ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Межсезонье. Спиннинг. Aiko.

Неделя подходит к концу, и мы как обычно едем на рыбалку. В машине нас пятеро: Щукарь, Jenek, VannyPuh, я и GOOD243. На пруду возле Йошкаролинской ТЭЦ нас встречает Дима Круглов. Дима вчера сходил после работы на этот пруд, поймал двух окуней, но сегодня у него пока пусто. На берегу с самого утра сидят человек 15 фидеристов и поплавочников.
Весело собираем снасти и начинаем облавливать мелководный участок со стороны теплого стока с ТЭЦ. Через поляризационные очки видно большое количество малька, бросающегося врассыпную после падения наших приманок в воду. Периодически его кто-то гоняет под водой и без нашего участия.
Женек не может отвыкнуть от Астрахани и цепляет на джиг немелкую имитацию рака. Остальные ставят проверенные по окуню небольшие приманки. Вот и я начинаю облавливать мелководье на свой любимый гариямамотовский твистер на 1гр головке. Поклевок нет. Не помогают ни облегчение веса джига, ни изменение темпа проводки. Помня о том, что в прошлое воскресенье у нас поклевки начались только в обед, не расстраиваемся и продолжаем экспериментировать.
Дошла очередь до пакетика с тестовыми образцами новой резины от Aiko. В глаза бросались сразу несколько моделей небольшого размера, подходящих под сегодняшние условия.

Симпатичная «личинка» Furry 2” оказалось не только мягкой, но и плавающей – при падении свинцовой головки на дно стояла хвостиком кверху.

Изображение 1 : Межсезонье. Спиннинг. Aiko.

«Рачок» Elf – еще одна актуальная приманка под окуня, любящего многочисленные лапки, клешни и усики у силиконовых креатур.

Изображение 1 : Межсезонье. Спиннинг. Aiko.

Обе модели взялся разловить Дима. Остальные предпочли сначала уйти от нуля проверенными моделями японской «съедобной» резины, и потом только заняться тестированием.
Я решил связать отводной поводок, и первым на офсетник Sasame Rockfish №3 отправилась интереснейшая модель Spiral. Тело этого твистера оказалось пожестче, чем я ожидал. Но это вполне объяснимо: будь резина мягкая - длинный, соблазнительно извивающийся даже на медленной проводке хвостик был бы быстро оторван активным окунем, да и при быстрой проводке вытянулся бы в почти прямую линию. Ждем в продаже)

Изображение 1 : Межсезонье. Спиннинг. Aiko.

Солнышко пригревает, небо ясное. Но поклевок ни у нас, ни у фидеристов с поплавочниками нет. Хотя у Щукаря и GOOD243 были осторожные тычки, но подсечки ни к чему не приводили. Потихоньку перемещаемся к другому, более глубокому концу пруда. При очередном переходе от точки к точке понаблюдал за вываживанием хорошего карася. Полукилограммовый увалень был аккуратно подведен к берегу, но мотнул головой и сошел. Сказалось отсутствие подсачека у незадачливого рыбака.
Собираемся у другого конца пруда, обедаем, обсуждаем ситуацию с клевом – полный ноль у всех. Женек находит кладку икры в затопленных кустах. Как позже сказали местные, в былые годы таких кладок (вероятно щуки) было гораздо больше, сейчас же сетевики изрядно проредили клыкастое население пруда.
Решаем двигаться обратно в мелководную зону. Там и вода теплее, и малька, собравшегося на прикормку фидеристов, много. Должен окунь проявить себя.
Встаем на точки, где ловили окуня в прошлый раз. На этот раз я ставлю Fibril Tail 2”. Еще одна приманка с занимательной формой. Не мне одному пришлась по душе новинка от Aiko. На третьей-четвертой медленной проводке с короткими рывочками и двухсекундными паузами чувствую тычок. Поклевка произошла посередине пруда, где находится травянистая мель. Делаю паузу – но окунь не атакует. Продолжаю проводку, еще три тычка, просекаю – «Есть!» Сбегаются наши посмотреть на первого за сегодняшнюю рыбалку окуня. Фоткаем и отпускаем «полосатика».

Изображение 1 : Межсезонье. Спиннинг. Aiko.

Ну что, от нуля ушел! Но это не конец – через проводку снова четкие тычки, но уже ближе к берегу и в совсем другой точке, и второй окунь оказывается в мои руках. У наших по-прежнему пусто. Удачно выстрелил Fibril Tail.

Изображение 1 : Межсезонье. Спиннинг. Aiko.

Ставляю Pure Tail 1,6”. Классической формы твистер с ребристым телом и пупырышками на хвостике. Достаточно мягкий, играет прекрасно на медленной проводке. Заработал тычок, и на этом все.

Изображение 1 : Межсезонье. Спиннинг. Aiko.

Усиливается холодный ветер, не клюет, и мы решаемся закругляться. Два окуня на шесть человек. Все-таки середина апреля – не лучшее время для ловли полосатого хищника, даже на теплом пруду. Будем ждать мая)

  • 9
  • 1877
Чебоксары
9 комментариев

  • Андрей Черников
    16 апреля 2013 г. 0:02 #
    {{ c14068 }}

    Новые модели у айко весьма интересные. Уже жду когда появиться возможность прикупить)


  • Сахалинец
    16 апреля 2013 г. 11:26 #
    {{ c14102 }}

    Олег, вот смотрю я на фото и вижу, шо силикон не аккуратный какой-та... На игру не влияет?

    • Олег Лебедев
      16 апреля 2013 г. 18:53 #
      {{ c14184 }}

      Вадим, напрягает разве что с эстетической точки зрения, хотелось бы поаккуратнее, без лохматых краев. да вроде не влияет. Не скажу, что этот твистер пипец какой мягкий, но вихляет хвостиком вполне прилично (вот LJ Chunk Tail уж точно жестче, для отводного на стоячей воде не подходит).

    • Михаил Журавель
      16 апреля 2013 г. 19:12 #
      {{ c14185 }}

      Вадим, тссс не спугни, тут пиар айки идет)))

      • Сахалинец
        16 апреля 2013 г. 19:42 #
        {{ c14187 }}

        А мне Elf приглянулсо... 

        • Олег Лебедев
          16 апреля 2013 г. 22:19 #
          {{ c14208 }}

          Вадим, я бы предпочел его в другом цвете)

          • Сахалинец
            16 апреля 2013 г. 22:26 #
            {{ c14211 }}

            Под влиянием комрадов начинаю собирать пробный МКЖД набор приманок. Но т.к. люблю оригинальность - склоняюсь все более в сторону креатур. Вот смотрю на фотки из отчъота и понять не смогаю - как такой малюсенький окушок пытался схавать такую большую (для его размера) приманку? 

            • Олег Лебедев
              17 апреля 2013 г. 10:07 #
              {{ c14285 }}

              Вадим, первый вообще полностью проглотил. Второго подсек раньше, чем он успел зажевать. Резина не такая уж и большая, к тому же довольно узкая, а окунь никогда не отличался маленькой пастью;-)

      • Олег Лебедев
        16 апреля 2013 г. 22:19 #
        {{ c14207 }}

        Михаил, после экстрима на пруду уже не так страшно) Когда дубинщики при забросе отстреливают свои кормушки, и ты видишь, как они падают не так уж и далеко от тебя)))


Напишите комментарий к записи