ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Первое купание волкеров MARIА

Недавно стал обладателем  новых  воблеров  японской фирмы MARIA. Ну и как это обычно у меня бывает, когда появляются новые приманки – дико захотелось сразу на водоем  потестить  новинки.

Изображение 1 : Первое купание волкеров MARIА

В выходные уже была запланирована поездка к Старикам в Краснодарский край. Но, к сожалению,  рядом с ними нормального водоема нет. И обычно я, когда едем к ним, снасти не беру. Но тут особый случай, описанный выше :). Вспоминаю, что километрах в 10-15 от них в прошлом году заприметил маленькое озеро, заросшее по берегам стеной камыша с одним единственным заходом к воде. Пробовал я там кидать свои воблеры в прошлом году раза 2, оба раза безрезультатно. Хотя дед  утверждал, что там щука есть.

Ну вот, беру я свой спиннинг и в 6:30, даже не позавтракав, потому что желание опробовать новинки к этому времени уже зашкаливало за все разумные пределы :), сажусь в машину и отправляюсь в сторону этого озерца.  И, прибыв на место, к своему разочарованию обнаруживаю, что единственный заход к воде уже занят. Семейная пара опередила меня минут на 10, потому что они только раскладывали свои  поплавочки. Что примечательно, оказались земляками, о чем явно свидетельствовали  номера их  машины. Машина кстати, такая же как у меня. Поздоровался, пообщались минут  15. Благо общих тем оказалось аж 3: естественно - рыбалка, машина (у нас даже пробег одинаковый оказался :)) и в процессе разговора выяснилось, что вечером попали в одну и ту же пробку по дороге из Ростова в деревню. Но общение хорошо, а купание воблеров отменялось, от чего было не очень радостно. От безысходности начинаю осматривать местность и к своей радости, не далеко от озерца через грунтовую дорогу, обнаруживаю небольшой жабовник.  А в прошлом году его там точно не было.  Или он был заросшим камышом.

Изображение 1 : Первое купание волкеров MARIАИзображение 1 : Первое купание волкеров MARIА

Собираю спиннинг. Вешаю уолкер MARIA «MP-1 Pencil  55F». ГлубинЫ  всего-ничего. По сути главной целью было посмотреть  игру воблера, поскольку и на озеро то надежд что- то поймать  не было, а тут вообще «лужа» :).

Изображение 1 : Первое купание волкеров MARIА

Каково же было моё удивление (граничащее с восторгом), когда на первом же забросе (я ещё полюбоваться не успел,  как он виляет из стороны в сторону) он был атакован щукой. Всё как положено: куча брызг, промах, адреналин в крови резко идёт вверх! Забрасываю 2 раз. Веду уже со знанием дела, в месте прошлой атаки ожидая нападения. И не зря!!! Всё повторяется в мелочах: куча брызг, промах, только адреналина уже больше :).  Начинаю подозревать, что  моя соперница  страдает близорукостью:). Кидаю 3 раз. Провожу – тишина. Видимо моя близорукая подружка устала и решила пропустить 3 раунд. На 4 проводку меняю тактику. Доведя до того места, где были предыдущие атаки, делаю паузу, четыре рывка, пауза - ЕСТЬ!!! Первая звездочка на корпус  MARIA MP-1  55 F! В благодарность за увлекательное противостояние, после небольшой фото-сессии,  отпускаю щуку  в родную стихию.

Изображение 1 : Первое купание волкеров MARIАИзображение 1 : Первое купание волкеров MARIА

В последующий час-полтора  всё продолжалось в том же духе.  Брызги, промахи,  адреналин, две щуки даже свечками порадовали. Кстати, через какое-то время, когда прошла первая волна азарта, вспомнил, что у меня  в коробке лежит ещё один такой же, только в другом цвете. Поменял. Изображение 1 : Первое купание волкеров MARIА

На результат не сказалось нисколько. Видно местной щуке было безразлично, какого цвета сия вкуснятина :). А если серьёзно, в очередной раз получило подтверждение мнение, что цвета топ-вотеров не сильно влияют (если вообще влияют) на количество атак хищника. Поскольку хищник видит только тёмный силуэт на фоне светлого неба.

Изображение 1 : Первое купание волкеров MARIА

А вот игра топ-вотера имеет очень важное  значение. И игра у данных воблерочков обнаружилась на самом высоком уровне. Даже мне (далеко не специалисту по волкерам) удалось быстро  понять, как его проводить и что самое главное – воплотить это понимание на практике. При рывке MP-1 разворачивается практически на 180 градусов, при повторном то же самое, только в другую сторону. В хвостовой части воблер  отгружен железным шариком, поэтому в воде занимает положение под углом хвостом вниз.  В результате на проводке идет  в узком коридоре, долго не покидая место предполагаемой атаки. А также,  создает  на поверхности воды характерное волнение и шумит маленьким шариком, расположенным в передней части воблера. Который в отличие от хвостового,  во первых: гораздо меньше, а во вторых:  не закреплен, а гуляет по шумовой камере. Оба шарика хорошо видно на втором  воблере, поскольку он полупрозрачный.

Изображение 1 : Первое купание волкеров MARIА

Пробовал проводить на разной скорости. То  сокращая паузы между рывками, то увеличивая их в достаточно  широком диапазоне.  Также менял длину рывка. На всех проводках воблер вел себя достойно, не сбиваясь с игры. Только сама игра немного отличалась в зависимости от типа проводки. Путем таких экспериментов выяснил, что в данном конкретном случае щуке нравилась следующая проводка: очень короткие и частые рывки с последующими паузами. Приблизительно так: 6-8 рывков, пауза 2-3 секунды, 4-5 рывков, пауза 1-2 секунды.

Изображение 1 : Первое купание волкеров MARIА

Справедливости ради надо сказать, что было 2 схода, один из них на свечке. Но поскольку крючки не вызывают сомнений (и внешне и тактильно они достаточно острые), сходы списал на то, что обладаю недостаточным  опытом в ловле на уолкеры.

Закончилась рыбалка так же неожиданно, как и началась. Окончательно рассвело, солнце начало припекать и всё прекратилось в один момент. Но мне уже было достаточно, удовольствия получил по полной. В итоге было поймано 7 щук. Две из них забрал домой, потому что сильно поранились.  Воблеры  были  записаны  в разряд любимых. На следующей рыбалке пойдут в бой первыми, заслужили!

Ещё раз о героях рыбалки:

Воблер MARIA «MP-1 Pencil  55F» цвет: HTM:

Изображение 1 : Первое купание волкеров MARIА

Воблер MARIA «MP-1 Pencil  55F» цвет: SSG:

Изображение 1 : Первое купание волкеров MARIА

  • 5
  • 1856
Ростов-на-Дону
5 комментариев

  • Poisoned Source
    13 июня 2013 г. 19:35 #
    {{ c18203 }}

    Maria очень приемлемы в цене, поэтому обязательно куплю нижний на пробу, 15 июня как раз запрет кончается у нас.



  • Сахалинец
    14 июня 2013 г. 9:11 #
    {{ c18237 }}

    Верхнего взял бы даже ради прикольной расцветки! Да и размерчик мой... ))))

    • Moro
      15 июня 2013 г. 12:09 #
      {{ c18291 }}

      А я себе ещё лимонного цвета хочу по той же причине :). Да и видно его хорошо.

      • {{ c18444 }}

        Moro, лимонный цвет действительно очень хорошо виден,щуке же по барабану-на крайней рыбалке в очередной раз убедился в этом,меняя цвета своего нынешнего фаворита MJ-1. Мария действительно хорошие рабочие воблеры.


Напишите комментарий к записи