ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Испытания термобелья Alaskan Guide

Хочу поделиться с читателями личных страниц своими впечатлениями от использования термобелья Alaskan Guide.

Изображение 1 : Испытания термобелья Alaskan Guide

Часть первая. Вступительная

Долго приглядывался к тонкому, всесезонному термобелью, в дополнение к уже имеющемуся комплекту толстого. Как я успел убедиться на практике, толстое белье не совсем универсальное и не самое удобное в носке (хотя, возможно, дело именно в моей термухе – она не слишком облегает тело, но с функцией пароотведения справляется). Зимой, в мороз – хорошо. А вот осенью, когда температура, бывает, скачет от -5 до +5, некомфортно.

Именно такая погода была в начале ноября, во время моего заключительного в том году сплава по Керженцу. Ставишь лагерь, пилишь дрова, разводишь костер, в общем, бегаешь по берегу – жарко. А снимешь куртку, влага не успевает испаряться, – становится холодно.

Ну и пришел к логичному выводу: нужно тонкое термобелье. Посмотрел Мармот, Сиверу, Баск... Дороговато, однако! А Alaskan и с виду очень ничего, даже можно сказать, красивое (а это ведь важно!), и цена нормальная.

Примерить возможности не было. Заказывал по таблице размеров Alaskan, приведенной в их каталоге, надеясь, что размерный ряд у них человеческий. Для хомо сапиенсов, а не каких-нибудь непропорциональных неандертальцев:

Изображение 1 : Испытания термобелья Alaskan Guide

Мой оптимальный размер – 48. Поэтому заказал эМку. И вот она, долгожданная посылочка!..

Часть вторая. Обзорная

Белье поставляется в двух ярких коробках: отдельно – штаны, отдельно – футболка. Скажу честно – приятно удивился, обычно как-то попроще для рыбаков-охотников делают:

Изображение 1 : Испытания термобелья Alaskan Guide

Описание на английском, ничего не понятно. Впрочем, чего там понимать – многослойная концепция синтетической одежды уже ни для кого не секрет. «Хэбэ» задвигаем в дальний ящик шкафа, на голое тело одеваем термуху, сверху – флисовый утепляющий слой, совсем сверху – мембрана. И хоть на рыбалку, хоть куда, укомплектованные по последнему слову технологий и техники.

Внутри коробок – непосредственно белье в двух плотных герметичных пакетах. Действительно красивое и стильное, в реальности даже лучше чем на фотках:

Изображение 1 : Испытания термобелья Alaskan Guide

На качестве пошива заострять особого внимания не буду – все более чем нормально. А вообще было бы странно, если бы было по-другому.

Примерил – ура! – сидит хорошо:

Изображение 1 : Испытания термобелья Alaskan Guide

Верхняя часть удлиненная, слегка растягивается, значит, поддувать не будет. По ощущениям материал очень мягкий и бесшовный, носить приятно. И с размерами все четко. Так что, вкупе с красивым оформлением, Alaskan Guide может стать весьма неплохим подарком для любителей активного отдыха... По крайней мере, я бы точно обрадовался. Но, впрочем, подожду пока советовать, посмотрим на белье более пристально.

Отдельно отмечу удлиненный рукав – интересное, хотя и не новое решение. Встречал такое уже, но не пользовался – было коротковато и потому неудобно. Здесь вроде ничего, а насколько это практично, покажет ближайший выезд на водоем.

Изображение 1 : Испытания термобелья Alaskan Guide

Изображение 1 : Испытания термобелья Alaskan Guide

Изображение 1 : Испытания термобелья Alaskan Guide

Сами штаны:

Изображение 1 : Испытания термобелья Alaskan Guide

Ворот футболки:

Изображение 1 : Испытания термобелья Alaskan Guide

Часть третья. Полевые испытания

Саму рыбалку я уже вкратце описывал . По улову ничего выдающегося, а вот по погодным условиям поездка вышла интересной. В первой половине дня было тепло и безветренно, около -1 – -3 градусов, а после обеда похолодало, с налетевшим ветерком где-то до -8.

Небольшое отступление. Я не люблю носить перчатки и рукавицы, и даже на рыбалке стараюсь обходиться без них. Попросту неудобно: то леска цепляется, то рыба клюет – приходится снимать, кидать в снег, потом одеваешь, а они уже мокрые... Так вот, удлиненный рукав-полуперчатка Alaskan, как оказалось, – то, что надо! И рыбу снять аккуратно можно, чтоб не намочить, и ладонь почти не мерзнет. Ну и снег не забивается. Так что дизайнеры-конструкторы молодцы, не зря хлеб едят. :)

А теперь про поведение термухи в целом. Ожидая комфортной погоды, закутываться в слои одежды, как капуста, не стал. Вниз – Alaskan Guide (при -10 и холоднее, думаю, имеет смысл надеть второй слой термобелья, толстое как раз пригодится), далее утепляющий слой – флиска Norfin Polar Line, верх – обычная зимняя куртка (мембрана, которая у меня имеется, заточена под самые суровые климатические условия, поэтому остается дома).

Пока собирался, конечно же, взмок. Выскочил из дома, потопал на остановку. Сыро, жарко! Расстегнулся и стою, ожидаю привычных ощущений, пока холодок под одеждой начнет гулять. А его нет! Влага отвелась если не моментально, то очень быстро – вот они, плюсы правильного кроя и современного материала (144 сплетенные в одну нанонити, бла-бла-бла). В общем, в очередной раз порадовался качественной вещи.

По приезду на речку был двухкилометровый марш-бросок до места ловли. И снова ощущение перегрева перешло в комфортное состояние без промежуточного охлаждения. Ну и еще характерный момент: активного бурения нескольких лунок подряд (а лед нынче толстый, со шнек) оказалось недостаточно, чтобы я хоть как-то почувствовал работу термобелья. То есть оно, естественно, работает, но настолько быстро и незаметно, что внимания на него в такие моменты, занятый делом, попросту не обращаешь. Хотя тут еще играет роль индивидуальный фактор – комплекция человека, особенности работы его организма (большому человеку и усилий надо приложить меньше, чтоб вспотеть).

Между тем, как-то резко похолодало, задул ветерок и лунка начала подергиваться шугой. Сидеть на одном месте в ожидании окуневой поклевки стало холодновато. Вот тут бы пригодилось или второе термобелье, или флиска потолще, ну или мембрана. Но в данной ситуации речь скорее о том, что всего на свете не предусмотришь. Универсальных вещей не бывает: термобелье в первую очередь должно отводить пот, и Alaskan Guide эту функцию выполняет на отлично. Оно в меру тонкое и легкое, что расширяет рамки его использования еще и весеннее-осенним сезоном.

Ну а что касается городского повседневного применения, то можно одевать термуху при прогулках или даже на работу – с работы (например, утеплять джинсы при -15 – -20).

P.S. Белье дома снимать не хотелось :) Если кого-то мой отчет навел на размышления, то вот еще пара «технических» фотографий.

Шов снаружи:

Изображение 1 : Испытания термобелья Alaskan Guide

Шов изнутри (почти ничем не отличается):

Изображение 1 : Испытания термобелья Alaskan Guide

Стирать можно в машинке при 30 градусах:

Изображение 1 : Испытания термобелья Alaskan Guide

Как что-то еще для себя уясню – обязательно напишу.

В общем, спасибо Alaskan’у за добротную вещь!

  • 8
  • 2124
Нижний Новгород
8 комментариев

  • Игорь Затравин
    16 января 2013 г. 19:10 #
    {{ c8316 }}

    Рыбы Вы, не ловили крупной, когда её в лунке брать надо, поэтому удлиненный рукав-полуперчатка, Вам нравится. В - 20, при ветре, не советую под продуваемые джинсы. одевать. синтетику( термуха).

      Жду от Вас, новых статей. С уважением.

    • Дмитрий Куксин
      16 января 2013 г. 21:25 #
      {{ c8324 }}

      Игорь, спасибо за комментарий! А почему не стоит одевать синтетику под джинсы? Я думаю, не холоднее будет, чем просто в джинсах... Может, есть какие-то "подводные камни"?   

      А полуперчатка все равно удобна :) Будет крупная рыба, ну, значит, придется намочить... Сколько раз бывало, нырял рукой в лунку за уходящим окунем или ротаном и оставался с мокрым рукавом... Но это никогда не было поводом сидеть и смотреть, как трофей уплывает... ;) 

      • Игорь Затравин
        16 января 2013 г. 21:34 #
        {{ c8325 }}

        Дмитрий, термо это синтетика, на ветру очень холодит, работает, когда не продувает. Проще сказать,  через джинсы дует.

        • Денис Демарин
          16 января 2013 г. 22:23 #
          {{ c8327 }}

          Абсолютно не согласен. Термобельё, есть разное по своим свойствам, в том числе и для низкой физической активности. И создано оно для того чтобы держать тепло вашего тела внутри и не давать ему остывать, а также отводить лишнюю влагу.

          • Игорь Затравин
            16 января 2013 г. 22:58 #
            {{ c8330 }}

            Денис, термо, флис, мембрана. Мембрана не продувается, в этом весь, смысл.

          • Данил Субботин
            16 января 2013 г. 23:17 #
            {{ c8332 }}

            Игорь, "термо" не всегда только синтетика. В данном случае я с Денисом полностью согласен. Как правило, для активной деятельности - только синтетика - в основном, отводить лишнюю влагу. А для меньшей активности и низких температур есть сочетание синтетики и шерсти. Например, для зимней рыбалки я нашёл идеальный вариант - двухслойная термуха. Нижний слой - 100% полипропиллен, верхний - 100% шерсть мериноса. Полипропиллен абсолютно не впитывает влагу, хорошо её отводит, не ворсится, долговечен. Шерсть хорошо сохраняет тепло. Долго искал, выбирал и, наконец, нашёл то, что нужно. Кстати, здесь продаётся похожий вариант термухи, но под другим брендом.



Напишите комментарий к записи