ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

А рыба все не ловится....

Прошла неделя с предыдущей вылазки на берег, и я спонтанно решил съездить еще раз туда же. За 5 минут собрал рюкзак, тот же спиннинг и катушку с новым шнуром. Глянул погоду - умеренный ветер, и выбежал на улицу. Обмел машину от снега :) и выдвинулся в путь. Приехал на место, достал снасти и на берег. Количество пингвинов не уменьшилось, все еще сидят на льду.
Изображение 1 : А рыба все не ловится....
А вот из-за ветра, видимо, спиннингистов за весь день было двое - я и этот
Изображение 1 : А рыба все не ловится....
Встал посередине между всеми и первый заброс. Привыкаю пока к спиннингу, изучаю как проще, дальше и эффективнее бросить. Вроде понял, забросы получались все дальше и дальше. Тем временем поглядывая на соседа, примечаю, что поклевок и у него нет совсем. После еще нескольких забросов душа успокаивается, и начинаю изучать местность) Вода с прошлого раза поднялась, теперь она почти вровень со льдом. Думаю, еще недельку - и пойдет поверх льда.
Изображение 1 : А рыба все не ловится....
Изображение 1 : А рыба все не ловится....
Побросав еще немного груз в 16 грамм, решаюсь на уменьшение сразу по двум параметрам - вместо 16 ставлю 14 грамм и убираю Lunker City Shaker болотный с блестками , ставлю Aiko Lazy Shaker 75мм . Резина от Айко немного тоньше по профилю, это заметно в сравнении с Шейкером. Пробрасываю дно, но сильно мешает боковой ветер слева, хорошо что очки не забыл дома - очень хорошо прикрывают глаза. Погода весьма переменчива - вроде тучи и облака на небе, почти нет солнца и сильный ветер. Проходит минута - облака рассеиваются, ветер мгновенно стихает и вот уже солнышко печет все так, что тает и снег со льдом, и ты сам под его лучами) Еще минута - и снова ветер заставляет втянуть голову поглубже в воротник куртки. Поклевок нет и я смещаюсь влево, ближе к другому спиннингисту, ставлю вновь Шейкера другой расцветки и ловлю вражескую снасть
Изображение 1 : А рыба все не ловится....
Снасть поймана, доставлена на берег и закинута далеко в кусты. Поклевок нет.... Тем временем на берег выходит еще один человек со спиннингом. Издалека вижу груз на конце шнура и выше висит здоровенный тройник. Все понятно - багрильщик. Прекращаю ловлю и не отрываясь смотрю на него. Через пару минут и второй спиннингист откладывает снасть и смотрит на него. Хынчист делает еще пару проводок с резкими потяжками снастью дабы зацепить кого-то из подводных обитателей. Замечает наше внимание, делает еще пару забросов и перемещается правее от меня. Пару бросков и зацеп с отрывом. "УРА!" думаю я) Хынчист собирает остатки снасти и уходит. С поднятым настроением продолжаем ловлю. Меняю приманку на такую же, но меньшего размера - Aiko Lazy Shaker 60мм. Но уменьшение приманки ни к чему не приводит, а вот ветер начинает надоедать все больше и больше. Делаю последние 10 забросов и сворачиваюсь. Приманки не оторваны, свежим воздухом подышал, заряд бодрости и позитива получен - еще бы рыбу поймать, хотя бы засечь, пусть и со сходом перед берегом :) Ну ничего, впереди 5 рабочих дней и отпуск, специально взятый для рыбалки! Держись, рыба!

  • 12
  • 1621
Новосибирск
12 комментариев

  • МФ
    24 марта 2013 г. 22:25 #
    {{ c12119 }}

    Смотрю застежкой не пользуешься? А летом в этих местах чего ловил?

    • Altezz
      25 марта 2013 г. 5:52 #
      {{ c12126 }}

      максим, после потери нескольких воблеров застежки не приемлю совсем
      летом тут ловится судачок небольшой, щучка, окунь

      • Сахалинец
        26 марта 2013 г. 11:00 #
        {{ c12182 }}

        +100! По той же причине вааще отошел от любых карабинчиков, даже супер современных, от именитых фирм.


  • МФ
    25 марта 2013 г. 8:51 #
    {{ c12130 }}

    Смотря какие застёжки! Я беру "000" с разрывом 4кг,дак отрываю на узле,не припомню чтобы застёжка разгибалась! Значит кто то из производителей лукавит или те что шнур делают или застёжки-)

    • Altezz
      25 марта 2013 г. 8:52 #
      {{ c12131 }}

      максим, я как-то забил на них, не пользуюсь совсем


  • МФ
    25 марта 2013 г. 8:54 #
    {{ c12132 }}

    перевязываешь или через петлю?

    • Altezz
      25 марта 2013 г. 9:51 #
      {{ c12137 }}

      максим, груз в основном один и тот же использую, так что смена приманки через заводное. Ну а если все-таки надо поменять и груз - зажигалка с собой, привязал новый и дальше ловлю



  • yrenzii
    25 марта 2013 г. 10:20 #
    {{ c12140 }}

    Стоят так-же, но лишних элементов, типа заводных колец не нужно, если ловите без поводка, то прямо с узлом будет выдвигаться, офсетник с приманкой поменял и дальше в путь.

    • МФ
      25 марта 2013 г. 14:08 #
      {{ c12151 }}

      Юрий, согласен,есть такие удобно!

    • Андрей Журавлев
      25 марта 2013 г. 14:49 #
      {{ c12152 }}

      Юрий, также взял на попробовать в этом сезоне... Ногти на пальцах стало жалко, потому как ими только и получается работать с заводным колечком (спец губцами не пользуюсь, иногда, на особо упорных колечках  обычными "утконосами" только). А если условия ловли в течение дня не меняются (глубина, течение) то, конечно, и смысла нет грузик менять. Только, если рыб очень капризный и надо уменьшить вес грузика для увеличения времени  планирования приманки на паузах.


Напишите комментарий к записи