {{ c22462 }}

           Вадим Ювеналич меня все в разные такие группы приглашает, а я как представлю, что с зеленовыми надо будет общаться, меня тошняк берет... Каждый, вроде, делает свое дело... Но в целом дело никуда не движется... Работают исключительно частные инициативы: магазины, журналы, базы, антибраки, зарыбления. Всё, что касается больших общественных дел - в откровенной яме. Ну и нафига? Надо менять то, что возможно изменить и не биться лбом об стену... Очередные Правила рыболовства для меня - железобетонная несдвигаемая стена. Пора закрывать для себя этот вопрос и спокойно ловить рыбу.

          • Игорь Арутюнов
            28 августа 2013 г. 15:24 #
            {{ c22479 }}

            Вот именно... каждый, вроде как, что то делает...а воз и поныне там, если не хуже. А на счет "и не биться лбом о стену" - это точно... стареем))))


  • Вадим Неронов
    18 августа 2013 г. 16:13 #
    {{ c22033 }}

    в моём регионе нет вообще никаких запретов на удочку и спининг,только на сети и то на Печоре.на любом озере лови сколько хочешь и когда хочешь.


Напишите комментарий к записи