ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Береславское разнообразие. Окунь, щука, плотва

В этом году погода для рыбаков-зимников выдалась очень подходящая. Уже в первой половине декабря хорошими и длительными морозами сковало прочным льдом почти все водоёмы нашей области. Поэтому, выбор мест для рыбалки очень большой. Как я уже говорил раньше, есть места, в которые хочется возвращаться снова и снова. Одно из таких мест – Береславка!

Ещё одной важной причиной посещения этих мест является необходимость проверки подлёдных жерлиц, установленных недели 2 назад и уже давших свой "урожай" ))).

Ехать до Береславки очень близко – около 40 км от моего дома. Поэтому выезжаем из города около 8 часов. Машин на городских уже очень много, все спешат на работу – будний день всё же. Подобраться свободно к водоёму становится всё сложнее и сложнее – дачники с каждым годом ставят дополнительные шлагбаумы в начале улиц, ведущих к воде. Не знаю, насколько это законно... Поэтому, приходится пройтись пешочком чуть более 1 км.

На водоёме, в нашем месте, практически никого! Ещё один рыбак приехал так же подловить немного живца и проверить свои жерлицы. Чуть подальше, правда, виднеется достаточно большая группа рыболовов.

Выходим на лёд. Отец и его друг Сергей бурят лунки, закармливают и садятся ловить живца для жерлиц. Я же прохожу немного дальше и забуриваюсь. Ищу береговой свал. В этом месте есть неплохой перепад глубины с 2-х до 5-ти. Нашёл его достаточно быстро и стал перемещаться вдоль него. На 2-х метровой глубине, на верху бровки идёт стенка травы, а дно на самом свале и ниже чистое. Идеальный вариант для обитания полосатых. На втором десятке лунок хищник был найден! Первый экземпляр был не слишком трофейный, но и не малёк. Пойман был на балансир Kuusamo 60 мм в жёлто-оранжевой раскраске. Мой друг Тимофей их называет "самый лучший балансир в мире" ))). Мне он тоже нравится. На душе сразу становится приятно... Пытаюсь, как говорят, "раскачать" лунку, делая широкие взмахи, чтобы "собрать" окуня с большого расстояния.

Поскольку окунь чаще всего это стайный хищник, особенно не слишком большого размера, то при поимки одного разбойника, можно рассчитывать на поимку ещё нескольких. Проходит несколько минут и ещё один полосатик выскакивает на лёд. Этот размером поменьше... Дальше тишина. Меняю балансир – ставлю недавно купленный балансир Aqua Буба-5 (очень бюджетный, но, как потом оказалось, крайне рабочий). Поклёвок в этой лунке я больше не дождался. Бурю ещё несколько лунок рядом. С одной из них снимаю ещё одного "съедобного" и парочку размером "плыви с богом"))). Бурюсь дальше вдоль свала.

На новых лунках ловлю ещё парочку зачётных и столько же отпускаю. Всё на новую Бубу )) Хороший балансирчик, запишем его в актив! Снова прохожусь по старым лункам – тишина. Ради эксперимента ставлю очень мелкий баланс от Нильс Мастер'а, весом 3 грамма. Думаю, может размер будет иметь значение. Нет, не имеет – по-прежнему тишина.

Вижу, Сергей засобирался на проверку жерлиц. Я с ним – снять на видео весь этот процесс, ну и помочь ему в этом нелёгком деле.

Находим первую. Глубина 8 метров – посередине локальной ямы. Сергей говорит, что здесь шансов на поимку мало, поставил в надежде на судака. Действительно, живец оказался бодреньким, даже менять не было необходимости. Идём ко второй. Там тоже около 8-ми метров, но уже совсем рядом выход из ямы. Сергей говорит, что тоже мало вероятности. Бурим лунку, цепляем леску... ЕСТЬ! Что-то есть! Замечательно! Хорошее начало! Да и сопротивляется очень мощно – несколько раз очень уверенно убегала, стравливая свободную леску почти до конца. Эти моменты трудно передать словами, получаешь такое удовольствие от процесса! И это очень заметно было. В видеоотчёт обязательно включу эти кадры. В итоге, зубастая благополучно была доставлена на лёд. Домашнее взвешивание показало, что в ней 1,9 кг. Нормально.

Идём дальше в предвкушении новых боевых действий с пятнистыми красавицами. Ещё десяток жерлиц – пусто. На некоторых живец покусан, по всей видимости, мелкой щучкой, а на некоторых – живее всех живых. Я уже перестал даже снимать, положил камеру в карман, чтобы не замерзали аккумуляторы. На очередной проверке Сергей говорит, что что-то есть. Быстро достаю камеру, только начинаю снимать, а он говорит, что сошла... Как же так? Вытаскиваем снасть и видим уже полуразложившегося живца. Двойник своими кончиками упирается в тело побелевшей плотвы. Дело было, наверное, так... щука заглотила живца и стала его переваривать. Двойник расположился не очень удачно – остриями в сторону живца. Щука просто отрыгнула его, когда стали её вытаскивать. Бывает же такое...

К сожалению, больше ничего интересного, в процессе проверки остальных жерлиц, не произошло.

Вернувшись на своё место, как я ни пытался, но нащупать новых окуней я не смог. Да и не особо, надо сказать, упирался. Бурить ещё косой десяток лунок уже не хотелось – устал немного. Лёд уже не никак не меньше 40-50 см. Немного поэкспериментировал с приманками и стал собираться.

В это время у моего бати с Сергеем наметилась небольшая активация клёва. Подошёл, что называет, крупняк. Активные взмахи руками принесли им немало зачетных плотвиц. После чего клёв так же неожиданно стих и мы все вместе засобирались в обратный путь.

В итоге, рыбалка, можно сказать, удалась на славу. Были пойманы различные виды рыб разными снастями. Погода была замечательной! А что ещё нужно...

Всем НХНЧ!

Изображение 1 : Береславское разнообразие. Окунь, щука, плотваИзображение 1 : Береславское разнообразие. Окунь, щука, плотва

Изображение 1 : Береславское разнообразие. Окунь, щука, плотваИзображение 1 : Береславское разнообразие. Окунь, щука, плотва

Изображение 1 : Береславское разнообразие. Окунь, щука, плотваИзображение 1 : Береславское разнообразие. Окунь, щука, плотва

Изображение 1 : Береславское разнообразие. Окунь, щука, плотваИзображение 1 : Береславское разнообразие. Окунь, щука, плотва

Этот отчёт в моём блоге: http://www.fishmasta.ru/reports/56-2013-01-16-bereslavskoe-raznoobrazie-okun-shchuka-plotva.html

  • 6
  • 1668
Волгоградская область, Волгоград
6 комментариев




Напишите комментарий к записи