ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Весеннее обострение. Фавориты.

Изображение 1 : Весеннее обострение. Фавориты.Всем увлечённым спиннингистам хорошо известно, что такое весенний зуд. Когда один вид открытой воды заставляет руки тянуться к любимой снасти. Но далеко не всем известно как наиболее продуктивно с этим справться.

Вот несколько советов и наблюдений, которые помогут не просто теребить спиннинги и приманки, а использовать их по прямому назначению))).  А так же тройка лучших воблеров по итогам нескольких весенних сезонов.

КТО?

Щука. Это трофеё номер один в весенней ловле. Сразу рассчитывать на солидную рыбу не стоит. В подавляющем большинстве случаев ловятся откровенные шнурки, но колличество поклёвок легко может переваливать за пол сотни. Поймать щуку весной вообще проще чем в любой другой период. Ну а,более солидные экземпляры начинают попадаться примерно с середины мая. Но мы же не за котлетами едем.

ГДЕ? Изображение 1 : Весеннее обострение. Фавориты.

К водоёму предъявляются два основных требования. Это либо очень слабое течение, либо его полное отсутсвие. И небольшая фоновая глубина, приблезительно 2-3м. То есть водоём должен быстро очистится от мути. Прогреваться он будет также  быстрее нежели более глубокие акватории. Изображение 1 : Весеннее обострение. Фавориты. Что это будет- старица, мелководный залив, или прудик решать вам. Но ставить водоём на заметку лучше зараннее. К примеру, если летом на заросшем жабовнике вам не улыбнулаь удача, посетите его весной. Скорее всего вас будет ждать откровение.

КОГДА?

Начинать проверки стоит спустя пару недель после паводка. Как только вода просветлеет и прогреется щучки выстраиваются в боевые порядки. Чаще всего это прибрежные зоны, ближние бровки, остатки прошлогодней травы, камыш. Плотность населения некоторых участков может быть, как в хорошей окунёвой стае. Лично мне доводилось снимать до пятнадцати хвостов с одной точки. С дальнейшим прогревом воды и разрастанием водной растительности рыбалка становится более трудовой, хотя может порадовать очнувшимся " бонусом".

НА ЧТО?

Девяносто пять процентов весенней рыбалки будут делать некрупные воблеры. Отдать предпочтение стоит приманкам с SR и MR заглублением, так как все кормовые обьекты в этот период тяготеют к тёплому поверхностному слою воды.

ФАВОРИТЫ.

Так уж получилось, что все три воблера-Фаворита от компании Kosadaka. Все они имеют породистых предков, хотя кроме внешнего сходства ничего общего у них нет.

И так. Третье место.

Mirage xs 70F и xs 85F Изображение 1 : Весеннее обострение. Фавориты.

Пожалуй самые стабильные воблеры. Неприпомню такого водоёма где бы они не работали. Изображение 1 : Весеннее обострение. Фавориты. Имеется система дальнего заброса, которую хорошо слышно при забросе. Воблерки не капризны и подбирать под них одну конкретную проводку не нужно, отзываются на любую. Одни из моих любимых всесезонных воблеров.

Второе место.

Inborn xs60F и xs75F Изображение 1 : Весеннее обострение. Фавориты.

Открытие этого сезона. Хотя и пропылились они у меня весь прошлый год.

Очень простые для понимания модели, освоить которые посилам даже новичку. Очень хорошо показали себя в " умирающем" твичинге Изображение 1 : Весеннее обострение. Фавориты. . При коротких и резких рывках способны вертется на одном месте, минимально продвигаясь вперёд, при этом призывно виляя боками. Система дальнего заброса отсутствует, за то имеется система " ролинга", что хорошо ощущается рукой при потряхе. Именно этому поперечному движению шарика воблер обязан своей вертлявости.  В безветренною погоду легко контролируется по отблеску боков и способен поднять даже очень пассивную щуку. Изображение 1 : Весеннее обострение. Фавориты. Весь потенциал воблера ещё не раскрыт, но думаю это оружие точечного применения, который станет бомбой в ловле по "окнам".

Первое место

Mascot xs 80F и xl 80F Изображение 1 : Весеннее обострение. Фавориты.

Уже третий сезон подряд лучшие весенние воблеры. Изображение 1 : Весеннее обострение. Фавориты. Воблеры затмившие славу "родителя", о них уже написано столько, что кроме статистики добавить абсолютно нечего. И так, только за последние два выезда на нашу компанию из четырёх человек пришлось порядка двухсот поимок зубастых. Изображение 1 : Весеннее обострение. Фавориты. Из них около ста пятидесяти пришлись на долю Mascot,а. Даже Андрей, ярый приверенец оригиналов, в конце концов не выдержал и сменил "родителя" на "сына". Изображение 1 : Весеннее обострение. Фавориты. И если вы всёже соберётесь поохотится весной за зубастой, этот воблерок просто обязателен к приобретению.

Весна. Время контрастов. Период, когда адреналин и позитивное настроение могут зашкаливать. Или напротив заест ханда. Что лучше, решать вам. Не сидите дома, пробуйте, ищите, получайте удовольствие.

P.S. Всю рыбу выпустили, хотя это и так очевидно. Берегите природу, не жадничайте и тогда приятных рыбалок станет больше.

Всем НХНЧ.

  • 53
  • 2293
Тамбов
53 комментария

  • Сахалинец
    29 мая 2013 г. 8:39 #
    {{ c17061 }}

    Как фсегда - информативно, позитивно, иллюстративно и познавательнобно! А тем более про воблеры и счуку, от чего чтение статьи делается вдвойне приятственней!!! 

    • Алексей Брагин
      29 мая 2013 г. 9:01 #
      {{ c17065 }}

      Вадим, да, если клоны Хамсинов и Орбитов работают, это хорошо, но по весне лучше не мелочиться с размером, что- бы отсечь шнурков и недомерков. 



  • Crazy Cat
    31 мая 2013 г. 20:41 #
    {{ c17283 }}

    Косадака форева))) Я вообще потихоньку перехожу на Косадаковские снасти и приманки!!! Зачёт!!!

    • Владимир Федоров
      31 мая 2013 г. 20:56 #
      {{ c17284 }}

      Александр,
      Только не спининги и не шнуры...

      • Crazy Cat
        31 мая 2013 г. 21:02 #
        {{ c17285 }}

        Владимир, ну почему же? Мне очень понравились шнуры от косадаки и спиннинги неплохие. А вот катушки 50/50. Это конечно не суперский бренд, но с Айко посоревноваться вполне может!!!

        • {{ c17344 }}

          Александр, нормальные шнуры у Косадаки, сам пользовался Инфинити зеленым, диаметр соответствует по сравнению с Беркли, да и вообще с америкосами. Спиннинг Лигхтинг тест 1-6 нормальный, а вот катушка Инфинити попалась гавно, Сафир же тоже нормальная, сегодня пользовался, хотел еще Випер купить, но судя по отзывам, что-то качество стало хромать, первые изделия были качественнее. Я не понимаю, почему японская фирма делает в китае, а на изделиях маде джапан. Дайва же если делает в Таиланде, то и пишут Таиланд.

        • Виктор Сторожев
          2 июня 2013 г. 11:32 #
          {{ c17351 }}

          Александр,в этом году специально занялся Косадакой.Спининг,катушка ,шнуры, воблеры.За месяц сложились кое какие впечатления.Воблеры реально неплохие и все рабочие.Пять разловлены.Плетенка нареканий не вызывает.Спининг покидал, но впечатление двуякое.Кажется чего-то не хватает.Пока реально проигрывает айковскому Балтазару. Но он брался конкретно под поверхностники и  нет пока возможности испытать как следует.А по катушкам точно 50/50.В итоге имеем: воблеры, плетенки буду брать и дальше. Спининги пока под вопросом. Катушкам категорически нет! Но это субъективно мое мнение.Все пробовалось только под твич воблеров. По другим видам ловли ничего сказать не могу. 


Напишите комментарий к записи