ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Споры вокруг "Нанофила"

В прошлом году в моем арсенале появилась новая леска, Nanofil 125м 0,12 clear от компании Berkley.

Изображение 1 : Споры вокруг "Нанофила"

Скажу сразу что купился на посулы продавца, мол тонкая, скользкая, прозрачная. В общем приобрел я это чудо рыболовной инженерии. Первое что мне бросилось в глаза, это толщина -- по ощущениям чуть ли не в полтора раза тоньше поверпрошки 0,13. к тому-же поверхность реально больше похожа на монолеску, чем на шнур (кстати диаметр как раз соответствует моно)
Уже предвкушая новое и неизведанное, наматываю леску на катушку. Сразу скажу, леска очень жесткая, если выставить свободный конец параллельно земле, то "ломаться" не будет сантиметров 15, тот же суффикс 0,12 на излом держит только 3-4 сантиметра

Изображение 1 : Споры вокруг "Нанофила"

в этом есть и плюсы, и минусы: плюс в том, что нанофил меньше путается, а если запутался, то распутать его на порядок легче, основной минус -- высокая требовательность к укладке лески катушкой, в противном случае после проводки сверхлегких приманок (до 3 грамм) леска может сбрасываться петлями (которые благодаря жесткости легко распутываются :-)

Далее касательно узлов:

  1. Двойной паломар из рекомендованных узлов у меня получилось завязать только с третьей попытки (тянуть можно только за свободный конец, что не всегда удобно)
  2. попытки завязать любой другой узел, кроме рекомендованных привели к проскальзыванию лески
  3. использование безузловых застежек делает рыбалку легкой и приятной =)
Вывод: пользуемся безузловой застежкой, экономим нервы

Изображение 1 : Споры вокруг "Нанофила"

Разрывная нагрузка завышена процентов на 40. Измерял новую леску весами -- разрыв в произвольном месте при 4,2-4,5 кг, при указанной на упаковке 6,9 кг. С другой стороны на ультралайт больше и не надо, хватает и чтобы голавля на полторашку, и щуку на двушку вытянуть, и кувшинку с корня сорвать.

Износостойкость довольно хорошая. Нет, мохрится конечно, но ск= существенной потери прочности я не заметил. После 2-3 рыбалок срезаю последние несколько метров (2-3) участвующие в забросе.

Полет приманок.

Это отдельный разговор. Воблер массой полтора грамма мне удалось пульнуть на 12 метров (спиннинг Kola 2,55 2-12 г.), думаю если взять снасть понежнее и нанофил 0,6-0,8 -- полетит и на 20, а может и поболе.

Дальше -- больше. Страйкпрошный улетает за 15 метров, а L Minnow 44 пуляется на 40 и более метров.

ВНИМАНИЕ!!!При попытке забросить тяжелую приманку с малой парусностью (джиг-головку 8-10 грамм или кастмастер грамм на 10) у меня происходил отстрел приманки в 5 случаях из 10, может конечно руки кривые, но статистика -- вещь неумолимая, специально делал на пляже серию из 100 забросов на песок. Обрыв происходит в месте соприкосновения лески с тюльпаном.Однако следует отметить, отстрел происходит только при резком, силовом забросе, если бросать плавно -- все нормально.Кстати 9 граммовый поппер у меня бросался на отлично.

Нанофил очень трудно разрезать ножницами, а вот острым ножом -- легко. Соответственно если произошел зацеп за трос или арматуру -- срезается на раз, а вот если зацепили коряжку или ветки дерева, тогда он отрабатывает всю разрывную, у меня был случай, когда небольшую веточку ивы при попытке освободить приманку просто срезало обмотавшейся вокруг неё леской.

В общем на ультралайте сейчас использую только эту леску.

  • 20
  • 1924
Нижний Новгород
20 комментариев




  • Егор Кочергин
    15 апреля 2013 г. 17:02 #
    {{ c14028 }}

    пробовал. Если ставить меньше чем 0.2 -- все кувшинки мои, если больше -- летит уже не так. Повторюсь, в первую очередь использую его для заброса приманок менее 4 грамм.


  • Владимир Степанов
    15 апреля 2013 г. 19:56 #
    {{ c14044 }}

    я тоже пробовал это чудоо) очучения настолько противоречивы, что купил старый добрый смолл гейм) дальнобойная-да. и все. у меня были отстрелы приманок по 5-7гр. и весьма недешевых. и мохрится она довольно сильно. без флюра гибнет быстро.


  • Данил Субботин
    15 апреля 2013 г. 20:54 #
    {{ c14058 }}

    Был в восторге от нового нанофила. А вот на недавней рыбалке мне пришлось не менее 30 метров прошлогоднего (не убитого, но и не нового) нанофила смотать с катушки, т.к. не держал никаких узлов, даже рекомендованных (двойной паломар). Свеженький беленький опять держал нагрузку нормально. К сожалению, сделал вывод для себя, что долговечность у него не айс... 


  • Алексей Брагин
    16 апреля 2013 г. 11:33 #
    {{ c14104 }}

    Привет всем. Сколько уже было споров про этот Nanofil, всё не можете угомонится. Узлы не держит, подвержен трению (ракушки, острые камни и тд.) джиг не прокатит, ставить поводок фк? опять проблема с узлом. После 2-3 рыбалок срезать по несколько метров тоже вопрос. Застёжка подвержена цеплянию травы и мелких водорослей. Разница в дальности заброса, это не критично. Посмотрел на мучения нашей братии с этой скользской ниткой и задумался, а надо? Ловлю обычным шнуром и никаких проблем. 

    • Егор Кочергин
      16 апреля 2013 г. 12:10 #
      {{ c14107 }}

      Алексей, повторюсь, я и рекомендую его только для сверхлегких воблеров. Джиг -- однозначно нет (разве что МДЖ до 3-4 грамм).  За прошлое лето перепробывал несколько шнуров -- не летят вобы по 1.5-2 грамма дальше десятки, а на нанофиле -- 15-20 метров стабильно. Так что разница в забросе как раз критична, это прибавка не на 1-2 метра а почти в два раза.

      • Алексей Брагин
        16 апреля 2013 г. 13:58 #
        {{ c14116 }}

        Егор, палочка у тебя смотрю лайтовая, может подобрать спин поделикатнее, до 7ми грамм, шнур 0,06-0,08. Из всех моих знакомых УЛ спиннингистов на эту соплю никто не ловит.

        • Егор Кочергин
          16 апреля 2013 г. 15:50 #
          {{ c14138 }}

          Алексей, да хрен его знает =) купил лет пять назад, привык уже, природнился. Вот и хожу с ним.



  • Петр Дурнев
    16 апреля 2013 г. 16:28 #
    {{ c14161 }}

    не хочу никого сооблазнять, но попробовал ловить после того как на день рождения подарили 0,12. вот уже третий сезон голавль жерех до 3 кг. не проблема- крупнее у нас не попадались. ловлю 90% колебалками , ни при забросе ни с чем другим проблем нет. повторюсь это моё сугубо личное мнение. доволен на все 100. 


  • Андрей Казаков
    19 апреля 2013 г. 11:25 #
    {{ c14494 }}

    Я эту леску использую уже три года. Один диам. до 0,17 и второй 0,12. Первую бобинку заказывал из штатов. Первое впечатление было положительным. В плане укладки на Daiwa проблем не было. Колебалочки и вертухи забрасывались без проблем. И действительно на резком силовом забросе отстрелы приманок  сразу появились. Но виной этому все-таки оказались и тюльпаны FST или FAT. Как только заменил тюльпан на тип MN (антизахлест) количество отстрелов почти ушло к нулю. Естественно при боковых забросах и более плавных с теми и другими тюльпанами никаких отстрелов не происходило. На узлах леска действительно держит отвратительно, надо применять безузловую застежку..Что касается более тонкой лески. Я ее поставил на тюнингованный байткастер Scorpion XT 1001. Вот здесь ее качества проявились положительно. Из-за ее "сколькозсти и жесткости"   дальность заброса значительно возросла. Перебежки на забросах практически не было. И ловить твичингом одно удовольствие. Благо у мульта иммунитет неравномерной намотке. Сейчас эту леску и использую только на мульте. На безинерционных катушках ловлю на флурик.



Напишите комментарий к записи