ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Вступление

Нижний Новгород 2011г.

В 2011 году закончилась моя любительская рыбалка – рыбалка, основанная на поплавочной удочке и не серьёзному подходу к рыбалке в целом…

Весной 2011 года, решили съездить в Нижний Новгород на выходные, половить рыбку. Волга ещё не вошла в свои берега и мы пол дня потеряли, что бы только подъехать к берегу, пару раз застряв в грязи…

Изображение 1 : Вступление

Расположились напротив центра города, на противоположном берегу Волги и даже наловили рыбки на ужин!!! Изображение 1 : ВступлениеИзображение 1 : ВступлениеИзображение 1 : ВступлениеИзображение 1 : ВступлениеИзображение 1 : ВступлениеИзображение 1 : ВступлениеИзображение 1 : Вступление

Утром проснулись от звука моросящего дождя, который шелестел по палатке и решили выдвигаться домой, так как поняли, что потом мы просто не вылезем обратно… Изображение 1 : ВступлениеИзображение 1 : Вступление

С тех пор я понял, что так дальше продолжаться не может и надо к рыбалке относиться серьёзнее!

И вот в 2012 году я сделал первый шаг в сторону профессиональной рыбалки…

Продолжение следует…

Дневники Crazy Cat

  • 13
  • 2085
Москва
13 комментариев

  • Сахалинец
    16 марта 2013 г. 16:23 #
    {{ c11690 }}

    В каком смысле профессиональная? В смысле профессиональный рыболов или профессиональный спортсмен?

    • Ribachok
      16 марта 2013 г. 19:33 #
      {{ c11693 }}

      Вадим, а чем отличается профессиональный рыболов от спортсмена? Я хотел узнать, кто лучше ловит)

      • Сахалинец
        16 марта 2013 г. 21:49 #
        {{ c11696 }}

        Ну, я точных определений не знаю... Но вот как я понимаю: спортсмен (типа Питерцова, Шанина и других) тот кто регулярно и целенаправленно занимаецца рыбалкой именно учавствуя в различных соревнованиях, причем для победы (рейтинга) а не "ради участия". А рыболов-профи, например Кузьмин до басс-лиги или теже братовья Щербаковы - люди, с головой уходящие в рыбную ловлю, постигающие ее тонкости и накопившие соответствующий багаж знаний и умений. Сергей, исчо раз напоминаю - ИМХО. 

        • Ribachok
          16 марта 2013 г. 22:30 #
          {{ c11699 }}

          Вадим, я себе примерно так же приставлял. И из перечисленных рыболовов-профи, те которые реально понимают о чем говорят. Я слушал их рассказы, читал статьи. Во многом мне пришлось самому убедится, и многое нужно попробовать. 

          • Сахалинец
            16 марта 2013 г. 23:54 #
            {{ c11704 }}

            Сергей, на то оные и профессионалы! А имеюцца такие "профи", от советов которых, мягко говоря, шок и ступор на длительное время. 



  • Андрей Журавлев
    16 марта 2013 г. 20:12 #
    {{ c11694 }}

    По моему разумению, подразделение рыболовов такое:

    Профессиональный рыболов -.это, ну, типа на сейнере, неводом, в путину....он отмечает профф праздник "Работника рыболовной промышленности"  надеюсь, понятно.

    Рыболов -- спортсмен - это энтузиаст своего дела, практически постоянно совершенствуется в способах ловли, например. Активно принимает участие в соревнованиях (что собственно и есть спорт). Думаю, и здесь всё понятно.

    Рыбалов -- любитель. То, что энтузиаст - ну,это большинство. Это не основное трудовое или спортивное занятие. Одним словом,  приятное увлекательное занятие на досуге, в смысле, свободное от работы и огорода время. "Фишмания, хобби", если не по-нашенски. 

    Есть ещё, как я их называю, рыбаловы одного раза. Те, кто в разгар летнего сезона выезжает пару-тройку раз, некоторые  с шашлыками и девочками, музыкой и водкой, а некоторые и с одноразовыми сетями......... на водоем, с не весть какими снастями, с несерьезным подходом к делу и..., ну и т.д.  


  • Crazy Cat
    18 марта 2013 г. 0:59 #
    {{ c11779 }}

    Вот видите, друзья, сколько людей - столько и мнений!!!! 

    Рыбалка - это исскуство, в котором просто не может быть определённых правил!!!

    Вот моя теория разделения рыбаков:

    Рыболов - любитель:Человек -- который просто ловит рыбу, не заморачиваясь, что у него за снасть, какая цена этой снасти, как эта снасть эфективна в данный момент... Кругозор его мыслей: клюёт - отлично, не клюёт, значит не хочет клевать... НО!!! Как только у человека возникают мысли: "А почему не клюёт?", "Я делаю что то не так? Тогда что же не так я делаю? Нада разобраться!", "Ловил всегда на удочку карасей, а сейчас хочу половить щуку. Что же нада для этого и что более эфективно сработает на моём любимом пруду?", "Почему у меня не клюёт, а парень, сидящий рядом со мной, таскает одну за одной?".... Этот список можно продолжать вечно, но только после того, как у человека в мозгу появляются подобные вопросы и он начинает искать на них ответы, он делает первый шаг в сторону Профессиональной Рыбалки!!!!

    Рыболов - профессионал: Рыболов -- который готов вечно изучать исскуство рыбалки и позновать что то новое!!! И как только он находит новый ответ на какой-то из своих вопросов - он делает ещё один шаг (переходит на новую ступеньку) профессионального уровня. И эта лестница бесконечна, а значит и 100% профессионалов небывает!!!! Век живи - век учись!  

    Рыболов - спортсмен:рыболов - профессионал -- который проверяет и показывает свои навыки, преобретённые со временем. Рыболов - который хочет доказать, что его ступень профессионализма выше чем ступень других учстников.

    Рыболов - эксперт: рыболов - профессионал -- который может дать хороший совет, закреплённый и подтверждённый его собственным опытом, другим рыболовам стоящим на ступенях ниже, а возможно и рыболовам, стоящим на ступенях выше!!! Да да и такое возможно!!! Пример: Рыболов - профессионал со стажем в ...цать лет приехал на незнакомый водоём, а я на этом водоёме ловлю всю свою жизнь!!! И кто из нас будет экспертом? Ответ: ОБА!!! Я ему подскажу рыбные места, глубины, водовороты и кучу нужной информации по данному водоёму, а он мне посоветует приманки, способы ловли или что то подобное!

    Есть так же ещё разные рыболовы: Рыболов - промысловик, браконьер, Рыболов - добытчик, рыболов одного раза... Но это уже совсем другой тип рыбалки...............

    • Андрей Журавлев
      18 марта 2013 г. 14:08 #
      {{ c11810 }}

      Александр, в моем понимании, профессионал, это тот, кто зарабатывает своим делом основные деньги для того, чтобы прожить.
       Все остальные (спортсмены, эксперты и любители) в той или иной степени и мере получают гонорары, различные бонусы и т.п. денежные вознаграждения лишь за то, что пишут статьи о снастях и приманках, выигрывают призы и участвуют в продвижении и маркетинговой политике различных компаний и брэндов. В абсолютном большинстве это люди, имеющие другую основную профессию, с которой получают основной доход (бизнесмены, инженеры, технологи, механики и т.д.).
      Дело, просто в том, что одна часть рыболовов-любителей (экспертов, спортсменов) более углубленно и с интересом и стремлением познать ещё что-то , относятся к своему занятию. Другая часть, особо не "заморачивается" интеллектуальными познаниями, они лишь применяют то (или руководствуются тем), чего другие добились путем многодневных и многолетних наблюдений, анализа и познания снастей и приманок.

      например, назвать А.Питерцова, К.Кузьмина и т.п. любителей рыбной ловли профессионалами, это слишком... Я бы, по-своему...., называл бы таких людей просто -опытные рыболовы-эксперты или рыболовы-спортсмены, а также опытные рыболовы-любители. Это в корне указывает на их статус в рыболовном мире, в принципе.

      Разумеется, в какой-то момент, подобные люди устраиваются на работу (в качестве основной) в какую-нибудь рыболовно-индустриальную или коммерческую компанию на должность эксперта, соучредителя, наблюдателя, маркетолога, консультанта и т.п. Тогда, возможно, этих людей причислить к категории профессионалов, но с большой натяжкой, поскольку они постепенно становятся профессионалами в области производства, продажи и т.п.


      Александр, то, чем Вы желаете заняться, в плане любительской ловли рыбы, называется, по-русски просто - постепенно набраться опыта в этом занятии.

      Так что.... Продолжение следует...

      • Crazy Cat
        18 марта 2013 г. 18:10 #
        {{ c11824 }}

        Андрей, я же говорю, сколько людей - столько и мнений!!! И ваша точка зрения верна!!!

        Мне вообще безразницы как будут называть ТО, чем я хочу заняться, главное, что бы это ТО принасило мне радость и я наслаждался этим)))))


  • Ribachok
    18 марта 2013 г. 14:52 #
    {{ c11813 }}

    Из выше написанного можно сделать вывод:

    Рыболов-любитель (от новичка до эксперта) - категория людей, для которых важен процесс рыбалки. 

    Рыболов-спортсмен - настоящий спортсмен, который находиться в постоянных тренировках для совершенствования своего мастерства, задачей которого является поймать как можно больше рыбы за ограниченное время.

    Рыболов-профессионал - человек, основным родом деятельности (профессия) которого является  добыча рыбы или море продуктов. Данное занятие приносит ему основные денежные средства.

    Хочу отметить, что Процесс рыбной ловли, каждый видит по своему, кто то углубляется в него с головой и не спит ночами, а для кого то это просто выезд на природу.

    • Crazy Cat
      18 марта 2013 г. 18:18 #
      {{ c11826 }}

      Сергей, а я думаю, что вывод из всего выше написанного немного другой!!! Как бы тебя не назвали, в первую очередь ты остаёшься РЫБОЛОВОМ - человеком, получающим удовольствие от рыбной ловли!!!



Комментарии к данной записи отключены