ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Начинающий УЛ на Мёше.

Заметки начинающего уляляйщика.

Второй сезон на небольшой речке Мёша в районе Сокуров я провёл в 12-м году в качестве начинающего спиннингиста.
Позволю себе выложить небольшие уточнения по снастям и методу ловли. (хотя Вы и так всё знаете из периодических изданий).
1) Ловля с берега – следовательно, удобная обувь. И я пользуюсь вейдерсами, т.к. полноценное единение с рекой можно почувствовать, только окунувшись в воду. Тело рыболова, погруженное наполовину в воду не пугает рыбу, а поклевка жереха или голавля возле ног рыболова запоминается очень надолго.
2) Рыба. Основной мой объект – голавль и язь. Рыбы осторожные, но сильные борцы, поэтому доставляют особое удовольствие при вываживании. Плюсом идут окуни, жерехи, судачки, щучки. Для особых любителей есть просторы для развития – сазан и прочая мирная рыба, например, на мдж, это уже супермастерство!
3) Места ловли. Т.к. я ленивый человек, то ловлю почти всегда на одном и том же месте (недалеко от дачи). Облюбовал я перекат, облавливаю реку как на самом перекате, так идо и после (метров по 300). Излюбленные места стоянки рыбы – за поваленными деревьями и глубокого берега, в затишках.
4) Снасти: спин тестом 0,3-4 грамма считаю приемлемым (
HRкупил здесь //spinningline.ru/hearty-rise-feather-c-8095_14_5572_10279.html ). Максимальные груза использую в 5 грамм, спин справляется. А больше – уже не та эстетика. Катушка у меня немного великовата – ультегра 2500, но ничего, запас прочности не повредит. Шнур использую 0,1 – 0,12. Поводки в этот год не ставил. Щука редка и берет аккуратно.
5) Приманки:
А) Вертухаи – легки в освоении, дешевы и ловят круглый год любую рыбу. Использую, как правило черные с разными точками, предпочитаю с мухой на тройнике (меппс, миран – опять же
spinning.line). Но, на мой взгляд другие блесна тоже нужны, так например, жерех любит серебристый меппс с красными точками. Размер 0 – 1 -2. (до 5 грамм, когда нужна дальность заброса). 00 – практически никуда не летят (((
Б) Колебло – сложно пока для меня. Есть результаты по маленьким кастмастерам и самоделке, но это только эксперименты. Плюс – летят дальше. А вот анимация…. Мне сложно…
В) Воблеры – По брендам - рулят Камни (Камион), Чабики, аналоги Косадаки, Понтуны (Чирики и Кряки), Зурики Бинсы и… Ваши собственные изыскания. (позволил себе процитировать своих самарских учителей – семью Fo_x и Полкило!!!) На чабик //spinningline.ru/chubby-ghost-wakasagi-p-6063.html поймал в 11 году свой трофей - жерех 5,4 кг (на аватарке).
6) Анимация (опять обращаюсь к своим гуру) - анимация у голавлевых воблеров тупая - кидай вверх по течке и подматывай, пока его несет. а вот на развороте нужно или очень медленно подматывать, или вообще не подматывать, ибо как раз на развороте лобастый и бьет. как только воблер встал против течения - вероятность поклевки резко снижается. Практически катастрофически снижается, быстро приближаясь к нулю. )) Т.к. голавль стоит против течения, мордой вверх и ждет, что к нему или на голову свалится еда, или приплывет. вот и анимируй воблер так, чтобы он напоминал голавлю что-то типа жучка, упавшего с ветки. если прямо на голову попадешь ему, он сразу на падении ударит. Если мимо - он заметит, может преследовать, и стукнет, когда подумает, что сейчас жучок убежит (на развороте). Не догоняет против течки потому, что ни голавль, ни я никогда не видели жучка, активно плывущего против течения. )))
7) САМОЕ ГЛАВНОЕ – Отпускайте рыбу!!! Берегите природу!!! И тогда Вы и Ваши потомки сможете получить настоящее удовольствие от рыбалки!!!

Изображение 1 : Начинающий УЛ на Мёше.Изображение 1 : Начинающий УЛ на Мёше.Изображение 1 : Начинающий УЛ на Мёше.Изображение 1 : Начинающий УЛ на Мёше.Изображение 1 : Начинающий УЛ на Мёше.Изображение 1 : Начинающий УЛ на Мёше. Извиняюсь за последнюю фотку - тоже поймал на УЛ. Повреждений нет. Отпустил после фотосессии.

  • 24
  • 2497
Татарстан, Казань
24 комментария

  • сергей кульпинов
    7 апреля 2013 г. 23:23 #
    {{ c13450 }}

    Очень неплохо для начала! я тоже из учеников.Правда аналогов Косадаки вроде как бы не существует ,т.к. она сама клепает "аналоги".Да и в ЗАПРЕТ-ФИДЕР ЗАПРЕЩЕН вобще-то,только поплавок с 2 крючками.

    • Альберт Мухтаров
      8 апреля 2013 г. 18:15 #
      {{ c13505 }}

      Сергей, добрый день!

      1) Цитата касалась именно аналогов Чабика  - Косадаку. Я цитировал своих учителей из Самары (Fo_x и Полкило). Сам Косадакой не ловил.

      2) У нас на фидер можно ловить в запрет. Естественно однин фидер и один крючок (у меня всегда так). Знаю, что в некоторых областях донка запрещена в период нереста.

      3) Поплавок у нас разрешен, по-моему, с одним крючком.

      С уважением,

      Альберт.


  • Михаил Журавель
    8 апреля 2013 г. 0:01 #
    {{ c13453 }}

    Извиняюсь что не по теме но Фидер или донка по нашему разрешена в период нереста или запрета. Читайте правила внимательней.

    • Сахалинец
      8 апреля 2013 г. 11:33 #
      {{ c13476 }}

      Смотря где, у нас - даже такая снасть запрещена... (((((((

      • Михаил Журавель
        8 апреля 2013 г. 11:45 #
        {{ c13477 }}

        Вадим, ветлуга да)) там тотальный запрет

        • сергей кульпинов
          8 апреля 2013 г. 15:02 #
          {{ c13493 }}

          Михаил,

          , без применения кормушек, сопряженных с крючками; спиннингом, спаренными спиннингами, нахлыстом, отвесной блесной;


          фидер без кормушки ,что удочка без крючков-извиняюсь)).Хотя с другой стороны четкого ответа нет,и до сих пор даже между рыбаками идет спор))

          • Михаил Журавель
            8 апреля 2013 г. 22:55 #
            {{ c13514 }}

            сергей, с 15 апреля по 15 июня -  всеми  орудиями  лова,  за  исключением

            одной  поплавочной  или  донной  удочкой ( НАШ ФИДЕР) с берега с общим количеством
            крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина  вне  мест
            нереста,  указанных  в приложении N.......

            • сергей кульпинов
              9 апреля 2013 г. 9:33 #
              {{ c13531 }}

              Михаил, не вижу смысла спорить я только за)) Единственное условие донка в отличие от фидера не имеет кормушки,поэтому фидер и считается более прогрессивным (передовым) орудием лова.

            • сергей кульпинов
              9 апреля 2013 г. 9:35 #
              {{ c13532 }}

              Михаил, не вижу смысла спорить я только за)) Единственное условие донка в отличие от фидера не имеет кормушки,поэтому фидер и считается более прогрессивным (передовым) орудием лова.А с кормушкой ловить все же нельзя))

      • Александр Левин
        8 апреля 2013 г. 16:21 #
        {{ c13500 }}

        Вадим, 

        "V. Любительское и спортивное рыболовство

        29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

        При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

        а) применение:

         ♦ сетей всех типов;

         ♦ ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов" и т.п.), за исключением раколовок;

         ♦ пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других) на реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб;

         ♦ пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);

        удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;

         ♦ тралящих орудий лова;

         ♦ сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемных сетей, кругов, "телевизоров", "экранов", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок", "режаков", "оханов" и других);

         ♦ подъемников ("пауков") и черпаков размером более 100 x 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм;

         ♦ колющих орудий лова (остроги и другие), за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты;

         ♦ сомовников;

         ♦ капканов;

         ♦ крючковых самоловных снастей;

        б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

         ♦ способом багрения (на подсечку);

         ♦ способом глушения;

         ♦ переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

         ♦ на подсветку;

         ♦ на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок;

         ♦ кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

         ♦ при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы;

         ♦ раколовками более трех штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки более 80 см и с размером (шагом) ячеи менее 22 мм;

         ♦ способом на "смык";

         ♦ жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов");

         ♦ раков руками вброд или путем ныряния;

        в) спуск водоемов с целью вылова водных биоресурсов;

        г) установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных ветрозащитных устройств.

        30. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места, сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов, виды водных биоресурсов, минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер)

        30.26. Водные объекты рыбохозяйственного значения Нижегородской области

        30.26.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:

        от плотины Горьковской ГЭС (в нижнем бьефе) до слияния бывшего русла реки Волга со шлюзовым каналом, включая указанный шлюзовой канал;

        от шлюзов верхнего бьефа плотины Горьковской ГЭС на водоеме "пазуха".

        30.26.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

        с 15 апреля по 15 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";

        с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах, указанных в приложении N 4 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".

        30.26.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

        миноги, осетровые виды рыб, сельдь-черноспинка, пузанок каспийский, белорыбица, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), хариус, горчак, подуст."

        P.S.  у Вас вообще , оказывается запрещен троллинг ( а со всех страниц рыболовных масс-медиа этот способ пропагандируется, да еще 5-6 спинов за кормой :)), а про фидер и донки тут ни слова :(

        это из 

        Правила рыболовства 2009 г.

        ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

         ПРИКАЗ

        от 13 января 2009 г. N 1

         ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА

        • Сахалинец
          8 апреля 2013 г. 16:37 #
          {{ c13501 }}

          На сколько я информирован - троллинг разрешили на следуюсчий же год. Так что на данный момент таскание воблеров за лодкой разрешецца.

        • Андрей Журавлев
          8 апреля 2013 г. 17:16 #
          {{ c13502 }}

          Александр, а вот перечень нерестовых участков -это интересный момент.

        • Альберт Мухтаров
          8 апреля 2013 г. 18:20 #
          {{ c13507 }}

          Александр, благодарю Вас за разъяснения.

          Не знаю почему, но в разных регионах разные сроки запрета и запрещенных снастей. У нас запрет с 25 апреля по 10 июня.

          Но, нахлыстовики получали разрешение (в письменном виде) на ловлю в запрет на нахлыстовые снасти (один крючок).

          Я не специалист, в законах разбираюсь плохо. Советуюсь на форуме, на что и когда можно ловить, и только тогда, с чистой совестью иду на рыбалку.

          Всё равно рыбку отпускаю! :)

    • Дмитрий Чигирев
      11 апреля 2013 г. 19:40 #
      {{ c13756 }}

      Михаил, а на Оке в Павловском районе в нерестовый период можно Фидер/Донку использовать???


  • Лес
    8 апреля 2013 г. 11:00 #
    {{ c13467 }}

    из микроблесен очень понравился этот наборчик "Savage Gear" - NAIL набор 3шт., советую прикупить.

    • Альберт Мухтаров
      8 апреля 2013 г. 18:16 #
      {{ c13506 }}

      Владимир, спасибо! Посмотрю обязательно.

      • Лес
        9 апреля 2013 г. 3:20 #
        {{ c13519 }}

        Пушок, я вчера заказал второй набор, хоть блесны одинаковые на вид, но с разным весом, для меня 3,5 грамм самая ходовая, так как потяжелее и можно кидать практически даже китайским телескопом, когда ездишь на дачу и велосипед сильно загружен, само интересно, что на этот ноготок попадается щука до полтора килограмма. Первая уже практически облезла, всю побил на камнях по осени, когда ловил местных тригубов. Я рыбу не выпускаю, кроме мелких щук и змееголовов, а тригубов этой блесенкой вылавливал до 50 штук, самое то, что бы нажарить на семью, у него размер 15-20 см. Старую блесну подкрасил лаком, но закралось сомнение в ее уловистости после моих художеств и решил выписать еще набор, если что и про запас будет. У нас работает серебристая с полосками, точнее металл напоминает алюминий, другие цвета не пробывал, думаю они для форели. Еще забыл, одинарник менял на овнер №8.


  • Дмитрий Ларионов
    8 апреля 2013 г. 21:13 #
    {{ c13511 }}

    Прошу прощения, но: "как только воблер встал против течения - вероятность поклевки резко снижается. Практически катастрофически снижается, быстро приближаясь к нулю" ???????

    Очень много раз ловил голавля, именно, забрасывая воблер ниже по течению и поклевки были "отдай спиннинг"))))  

    • Сахалинец
      8 апреля 2013 г. 21:29 #
      {{ c13513 }}

      Ларри, все зависит от самого ловящего. Могу сказать толька за свою нескромную персону: никады не ловлю upstream. В таком случае слишком увеличиваецца вероятность глухова зацепа приманок, которыми я очень дорожу. Пробывал несколько раз кидать против течения, но ни нормальной проводки, ни поклевки не выходило. Енто с якой дури надобна крутить катухер, шоб воблер не только догнал течку, так исчо и имел собственную игру? Другое дело против течения: ведешь равномерно и тихонько воблер..... и БАБАХ !!! Эх поскорей бы июль, жара, перекаты и "белый" хЫщник...... 

    • Альберт Мухтаров
      9 апреля 2013 г. 13:56 #
      {{ c13550 }}

      Ларри, Добрый день.

      Анимация воблеров - это цитата моих учителей из Самары (уляляйщики мастеровитые!!! используют и кастинговые снасти при ловле).

      Сам забрасываю, как правило поперек русла, немного выше по течению (в зависимости от скорости потока), и проводка получается по дуге... Против течения у меня не очень получается, поклевки чаще были на развороте воблера. Наверняка, я просто не подобрал варианты проводки против течения :)

      Мои записи ни в коем случае не претендуют на звание непреложной истины. Сам только начал учиться, был удивлен, что у меня на местном форуме спрашивали совета, поэтому и обобщил в трёх словах свой незамысловатый опыт, а вдруг кому-нибудь ещё пригодится ;)

      С уважением,

      Альберт.

      • Альберт Мухтаров
        9 апреля 2013 г. 15:51 #
        {{ c13565 }}


        Вечерняя фотка - конец переката. На перекате течение однозначно не позволит проводку по течению исполнить. На дневной фотке - труба, тут течка замедляется и возможны эксперименты. Условия ловли у всех разные, даже на одной речке всё меняется, тем и интересна рыбалка - непредсказуемость и простор для творчества!!! :)

      • Дмитрий Ларионов
        9 апреля 2013 г. 23:39 #
        {{ c13610 }}

        Альберт, да и я не о том, что мой вариант единственно верный. Просто хотел обратить внимание на то, что можно результативно ловить против течения.


Напишите комментарий к записи