ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Волга в черте города

Вчера выскочили на Волгу в городской черте половить белого хищника. Выехали после обеда, на воде были к пяти вечера. На предварительном проплыве перспективного участка, огляделись, примерились к глубинам. У Андрея на первом же забросе, без предупреждения и объявления войны, без привязки к рельефу и можно сказать «в море»,  мелкая щучка срезала Clutch DR Red Zone, второй  год подряд занимающего верхние строчки хит-парадов волгоградских любителей ловли голавля на Волге.  Выбрала что повкуснее… Тут же поймали пару окуней и хорошенького язя на ярко розовый кренк HU-150 от HideUP – это к слову о цвете приманки, который японцы обозначили как Hot Pink...

Изображение 1 : Волга в черте города

Недооценив скорость течения, поехали к берегу искать что-то типа якоря, слишком уж быстрым получался проплыв.

Поднялись на исходную и припарковались у «бурлилки». При стационарной ловле, кренки довольно сильно начинают грузить спиннинги, поэтому дружно перешли на раттлины, и рыба одобрила наш выбор. Начали уверенно клевать околокилошные голавлики.

Изображение 1 : Волга в черте городаИзображение 1 : Волга в черте города

С самого начала обратили внимание, что рыба абсолютно не стеснялась ярких, кричащих расцветок и всю рыбалку ловили на приманки, визуально никак не напоминающие естественную добычу хищников. Через некоторое время, после поимки 4х голавликов и довольно активного движения водно-моторного транспорта, поклевки прекратились и снявшись с якоря мы легли в дрейф. Во время сплава заработали кренки. Максимальная частота поклевок происходила при периодическом контакте воблера с дном и последующем сбое в игре приманки. В качестве основных приманок выступили воблеры Flat DR/D-6 и Fat DR используемые в зависимости от глубины и направления заброса.

Изображение 1 : Волга в черте города

Главной ударной силой были Flat’ы – ненапряжная на сильном течении игра, система дальнего заброса все это делает ловлю удобной и эффективной. Если в нижней точке интересного рельефа быстро сменить приманку на толстячка Fat mini DR, можно было получить поклевку при апстримовой проводке, вслед «уплывающему» рельефу.

Под вечер с запада пришла огромная туча, потемнело, резко поднялась небольшая злая волна, хотя ветра особого и не было, лодки, как птицы, одна за другой, потянулись на стоянку. А у нас продолжало клевать! Отлично отработал яркий цвет Chartreuse Rootbeer. Мы как раз обсуждали приверженность рыболовов к натуральным расцветкам приманок и договорились в этот вечер упереться и опровергнуть стереотипы. Упираться особо не пришлось. Более того, в условиях низкой освещенности и волнения ярко желтый цвет вчистую переиграл пару «натуралов» имеющихся в нашем распоряжении. Несколько голавлей и пойманный Андреем неплохой язек поставили довольно жирную точку.

Изображение 1 : Волга в черте городаИзображение 1 : Волга в черте городаИзображение 1 : Волга в черте города

В девятом часу вечера, подгоняемые попутным шквалом, мы отправились на базу. Основной итог рыбалки оказался весьма ободряющим – можно неплохо порыбачить даже в черте мегаполиса, была бы лодка и желание.

Изображение 1 : Волга в черте города

  • 17
  • 1755
Волгоградская область, Волгоград
17 комментариев

  • Сахалинец
    2 июля 2013 г. 13:40 #
    {{ c19385 }}

    Класс!!! Вот это головлища с язищем, вау!!!!!! 

    • MikeS
      2 июля 2013 г. 23:47 #
      {{ c19440 }}

      Вадим, ага. Плюс волжское течение усиливает положительные эмоции от вываживания. Но далеко не самые крупные экземпляры. Весной доночники ловили голавлей по 3кг. Будем искать...

      • Сахалинец
        2 июля 2013 г. 23:56 #
        {{ c19442 }}

        Есть куда стремиться! А вы со Старковым ловите исключительно на Lucky Craft? 

        • MikeS
          3 июля 2013 г. 22:23 #
          {{ c19577 }}

          Вадим, практически - это он меня и заразил вирусом Lucky )) Просто у него есть возможность доставать реально редкие штуки этой фирмы. Модели, цвета которые не поставляются в Россию, подписные серии известных спортсменов и тд. А по факту - нет конечно. На одном из фото у меня раттлин какой-то другой фирмы. Но когда место известно и нет опасности мертвых зацепов - ставлю Lucky, т.к верю в него ))

           Доложил в отчет фото с розовым Hideup'ом HU-150 - просто чтобы оценили цвет. И попался язь на него на первом проходе, с ярким солнцем, практически безветрием и еще прозрачной водой. Все таки что там у рыбы на уме... А понапридумывали - в чистой воде натуралы, в мутной - кислоту... А он вон че...
          • Сахалинец
            3 июля 2013 г. 22:37 #
            {{ c19581 }}

            Я в цвета не верю, думаю больше влияет игра приманки и горизонт проводки. А покупаю в тех расцветках, которые мне самому радуют глаз. Хотя на бесспорную истину не претендую, так сказать ИМХО. 

            • MikeS
              3 июля 2013 г. 22:44 #
              {{ c19583 }}

              Вот и я о том-же. Просто когда мы туда собирались нас уверяли, что лучше всего там работают синенькие натуралы, а мы намеренно ловили на кислоту, в противофазе так сказать.

              • Сахалинец
                3 июля 2013 г. 22:54 #
                {{ c19585 }}

                Представил себе картину - голавль (язь), который почувствоваши вибрацию кренка бросаецца в атаку. И по тормазам: "Неа, этот кислотник - хапать не стану, сегодня у меня настроение откушать только синенького или натурала, непременно с красным брюшком..." Разворачиваецца и под любимый куст удалячеццо.... По-моему чушь...)))))))))))))


  • Данил Субботин
    2 июля 2013 г. 21:21 #
    {{ c19425 }}

    Браво! Хорошая рыбалочка получилась! Андрею большой привет!

    • MikeS
      2 июля 2013 г. 23:48 #
      {{ c19441 }}

      Данил, привет! А самое ценное - ездить за тридевять земель не надо ))


  • Александр Поповцев
    3 июля 2013 г. 11:24 #
    {{ c19477 }}

    Отличные фото...Ничего себе у вас рыбалка в черте города...))

    • MikeS
      3 июля 2013 г. 22:33 #
      {{ c19580 }}

      Александр, это еще что... За неделю до нашей рыбалки, на Волге, "в черте города", поймали жереха на 7300г. Со всеми необходимыми измерениями и взвешиваниями...

      • Александр Поповцев
        4 июля 2013 г. 9:18 #
        {{ c19597 }}

        Михаил, ну у Вас просто чудо-город какой-то...Пора переезжать к Вам жить)))...На 7300 жерех это уже серьезно

      • Сахалинец
        4 июля 2013 г. 19:33 #
        {{ c19635 }}

        Михаил, извиняюсь, шо влезаю в ваш диалог, но можно где-нить зазырить фото этого "монстра"? Даже представить не могу такого жереха....

        • MikeS
          4 июля 2013 г. 23:21 #
          {{ c19649 }}

          В сети нет... Но счастливчик человек серьезный, большой знаток трофейной рыбалки. Рыбу взвешивали, фото постараюсь достать.


Напишите комментарий к записи