ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

День Генерала

Давно уже хочу потвичить щучку, и так, чтобы клевало неплохо. Прошедшим вечером получилось наконец.

Далеко ходить было лень, поэтому выбрал местечко почти что в самом городке. Рельефчик там самый обыкновенный - дно плавно понижается метров до 2 на расстоянии выброса, на дне песочек, камни, дрова всякие, местами травка. Можно рассчитывать на подход крупной рыбы с глубины, но мне пока с этим не везло как-то.

Как я сказал, ходить далеко было лениво - в итоге я прошел метров 50-70 по берегу )). Я так хотел затвичить щучку, что начал ловлю не с воблеров, а с джига. И на первом забросе поймал окунька небольшого

Изображение 1 : День Генерала

Как часто бывает в таких случаях - дальнейшая тишина. К счастью, она оказалась недолгой -перебрался на новое местечко за лодочные сараи и принялся обкидывать акваторию крэджеком 78. Щучка клюнула сразу же, но не засеклась. Потом еще так же. И успокоилась. Очень уж хотелось ее поймать, поэтому самые красивые воблеры один за другим летели в воду. Но правильным решением оказалось не перебирание пластмассок, а смена места  - отошел в сторону на 10 метров, бросил туда, где рыба кусала приманку, и сразу получил поклевку. Опять на крэкджек. Через какое то время я эту щучку все-таки изловил - скушала воблер в момент приводнения.

Изображение 1 : День Генерала

А потом случилось то, что со мной бывает очень часто- не подсекается рыбка покрупнее у меня, и все тут. Так же и в этот раз - сколько ни клевала у меня хорошая щука, ни как я даже подержать не смог. Ну зато хоть поклевку нормальной рыбы почувствовал).

После очередной такой неподсечки меняю крэкджек на еще не обрыбленный Evergreen General 110F. Он сильно мелководный, наверное, не лучший вариант для того места, но чем черт не шутит? И вправду, черт не шутил - почти сразу же получил могучую поклевку. Потом еще на одной проводке несколько таких же. В итоге вместо большой щуки поймал еще одного ребенка

Изображение 1 : День Генерала

В общем, не суждено было поймать ЕЕ, ведь потом и подержал ее даже. Но хитрая оказалась очень - воблер хватала так, что следов на нем почти не оставалось. Ну да ладно. Есть и приятные моменты - вскоре опять поймал на генерала. Правда во время фотосессии щучка рванулась, и поводок из струны сделал свое дело - два пальчика "надрезал"... Казалось бы, Женераль уже неплохо показал себя, и щучек больше поймав, и поклевок больше поимев. А уже  под самый занавес рыбалки он взял да и принес еще одну.

Изображение 1 : День Генерала

Знатная будет сегодня щука по-карельски!

  • 17
  • 1683
Санкт-Петербург
17 комментариев

  • Ribachok
    5 июля 2013 г. 10:45 #
    {{ c19673 }}

    Классно!!! А у крупной наверное уже зубов нет))) вот она и не царапает воблер!))) Удачи тебе в ЕЕ поимке!)


  • Алексей Брагин
    5 июля 2013 г. 12:35 #
    {{ c19681 }}

    Тимур, бывает такое, мощная поклёвка а засечки нет, вроде и два тройника висят, а то и три, сам задаю себе этот вопрос как она его (воблер) пробует на вкус.


  • {{ c19700 }}

    А может, то был ЩУКЪ и он спаривался, вот только какой ориентации, раз на генерала глаз положил? Шучу конечно. Нужно было волкер попробовать.

    • Тимур Кулиш
      6 июля 2013 г. 1:33 #
      {{ c19725 }}

      А топов у меня вообще нет. Есть самодельный уокер - но уже не тот, что раньше. Есть гобо поппер овнеровский - но он мне не нравится. Надо затариться будет

      • {{ c19727 }}

        Тимур, купи Тамади от смит, будет мини уокер, как раз для ультро.

        • Тимур Кулиш
          6 июля 2013 г. 16:12 #
          {{ c19738 }}

          Много думал о нем, но сейчас интересны вещи покрупнее

          • {{ c19764 }}

            Тимур, для разнообразия должен быть.

            • Тимур Кулиш
              10 июля 2013 г. 13:04 #
              {{ c19886 }}

              Ну да, для разнообразия точно должен быть))

              • {{ c19902 }}

                Тимур, больше чем Тамади мне понравился "Smith" - IС SURGER, жалко что такого покрупнее не бывает, а так ловятся синявки, гольяны, чехонь, пискарь и другая мелочь. Возле ног пустишь и наблюдаешь как мелочь ее долбит, не понять за что ее принимают, то ли за чилима, то ли за дохлого малька. Не знаешь на кого приманка "Smith" - BISEN?

                • Тимур Кулиш
                  10 июля 2013 г. 13:52 #
                  {{ c19910 }}

                  Если я не путаю, это кроулер. А они изначально для басса. Ну а у нас альтернатива - щука окунь, но всякие голавлики наверное больше жалуют

                  • {{ c19965 }}

                    Тимур, думаю может взять для коллекции, вид как у ночной бабочки. Так бы и назвали вместо бисен - путанка по русски, глядишь быстрее покупали.


  • Михаил Мойзик
    6 июля 2013 г. 1:09 #
    {{ c19723 }}

    Сильные удары, как правило на противоходе , обычно делают небольшие щуки, максимум до полторашки.
    Те же что и на фото.
    Большая  берет мягко, сгибает спининг  и виснет "ведром с цементом"...

    • Тимур Кулиш
      6 июля 2013 г. 1:31 #
      {{ c19724 }}

      Ну тут уж как у щуки настроение - мои самые крупные долбили мама не горюй! Да и ту я все-таки подержать успел - явно покрупнее шнурков тех была


  • Тимур Кулиш
    6 июля 2013 г. 1:48 #
    {{ c19726 }}

    Вчера опять часов в 9 вечера решил прогуляться до той точки. На первом же забросе - щука. Потом тишина. Я уже подумал было. что примета такая плохая сбывается про первую рыбу на первом забросе и дальнейшую тишину, но нет - поменял кряка на генерала и на последнего сразу же поймал. По логике надо было опять на что-нибудь поменять, но тут обломился единственный поводок. Я сделал конечно новую петельку, но очень уж он был короток - сантиметров 7. Поэтому пришлось поставить то, что круто, но не жалко - опять прицепил крэкджека. На него еще несколько шнурков стандартных поймал. 

                                                    
    Половина 12, пора закругляться. Направляюсь к дому и заворачиваю на старую точку на пару забросов. НА крэкджек там никто не клевал сегодня, поэтому прицепил фаринку. Что-то в последнее время перестал я в нее верить, а тут опять на первом забросе поймал. Фантастика)). А еще через несколько забросов схватила ОНА, а может и не она, но явно покрупнее предыдущих. Началось приятное выкачивание с периодическим взвизгиванием фрикциона. А в 5 метрах о берега она помахала мне хвостом и сорвалась! Вот еще одна история в мою копилочку локальных неудач. Но это не рекорд - помнится, на одном озере щука в течении 7 рыбалок дурила меня. На последней сорвалась у самого берега и не уходила - руку протяни, и она твоя. Руку протянул, но наивно конечно это было... :-)
    • {{ c19809 }}

      Уже пару сезонов ловлю в основном воблерами от 100мм.-средний вес щуки гораздо выше,хотя шнурков полностью отсечь не удается,кроме того стало гораздо меньше сходов-объяснения этому у меня нет,но тем не менее.

      • Тимур Кулиш
        10 июля 2013 г. 13:13 #
        {{ c19893 }}

        У мелких щучек прицел не настроен еще, мажут часто, наверное. Вот вчера был срез, ловил на легкий техас, стоял почти метровый поводок из флюрика. Срезан был именно шнур - щука промахнулась, и зубами на шнур попала, посопротивлялась и перерезала в конце концов. Я почти сразу доловил на воблер - и в пасти ни приманки, ни ранок не было, кроме тех, что были от воблера

        • {{ c19918 }}

           Да,такая проблема есть и дело тут скорее всего в том,что щука атакует на встречных курсах-иной раз поводок закручен как спираль именно потому,что щука атакует с упреждением,отсюда и резкий удар,вместо повисшей тяжести,хотя гадать тут дело не благодарное.


Напишите комментарий к записи