ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Выбор мультовой снасти ч.2 - Shimano Adlebaran MG7 и Toray Super Bait Casting Finesse

Некоторое время назад накатал я пост о выборе первой мультипликаторной катушки.

Долго я изучал в интернете темы о мультах, советовался с людьми, искал отзывы и обзоры, крутил в руках катушки при любом выпавшем случае, старался выбрать наиболее оптимальный и удачный вариант.

Выбор мой пал на Aldearan MG7. Наступил мой день рождения и долгожданная катушка была заказана в подарок. К ней в комплект решено было докупить флюр Toray Super Bait Casting Finesse 8lb.

10 дней доставки и коробочки у меня в руках.

Изображение 1 : Выбор мультовой снасти ч.2 - Shimano Adlebaran MG7 и Toray Super Bait Casting Finesse

Катушка выглядит очень качественно сделанной - детали плотно прилегают друг к другу, посторонних шумов нет. Единственное это то, что присутствует небольшой люфт ручки, но похоже это считается нормой у Shimano. Поживем увидим.
Комплект конечно не самый богатый, но и не бедный - инструкция по применению, схема, чехольчик, довольно неплохого качества, запасные грузики для центробегов (легкие и тяжелые), фирменная отвертка и маслице.

Изображение 1 : Выбор мультовой снасти ч.2 - Shimano Adlebaran MG7 и Toray Super Bait Casting Finesse

Внутрь пока не лазил так, что более подробно о катушке рассказать не могу. Могу лишь сказать, что вскоре хочу докупить к ней шпулю 32мм от Юмеии.

Флюр произвел хорошее впечатление в руках - в меру жесткий и при намотке сходил практически без спирали. Остальное покажет практика.

Ко всему этому счастью уже заказал бланк и небольшое количество фурнитуры. Ещё немного и стану настоящим мультоводом =)

  • 22
  • 4061
Нижегородская область, Нижний Новгород
22 комментария

  • Дмитрий Воронов
    23 апреля 2013 г. 12:56 #
    {{ c14668 }}

    А какой бланк заказал можно поинтересоваться?

    С какими весами предполагается работа?

    • Андрей Черников
      23 апреля 2013 г. 17:42 #
      {{ c14698 }}

      Дмитрий, SFT632M от Юстаса.
       Уже давно отказался от универсалов и стараюсь уйти в узкоспециализированную область по этому  пока буду добиваться грамотной работы на весах от 5 до 10гр с неогруженной резиной, типа слагов, креатур и вэки.


  • Михаил Журавель
    23 апреля 2013 г. 13:32 #
    {{ c14670 }}

    Андрюх осевой люфт нужен для работы фрикциона, такая конструктивная особенность.

    А где джентльменский набор? 

    ПС катушка настоящая, железная))

    • Андрей Черников
      23 апреля 2013 г. 17:48 #
      {{ c14700 }}

      Михаил, вон оно как)) Будем по-тихоньку разбираться ;)
      Катушка и впрямь оставляет бурю положительных эмоций. Крутил тут конквест в руках - рад, что отказался от его покупки в пользу альдебарана. Не так сильно меня впечатлила бочка, как я ожидал. Хотя, наверное, просто не этого сейчас хотел - вот на чем-нибудь типа кардиффа или райза нового он бы смотрелся..... ээээхх....
      Что за "джентльменский набор"?)) Смазка-подшипники-шпуля?))) Пока нет((

      • Михаил Журавель
        23 апреля 2013 г. 19:17 #
        {{ c14705 }}

        Андрей, набор верный но в другом порядке)))

        Я чет загорелся DC))) хочу конквест сотый или пятидесятый

        • Андрей Черников
          23 апреля 2013 г. 23:35 #
          {{ c14714 }}

          Михаил, да)) вот только даже не решил пока к каким подшипникам присматриваться)))
          Я ДС пока даже не захотел, а вот калькутту 51...  Есть тут один бланк на примете под колеблушно-кренко-вертушные дела, как раз на реки типо Ветлуги. Была бы возможность взял бы сразу =) Говорят кидает за горизонт. Обязательно хочу его попробовать)


  • Андрей Казаков
    23 апреля 2013 г. 19:33 #
    {{ c14707 }}

    У меня Scorpion XT 1001, дешевле Альдебарана, но мне нравится. Я общался после покупки с одним продвинутым мультоводом, который оттестил много катушек, у его их целая коллекция.. Из мыльниц по его мнению лучший Metanium. С его слов джиг забрасывал от 2 гр. Из бочонков Abu garcia 1500 лайт и калькутта конквекст. Правда все катушки у его тюнингованы. Меня то собственно тюнинг и интересовал, насчет этого с ним и общался. Скорпион свой тюнинговал шпулей Avail ALD 0929 (50м лески 0,31), гибриды подшипники и магнитный тормоз SHSC-05A Avail.Теперь 2 катушки  в одной. На рыбалке можно поменять в любую минуту. Кстати эта шпуля подходит и на Альдебаран. Палка у меня St.Croix премьер. 3-14. Я его переделал под свою руку, держак ASC поставил и кольца по концепции KR. Но хочу попробовать Major Craft из серии Finess 1-7, 1-10г. из серии Volkey. Буду признателен если кто-нибудь пробовал и подскажет как палочка в работе?

    • Андрей Черников
      23 апреля 2013 г. 23:29 #
      {{ c14713 }}

      Андрей, как я понял разница между скорпом и бараном небольшая )))
      Мет - немного не то, и по массе шпули и по мощи.
      А как магнит от авайль крепиться к щечке? Вроде бы за 2 минуты не сменишь шпулю. 
      Просто были мысли купить шпулю от юмеии для весов до 10-12 грамм, а потом докупить ради эксперимента самую мелкую шпулю от авайль плюс магниты. Но люди говорили, что там быстро магниты не снимешь. С этим вопросом пока не разбирался - решил купить шпулю, а потом подшипники.

    • Михаил Журавель
      24 апреля 2013 г. 0:01 #
      {{ c14718 }}

      Андрей, сам ловлю 90% времени премьером 3-14 6 футов, любимая палка, ни на что не променяю. 

      ЗЫ седня достал его из тубуса, глянул ужаснулся))) им как будто фашистов били и танки останавливали. Срезал к чертям эву на ручке, снял кольца - выкинул) снял с него всю краску, на потрях стал более быстрым. Сварганил ручку склеил, стоит сохнет. Это первый мой спиннинг который я собирал. Решил делать с серой эвой как и было.





  • Андрей Казаков
    24 апреля 2013 г. 19:13 #
    {{ c14751 }}

    Разница между скорпом и бараном действительно небольшая. В баране вероятно материал корпуса из магния и поэтому он подороже. Магнит от Avail вообще штука уникальная. Он просто защелкивается на щечке, регулируется поворотом по резьбе. Но шпулю нужно с большим проемом магнит входит во внутрь. На рыбалке просто открываешь щечку снимаешь магнит, вытаскиваешь шпулю. Затем ставишь родную с эксцентриками и другой леской и все. Единственное что надо сделать это надо удалить фиксатор поворота. Зайдите на сайт https://www.avail.jp/ и там все подробно расписано. Сайт на японском языке, лучше пользоваться гуглом с переводчиком. Кстати на счет цены. Юмея несколько дороже Avail можете посмотреть на сайте у Джуны.  И шпуля Avail несколько легче. Родная шпуля и скорпа и барана расчитана на заброс приманок от 5 гр (3/16OZ). Если ставишь Avail+магнит Avail +гибриды подшипники от ZPI то заброс будет от 2 гр. Я забрасывал риджики 3,5 до 15-20м на премьере. Силиконом почему-то  не пользуюсь. Леска леске тоже разница. Меньше всего весит плетенка, затем идет нейлон и самый тяжелый флурик.  

    Михаил а насчет премьера ты прав, я его тоже очень жалую, любимая палка. 


    • Андрей Черников
      24 апреля 2013 г. 22:25 #
      {{ c14769 }}

      Андрей, не сомневаюсь, что премьер отличный бланк, но мне нужно было несколько иное)

      Стоит сразу уточнить - на данный момент мне нужна максимально комфортная работа с весами от 5 до 10гр. Именно по этому я хочу докупить более мелкую шпулю.

      По поводу шпули - сам склоняюсь к юмеи, в моих местах покупок она выходит дешевле чем Avail, даже на офф сайтах она дешевле. При её лесоемкости она имеет меньший вес по сравнению с Avail (рассматриваю комплект шпуля+их центробеги). Магниты мне для моих задач не нужны. А вообще было бы не плохо докупить самую мелкую авэйль шпулю 1.9 и попробовать опустить весовую планку. Но это явно будет не в этом сезоне.
      По подшипникам пока не определился - колеблюсь между айэр от ёжиков и полностью керамическими от Avail. Пока не заказываю - есть время определиться. Жаль пока в интернете не встречал людей которые пользовали и те и другие подшипники и могли как-то их сравнить. 

  • Андрей Казаков
    25 апреля 2013 г. 7:34 #
    {{ c14781 }}

    Андрей я не понял, какой комплект ты хочешь собрать и на что будешь ловить? И что за палку ты хочешь собрать? Я тюнинг заказывал в Японии, доставили быстро. А 5-10 гр. будет забрасывать и родная шпуля.

    • Андрей Черников
      25 апреля 2013 г. 9:55 #
      {{ c14786 }}

      Андрей, бланк юстас sft632m, ловить на легкоогруженную резину  до 10гр. Из тюнинга, на данный момент, уверен что буду ставить юмеевскую шпулю. Пока все. Шпулю буду ставить не для увеличения дальности, а для увеличения комфортности заброса. Как-то так)


  • Андрей Казаков
    25 апреля 2013 г. 10:25 #
    {{ c14787 }}

    ААА понятно. Так вот по этому поводу мой знакомый мультовод мне и писал что наилучший вариант комфортного заброса это Metanium + тюнинг (шпуля (правда другая) + гибриды ZPI+ магнит от AVAIL. Если -бы я пообщался с ним ранее точно взял -бы Метаниум. Он как этот комплект применяет для джига. Хочу отметить одну характерную особенность магнита AVAIL. Когда его применяешь осевым тормозом почти не приходится пользоваться при смене приманки (имеется ввиду вес). Это очень удобно. Я также применяю свой комплект на небольшой речке сильно заросшей. Но больше люблю вобы и твичинг. Андрей а почему ты не взял новый Альдебаран с 8 эксцентриками? Он уже как-бы тюнгингованный. И не пришлось обзаводится  тюнингом.

    • Андрей Черников
      27 апреля 2013 г. 17:44 #
      {{ c14886 }}

      Андрей, новый баран - пластик. Как ни крути, а мне больше по душе металл, учитывая то, что я видел из шимановских и дайвовских катушек выполненных из зайона и с4.


  • Андрей Казаков
    27 апреля 2013 г. 18:21 #
    {{ c14887 }}

    Согласен, металл лучше. Ладно удачи тебе. Потом отпишись, как комплект отработал, какие веса, какая леска ну и дальность заброса тоже? 

    • Андрей Черников
      27 апреля 2013 г. 18:22 #
      {{ c14888 }}

      Андрей, на итоговом комплекте не скоро получиться покидать - бланк заберу, потом лишь закажу на него фурнитуру и лишь потом шпулю. Но по ходу дела буду отписываться.



Напишите комментарий к записи