ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Первый и самый любимый

Изображение 1 : Первый и самый любимыйКогда я начинал ловлю на безлопастные свимбейты, первой приманкой отправившейся в воду был Jackal Sride 125. Рыбу я поймал уже через несколько минут. Это была щука около 1,5кг. С тех пор на счету этой приманки ни один десяток щук. В арсенале у меня сейчас куча свимбейтов, но Sride 125 остается самым любимым.

Первая рыбалка Sride 125 состоялась на озере Казанском недалеко от Самары. Тогда я поймал несколько щук и пару окуней в прилове. Уже имея хороший опыт ловли на воблеры, на первой же свимовой рыбалке я смог оценить огромный потенциал этого типа приманок и Sride в частности. Прошло уже три года, а этот экземпляр по-прежнему в строю и успешно ловит.

Изображение 1 : Первый и самый любимый

Sride выпускается в двух размерах 95мм и 125мм, которые весят 12,3гр и 30гр соответственно. Приманка заявлена как медленно тонущая.

Цена на эту пластиковую приманку в ряду японских одноклассников доступная.

Хорошая цветовая гамма в классических тонахJackal. Качественная окраска.

Приманка оснащена тремя острейшими тройниками. Спустя трех сезонов крючки по-прежнему сохраняют свою остроту. Шансов укусить приманку мимо тройника у рыбы практически нет. Об этом свидетельствуют частые поимки окуньков размером с саму приманку. При ловле рывковой проводкой с флюром бывает, что поклевку не фиксируешь. При этом рыба на крючки садится сама, без подсечки.

Приманка имеет шумовую капсулу. В практике были случаи ловли в замутненной воде. Так  в условиях 70см прозрачности после паводка прошел 1 этап Кубка Самарской области 2011г. Во второй день соревнованийSrideпозволил мне занять второе место и значительно подняться в турнирной таблице. Переходящий Кубок мы тогда выиграли.Srideвнес свою лепту в эту победу.

Изображение 1 : Первый и самый любимый

В хвостовой части узнаваемый киль. Хвостового оперения нет.

Полетные качества плохие. Помимо неважных аэродинамических качеств, отсутствия как-либо систем дальнего заброса,Srideкак и все составники в процессе полета может разворачиваться. Если ловить с мультипликаторной снастью, нужно учитывать эту особенность приманки в настройках системы торможения.

Для ловли на тяжелые свимбейты я использую снасть с мультипликаторной катушкой. БезлопастныйSrideпри проводке не оказывают сильного сопротивления, поэтому катушку можно использовать более легкую. В целом это повысит комфорт ловли. Можно использовать и безынерционную катушку. Однако использование флюорокарбоновых лесок в этом случае будет ограничено. Да и эргономика снасти, на мой взгляд, пострадает.

Проводка Sride – мягкий твичинг. Силу и частоту рывков можно варьировать, добиваясь разнообразия в игре. Резких рывков при ловле с плетенкойSrideне любит. При резком рывке приманка сильно развернется и своими тройниками захлестнется за леску и проводка будет испорчена.

Изображение 1 : Первый и самый любимый Благодаря отсутствию лопасти варьируя скорость проводки Sride можно проводить на разных глубинах. Им можно ловить в кувшинках и доставать несговорчивую щуку из пятиметровой ямы. Приманкой можно буквально "облизывать" рельеф, в какие-то моменты, давая ей утонуть или наоборот, поднимая кончик спиннинга вверх, обходить подводные уступы. Для щуки не склонной совершать длинных бросков за добычей такая проводка с касанием дна, часто становится решающим стимулом для атаки.



  • 16
  • 1923
Самара
16 комментариев

  • Алексей Брагин
    18 апреля 2013 г. 14:57 #
    {{ c14438 }}

    Привет Сергей. Свимбейты хорошая приманка. Отлично работает на мелких, заросших поливах, да и с проводкой особо мудрить не надо. У меня есть пара штук от Sebile, называется Magic Swimmer, но он трёхсоставной реально ловит, на паузах зависает изгибаясь полукругом как раненая рыбка. Очень хорошо работает на медленной проводке.   


  • Сахалинец
    18 апреля 2013 г. 15:22 #
    {{ c14440 }}

    А какая проводка для них наиболее уловистая? Есть Jackall Baby Giron и Izumi Shad Alive, игра вроде классная, но оба неразловлены - даже потычек не было. Хотя в тех же местах на минноу жор...

    • Алексей Брагин
      18 апреля 2013 г. 16:01 #
      {{ c14445 }}

      Вадим, я ими пользуюсь редко, сам не знаю почему. Бывает от свимбейта разворот или не уверенный тычок. Ставишь минноу уверенная поклёвка. Может твои ждут своего часа рано или поздно выстрелят. Могу сказать, что хорошо работают в качестве разведчика, если выход щуки есть или робкие попытки атаки можно доловить минноу.

      • Сахалинец
        18 апреля 2013 г. 16:18 #
        {{ c14446 }}

        Мне кажецца, шо при рывках у минношек больше водных возмущений и в связи с этим оные больше заметны для хЫщника.... Есть мысля заменить средний тройник у Izumi на двойник (как задний) и опробывать в качестве разведчика по заросшим мелководьям. Теоретически, из-за отсутствия лопасти он должен меньше цеплять аквафлору.

        • Алексей Брагин
          19 апреля 2013 г. 8:32 #
          {{ c14483 }}

          Вадим, по моим нблюдениям и статистике, на крупные минноу 100-120 поклёвок больше и засечка лучше, особенно с двумя большими тройниками. Свимбейт должен быть в боевой коробке в качестве дополнения и разнообразия приманок.

          • Сахалинец
            19 апреля 2013 г. 10:32 #
            {{ c14493 }}

            Интересная статистика.... У меня почему-то даже на Волге лучше берут более 90мм не кушають... А может просто "планка" в башке на 100 мм установлена...)))

            • Алексей Брагин
              19 апреля 2013 г. 11:42 #
              {{ c14496 }}

              Вадим, По щуке меньше 100 не ставлю. У каждого спиннингиста своя тактика и способы работы с отдельными приманками. Бывает и на 60-80 вваливается приличная щука. Может и на 100ку не взять, холостые атаки а на более мелкие приманки уверенные поклёвки.


  • Алексей Александрович
    18 апреля 2013 г. 16:36 #
    {{ c14450 }}

    Сергей а напишите пож-та какои тест палки и LB флюрика для таких тяжёлых приманок Вы используете.Просто сам взял за зиму мульт и теперь выбираю спин.Никак немогу решить што взять,или сухого жёсткого изящного японца и так же намотать флюр ,либо американца с его мягкостью для заброса и неубиваемым запасом.С каким спином красивее игра воблера,на жёсткой или вмеру мягкой палке?

    • Сергей Никулин
      18 апреля 2013 г. 18:46 #
      {{ c14457 }}

      Алексей,
      Если ловить рывковой под Sride не нужна жесткая негнущаяся палка. Американцев у меня нет. С флюром жестко не получится, поэтому и басовые японцы подойдут. Я ловлю басовыми японцами. Они  универсальные. Ими можно и крупные минноу потвичить. Если японца будете брать выбирайте помягче. По тесту басовых японцев до унции вполне хватает. Флюр в районе 15LB.


  • Лес
    19 апреля 2013 г. 9:06 #
    {{ c14484 }}

     Долго я к нему присматривался, после твоей статьи на следующем заказе буду брать. Мне воблеры от Шакала больше всех нравятся, наверное потому что из всех воблеров с ними первыми получилось поймать рыбу. Думаю и с этим тоже получится, меня вес смущал, СЛ только 30 граммовые. Кстати беби гирон серого цвета разловил, на желтый был выход, как я заметил  на желтый цвет  щука берет только в дождь или когда пасмурно. На этот сизон уже Гирон купил мат тигер, правда у нас окуня нет и такой цвет еще не пробывал. И с мегалоном что-то не получается цвет окава, в принцепе я только в прошлый год воблеры начал осваивать, думаю еще получится.


  • Алексей Панков
    19 апреля 2013 г. 9:39 #
    {{ c14488 }}

    у меня тоже Izumi shad alive 105, billy boo 75s (Pontoon)? и даже тиник матовый тигер не разловлены :). Не то, чтоб часто купаю, и игра вроде нормальная, но значит пока щуке и окуню не нравится что-то. Будем пробывать. Анализируя проводку, думаю, что мне не хватает терпения с паузами. особенно это касается тиника. Таскаю Сабанеев спорт 240*2 до 15 или до 30 г. 


  • Алексей Брагин
    19 апреля 2013 г. 10:01 #
    {{ c14490 }}

    Может эта конкретная модель от Братьев Шакалов такая уловистая, судя по обзору Сергея. Можно взять на пробу, но уже столько скопилось этих пластиковых буратино, опять гонка вооружений. !   


  • Лес
    19 апреля 2013 г. 12:05 #
    {{ c14499 }}

     Сергей, пользовался One-eighty Jr., если да, то как она, тоже на эту смотрю, правда в цвете выбора нет, мне на поверхностные больше везет.

    • Сергей Никулин
      19 апреля 2013 г. 14:49 #
      {{ c14503 }}

      Владимир,

      One-eighty Jr еще не ловил. Я люблю яркие цвета. Мне их лучше видно. Рыбе все равно.

      • Лес
        19 апреля 2013 г. 15:18 #
        {{ c14505 }}

        Сергей, а мне кажется имеет значение, блесна не зря бывают трех основных цветов.



Напишите комментарий к записи