ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.

ЧАСТЬ 2: Делаем выводы.

Пару дней назад вновь решил посетить местную речушку Кунару. В этот раз чуть ниже, ближе к устью, перед впадением Кунары в Пышму. На реку прибыл около 6 утра, опять тишина, утренний туман и какое-то умиротворение, как будто выбрался куда-то далеко-далеко...

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.

Неторопясь собираю снасти, пью чай, наслаждаюсь красотой реки. Начать решаю с разведчика: блесны Aglia Long 00. Первые же забросы показывают, что рыба в реке есть и она активна: редкая проводка проходит без поклевки, в среднем на каждой проводке четко ощущаются 2-3 поклевки, но подсечки не удаются. Стараюсь максимально замедлить проводку, блесну веду на грани сбоя вращения лепестка, иногда вообще на долю секунды останавливаю вращение, делаю небольшие потяжки и рывочки. И вот первый результат.

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.

Небольшая уклейка. Теперь понятно, почему все поклевки были холостыми. Причина - слишком большой тройник. Пробую проводку против течения, ведя блесну максимально медленно, иногда останавливая ее, благо течение помогает блесне вращаться. Начинают попадаться ельцы, уклейки и небольшие окуньки.

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.

Но количество холостых поклевок все равно составляет процентов 70. Более-менее хорошо засекаются только окуни. Думается причина в пресловутом большом тройнике. Пробую МДЖ, но количество поклевок на резину в разы меньше, чем на блесну. Снова ставлю Аглию, поклевок много, но почти все холостые, в очках прекрасно видно, как мелкие рыбки преследуют блесну, хватают её, но не засекаются. Что делать? Мельче Меппса №00 у меня ничего нет.

Двигаюсь вниз по реке, моя цель - место впадения Кунары в Пышму. По пути облавливаю все мало-мальски перспективные места, периодически попадаются все те же мелкие ельцы, уклейки и окушки. Количество холостых поклевок по прежнему огромно. Но расстраиваться не стоит, вокруг такая красота!!!

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.

По пути решаю, что мне необходимы вращалки 000 или даже 0000, с гораздо меньшими тройниками. А вот и моя цель - впереди Пышма.

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.

Пора возвращаться. Но я обязательно вернусь сюда, но уже вооружившись подходящими приманками...

ЧАСТЬ 3: Реванш.

Уже дома перерыл интернет, нужные мне вращалки 000 и 0000 делают многие мастера, некоторые из них находятся совсем рядом - в Екатеринбурге. Вот только собираюсь я туда после выходных, а блесны нужны сейчас.

У меня уже был опыт самостоятельного изготовления вертушек, но более крупных. Почему бы не попробовать изготовить нужные мне мелкие? Некоторые необходимые комплектующие имеются, остальное можно сделать самому. Нужны только мелкие тройники. Отправляюсь на шоппинг...

Оказалось это целая проблема - купить мелкие тройнички в провинциальном городишке. Но все таки я их нашел!!! И не какие нибудь, а Owner серии ST-36BC №20.

Первая  собранная вертушка наотрез отказывалась заводится. Пришлось посредством интернета обращаться к гуру UL-приманкостроения. И о чудо!!! После небольших доработок моя блесна начала заводиться!!!

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.

Немножко кривовато конечно! Но, как говорится, первый блин... Посему сильно не пинайте.

Еле дождался выезда на реку. В спешке заканчиваю домашние дела и вперед!

Ну вот я на месте!!!

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.

Поскорее блесну в воду! Буквально на первой же проводке садится ельчик. Прекрасно! Вертушка работает!

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.

Осталось убедится как у нее с реализацией поклевок. Последующие забросы показывают, что в этом плане тоже все хорошо. Моему счастью нет предела! Представляю как я выглядел со стороны!!!

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.

И тут на мою вертушечку попадается плотва! Вот это уловистую штуку я сделал! Следом ловлю еще одну плотвичку, на лицо непроизвольно наползает самодовольная улыбка.

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.

Развлекаюсь ловлей ельцов, уклеек, окуней и редких плотвичек.

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.

И тут влетает небольшой бонус! Моему счастью нет предела!

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.

Вскоре еще один бонус. На этот раз еще более удивительный.

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 2 и 3.

Вот так на позитивной ноте и заканчиваю эту рыбалку. По дороге домой ловлю себя на том, что улыбаюсь!
  • 17
  • 1996
Свердловская область, г.Сухой Лог
17 комментариев

  • Сахалинец
    6 июля 2013 г. 16:46 #
    {{ c19743 }}

    Прелесно, прелесно! Вот это я понимаю - реальный UL !!! Очень позитивный и интересный отчет!


  • Игорь Затравин
    6 июля 2013 г. 17:19 #
    {{ c19745 }}

        Сергей, я Вам не советую ставит, что то меньше  №00. Конечно рыбы, будете ловить, больше. Но она будет мельче и у Вас появится проблема с выниманием крючков. Рыбу сильно, будете травмировать.

      На №00 ловится хорошо,  на №0 чуть хуже, но рыба всегда жива, подумайте над этим. И не гонитесь за количеством. Этот этап пройден, с уменьшением насадок. Вы же, не на соревнованиях.

    • Sega
      6 июля 2013 г. 18:11 #
      {{ c19746 }}

      Игорь, а я и не гонюсь за количеством... Была желание - целенаправленно половить ельца на спиннинг. Учитывая его размеры, на 00 тройники великоваты... А рыбу я отпускаю в 90%...


  • Александр Андреев
    6 июля 2013 г. 18:36 #
    {{ c19747 }}

    Отлично!!! Поведаешь рецепт изготовления это вкусной нановертушки?

    • Sega
      6 июля 2013 г. 19:17 #
      {{ c19748 }}

      Александр, в общем то ничего сложного. Собрана на стоматологической проволоке d=0,6 мм, пластиковый и стальные шарики остались с прошлых попыток собирать вертушки. Лепесток вырезал из какой-то жестянки, найденной в ящике с инструментами, толщина где-то 0,4 мм. Кажется какой то электро контакт. В качестве шаблона взял лепесток от вертушки большего размера, пропорционально уменьшил его примерно в 3 раза. Хомутик покупной. Единственное с чем пришлось повозиться - лепесток никак не хотел заводиться. Но после недолгих экспериментов с подгибанием все стало работать как надо.  


  • сергей кульпинов
    6 июля 2013 г. 19:33 #
    {{ c19749 }}

     Экспериментируйте и ловите!У Вас это неплохо получается.И на 000 и на 0000  травмы рыбы не избежать при любых размерах.Хороший отчет!


  • Арман Уразалиев
    6 июля 2013 г. 19:46 #
    {{ c19751 }}

    Привет, Серега))  Очень позитивный отчет!))  А какой комплектик ты применяешь, ну имею ввиду спиннинг , катушку и леску.  С уважением.

    • Sega
      6 июля 2013 г. 20:11 #
      {{ c19753 }}

      Арман, спиннинг Palms Pinwheel PWSS-63, тест 0,4-3,5 гр., катушка Shimano Nasci 1000. Использую либо шнур Salmo Elite Braid 0,09 или монку, тоже Salmo 0,14.



  • Poisoned Source
    7 июля 2013 г. 13:30 #
    {{ c19774 }}

    У меня было подобное затруднение, но я просто менял тройник на более мелкий, приходилось конечно попотеть и разобрать миниатюрные блёсенки, но результат был аналогичный! А так +

    • Sega
      7 июля 2013 г. 18:03 #
      {{ c19781 }}

      Анатолий, сначала тоже хотел просто тройник заменить, но решил не возиться с перебором рабочих вертушек, а сделать свою - "ельцовую".


  • Андрей Черников
    7 июля 2013 г. 21:43 #
    {{ c19785 }}

    Отличный отчет - замечательные у Вас места.

    А у меня вот елец и вертушки как-то не прижились - обычно ловлю ап стрим, по этому приходится брать что-то, что начинает играть на сааамых медленных скоростях. Пока освоился только с фэтами и мелкими шедами, думаю в этом сезоне немного потренируюсь с колеблом и все будет замечательно.

    Соглашусь с Игорем - такие тройники просто уродуют рыбу. Практически невозможно снять с мелкого тройника бель не повредив её чешуйчатый покров. Может попробовать одинарники? Например, я поставил на 22 кренка овнеровский одинарник для микро-колебла - холостых поклевок стало больше, но вот мелочь отсекается + рыбу снимать легко. Жаль под многие вобы с двумя крючками сложно подобрать одинарники(( 

    • Sega
      7 июля 2013 г. 22:40 #
      {{ c19787 }}

      Андрей, насчет одинарников - это мысль. обязательно попробую. по ельцу из всех моих воблеров более менее стабильно работает только Pontoon 21 FOP. 

      • Андрей Черников
        7 июля 2013 г. 23:44 #
        {{ c19790 }}

        Сергей, у меня такого нет в арсенале, думаю стоит заиметь) А турбинки маленькие не пробовали?

        • Sega
          8 июля 2013 г. 10:47 #
          {{ c19799 }}

          Андрей, нет, турбинки не пробовал.


Напишите комментарий к записи