ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Офсетники для микроджига 2

Всем привет! Сегодня хочу продолжить разговор об офсетных крючках для микроджига. Будут это две модели японской фирмы Decoy из серии Kig hook worm 17 и SS hook worm 19 в самом маленьком размере N 6 .

Изображение 1 : Офсетники для микроджига 2Изображение 1 : Офсетники для микроджига 2

По сути это братья близнецы, которых отличает только толщина используемой проволки. Серия Kig более толстая, а SS, соответственно, более тонкая. Сама форма у них имеет закругленный вид, и по определению из названия "worm" , ориентирована на использование червей или слагов. Основное их предназначение - это ловля басса на различного рода остнастки, такие как королина, техас, сплит-шот.  Но в нашем случае эти крючки не вызывают никакого диссонанса с ротовой полостью окуня, и хорошо походят для шарнирного монтажа с разборным грузилом "чебурашкой".

Изображение 1 : Офсетники для микроджига 2

Форма используемых приманок с этими офсетниками ограничивается только вашей фантазией и возможностью, главное, чтобы она была подобающего размера. В большинстве случаев я использую эти крючки с двухдюймовой резиной, сочетание здесь идеальное! И чаще отдаю предпочтение серии Kig , несмотря на то, что в ней применяется, как я уже говорил, более мощная по диаметру проволока. Но именно мощь и острая заточка нам позволяют произвести уверенную подсечку, и беспрепятственно пронзить жалом крючка атакующего хищника. Ну а когда наша приманка имеет чуть меньший размер и утонченное тело, такая как, например ReinsAjiMea t, то здесь пальма первенства переходит к более изящной серии SS . И крючки этой серии превосходно справляются со своими обязанностями. Мелкой резине, тем более, если это съедобная, деликатным крючком урон наносится минимальный, также как и самой рыбе, но вот оказывается она на нем регулярно, да и деться потом с него уже некуда.

Изображение 1 : Офсетники для микроджига 2Изображение 1 : Офсетники для микроджига 2

Теперь про само исполнению крючков. И здесь сразу хочется сказать, что оно действительно на высшем уровне - углеродная сталь и бескомпромиссное решение в пользу рыболова  на предмет ее разгибаемости, прекрасный запас прочности даже у тонкой SS модели. Ну и как я написал уже выше, одно из самых главных и важных достоинств, это заточка. Проблем с подсечкой не возникает даже при варианте незацепляемой оснастки, уж извините за банальность, но в большинстве случаев жало проходит как нож в масло. И как сами понимаете, оставляя рыбе на сход минимальные шансы. Еще хочу сказать об одном нюансе, связанном с формой крючка. Если посмотреть, то жало у него смотрит какбы вверх, тоесть его направление по отношению к изгибу цевья имеет острый угол. Это с одной стороны хорошо, так как увеличивает засекаемость рыбы, но с другой повышает «впарываемость» в коряги, лежащие на дне. Поэтому я иногда прибегаю к корректировке. Небольшими круглогубцами подгибаю верхнюю точку закругления немножко вниз, примерно выводя жало на одну линию с изгибом цевья.

. Изображение 1 : Офсетники для микроджига 2

Снижение реализации подсечек после таких трансформаций я не заметил, а вот потери крючков значительно уменьшились. И это немаловажный факт, так как терять их не очень хочется. Поскольку стоимость этих офестников, нельзя отнести к их достоинствам. На момент написания статьи, она составляла в среднем 220 рублей за упаковку из 9 штук. Много это или мало, решать вам. Но на фоне остальных производителей они выходят дороже. Однако нужно помнить, что реализация поклёвок с ними выше, и это факт. Да и потом, если мы ловим в знакомых местах, то всегда знаем, как минимизировать количество потерь приманок, ведь рельеф дна нам хорошо известен. Так что я лично в большинстве случаев предпочитаю видеть рыбу на крючке, чем чувствовать только её поклевки.

В завершении хочу сказать, что крючками этого производителя пользуюсь не только в микроджиге, и не только я. Второй номер из серии Kig , снискал популярность у любителей отводного, а у меня он основной офсетник в среднем джиге с трех дюймовой резиной. Пасть клыкастому просекает на раз!

  • 0
  • 2514
Москва