ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Весна..


Начиная с сегодняшнего дня, уже можно говорить, про весенний спиннинг. Но погода с этим пока не согласна, и выезжая сегодня на рыбалку ожидалось в среднем -12 -8 градусов. Прогноз кстати подтвердился, но не совсем, впрочем как обычно. Однако это один из редких случаев, когда прогноз соврал в лучшую сторону — теплую.
Сегодня наша рыбалка прошла под девизом " Волка спиннингиста ноги кормят." В общей сложности по снегу/сугробам/тропинкам не соврать бы, протопали примерно километров 7-8. Завтра ноги будут визжать от удовольствия, а я привыкать к боли в мышцах. Но это завтра, а сейчас отчет.
Поехали втроем, мы с Димой пораньше, Коля попозже. Не оставляя надежды на проверенные места, и в связи с бурной переменой давления и погоды, решили наведаться туда. Но там ничего нового, дырка от бублика. Едем дальше, встречаем Колю и намечаем маршрут. Первый наш пункт молчит как рыба, да и ещё отстреливаю розовенькую савамурку - лежит на закраине. Ребята ушли дальше, а я забросов через -надцать наконец таки цепляю её и убираю в коробку. Насторожило то, что прошка 0,23 восьмижилка порвалась не на узле, а прям у шпули, не придал этому значения и пошел к товарищам. Дошел, думаю уже обрыбились. Но довольных лиц не видно, не уж то в очередной раз ямка будет молчать. Бороздим водные просторы силиконовыми приманками. Зацеп, ну ничего щас разогну офсетник, - подумал я, плетенка подумала иначе и оторвалась где то посередине, между кончиком спиннинга и приманкой в воде. Затем через некоторое время снова умудрился отстрелить, и та же савамура, которую ранее достал с закраины, улетела куда то вдаль. Уже во второй раз плетня оторвалась у самой шпули... Тут явно что-то не так.
Решаем валить в путь дороженьку дальнюю, в надежде на щучье эльдорадо. Это было долго, нудно, тяжело, левая нога отказывалась подниматься чтобы сделать очередной шаг, правая ещё держалась. Вот, небольшой привал, чай-кофе перекус, пару десятков забросов - пусто. Тем временем замечаю, что вся плетенка на протяжении 5-10 метров вся в задирах и распушилась, долго не думая режу до более менее хорошего участка. На часах 13.30 и мы вновь движемся, всё дальше и дальше, практически не останавливаясь. В какой то момент, мне захотелось проверить некоторые участки, и я решил остаться. Подошел с одной стороны, неудобно, дерево мешает, потом вернулся обратно. Маленький омуток, чем-то меня заинтересовал, заброс - удачный, проводка - как надо, и вот уже радость поимки, хоть и маленькой, но все таки рыпки, облегчает дальнейший поход.

Изображение 1 : Весна..

Пройдясь ещё раз пять, покидаю его и двигаюсь дальше в поиске подобных омутков. Не пройдя и двухсот метров, очень похожее место -  очередной приямок с нависающим деревом, которое как всегда мешает. Изловчился, забросил, удачно - мне сегодня везет. Проводка - начинается ямка... хммм достаточно глубокая и тут ход моих мыслей прерывает поклевка, подсекаю и брат близнец предыдущей, карабкается по сугробу вверх, чтобы быть сфотографированным и отпущенным.

Изображение 1 : Весна..

Как говорится мелочь, а приятно. Тем более уже вторая рыбка, по факту, поход в такие дебри уже не зря. Долго не задерживаюсь и после заключительной проводки, спешу догнать ребят. Догоняю из последних сил, ноги отказываются сотрудничать, требуя отдыха. делюсь новостями, у ребят пока глухо. Доходим до очень хорошего поворота, и располагаемся кто где и как. Дальше ни сил, ни желания идти нет, к тому же на сколько хватало видимости, дальше бесперспективный меляк. В процессе рыбалки, замечаю задир, и снова метрах в трех от приманки, странно, в предыдущие разы, плетенка так не перетиралась об лед на кольцах.... Что ж делать режу. Продолжаю ловлю. Вот и поклевка у Димы, но незасеклась. Стараюсь докинуть до другой стороны, приманка ложится рядом, глаз невольно цепляется за практически пустую шпулю — доотрезался, блин. Шнура осталось максимум метров 40. Надеюсь хватит...
Обловив всевозможные бровки-ямки решаем двигать обратно, но уже более плотно исследовать интересные места. У Димы очередная поклевка, но сошла. Мы же с Колей пошли обратно. Коля в свою очередь сразу идет на начальную ямку, а я плетусь сзади в поисках чего нибудь перспективненького. О, знакомое место - микро обраточка, Так-так-таааак. Первый заброс кривой, второй как надо, и очередная щучка не заставила себя ждать, эта хоть покрупнее, жаль объектив запотел и ждать пока влага испарится времени нет, кидаю в воду, недокидываю, досада, спускаюсь с фотиком, там уже закраина. Объектив очистился - прощальное фото, и еле дотянувшись скидываю щучку в воду.

Изображение 1 : Весна..

Потом меня догнал Дима поделившись своими успехами, взял 2 хвостика и ещё поклевки были. Ходим вдвоем, в очередном месте ловлю ещё одну, у Димы сход.

Изображение 1 : Весна..

Прошерстили, двинулись дальше.
Снова ямка, но затопленное дерево не позволяет комфортно обловить. Изголяюсь как могу со спиннингом на вытянутых вперед руках, и только когда приманка максимально близко проходит с бревном следует поклевка, и малыш бойко сопротивляется, даже в коряги попытался завести.

Изображение 1 : Весна..

Ради интереса ещё разок провожу рядом с бревном, и опять поклевка но не засеклась, резину сбила, третья проводка и снова брат-близнец предыдущего. "Мы с тамарой ходим парой". Оторвал приманку, перевязался, Дима уже впереди. Прихожу, как успехи? Поймал - килошку :) Здорово!
Встаю рядышком достаю шнурка, уже без фото. Долго не задерживаясь двинули дальше. Попали на заманчивое и очень глубокое место. Долго и упорно обрабатывал джигом, и так подошел, и эдак, глухо, встал чуть правее центра ямы, и спустя лишь 15 минут все таки уговорил заключительного щупачка на сегодняшний день, причина столь долгих уговоров оказалась проста, щучка не активная, насчитал 4 пиявки.

Изображение 1 : Весна..

На этом двинули обратно, созвонившись узнали что Коля, поймал 2-ух шнурков и ещё поклевки были.
Обратите внимание, шпуля в начале рыбалки была практически полной, 1.5 мм до края не хватало, а вот фото в конце рыбалки. Что ж, есть повод купить новую плетенку :)
У щуки начали появляться четкие периоды активности, утренний и вечерний клев.(на утренний никак не попадаем) Хотя на предыдущих рыбалках поклевки случались независимо от времени, утром в обед, вечером.
Резинкой дня у меня стал рейнс 4 дюйма на 10-граммах.
Всем спасибо за внимание!
  • 4
  • 1414
Чувашская республика, Чебоксары
4 комментария

  • Сергей Семенов
    2 марта 2013 г. 0:05 #
    {{ c10979 }}

    на повороте, где самое узкое место не ловил? буквально метров 200-300 ниже инкубатора. там течение, а под противоположным берегом приямок. Я в последнее вскр там партсобрание накрыл. 7 хвостиков с одного участка в 15 метров.


  • [:Hobbit:]
    6 марта 2013 г. 12:46 #
    {{ c11200 }}

    Вань, особенно сегодня в Нижнем))))))))) Сегодня ночью было -27)))))))) Я тоже думал что все.. ан нет...


Напишите комментарий к записи