ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Для чего нужен Blue Rapid

Здравствуйте, уважаемые коллеги-рыболовы. В данном обзоре, я с пристрастием рассматриваю спиннинг Новозеландского производителя Composite Developments NZ LTZ. Не стану здесь описывать специфику расположения графитовых волокон – а они там есть, а так же сравнить модульность, так как все это описано в рекламных материалах. Напишу о том, чего там скорее не хватает и для конкретной модели  Blue Rapid 8'3"ML, в частности.

Итак, название модели проливает свет на строй и цвет бланка, это быстрый(fast action) спиннинг красивого синего цвета, за исключением  пробковой рукояти, которая, должен заметить, сделана  из не очень качественной пробки(см фото). Длина модели в переводе 8 футов и 3х дюймов в сантиметры, составляет 252см. ML, это не что иное, как аббревиатура Medium Light – т.е. в понимании производителя, средне легкий диапазон весов, планируемых к использованию приманок. В цифрах, это выглядит так: от 4гр до 18гр. Разумеется, граничные цифры условны и означают комфорт работы с весами в этом диапазоне, без последствий для технического состояния спиннинга. Или, если угодно при возникновении гарантийного случая, так же можно ссылаться на них. К слову о пожизненной именной гарантии в рекламных проспектах – в моем случае, о ней речи не идет, ибо не только гарантийного талона я не увидел, но и серийного номера не нашел.

Параметр, который не отражен в названии, есть на деколи спиннинга(см. фото1) Изображение 1 : Для чего нужен Blue Rapid – диапазон рекомендованных к использованию лесок, выраженный в фунтах – от 6 до 14. Конечно можно использовать лески и плетеные шнуры(вставки SIC позволяют) иных размеров, но это так же может сказаться на комфорте работы с ними – дальность заброса, возможные перехлесты и т.д.

Несколько слов про фурнитуру, которая используется в этом спиннинге – катушкодержатель Fuji Delux с пробковой вставкой, призванной улучшить сенсорику и добавить комфорта в холодную погоду(см. фото 2) Изображение 1 : Для чего нужен Blue Rapid . Спиннинг имеет 8 колец Fuji, со вставкой из карбида кремния(SIC), следующих диаметров:6мм FST тюльпан с «антизахлестом»(см. фото3) Изображение 1 : Для чего нужен Blue Rapid , 7мм 2 раннинга и один 8мм. Далее кольца LV-Guade 10мм, 12мм, 16мм и входное 25мм. Все диаметры приведены внешние, а теперь по возрастающей внутренние в мм:4,4,4,5,6,7,11,18. Обмотка колец, нареканий не вызывает, используется нить в цвет бланка и немного металлизированной для контраста(см. фото5) Изображение 1 : Для чего нужен Blue Rapid . Карта расстановки колец, выглядит следующим образом – начиная от тюльпана и между кольцами: 115мм,140мм,165мм,200мм,245мм,295мм,350мм. Рядом с деколью(см. фото1), расположен стандартный держатель для крючков hook keeper, причем разворот на лево, спорный на мой взгляд, так как неудобен для левшей – демократичней ставить его по центру. Как я уже писал, на рукояти используется пробка – качество на фото6-фото9 Изображение 1 : Для чего нужен Blue RapidИзображение 1 : Для чего нужен Blue RapidИзображение 1 : Для чего нужен Blue RapidИзображение 1 : Для чего нужен Blue Rapid . Длина всей рукояти 46см, из них foregrip(передняя часть) 6.5см и 28см reargrip(задняя часть). Края этих частей дополнены так называемой прорезиненной искусственной пробкой – более долговечной и терпеливой к различным нагрузкам и агрессивным средам, это весьма удачное решение.

В завершение описания характеристик – спиннинг состоит из двух секций, весит 140гр, ну а в фирменном чехле(см фото 4) Изображение 1 : Для чего нужен Blue Rapid и сложенном виде, поместится в тубус длиной 130см.

Несомненно, читающий и думающий рыболов, способен сделать кое какие выводы, прочитав технические характеристики, я лишь хочу дополнить их плюсами – самым большим из которых, является высокая чувствительность спиннинга при работе с рекомендуемыми весами. Так же конструкция бланка и используемая фурнитура, предлагает еще один плюс – дальность заброса. Я практически не заметил проигрыша трехметровому спиннингу от известного корейского производителя. Конечно, не обойтись и без минусов – это длина рукояти. Дело в том, что строй и длина спиннинга вполне позволяют осуществлять рывковую проводку некоторых типов приманок(метод анимации твичинг) но вот длинная рукоять мешает это сделать среднестатистическому рыболову, к которым я себя причисляю(180см,95кг). Возможно более рослому рыбаку, будет вполне комфортно, но для большинства я уверен, что нынешняя длина, все-таки минус.

К минусам полагаю, следует отнести и качество изготовления спиннинга, особенно рукояти – щели стыков, шпаклевка и наплыв клея, видны не вооруженным взглядом(см. фото6,-фото9). Для меня это оказалось большим «сюрпризом», после того как я удалил пленку... Уверен, что у большинства коллег, сложится мнение, что за такие деньги, качество исполнения могло быть выше, поэтому соотношение цена/качество, совсем не в последнего.

К сожалению эмоции, сохранившиеся от рассмотренной рукояти, оказались весьма сильными и перебили то удовольствие, которое я получал от поимок щук, окуней и судаков. Тем не менее, замечу, что рыбу, спиннинг «вяжет» достойно, разве, что с окунем надо быть поделикатней. Свои ощущения при ловле этим спиннингом отображу применительно к способам ловли, так сказать, для чего он предпочтительней по 5ти бальной шкале:

Способ ловли

Оценка

Джеркинг

1

Ультралайт

3

Микроджиг

4

Джиг

5

Блесны

5

Воблеры

4

Поводковый

5

Ловля  всегда осуществлялась с берега, длины спиннинга для малых и средних водоемов(до 100м шириной) вполне достаточно. Удивило и то, что не было «отстрелов» приманки, видимо тюльпан действительно если не ликвидирует, то уж точно существенно снижает перехлесты лески – пару петель на плетенке появлялись.

Резюмируя, можно смело сказать – Blue Rapid, нужен исключительно для рыбалки, но никак не для любований и показов перед приятелями рыболовами – сказывается качество изготовления. Возможно мне одному «повезло» с таким экземпляром, поэтому совет относительно скрупулезного и педантичного исследования, перед приобретением этого спиннинга считаю весьма актуальным. Этот спиннинг вполне приближен к универсальному, по способам ловли, за счет этого может прослужить отличной снастью для быстрой разведки любого водоема.
  • 35
  • 3585
Нахабино
35 комментариев

  • Сахалинец
    13 мая 2013 г. 20:39 #
    {{ c15919 }}

    Возник резонный вопрос: а сикока в рублях-бумажках выражена стоимость сего спина?

    • Дмитрий Филатов
      13 мая 2013 г. 21:39 #
      {{ c15922 }}

      Вадим, 10 695 р. без дисконта

      • Сахалинец
        13 мая 2013 г. 23:28 #
        {{ c15935 }}

        Мдаааа, за такие деньги качество пробки на рукояти, на мой взгляд, должно быть более высокого качества.

        • Михаил Журавель
          13 мая 2013 г. 23:48 #
          {{ c15939 }}

          Вадим, там такое очучение что ее ремонтировали, вообще и более страшные вещи можно в порядок привести, снять старую шпаклевку, вычистить все, заново зашпаклевать, зашкурить, сделать защитное покрытие. Вот седня ручку отдавал владельцу вигор графит лидер полутрочастник, были и мятины и дыры, вечер работы и от новой мало отличимо, фото чет не сделал только но в следующий раз при восстановлении страшной рукояти сделаю до и после. 

          ПС пробка благодарный материал, обрабатывается очень хорошо.



  • Ванни Пух
    14 мая 2013 г. 0:24 #
    {{ c15942 }}

    Подтверждаю. Сам являюсь горячим поклонником палочек СиДи Родс... Очень люблю эту фирму, но качество сборки очень хромает. Много ляпов, кривулей и бывал даже брак.. Но отмечу что любить эти палки не перестал и скорее всего еще пополню свою Дровницу очередной СиДишкой. 

    • Дмитрий Ласый
      14 мая 2013 г. 11:43 #
      {{ c15953 }}

      Иван, Надо было где нибудь оставить отзыв - при покупке все были бы внимательней ;), хотя под пленкой мало что рассмотришь.

      P.S.  А вообще конечно, хотелось бы увидеть комментарий официального представителя этой фирмы. Особенно в свете их опубликованного лозунга, качество изготовления, вызывает как минимум удивление...

      • Денис Демарин
        14 мая 2013 г. 12:36 #
        {{ c15955 }}

        Dimabear, вопросы по качеству изготовления, и другие вопросы Вы можете задать Дмитрию Шабалину в ветке экспертов на нашем сайте https://spinningline.ru/faq.php?topic=7 Это официальный представитель CD Rods в России.



      • Алексей Брагин
        14 мая 2013 г. 14:35 #
        {{ c15965 }}

        Dimabear, Скорее всего это удешевление производства или перевод сборки в третьи страны с потерей контроля качества. По поводу пробки на ручке, она заметно очень плохого качества. У меня было такое на Bassmania. Сначала не придал этому значения, но потом она начала просто разваливаться, пошло отслоение от бланка. Поднимал ножом большие трещины и загонял туда клей. Раковины и сколы лечил так: пробку от винной бутылки натирал на мелкой или средней тёрке смешивал крошку с клеем и шпаклевал все деффекты потом зачистил наждачкой До сих пор как новая Колышек ещё послужит. Пологаю за 10 штук палка должна и выглядить прилично.  

        • Дмитрий Ласый
          14 мая 2013 г. 17:33 #
          {{ c15977 }}

          Алексей, мне кажется надо выяснить на счет обмена подобного брака, хотя знаю, что живем то мы в России. Лечить вряд ли буду - ИМХО - новую рукоять проще сделать ;)

          • Алексей Брагин
            14 мая 2013 г. 19:50 #
            {{ c15987 }}

            Dimabear, рукоять можно поставить из ЭВА, как на фото у Михаила. Если особого дискомфорта корявая пробка не доставляет, то ничего не делать, главное рабочие качества.

            • Дмитрий Ласый
              14 мая 2013 г. 21:56 #
              {{ c15998 }}

              Алексей, дискомфорт это полбеды. Вопрос как она себя поведет в дальнейшем - выкрошится, отслоится от бланка и т.д.

              • Алексей Брагин
                14 мая 2013 г. 22:20 #
                {{ c16002 }}

                Dimabear, ну как повезёт, многое зависит и от условий эксплуатации и интенсивности рыбалок. Если это основной инструмент, а здесь мы имеем что, это дождь, солнце, мокрые и грязные руки, болтанка в стойках лодок, снег и тд. Это жёсткие условия эксплуатации со всеми вытекающими. Думаю долго не протянет, но не буду расстраивать во всём надо видеть позитив. 

        • Ванни Пух
          14 мая 2013 г. 21:06 #
          {{ c15993 }}

          Алексей, А у меня вот напротив. На Экстрсенсе и ХЛС отличная пробка. В том их и косяк,ч то раз на раз не прихордится. 

          • Алексей Брагин
            14 мая 2013 г. 21:57 #
            {{ c15999 }}

            Иван, в этом и поблема, что этими косяками себе всю репутацию испортят. Складывается противоречивое мнение о самом призводителе, пойдут слухи, интернет и тд.  Ребятам из CD Rods надо брать пример с Graphiteleader. Перевели же сборку некоторых моделей в Китай и без потери качества, это о многом говорит. Сердцу милее когда в руках инстумент хорошего качества, прятно глазу и не думаешь, что на палке за 10 штук надо что-то дорабатывать.

    • Ribachok
      14 мая 2013 г. 15:19 #
      {{ c15968 }}

      Иван, более чем достойный спиннинг, у самого Таиаха, отрыбачил два сезона, пошел третий. Есть минусы. 1) Рукоять нижняя часть в изоленте, пробка стала крошиться. 2)Второе кольцо разболталось из-за разбирания спиннинга (по собственной дурости), хотя с другими этого не происходит. Пожалуй на этом все, а и катушкодержатель постоянно ослабляется, приходиться подкручивать. За то я имею один из лучших спиннингов для джига, с несравнимой дальнобойностью и запасом прочности. Спиннингом весьма доволен, он не покидает меня ни на одной рыбалке. Считаю графит и выполнение бланка одно из лучших касательно длины 9.0 и теста 10-35 гр за эти деньги. А самое главное в этом спиннинге - это потрясающая чуйка!!! 5++++ ему за это.


  • Павел Liftёr Воронин
    14 мая 2013 г. 5:52 #
    {{ c15948 }}

    У меня Blue Rapid  тест 3-14г,длинна 270.Покупал лет пять назад.Со спиннингом прилагалась куча бумаг с гарантией и идентификационным номером.Стоил со скидками около 8500 руб.Пробка на моем экземпляре вполне приличного качества (на фотографиях заметно хуже),сборка практически идеальная,на уровне хорошего японца.Не боится довольно ощутимого перегруза,чуйка отменная,рыбу вяжет хорошо,сходов очень мало.Строй скорее фаст,чем экстра-фаст.Реальный тест по моим ощущениям от 6 до 18 грамм. Желания сменить его на другой спиннинг пока не возникало. 


  • Олег Ярошевич
    14 мая 2013 г. 12:36 #
    {{ c15956 }}

    Сравнивать старые палки от СД с новыми просто не стоит.Являюсь владельцем 4-х палокТри из них,сделаны в Новой      Зеландии.А четвертая-непонятного разлива.Качество не очень.А насчет гарантии,вообще смех.У меня ломанулась палка на весе15гр+резина(тест спина 6-25).Палку отослали в Москву и там ее просто отремонтировали(Причем топорно).Хорошо,меня знают в местном магазине и мне поменяли палку сами калининградцы.Вот такая гарантия.После этого,я завязал с СД .   


  • Алексей Рыболовлев
    14 мая 2013 г. 13:05 #
    {{ c15958 }}

    у меня блю рапид из старых запасов, уже снятый с производства ( с такой маркировкой их нет уже) тестом 5-21.

    Палка отличная, ни к сборке, ни к пробке претензий нет. Что характерно, сломил сантиметров 40, прежняя длинна была около вроде бы 2,7м. Так парадокс в том что она 12 грамм на мягком дне стучит в руку.

    • Михаил Журавель
      14 мая 2013 г. 15:05 #
      {{ c15967 }}

      Алексей,  я не удивлюсь если их собирают у нас кустарным способом на поток т.к есть представительство и продажа бланков свободна

      • Алексей Брагин
        14 мая 2013 г. 15:23 #
        {{ c15969 }}

        Михаил, Да бланки фирменные, а сборка неизвестно где. Новая Зеландия такая далёкая страна.

      • Алексей Брагин
        14 мая 2013 г. 15:50 #
        {{ c15970 }}

        Михаил, Покупать бланк, кольца и всю фурнитуру, и отдавать на сборку хорошему родбилдеру.


  • Алексей Рыболовлев
    14 мая 2013 г. 15:52 #
    {{ c15971 }}

    Кстати, а номер у него на рукояти под лаком чёрной ручкой написан, под определённым углом видно, а под определённым нет.

    • Дмитрий Ласый
      14 мая 2013 г. 17:43 #
      {{ c15978 }}

      Алексей, не совсем понятно - рукоять надо разбирать, для того чтобы с/н посмотреть?

      • Ванни Пух
        14 мая 2013 г. 21:07 #
        {{ c15994 }}

        Dimabear, Нет. Но серийник есть не авсех моделях. Вроде новые модели без серийника.

        • Алексей Рыболовлев
          15 мая 2013 г. 8:24 #
          {{ c16016 }}

          Нет, на входе бланка смотрите под разными углами. Типа гельки чёрной что то, от руки.

          • Дмитрий Ласый
            16 мая 2013 г. 20:15 #
            {{ c16129 }}

            Алексей, нет там ничего(((

            Есть подозрения, что это самоделка на коленке...

            • Ванни Пух
              16 мая 2013 г. 20:19 #
              {{ c16130 }}

              Dimabear, Нет. Дмитрий Шабалин писал что все палкито ли оследние то ли какого-то года выпуска не имеют серийника. 

            • Ванни Пух
              16 мая 2013 г. 20:25 #
              {{ c16132 }}

              Dimabear, Вот нашел ответ Дмитрия в 2011 году на этот вопрос.

              Я уже писал по поводу серийных номеров, их перестали писать из-за новой технологии лакировки бланка, на которой старый метод написания номера не проходит. Мы сейчас ведём переговоры с Йохансоном, чтобы вновь ввести серийники каким-то образом (поскольку это оказалось неожидано важно для наших покупателей). Гарантийные талоны заполняются продающей организацией при продаже, это не производственный процесс. По поводу производства и контроля - всё на должном уровне, мы отмечаем заметное улучшение качества бланков и сборки, а также снижение статистики поломок.  

              К слову у меня оба спининга с серийниками и на обоих серийник заканчивается 2010 - видимо год производства.


Напишите комментарий к записи