ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

УЛ на Керженце или треннировка перед УЛьем 2013

Всем привет!

Вот, наконец, я выбрался на любимый тип рыбалки, УЛ на малой речке - Керженец.

В этом году у меня открытия как такового не было, пара безрезультатных выездов на час на Оку и один окунь, на мероприятии по МДЖ не  в счет. Скоро очередной УЛей, нужно потренироваться..

Выезд в 4-30 в составе: я, жена, собакен, заезд на АЗС, пустынный город, борский мост, Бор,  Керженец, "секретное" место, прибыли в 6 с не большим..

сразу расстройство - проезд непосредственно к стоянке, в тенек, к столику с лавочками, размыт весной - яма, но это пофиг, проехал-бы, но дальше еще принесло дерево, его уже не перепрыгну.. так и пришлось оставить машину за 50 метров от намеченного места..

Собираю палку, сегодня 2 цели:

1. традиционная, для меня, забродная ловля по корягам, на вертушку и мелко воблеры

2. проба МДЖ на течении

сначала вертушка, ловил на аглию лонг 0 золото, плетня 0,4 PE, короткий поводок "контакт УЛ".

Сразу иду примерно километр ниже стоянки, там в прошлые года был хороший коряжник, в этом году половины бревен нет, унесло, остались только глубоко засевшие в дно деревья. Пока шел, отметил сильное подмытие крутого берега в нескольких местах, половодье было на славу..

Начинаю первые забросы, сходу начинаются тычки и сбои игры блесны, мелкий окунь провожает стайками, но уж очень мелкий. Первый улов, окунек мизерный, потом покрупнее, потом опять мизер.. На более дальний заброс перед корягой, хорошая поклевка, засек, по поведению - щука, но мелкая, вываживание, "трофей" на берегу, щученок грамм 300, отцепляю и гуляй вася, нам такой рып не нужен :) (а хотел я на жареху окуней пищевых пяток..)

Буквально еще минут через пять, аналогичный удар, и близнец первого щупака на берегу, ну может чуть крупнее, отцепляю его прямо в воде, благо за край губы зацепился.

Кидаю дальше, уже с воды в корягах, окуньки, но уж очень мелкие, поклевка в метре от  меня, опять щученок, показал мне бок, и сход, ну и хорошо.. Чуть позже третья щучка, того же размера отпущена в родную стихию.

Но вот коряжник и кончился, решаю сходить еще ниже метров на 300, там в конце косы был заливчик и небольшой коряжник после него. Сходил, залива нет, точнее есть, но глубина 10 см , коряжник остался, но тоже стало очень мелко, выуживаю там пару окуней и иду обратно. Опять в первый коряжник, но там поклевок нет, видимо расшугал все..

Помню, по прошлым годам, метров 200 выше машины, на другом берегу, был тоже хороший завал бревен, там ловить сложно, но интересно, в стремнинах между бревен брал хороший окунь и язь, да и щучка встречалась. Перешел по плесу на другой берег, пока шел до коряжника, выловил еще пару мелких окуней..

Даа.. хороший был паводок, от бревен одно название, осталось всего несколько штук вросших в дно, и все завалено песком, глубина 10-15 см, в общем ни стремнин, ни мест где рыбе спрятаться нету, пичалька.. :( я так рассчитывал на это место..

Делать нечего, иду еще выше, там начинается плес, а за ним крутой берег, думаю может там чего получится, т.к. в обозримых окрестностях мест для лова не осталось.. Иду, отмечая изменения реки, песка нанесло на косы много.. Вот конец косы, Торчит коряга, в прошлом году  я из под нее щучек брал, подхожу, меляк, но решаю все же проводку сделать, зацеп буквально в метре от нее, подхожу чтобы отцепиться, вылетает из под нее пуля :), щученок, таки стоял там зараза :)

Иду дальше, плес, меляк, смотрю - рогульки рыбацкие стоят, и поглубже стало, плюсом тенек от деревьев, это какраз метров 70 до начала поворота осталось, решил покидать, хотя место для рыбы не характерное, и тут поперло :)

Буквально второй заброс, в 2-3 метрах от берега атака щучкой, засек, вынул, те же 300-400гр, отцепил, выпустил. Еще несколько забросов, атака, промах, встала в 1,5метрах от меня, стоит, я блесну сверху опускаю в 5 см перед носом, атака, висит :) опять мелкий щупак, отпускаю. Буквально не сходя с места, ну может шагов на 5, ловлю еще 3 аналогичных щупака уже с более дальней дистанции, окуня, как ни странно, нету.. На очередном забросе, удар,  заметно сильнее, щучка солидная, показала бок и ушла в паре метров от берега, кила 1,5-2, обидно, но что делать.. Потихоньку двигаюсь далее к повороту реки, вытащил еще штук 5 (перестал считать после схода крупной) щупаков, все в размер, 300-400гр, все отпущены. Перед самым поворотом, наблюдаю пару бревен уходящих с берега в воду, и чуть выше их небольшой куст, нависший над водой - ага, место язевое. После пары забросов, наконец,  ловлю пищевого окуня, грамм 300, все пытался под бревна уйти.. Надо бы взять, вспоминаю, что пакет остался у жены, а она на этот берег не пошла, да и окунь один, ладно, пусть живет. Еще пара забросов, атака, ага, а вот и он :) язь, до моего личного керженского рекорда далек, но все равно хорош, 200-250гр, отпускаю. Еще минут 10 ловли, несколько мелких окуней, опять шнурок, всех отпустил. Пора сходить перекусить, да и передохнуть малость.

После отдыха и перекуса, решил переключиться на МДЖ, сменил катуху, там стоит PE 0.3 с флюриком на финише, ставлю 4гр, сьедобку и пошел. сразу скажу, чето като не идет у меня МДЖ на теке, а тек сильный. В общем покидал с полчаса, оборвал пару грузиков, поигрался с весами, ну никак..

Времени 12 дня, обратный старт запланирован на 14, знакомые сказали, что к 15 заканчивают перепускать в 2 полосы мост. Есть 2 часа времени, думаю сменить точку дислокации, но прикинув, щас собрать все, потом опять вынимать, час уйдет на переезд, да и не факт, что найду место свободное, решаю остаться и сходить на то место, где сошла крупная щука..

Реку переходить решил в другом месте, у плеса заметил колею уходящую в воду, там брод летом. В общем шел целенаправленно, практически не отвлекаясь на ловлю, в одном месте только остановился, обловил изгиб крутого берега с кочкой травы, поймал жерешка грамм на 200.

Пришел, начал забросы, буквально 5-7 забросов, удар, ага - вот она :) фрикцион загодя чуть ослаблен, начинаем друг друга вымучивать, минуты 3 и победил я :)

Щук на берегу, визуально полторашка как минимум, решаю забрать, люблю я их жареными до 2 кг. :)

Настроение стремительно улучшилось, решаю дойти опять, до места где язь гулял. Не торопясь прохожу, кидаю, поклевок нет, под кустом ловлю еще язя, чуть крупнее первого, сопротивлялся очень хорошо, но недолго, отпущен. И уже решаю собираться на дорогу к дому, что то меня торкнуло - я все поймал на классический заброс под 45% по течению (сверху вниз проводка), и ни разу на этом месте не провел вверх по течению. Не сходя с места, кидаю те же 45% но вниз, мееедлено веду, и вдруг метрах в 3-4 до  меня, удар, визг фрикциона - ого думаю, кто там, начинаю вываживание, главное не дать в бревна зайти, вывел из зоны бревен, потихоньку подвел  к берегу, свечки, рывки, но все напрасно, щук крупнее первой взятой, на берегу. Ее тоже решил забрать, т.к. блесна вывернула у нее жабры с одной стороны, не знаю, выжила бы или нет..

Пока ловил вторую, первая умудрилась разорвать пакет, хорошо на берегу вдалеке лежала. Нашел на одой из рогулек веревку, сделал кукан, нацепил щуков и к машине, ловля окончена на сегодня :)

затем не торопясь дорога к дому, относительно нормально проехал мост, объехал город по дуге, через федосеенко, моск. шоссе, обрезной и через новинки дома.

Фотик непосредственно на ловлю не брал, т.к. постоянно лазил отцеплять блесны, да и в забродку часто стоял, несколько фото природы, собакена и трофеи:

Изображение 1 : УЛ на Керженце или треннировка перед УЛьем 2013Изображение 1 : УЛ на Керженце или треннировка перед УЛьем 2013Изображение 1 : УЛ на Керженце или треннировка перед УЛьем 2013Изображение 1 : УЛ на Керженце или треннировка перед УЛьем 2013Изображение 1 : УЛ на Керженце или треннировка перед УЛьем 2013

Результат: 2 щуки взял, более 10 мелких выпущено, поймал окуня, язя, жереха. Отлично отдохнули.

Всем НХНЧ!!

  • 14
  • 1587
Пригород Н.Новгорода
14 комментариев

  • Сахалинец
    8 июля 2013 г. 17:19 #
    {{ c19816 }}

    Вапрос на засыпку: а чо делала супружницца все это время? У меня скво под любым соусом не разбудишь, штоб ехать на природу в 4:30 утра...

    • Петр Кощеев
      9 июля 2013 г. 9:34 #
      {{ c19832 }}

       Гуляла по берегу с псом, загорала, купалась, отдыхала одним словом.
      Ей просто керженские места очень нравятся, и туда она готова ехать в любое время :)

      • Сахалинец
        9 июля 2013 г. 9:49 #
        {{ c19837 }}

        Респект таким боевым подругам!!! 

        • [:Hobbit:]
          23 сентября 2013 г. 17:44 #
          {{ c23974 }}

          Вадим, как сказать... я со своей все лето ходил... конечно привыкаешь, но нет ничего лучше рыбалки с друзьями... или одному!)

          • Сахалинец
            23 сентября 2013 г. 21:28 #
            {{ c23990 }}

            Дык я это.... для своей скво.... ежели вдруг прочитает..... )))))))))))))))))))))))))))))))))




  • Андрей Черников
    8 июля 2013 г. 21:02 #
    {{ c19824 }}

    Отличный отчет.
    Пёсик - красавчик))
     Значит на теке ничего на МДЖ? Пробовали придонный или пелагический тоже?

    • Петр Кощеев
      9 июля 2013 г. 9:55 #
      {{ c19838 }}

      Конкретно с МДЖ на теке у меня както сосвем не складывается, на озерах нормально вижу проводку с грузами 2-4гр, могу и в толще воды провести и по дну постучать.
      на теке малые веса совсем не контролируются, толи руки кривые, толи палку всеже другую надо..
      а вот  6-10гр на Оке у меня все очень даже получается, ловлю там хорошего окуня и в количестве..
      на керженце тек очень сильный, и очень много коряг, каждая проводка грозит зацепом...
      вобщем мне както МДЖ там очень..

      Пробовали придонный или пелагический тоже? - я, честно говоря, даже не знаю о чем речь :)



Напишите комментарий к записи