ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Bassmania S-752M.

Изображение 1 : Bassmania S-752M.
Корейская компания Black Hole известна на российском рынке уже достаточно давно. И дела у нее в последнее время, судя по всему, идут не так хорошо, как раньше. Старые модели удилищ, обеспечивавшие популярность раньше, уже устарели, новые же (Magic breeze, например) пока не столь популярны. Почему – сказать не могу, поскольку пробовать их в деле не приходилось, да и отзывов по ним немного. Однако есть у Блэк Хола одна серия, которая и сейчас является одной из самых продаваемых в своем классе. Речь идет о серии Bassmania. Об одном из удилищ этой серии сейчас и поговорим.
Безусловно, самой популярной Бассманией является S-702M (та, что с тестом 4.5-16г.). Однако разговор пойдет не о ней, о другой модели той же серии, заметно менее распространенной среди рыболовов. А зря. Бассмания S-752M (5-18 г., 7’6’’) на роль универсального спиннинга для щучьего твичинга подойдет, пожалуй, даже лучше. Да и не только для твичинга.
Изображение 1 : Bassmania S-752M. Что же в ней мне так нравится? Палка представляет собой классический бассовый спиннинг со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вытекает, в частности, то, что она почти идеально подходит для твичинга среднеразмерных минноу. Если конкретнее, то комфортно твичить этой Бассманией можно, начиная с воблеров в 80-90 мм (Pirami 90, к примеру). С минноу поменьше могут возникнуть проблемы. Для того же Rigge 70 удилище все же жестковато. Хотя тут все относительно: при необходимости можно ловить этим спиннингом и на 5-6 см минноу, однако комфортной такую ловлю не назовешь.

Комфортный верх Бассмании по твичингу лежит на уровне MagSquad 128, Fishycat Ocelot 140 и т.д. При дальнейшем утяжелении удилище начинает заметно проваливаться на рывках, да и на забросе за него порой становится страшно.

Твичинг, безусловно, основное предназначение Бассмании. Примерно то же можно сказать про ловлю на топвотеры. С попперами щучьего размера удилище справляется почти идеально, с уокерами (начиная где-то с Dog-X) проблем тоже не возникает.

А как обстоят дела у Бассмании с другими способами ловли? Тут уже не все так радужно. В джиге, например, она не так хороша. Чувствительность здесь средняя, как и дальнобойность (правда, ожидать какой-то особой дальнобойности от удилища в семь с половиной футов, как минимум, странно). Хотя ловил я Бассманией на джиг немало, да и сейчас иногда ловлю.

Изображение 1 : Bassmania S-752M. Тут есть смысл еще раз остановиться на тесте этого спиннинга. То, что написано на бланке (5-18 г.), не совсем соответствует действительности. Реальный низ по сенсорике – около 7-8 г. (по забросу и правда 4-5г). Однако и верх здесь больше, чем 18 – я вешал на Бассманию кастмастер в 21г, а также поролонку с грузом в 20г. Т.е. реальный верх – 22-23г. На таких весах особых признаков перегруза не заметно – удилище даже особо не проваливается на силовом забросе. Однако больше я и сам не вешал, и вам не рекомендую. Все-таки подчеркнуто быстрые удилища не любят превышения теста и склонны от этого ломаться, причем внешних признаков перегруза может и не быть. Хотя статистика поломок у Бассманий очень хорошая – в том смысле, что редко ломаются эти спиннинги. Сказываются толстые стенки бланка – Бассмания, правда, весит 144 г.

Что оказалось для меня неожиданным, так это то, что Бассмания отлично показывает себя в работе с таким типом приманок, как вращающиеся блесны (№ 3-5), поскольку для ловли на вертушки обычно считаются более подходящими спиннинги регулярного строя. Однако подчеркнуто быстрая Бассмания – мой основной инструмент для такой ловли. Дело в том, что огромное лобовое сопротивление блесны №5 заставляет большинство других удилищ того же теста сгибаться в три погибели, что делает ловлю некомфортной. Бассмания же справляется с ним на ура.

На вываживании Бассмания тоже проявляет себя отлично. По-хорошему отрабатывать рывки рыбы она начинает при весе трофея грамм в 400. До этой границы бывает слишком много сходов, что, однако, нельзя отнести к недостаткам удилища. Все-таки целенаправленная ловля щук менее 400г. вряд ли практикуется большинством рыболовов.

В общем, перед нами, на мой взгляд, идеальное удилище для щучьего твичинга и для ловли в траве вообще. Здесь Бассмания показывает свои лучшие качества, а недостатки, наоборот, незаметны. Именно S-752M является оптимальной для тех, кто хочет закрыть одним удилищем максимум потребностей, связанных с твичинговой ловлей щуки. Она хорошо работает как раз с наиболее востребованными в щучьей ловле размерами минноу (8-12 см). Нельзя не отметить и универсальности этого удилища. А если еще принять во внимание и более чем приемлемую цену, станет понятна высокая популярность Бассманий.

Изображение 1 : Bassmania S-752M.

  • 20
  • 6635
Нижний Новгород
20 комментариев

  • Сахалинец
    1 июня 2013 г. 0:20 #
    {{ c17297 }}

    Сам юзаю такую палку и доволен аки зверушка с хоботом и мегаушами!!!! Дессительно, для твича весч классная, а главное - запас прочности при выважывании просто поражает. Как пример - воблера как на картинке (Tsuribito Dead Minnow) твичиццо на УРА. 



  • {{ c17363 }}

    Почти все бассовые палки по ощущениям имеют верхний тестовый диапазон выше прописанного,поэтому и вешают приманки потяжелее,поэтому и эти самые палки иногда говорят"хрясь".А поролонка с грузом в 20гр. весит не 23гр.-попробуйте взвесить вытащенную из воды.

    • Алексей Брагин
      2 июня 2013 г. 23:28 #
      {{ c17401 }}

      Валерий, вообще Bassmania узко- специальное удилище. По крайней мере в работе на средних и коротких дистанциях, при точечной ловле (по окнам) одно из лучших, при форсированном вываживании без напряга. Может модель и устаревшая, но пользуется устойчивым спросом. Для твичинга 7ка идеальная палка.

      • {{ c17430 }}

        Алексей, дело то не в специализации-просто иногда от перегрузов во время заброса палки ломаются-одни раньше,другие позже и в том числе гораздо более дорогие.У меня имеется печальный опыт по этой части.

    • Владимир Маслов
      3 июня 2013 г. 19:29 #
      {{ c17455 }}

      Валерий, да, не 23 грамма. а больше. Но дело в том, что, боясь перегрузить Бассманию, перед каждым забросом вытрясал поролонку. Вследствие этих манипуляций её масса, надо полагать, становилась близкой к 23 граммам.


  • Алексей Брагин
    2 июня 2013 г. 18:40 #
    {{ c17370 }}

    Пользуюсь палками этой фирмы уже давно, имею в наличии две Bassmania702M, 762MH, две ProTeam742ML, 762M, и ни на что их не променяю за свою надёжность и неубиваемость. Особо хочу выделить ProTeam742ML, отличный универсал как для ходовой так и лодочной рыбалки. И почему решили, что дела у Black Hole идут плохо, просто не очень много рекламы и раскрутки, как у других брендов. Вышла новая серия The Shock, отличные мощные палки, один дизайн чего стоит.  

    • Владимир Маслов
      3 июня 2013 г. 19:19 #
      {{ c17453 }}

      Алексей, заметьте, ничего негативного о новых палках Black Hole сказано не было. А дела идут плохо (на мой взгляд), поскольку по популярности удилища Блэк Хол уступают самим себе, скажем, пятилетней давности. Такой вывод делаю из общения со спиннингистами, а также по количеству отзывов в Интернете, упоминаний в рыболовных СМИ и т.д.  Возможно, кстати, дело как раз в отсутствии должной рекламы и раскрутки.

      • Алексей Брагин
        4 июня 2013 г. 12:56 #
        {{ c17476 }}

        Владимир, может быть и так, я думаю не выдерживают конкуренции с другими производителями. Будем надеятся на лучшее, может всё изменится в хорошую сторону, сдвиг уже есть, по серии The Shock.

    • Антон Гатиятулин
      18 августа 2015 г. 0:10 #
      {{ c218943 }}

      Алексей Брагин, в чем отличия между Бассманией и Pro Team? Можно по подробний про Pro Team 742-й и Bassmania 702M. Просто совет нужен еще. Выбор между Басей, Pro Team, ждем также новую серию Zemex Bass Addiction (с EVA ручкой), Black Hole Bassmania (новая 2015 г. с ручкой EVA серой) и новинку- SL-Rods Rush (ИМХО, будет похож на вышеперечисленные). Есть Black Hole Hurricane 702MH. Что-то не сошлось у меня с ним.

      • Алексей Брагин
        18 августа 2015 г. 9:30 #
        {{ c218957 }}

        Антон Гатиятулин, отличия, в бланках(материал) спинов, у "Тимок" немного смягчённый строй, если чисто для твичинга, то Бассмания 702М! "Тимка" 742 универсальная палка, строй -фаст, но не такой злючий как у Бассмания, но если "Тимку" чито для твича... есть моделька покороче, с тестовкой 6-22, если не ошибся...Чёт тебя потянуло к устаревшим моделям. Сейчас палки стройнее и легче, выбор огромный..

        • Антон Гатиятулин
          18 августа 2015 г. 16:28 #
          {{ c218983 }}

          Алексей Брагин, да не то что потянуло... я других особо не знаю. Это наверное от того что спиннингового "стажу" всего у около 3-х лет. Первый раз купил и взял в руки спиннинг - это Zemex Spider 2,4 5-28. Сейчас есть еще MC Dodger 752L. Нравится он мне, но "сухой, рассчетливый, безжалостный" )). Хочеться что-нидб помягче, "потеплее" ). Для воблеров 90-110 мм. У знакомого посто есть  Pro Team 702-й, у другого - Bassmania 702-я и показалась она мне дубоватой и тяжелой. Склоняюсь к Pro Team 742-му.

          • Алексей Брагин
            18 августа 2015 г. 16:40 #
            {{ c218988 }}

            Антон Гатиятулин, ловлю 742-ой, хороший спинн. Обрати внимание на Цурибитовские палки, а именно серия Vios. Лёгкие, стройные. Может чё нить подберёшь..и стоят недорого.


  • Шамиль Абзеев
    3 июня 2013 г. 13:01 #
    {{ c17424 }}

    Подпишусь под всем вышеизложенным: и про неубиваемость, и про, типо, универсальность. :-)) Свою 752-ю эксплуатировал нещадно на протяжении 5-6 лет. Прошла черезо все: и 35-й Ридж им метал при отсутствии другого инструмента, :-), и 120-мм миннохи твичил, и джиговал в перерывах-отдыхе от воблерной рыбалки, и даже дорОжил при переездах с места на место. Обнаглев, и тяжеленную металлическую лодку подтягивал против течения при зацепах. Терпела палочка, долго терпела...., но в прошлом году при таких издевательствах все же крякнула! Поделом! Расщепилась ниже стыка на протяжении ~ 10 см, дойдя расщепом до обмотки кольца на нижнем колене и остановившись на этой точке. Отдал заслуженную старушку на починку, мастер пока не подберет нужный по диаметру материал для вставки. Может, еще и послужит...


  • Андрей Евдокимов
    3 июня 2013 г. 13:32 #
    {{ c17428 }}

     Подскажите, как именно данная Бассмания работает с Бентминоу 106??

    Какую катушку лучше использовать с этой палкой?? 2000 или 2500 (по шимано)?

    • Алексей Брагин
      3 июня 2013 г. 14:32 #
      {{ c17431 }}

      Андрей, по катухе лучше 2500-3000, для форсировки тяговитую с низкой передаткой 4:7, 4:9.

    • Владимир Маслов
      3 июня 2013 г. 19:22 #
      {{ c17454 }}

      Андрей, согласен с Алексеем. 2000 для такой мощной палки явно мало. Сам использую 2500, при этом иногда ловлю себя на мысли, что 3000 было бы лучше. Проблема в том, что среднебюджетная катушка 3000 весит около 300 граммов, что не очень сочетается с этой Бассманией (я пробовал). А более дорогого и лёгкого трёхтысячника в наличии не имею. Был бы - наверное, ставил бы на Бассманию его.
      Насчёт Бентминноу - должна хорошо работать, хотя на 100 процентов не уверен. Пробовал Бентминноу 86 с этой Бассманией - не понравилось, грубовата она. Ведь лобовое сопротивление ввиду отсутствия лопасти минимально.


  • Денис Волков
    11 сентября 2015 г. 17:47 #
    {{ c220461 }}

    Несколько лет пользуюсь другой моделькой данной серии - 602. Крайне доволен, чисто для твичинга лучше не надо.


Напишите комментарий к записи