ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимний микроджиг, или ловля "раком"

Изображение 1 : Зимний микроджиг, или ловля "раком" Душа изнывала от тоски, а руки сами тянулись к палочкам. Положение усугублялось пролётным пингвинингом и вполне зачётными выездами друзей спиннингистов. Не сказать , чтобы я совсем не ловил, но на 50 лунок, пара зачётных полосатых и десяток матросов- это ни в одни ворота. Набурившись за две недели отпуска до одури, я здался.

Зимний спиннинг в нашем случае, это 5-7 км жидкой воды р. Цны. А парочка ямок на этом участке усиленно "окучивается" не только нашим братом , но и любителями багрения, и клетчатых "удочек". Поимки достойной рыбы носят эпизодический, безсистемный хароктер. Справедливо считая такую рыбалку расточительной тратой времени, отдаю предпочтение микроджигу. Мелких полосатых всегда больше, соблазнить их проще, да и " чары" местных рыбаков они , как правило минуют. Забегая вперёд скажу, что от части был и прав, и нет.

Выезд первый.

Глядя на тюльпан и первые два колечка своей Tirrel было немного не посебе. Но выбор сделан, отступать некуда. Приманки отбираю по принципу- каждой твари по паре, но до 2".

Точку знал по прошлым годам. Под обрывистым берегом, в обратке, друг не плохо ловил полосатых на дроп-шот. Рыболовные тропки и в этот раз свели нас вместе. Становлюсь чуть правее Никиты, практически под нависающий куст, подо мной небольшой коряжник.  Не мудрствуя вешаю 3гр. + G-Tail от Reins. Поклёвок нет.  Никита невзначай говорит, что наш общий друг недавно взал жереха на 3,5кг на коричневый Hogy Hog от LJ. В прошлом году я получил поклёвку на Rush Craw от Bait Breath, но это тогда показалось мне на столько невероятным, что я списал всё на задев о дно. Изображение 1 : Зимний микроджиг, или ловля "раком"

Слагаемые быстро превратились в сумму и вот я уже роюсь в сумке с приманками. Из ракообразных со мной в экспансию отправились лишь AX Crow Mini и Ring Shrimp от Reins. Первый быстро заслуживает расположение окуня, но размер оного такой, что все подсечки заканчиваются " американскими горками" . Поднятый из воды окунь , просто разжимал рот и благополучно летел обратно в воду. Такой расклад ни как меня не устраивал. Нет, местные хищники в кулинарном плане меня не интересовали. Как и абсолютно все жители сточных вод, эти матросы носят чисто декоративный характер, но всёже поймать хотелось по честному. Изображение 1 : Зимний микроджиг, или ловля "раком"

Переход на мормышку с Aji Meet от Reins быстро приносит плоды, но размер становится вообще НАНО. Под занавес ставлю второго представителя рачьего племени Ring Shrimp. Это фурор, из десяти проводок, восемь с контактом, шесть результативных. День неумолимо движется к закату , мороз крепчает и я переполненый эмоциями и новыми знаниями решаю сворачиваться.

Выезд второй .

Неделя тянется в мучительном ожидании. Небо, как будто видя моё нетерпение, подсыпает мокрый снег под ноги и толкается порывами тёплого ветерка. Всё тает. С трудом дожидаюсь выходных.

В этот раз мои давний друг и напарник по рыбалкам Александр, который к слову проводит на зимней Цне намного больше времени нежели я, выбирает новую для меня точку, пророча хорошую рыбалку. В силиконовый набор включены все имеющиеся в моём распоряжении раки, а также в качестве эксперимента пиявки Bubbling Shaker от Reins и Live Impact от Keitech.

Точка представляет собой ничем не примечательный , прямой участок реки с ярко выраженными бровками, не сильным течением и небольшим количеством коряжек. Нависающие над нами ветви беспрестанно "бомбят" местность подтаявшими снеговыми шапками. Успеваю накинуть капюшон, прежде, чем получить бодрящий заряд по макушке. Уж не знаю как так вышло, но мы оба цепляем Hogy Hog от LJ. И начинается " раздача", нет фиерия.Откровенных "пиписонов" просто нет, вся рыба от 80 до 200г. На такой клёв даже по осени не всегда получалось попасть. Изображение 1 : Зимний микроджиг, или ловля "раком" Чебурашки в 5г. было явно маловато для контроля за дном, но этого и не требовалось. Как только рачёк падал с бровки и безпомощно кувыркался по дну, его тут же атаковали полосатые эрокезы. Шурик ловит окуня, у которого из пасти торчит хвост плотвы. Изображение 1 : Зимний микроджиг, или ловля "раком" Не удерживаюсь от возможности поэксперементировать. Пиявки тоже ловят, но как-то без искорки Изображение 1 : Зимний микроджиг, или ловля "раком" . Перебираю раков, ловят все, за исключением AX Crow Mini. Изображение 1 : Зимний микроджиг, или ловля "раком" Вот это сюрприз, видимо сегодня не все раки одинаково вкусы. Возвращаюсь к фавориту и на очередной проводке ощущаю мощнейший удар. Рыба резко бросается в сторону, по комлю проходит бешеная тряска. Щучка-сообщаю я  Шурику, но подведя рыбу ближе меня ожидал сюрприз. Бааа. Голавлик. Очень приятный для зимы бонус. Быстрый фотосет, взвешивание и обратно в воду. Изображение 1 : Зимний микроджиг, или ловля "раком"

Подъезжают ещё трое наших друзей. У всех наживлён Hogy Hog, и почему я не удивляюсь. Видимо недавняя поимка жереха взвинтила рэйтинг этого рачка до небес. " Раздача" продолжается часов до трёх и потихоньку сходит на нет. Ring Shrimp помогает выловить ещё несколько окуней. Изображение 1 : Зимний микроджиг, или ловля "раком" Снова перебираю приманки. Наверное в моей голове что-то повредилось, поскольку я прицепил к 5ти граммам Aji Meet. Изображение 1 : Зимний микроджиг, или ловля "раком" Но как ни странно клёв разгорелся с новой силой и на десяток моих полосатых ребята ловили по одному. Но как ни старайся , а с падением освещённости клёв затих совсем.

  • 22
  • 2638
Тамбов
22 комментария

  • Сахалинец
    25 января 2013 г. 8:54 #
    {{ c8821 }}

    Серега, чумавой репортаж с качественными иллюстрациями, спасибо! Блин, вот смотрю я на такие отчъоты и обильно текут слюнки по жиденькой бороденке... Ну почему у нас нет каких-нить говностоков????? Надо будет к весне тоже затарицо ракообразными нано-сиськами и осваивать мкдж. )))

    • сергей реутов
      25 января 2013 г. 20:51 #
      {{ c8866 }}

      Вадим, давно пора. Чувствовать через бланк, как окунь зажовывает рипперок, или трепит рака-это непередаваемый кайф ))))

      • Сахалинец
        25 января 2013 г. 21:05 #
        {{ c8868 }}

        Верю, только проблема у меня в том, что большинство водоемов где я рыбачу имеют заиленное дно и проводку вааще не чуствую...(((

        • сергей реутов
          25 января 2013 г. 21:16 #
          {{ c8869 }}

          Да я и сам её не часто ощущаю. С весом в 2-3гр. это проблематично даже на чистом песочке. Контролирую тупо по провису, или по кончику, когда как. А вот прозевать поклёвку врятли получится.

          • Сахалинец
            25 января 2013 г. 23:47 #
            {{ c8878 }}

            А ну-ка выдавай тайну великую - как хранишь сиська-приманки? Тупа в кучи низзя - переплавяцца (или чо они тама делают, превращаясь в бесформенный комок). Снимать с крючка каждый раз и класть в специальный пакетик тожа заколебешся...грузик отцепить куда исчо не шло. Так как их хранить? Желательно фото.

        • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала
          • Сахалинец
            27 января 2013 г. 14:23 #
            {{ c8946 }}

            Понимаю, шо со стороны вапрос не из самых умных, но: с офсетников сымать? Ани также за пару раз разорвуцца...)))

        • сергей реутов
          27 января 2013 г. 15:56 #
          {{ c8957 }}

          Вадим, можно и не снимать, только от соли и всяких добавок крючки начинают ржаветь. Лично я снимаю, а что поделать )))


  • Данил Субботин
    25 января 2013 г. 9:22 #
    {{ c8822 }}

    Суперррр! Зимний микроджиг - это тема! Сергей, спасибо за репортаж!

    Очень понравилось выражение про толкающий тёплый ветер...

    • сергей реутов
      25 января 2013 г. 20:37 #
      {{ c8862 }}

      Дань, дописывал в половину второго ночи. Спать хотелось жуть, котелок не варил нифига )))) 

      • Данил Субботин
        26 января 2013 г. 20:15 #
        {{ c8905 }}

        Серёж, ну если это ты написал, когда "котелок не варил нифига", тогда жду с терепением перлов от "бурлящего кипятком котелка" )))))) Пушкин с Лермонтовым будут нервно курить в сторонке!!!





  • Вальтер
    25 января 2013 г. 17:32 #
    {{ c8850 }}

      Сижу над коробками с приманками, и слезы капают на пачки с Keitech и Reins. Представил толщину

      льда на наших водоемах. Спасибо за отчет.


  • Александр Якушев
    25 января 2013 г. 22:14 #
    {{ c8871 }}

    Сергей привет. поздравляю с вступлением в партию зимнего спина.ура! спасибо за ачот.
    тока советую ошибки редактировать - гибнет язык с энтырнетом помойным. молодец!


  • МФ
    25 января 2013 г. 23:27 #
    {{ c8876 }}

    Приветствую! Здоровский.душевно написано!! 



Напишите комментарий к записи