ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ультралайт на реке. Часть 1.

В минувшую субботу решил посетить местную речку, которую и речкой то можно назвать с натяжкой, скорее ручей. В 5 утра уже были на месте, речушка встретила тишиной, туманом и каким-то особым спокойствием.

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 1.

Собираем снасти. У меня - мой верный и уже полюбившийся Palms, у товарища оружие посерьезнее - спиннинг с тестом до 25 гр. Пока собираю спиннинг и раскладываю коробки с приманками по карманам, товарищ со второго заброса ловит неплохого окуня.

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 1.

Для такого ручейка это почти трофей!!! Тороплюсь присоединиться к ловле. Заброс, второй, третий... тишина... Смещаюсь чуть выше. Решаю обловить небольшой затишок, утыканный пучками травы, если здесь есть щучка, то места её стоянки читаются легко. Ставлю Mepps Aglia Long 00, начинаю проводку вблизи пучков травы, не торопясь облавливаю островки растительности, но поклевок нет, на тройник блесны постоянно целяется трава и тина. Перехожу на МДЖ, ставлю Garry Angler Fox Krill на чебурашке 1,3 гр. Приманка проверенная, не раз помогала уйти от нуля. Возле каждого пучка травы замедляю проводку, подбрасываю приманку практически на месте, в поляризационных очках хорошо различаю тень, метнувшуюся из травы... удар... сверкает бок хищницы... и она убегает в траву, срезав приманку. Ну  что ж так бывает, когда ловишь без поводка... Перемещаюсь чуть выше, но на всякий случай запоминаю место атаки, попробую доловить её чуть позже. Под противоположным берегом нависают кусты над водой, к тому же сам берег чуть круче, что предпологает наличие пусть небольшой,но глубины. Чем не место для засадной хищницы???

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 1.

Забрасываю приманку под кусты и на первом же забросе вылавливаю её... пусть небольшую, но хищницу. К тому же приятно осозновать, что место стоянки было определено довольно точно.

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 1.Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 1.

Небольшая фотосессия и отпускаем красавицу в родную стихию, и она сразу же стремится под родные кусты на противоположном берегу. Перемещаюсь чуть выше и так же методично облавливаю возможные места стоянки, результат не заставляет себя ждать. Клюет еще одна щучка такого же размера, но сходит после непродолжительной борьбы. Тоже хорошо, не придется отпускать, пусть растет!

Решаю вернуться к товарищу, оставшемуся ниже. У него помимо неплохого окунька, тоже одна небольшая щучка, выкорчеванная из зарослей.

Пьем чай, любуемся природой, благо посмотреть есть на что.

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 1.Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 1.Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 1.Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 1.

Теперь иду уже вниз, высматривая перспективные места. Друг остается облавливать затишок, где у него был сход зубастой. Я  неспеша иду вниз, за чередой небольших порогов в затишке кто-то кормится с поверхности. Решаю попробовать поверхостники. Первым отправляется на разведку Bassday Kobun, за ним Tsuribito Mushi. Первую поклевку получаю на Pontoon 21 FOP. На следующем забросе - снова поклевка. Ловятся вот такие красавцы.

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 1.Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 1.

Мелочь, но приятно! Не зря возлагал надежды на этот воблерок!

Пора возвращаться назад. Товарищ за время моего отсутствия ловит еще двух щучек. Ну что ж рыбалка удалась. И пусть трофеев не было, но настроение супер! Спасибо тебе, Кунара!

Изображение 1 : Ультралайт на реке. Часть 1.


  • 13
  • 1726
Свердловская область, г.Сухой Лог
13 комментариев

  • Игорь Затравин
    20 июня 2013 г. 16:59 #
    {{ c18564 }}

    Сергей, вам сам бог велел, фотками, о природе делится. В таком краю живёшь. Ждём.

    За отчёт, спасибо.

    • Sega
      20 июня 2013 г. 17:48 #
      {{ c18570 }}

      Игорь, спасибо! Я и делюсь, места у нас и правда красивые. Завтра снова еду на эту речушку, но чуть ниже, так что опять будут фото.




  • Егор Кочергин
    22 июня 2013 г. 0:54 #
    {{ c18706 }}

    Согласен, природа чудесна. И присоединяюсь к Вадиму: как зовут этого рыба?

    • Sega
      22 июня 2013 г. 14:50 #
      {{ c18746 }}

      Егор, если честно сам долго думал, кто же это))) Пришел к выводу что это подъязок, просто какой-то более темный. 


  • Андрей Пеугонен
    22 июня 2013 г. 11:16 #
    {{ c18719 }}

    Сергей, классный отчетик, с душой, а палочка какой модельки  и в каком тесте?

    • Sega
      22 июня 2013 г. 14:54 #
      {{ c18747 }}

      Андрей, Palms Pinwheel PWSS-63, тест, гр: 0,4-3,5.

      • Андрей Пеугонен
        23 июня 2013 г. 8:57 #
        {{ c18798 }}

        Сергей, и какие впечатления по палочке? давно пользуешься? а то я с этого года сам обладатель Моллы 0,8-5 и интересно, как себя проявляют другие Палмсы....

        • Sega
          23 июня 2013 г. 11:22 #
          {{ c18801 }}

          Андрей, впечатления самые лучшие. Чуйка устраивает, особенно после Айки Мирабель))), даже поклевки мелкой уклейки ощущаются в руку, при ловле язя на МДЖ отлично чувствуется как последний прихватывает твистерок за хвостик))). Но все это конечно чисто субъективно, меня устраивает, кому то покажется глуховата. По забросу: на последней рыбалке ловил ельца на резину от Микрофишинг с огрузкой 0,4 грамма, так вот заброс метров 10-12 без проблем, что меня тоже вполне устраивает. Поначалу сомневался насчет вклееной вершинки, все таки она позиционируется как узконаправленная для МДЖ, но практика показала что вертушки, колебалки и мини крэнки можно использовать без проблем. Так что палочка нравится.

          • Андрей Пеугонен
            24 июня 2013 г. 11:31 #
            {{ c18842 }}

            Сергей, спасибо за развернутый ответ, я тоже своей палочкой пока доволен, хотя она точно не подходит для ловли судака, так как коллючего весом чуть более полукило засечь не смогла и он свалился у меня под ногами, хотя может я плохо подсек, так как не ожидал "этого приятеля"

            • Sega
              24 июня 2013 г. 12:28 #
              {{ c18847 }}

              Андрей, судака пока не ловил, но вот щучку около кило засек и вывел без проблем. Правда потом руки тряслись  от адреналина))))

              • Андрей Пеугонен
                28 июня 2013 г. 9:32 #
                {{ c19147 }}

                Сергей, полностью согласен, "руки и ноги трясутся", сам испытал,, на днях вымучил своей Моллой щучку на 1, 6 кг (рекордная для этой  снасти), так напарники чуть не забыли  про свои заброшенные воблеры.... 


Напишите комментарий к записи