ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

За ельчиками по ручью

Изображение 1 : За ельчиками по ручью

Любимая рыба у всех разная, разные люди любят рыбалку на разных водоемах. Меня же притягивают мелкие речки, далекие от цивилизации, с быстринами и нависшими деревьями. В таких местах чувствуешь себя уединенно и как-то сразу становится комфортно. Душа начинает отдыхать по полной... Порой в таких местах даже нет места для заброса. Именно в таком месте мне удалось недавно порыбачить. Ловил я здесь уже года 2 назад, по этому знал кто там будет меня поджидать. Ехал я за ельцом. Речка эта находится недалеко от деревни моей девушки, на самом краю нашей области.

Изображение 1 : За ельчиками по ручью Первую рыбалку решено было провести с поплавочкой — проверить места и рыбу. Вся соль в том, что иногда, со спиннингом, приходится пройти не один километр, что бы найти место в котором будет держаться рыба и куда можно подойти хотя бы с воды.
Уже вечером мы были на реке и первые проводки показали, что рыбка есть, но немного не та. Клевал пескарь. Бойкий, мелкий, усатый пескарь. Ловили в основном на червя, лишь пару раз я попробовал кузнечика в качестве насадки. В качестве поплавка использовал спичку с небольшим шариком пенопласта, грузило не ставил. Мне такая рыбалка по душе. «Премудрый» одобрял когда приманка тащилась по дну.
Изображение 1 : За ельчиками по ручью Но все же хочется ельца. Значит придется менять место — и я поднимаясь вверх по течению нахожу отличное место. Здесь река из довольно глубокой канавы переходит в песчаную мель. Заброс под подмытую травку. Приманка тонет и спичка бодро уходит в сторону. Подсечка и из воды показывается небольшой ельчик. Есть! Пара проводок и ещё один елец бойко сопротивляется на крючке.

Решаю немного пройтись выше — здесь речка имеет течение только на «фарватере», ближе к берегу — коряжки. Заброс на середину, с расчетом того, что приманка пройдет вплотную к корягам приносит приятную сорожинку. Рыбка маленькая, но для такой реки это приятный бонус.

Изображение 1 : За ельчиками по ручью Делаю заброс чутка выше, под подмытые корни, на третьей секунде проводки «поплавок» два раза дергается и уходит в сторону. Подсечка, но кто-то на том конце явно не хочет сдаваться без боя. Проблема заключалась в том, что над головой, в 3х метрах от воды деревья образовали плотную арку. Кое-как мне удалось вывести «хозяина реки». Ведь именно тут елец является полноправным хозяином — для головля и язя не хватает ямок, по этому дорастая до определенного размера они скатываются вниз, окунь почему-то водится в очень малых количествах, возможно не может пройти сквозь завалы и перекаты, а щука встречается поштучно в определенных местах. А между делом уже пора домой и на сегодня мы прощаемся с речкой.

На следующий день мне удалось на неё выбраться на часик со спиннингом. Место я выбрал заранее — здесь у стада коров водопой, чутка ниже через реку проходит труба, образуя Изображение 1 : За ельчиками по ручью искусственный перекат, а выше и ниже приямки. Ловлю решаю начать с вертушков — именно они легко соблазнят абсолютно любую рыбу в подобном водоеме. Aglia Long 00 с самодельной мушкой отправляется в воду и на очередном забросе приносит мелкого шнурка, размером чутка больше ладони. После непродолжительной фотосессии зубастик отправляется подрастать. Иду вверх по течению — тут река течет в «глубокой» канаве, заканчивается она небольшим омутком, а дальше брод. Вертушок ложится аккуратно под ветви, небольшой рывок удилищем заставляет лепесток вращаться и уже через секунду следует бойкая поклевка — это небольшой голавлик решил съесть вкусняшку. Фото-в воду. Все по стандарту. Отправляюсь ниже по течению. Погулял я знатно прежде чем найти небольшую ямку. Все остальное время глубина реки составляла 5-10 см. И вскоре звенит будильник — пора домой

. Изображение 1 : За ельчиками по ручью

  • 1
  • 1837
Нижегородская область, Нижний Новгород
1 комментарий

  • Sega
    16 июля 2013 г. 13:23 #
    {{ c20311 }}

    Хороший отчетик, душевный! Спасибо! Сам тоже люблю вот такие маленькие речки.


Напишите комментарий к записи