ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Первая намотка плетенной лески на шпулю катушки Daiwa Freams'11

В продолжение     темы, начатой    и продолженной  Altezz .
В прошедшую субботу, находясь на даче по огородным делам (снег! ) имел целью намотку плетенной лески Kosadaka Infinity 150m Orange (новинка 2013г) толщ. 0,15мм на катушку Daiwa Freams'11 2506

Итак, собственно сама катуха
Изображение 1 : Первая намотка плетенной лески на шпулю катушки Daiwa Freams'11
Начало намотки показало, что шнур не доходит до верхнего бортика, а собирается большей частью у нижнего (что интересно, та часть шпули куда наматывается плетенка имеет небольшое углубление в средней части -это. видимо, создано для придания выравнивающего слоя)

Изображение 1 : Первая намотка плетенной лески на шпулю катушки Daiwa Freams'11по умолчанию стояли две шайбы:тонкая и утолщенная
Далее, была удалена утолщенная шайба ( по умолчанию стояли две шайбы, см. фото выше ) и поставлена, вместо неё, тонкая шайба из комплекта дополнит регулир шайб. Результат намотки намного не изменился.
Решено было оставить только одну тонкую шайбу, т.к. дальнейшие эксперименты с таким шнуром были бы головоломкой. Из 150м шнура на бобине на шпуле уместилось не более 135..140 метров, учитывая, что намотал я практически под бортик, в надежде, что в дальнейшем шнур ляжет плотней.
В принципе, Дайва Фримз не боится намотки плетенки под бортик -самосбросы минимальны при этом.
Изображение 1 : Первая намотка плетенной лески на шпулю катушки Daiwa Freams'11Изображение 1 : Первая намотка плетенной лески на шпулю катушки Daiwa Freams'11Изображение 1 : Первая намотка плетенной лески на шпулю катушки Daiwa Freams'11
Шнур от Kosadaka оказался достаточно мягким, не очень плотного плетения, и толщиной немногим больше 0,15мм (сравнение с Pontoon21 Exteer 0,145мм фото выложу позже), в связи с чем намотка происходит не очень плотно и ровно.
Данный плетенный шнур относится к категории недорогих 0,15$/m (прежней технологии изготовления) , на мой взгляд малоустойчив к абразивному износу, в принципе,  использовать его я планировал исключительно на воблерах.

после обеда катушечка была немного обкатана на речке
Изображение 1 : Первая намотка плетенной лески на шпулю катушки Daiwa Freams'11





  • 34
  • 10052
Республика Татарстан
34 комментария

  • Лес
    8 апреля 2013 г. 11:08 #
    {{ c13468 }}

    а где продается Косадака Инфинити размоткой 150 м? Мне только по 110 м встречалась. Плетенка качественная, правда пользовался зеленой.

    • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала
      • Лес
        8 апреля 2013 г. 11:24 #
        {{ c13474 }}

        Андрей, а я от Варивас Гранде балдею, правда голубая, но качество и сравнительно демократическая цена.


  • Лес
    8 апреля 2013 г. 11:19 #
    {{ c13472 }}

    я брал тоже в Ф.магазине чуть больше года назад, тогда по 700 руб. 110 м стоило, а 150 м не было. Что-то подозрительно подешевела, может хуже стала?

    • Андрей Журавлев
      8 апреля 2013 г. 12:12 #
      {{ c13480 }}

      Владимир, по поводу цена/качество не думаю, что изменилось.
      По поводу других марок плетенок: первым критерием выбора был цвет, выбор по брэнду пал на Дайву (1600руб зимой было) но цену повысили на неё и она пропала из доступных продаж, за 2000 руб ещё где-то можно найти.
      Продажи Yamatoyo PE Flash  в магазине SL, как мне сообщили - не планировали. Но, надеюсь, рискнут поставить партейку в оранжевом исполнении, не думаю, что она заваляется на стеллаже.... )))

      Есть ещё вариант вот такой , для вашего региона, наверное, проще будет

      • Лес
        8 апреля 2013 г. 13:03 #
        {{ c13483 }}

        Андрей, я читал отзывы по Косадаке Инфинити что именно зеленая более качественная чем другие цвета и рыбаки удивлялись, потому что один производитель и одно название.


  • Алексей Панков
    8 апреля 2013 г. 13:24 #
    {{ c13486 }}

    пользовался как-то раз Kosadaka Wega 0.1. Шрот! (нем.) Потерял воблёр с ней. Ворсилась и скатывалась в "катышки", участки между которыми заметно тоньшали и в критическом случае рвались руками. Может более толстые сечения и "ничего себе", но для себя тему "плетёнки от косадака" закрыл. Да и цена Веги была дороже, чем проверенная годами "прошка". Так что "от добра добра не ищут" (с). Пишу личный практический опыт. Вполне возможно было и какое-либо механическое повреждение шнура моей катушкой. Однако, перед этим она (катушка) работала 2 года с "прошками" и никаких "жеваний" шнуров замечено не было.

    • Андрей Журавлев
      8 апреля 2013 г. 13:58 #
      {{ c13488 }}

      Пётр, есть марки шнуров, которые отлично себя зарекомендовали именно в определенных толщинах (диаметрах), а не просто по названию марки. Примеры приводить не стану.

      Я бы, честно говоря, Косадаковскую плетню и не стал бы брать, если бы то, что хотел, было в наличие и по приемлемой цене (об этом читайте выше). Каких то особо приятных моментов от этой плетни не жду, на сезон хватит и ладно. За то сейчас могу спокойно заказать и ждать то, что хочу и планировал.

      • Алексей Панков
        8 апреля 2013 г. 15:46 #
        {{ c13495 }}

        Андрей, 

        Увидел у Вас намотку Косадаки, вспомнился сей эпизодс Wega и вот хотел поделиться негативным, но тоже опытом. Это и для производителей полезно, если мониторят. Не могу себе позволить плетёнки за 1500-3000рублей и ловлю бюджетными комплектами. Поэтому потеря лишней 1000 рублей на моток плётенки, который мог бы служить 2 сезона, а послужил 3-4 рыбалки, для меня существенная трата. Может у кого и убережёт кошелёк от неоднозначных попыток "а может эту "плетню" попробывать?" Выбирайте проверенные варианты.

        • Андрей Журавлев
          8 апреля 2013 г. 15:54 #
          {{ c13497 }}

          Пётр, это первая, так сказать сухая намотка плетенки без нормального натяга и с рывками. Через пару рыбалок плетенка станет ложиться ровнее. А вот способ укладки шнура на шпулю задаётся самим производителем, на Дайве очень заметная перекрестная намотка.
          Из плетенок за 700 руб у меня был Pontoon21 Exteer 0,145mm 4 нити, Sufix Matrix Pro Mid Green 0,16mm 4 нити. На пару сезонов джиггинга хватает. Power Pro принципиально не хочу (чтоб, как у многих? ), да и подделок на неё много. На пару сезонов джиггинга хватает.


  • Игорь Затравин
    8 апреля 2013 г. 17:17 #
    {{ c13503 }}


    При намотке, создавайте преднатяг, станет видно, как она будет лежать в дальнейшем И С КАКИМ ОБЪЁМОМ.  Плетни намотано, ЯВНО МНОГО. 

    • Андрей Журавлев
      8 апреля 2013 г. 17:21 #
      {{ c13504 }}

      Игорь, да, я уже отметил в комменте, что мотал без достаточной натяжки, но в основном осуществлялась неравномерная тяга, что-то подобное рывочкам....
      Плетню специально почти под бортик намотал - после нескольких рыбалок излишек удалю, если сбрасывать будет петли (что вряд ли)



  • Ribachok
    8 апреля 2013 г. 21:08 #
    {{ c13510 }}

         Мое мнение следующие, если рыбак хочет закинуть по дальше и вытянуть по крупнее, то он должен понимать, что за этим стоит (цена, качество). И только путем собственных ошибок придешь к лучшему выбору. Как говориться "У каждого свой вкус"!) 

    По поводу цены и качества: они не с потолка берутся! 

    Имхо.



  • Андрей Журавлев
    9 апреля 2013 г. 0:14 #
    {{ c13515 }}

    ну, вот собственно разница (воочию гораздо заметней) Косадака Инфинити 0,15мм и Понтун21 Экстир 4-х нитиевая 0,145мм. У Понтуновской плетение более плотное, но и на узлах рвётся просто (на зацепах). Косадаковская при натяжке становится чуть плотней.



  • Altezz
    9 апреля 2013 г. 17:56 #
    {{ c13575 }}

    Перечитывал с момента появления заметки, время отписаться появилось только сейчас. Кто помнит, в последний раз я намотал на свою катушку шнур Sufix Fuse 0.16 оранжевого цвета. Влез весь, к сожалению, не помню - добавлял бекинг или нет, вот совсем вылетело из головы. Намотал под самый бортик.
    Провел около 10 рыбалок с таким комплектом - укладка не изменилась, чуть обратный конус. Ни единой бороды, на зацепах рвется с большим трудом. В блоге писал о рыбалке, когда вытянул большую корягу - тянул, конечно же, спиннингом, так что на катушке большие нагрузки еще не были испытаны
    Со дня на день должен прийти еще один шнур, Sunline Super PE #1 - проверю намотку с ним

    • Андрей Журавлев
      9 апреля 2013 г. 18:16 #
      {{ c13577 }}

      Altezz, по Фьюзу я так и не понял, почему продавцы в магазине по нему поморщились, да и на форумах он как-то не часто вспоминается....не знаю в чем дело, наверное слишком жесткий....для джига...
      Что касается Санлайн Супер ПЕ, то у меня лежит 1.5 light green  для джига на ревросовскую шпулю Дайвы 3000, пока некогда намотать...думаю, что #1.0 , чем Суфиксовый Фьюз. Но, Супер ПЕ, как я понял послабее Матрикс Про, поэтому ориентировался на либры.

      Я косадаковский шнур планирую использовать в основном на воблеры, поэтому износ как таковой мне не важен, главное, чтоб на узлах держал.

      • Altezz
        9 апреля 2013 г. 18:27 #
        {{ c13578 }}

        Андрей, да, жестковат
        В конце рыбалки я хвостик заправляю под клипсу на шпуле, чтобы не болтался. Так вот Фьюз - единственный шнур где надо постараться это сделать. Т.к. шнур жесткий, он постоянно распрямляется со шпули и приходится уже рукой укладывать обратно витков 5

        • Андрей Журавлев
          9 апреля 2013 г. 18:56 #
          {{ c13581 }}

          Altezz, вот здесь показана намотка шнура (конусность и т.п.) кажется Санлайн СмоллГейм или Варивас....
          Т.е. как влияет плотность плетения шнура на намотку. Чувак, похоже. даже не заморачивался с шайбами, судя по профилю намотки (провал в середине)

          • Altezz
            9 апреля 2013 г. 18:59 #
            {{ c13582 }}

            Андрей, да, изначально шнур лег ужасно
            Потом судя по фото - немного выровнялось, но все равно - обратный конус до середины, в середине провал и ровным цилиндром до низа

        • владимир мясоедов
          28 декабря 2013 г. 19:19 #
          {{ c151596 }}

          Altezz,это дело привычки,наверное. уже несколько лет использую и данный шнур, только тоньше,и вообще люблю жесткие,скользкие шнуры,ловлю 50\50 в горах и море,скользкие шнуры увеличивают и прилично,дальность заброса,а в ультралайте это немаловажный фактор. да и не парусят они так,как мягкие.а под клипсу заправить вообще не проблема.


  • Андрей Маринин
    13 апреля 2013 г. 21:36 #
    {{ c13888 }}

    ???Помогите разобраться.. не так давно получил долгожданный заказ из интернет магазина (НЕ этого, воспользовался услугами конкурентов) , заказал данную катушку в этом же размере (FREAMS-11 2506) но вот ручка у меня другая. 

    Фото ниже.

    Это как понимать… старая/новая модель или собрали из того что было…. ???

    PS: на намотку плетни внимания прошу не обращать )))  

    • Андрей Журавлев
      13 апреля 2013 г. 22:27 #
      {{ c13890 }}

        Андрей, а что написано на самой коробке?

      Для информации. Шпули 2506, 2500 и 2508 взаимозаменяемы (я лично в этом убедился при покупке в магазине розничном, поскольку планировал доп шпулю другого размера), также как и ручка (кноб I-обр или Т-обр). Вполне возможно, что где-то когда-то и по какой то причине поменяли шпулю, умышлено или не, не знаю. В коробке вместе с катушкой имеется описание катушки - там можно много что понять и по картинкам. Катушки размерностью 2004 и 2506 идут с I-обр кнобом(ручкой), так как считаются менее силовыми по нагрузке на фрикцион (весу вываживаемой рыбы) и следовательно прикладываемое усилие на рукоять должно быть меньше. Вряд ли это сделано, для снижения веса самой катушки (разница в единицы грамм).  


  • Андрей Маринин
    13 апреля 2013 г. 22:57 #
    {{ c13892 }}

    Андрей, спасибо...

    Коробка от 2506

    Полагаю, что в магазине в котором делал заказ не было (или была с дефектом) катушка с размером шпули 2506, поэтому шпули поменяли местами – на ротор 2500 поставили шпулю от 2506 или … в общем чего гадать. А как визуально отличается механизм 2506 от 2500, нагрузка на фрикцион то у них разная: 2500 – 7 кг., 2506 – всего 3 кг. в деталях в чем отличие ? 

    На картинках инструкции такие ручки (Т-обр) у катушек с размером 2500, 2508 и 3000.

    • Андрей Журавлев
      13 апреля 2013 г. 23:26 #
      {{ c13895 }}

      Андрей, фрикционный узел у шпуль 2500 и 2508 толще -- количество дисков больше, чем у 2506. Геометрические размеры шпуль абсолютно одинаковые, отличаются внутренней выборкой металла. Шпуля 2508 тяжелее.

      Андрей, а зачем вы такой тонкий шнур на такой размер катушки намотали, можно было и в 2000-м размере

    • Александр Тимофеев
      27 марта 2014 г. 9:57 #
      {{ c165145 }}

      Андрей Маринин, на всех шпулях Freams есть маркировка ее размера. Картинка в последнем комменте тому доказательство.


  • Андрей Маринин
    13 апреля 2013 г. 23:43 #
    {{ c13896 }}

    Понял, еще раз спасибо.

        Шнур и данную катушку покупал по конкретные цели - микроджиг и УЛ воблеры. Считаю, что чем больше размер шпули тем дальше можно выполнить заброс. Хотел именно 2506 размер, т.к. уже была CALDIA KIX 2506 но с покупкой новой УЛ палки ("Graphiteleader" - Bosco Nuovo 642L) возникла потребность еще в одной катушке в таком же размере, выбор пал на Daiwa Freams'11.  

    • Андрей Журавлев
      14 апреля 2013 г. 11:14 #
      {{ c13915 }}

      Андрей, понятно. Спорить не стану, т.к. собственных наблюдений по зависимости дальности вылета лески от размера катушки нет (как-то не сравнивал).  МДЖ и УЛ воблеры пока не моя тема.

      • Андрей Маринин
        15 апреля 2013 г. 22:54 #
        {{ c14066 }}

        Андрей, добрый день.

        У меня к вам просьба, если возможно сделайте фото гайки фрикциона Freams'11, хотелось бы визуально сравнить, насколько они отличаются  по размеру (2500 от 2506). Т.к. я всё таки подозреваю что корпус (ротор, ручка … и д.т.) у меня всё таки от 2500 а вот гайка от 2506.
        • Андрей Журавлев
          16 апреля 2013 г. 9:29 #
          {{ c14093 }}

          Андрей, гайки одинаковые. Вы, видимо не очень внимательно читаете мои комменты. Я в магазине перед покупкой переставлял шпули от модели 2508 на модель 2506, разумеется с гайкой. Делал это для того, чтоб убедится, что шпули подходят, т.к. планирую взять дополнит шпулю в размере 2500.
          Отличие шпуль только в количестве наборных дисков фрикционного узла и внутренней выборке металла.
          Вот как сидит шпуля 2506 и её внутренняя часть с выборкой металла



          Скоее всего у Вас только шпуля от 2506.


Напишите комментарий к записи