ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Блесны от Лаки Джон

Немного не хватило времени, чтобы подготовить материал к конкурсу, но все же он был доведен до ума. Ниже представлю небольшой обзор по блеснам от фирмы Лаки Джон, которыми мне удалось половить. Возможно, что моя ниже представленная информация будет полезна некоторым читателям.

Изображение 1 : Блесны от Лаки Джон

Модель L (№7130, 1740, 1750, 1760)

Блесна очень запоминающаяся, благодаря своему внешнему виду - два отверстия в теле блесны при общей толщине всего 1-1,5 мм. В серии представлены четыре размера – 30 мм. (вес 1 гр.), 40 мм. (вес 3 гр.), 50 мм. (вес 5 гр.) и 60 мм. (вес 9 гр.). Выпускается в трех цветах («золото», «серебро», «медь»)
Из всех размеров, хочу выделить самую маленькую. Именно из-за своего малого веса для ловли необходима достаточно деликатная снасть – леска 0,10-0,12. Максимальная глубина, на которой я ловил этой блесной с использованием лески 0,12 мм, составляла около 1,5 м.

Играть этой блесной достаточно просто. Небольшие рывочки малой амплитуды. При этом блесна немного отклоняется от вертикали и уходит в сторону, совершая колебания. При увеличении высоты подъема игра блесны нарушается.
Изначально блесна комплектуется острейшим крючком от японской фирмы Owner. Но я решил его заменить на более легкую версию от этой же фирмы ST-11UL №18.

Модель H №6245

Классическая блесна. Размер 40 мм. и вес 4 гр. Выпускается в трех цветах («золото», «серебро», «медь»).
Лично у меня эта блесна считается одной из лучших. Рабочие глубины до 5 метров (при использовании лески 0,12 мм.). На нее клюет самая разнообразная рыба. Играть ее довольно просто - небольшие рывочки и пауза около 2 секунд. Иногда можно делать несколько плавных взмахов на 40-50 см. Блесна при этом уходит в сторону немного покачивая боками. Оснащена тройником от Owner подходящего размера. Эту блесну я уже подробно описывал в небольшом очерке «Любимая»

Модель Scandi №8135

Не часто встретишь у крупной фирмы блесны с жестко впаянным крючком. Общее исполнение на «5». Приманка оснащена острейшим крючком. Размер 35 мм. Вес 3,5 гр. Выпускается в трех цветах («золото», «серебро», «медь»).
Анимация приманки простая – небольшие рывочки с амплитудой около 10-15 см.
Несколько рыбалок пытался ловить на нее и понять что она из себя представляет. Но все результаты, как-то на уровне «ниже среднего». «Звездный час» настал, когда я попал на активного окуня, но постоянные долгие доставания тройника из рыбы сильно напрягали (к тому же на улице было достаточно холодно). Тогда было решено перейти именно на приманку с жестко впаянным крючком.
Еще хотелось бы добавить, что лучше применять эту блесну при ловле окуня весом от 50 гр. И все дело в том, что приманка оснащена крючком, который без особых усилий «кушает» именно окунь озвученного размера и более. Более мелкий, начинает доставать постоянными пустыми поклевками.

Модель С №6450

Классическая универсальная вертикальная блесна. Размер 50 мм. Вес 7,5 гр. Выпускается в трех цветах («золото», «серебро», «медь»).

Эту блесну я брал для ловли окуня на глубине от 3 до 6 м. Особого восторга она у меня не вызвала. Рыба клюет. Но при этом можно было подобрать и более уловистую приманку.
Особых изысков при анимации приманки не требуется. Небольшие рывочки малой амплитуды. При этом блесна немного отклоняется от вертикали и уходит в сторону. При увеличении высоты подъема при взмахе и резком сбросе она уходит достаточно далеко. Но при этом игра, довольно нестабильная.

Модель Scandi №8955

Новинка этого сезона. Конкретных выводов пока еще рано делать, но приманка однозначно рабочая. На первой рыбалке решил ей ловить с использованием штатного одинарного крючка на цепочке. Но после нескольких обловленных лунок и отсутствия поклевок обнаружил, что сам крючок бесследно исчез. Думаю, что во всем виновата нахлыстовая застежка. Кстати, лично мое мнение, что она достаточно велика для использования с одинарным крючком. Поэтому я решил поставить тройник.
Основная сфера применения этой блесны – ловля на глубинах от 2 метров и глубже. Из-за своего размера лучше ловить там, где средний размер окуня больше 80 гр.

И напоследок одна из самых первых блесен от Лаки Джон. Каталожного номера я не помню, да и в настоящем каталоге именно такой приманки уже нет. Возможно, она немного изменилась и сейчас выпускается как модель «S».

На руках имею три размера (№2,3,4). Первоначально все блесны были оснащены тройниками довольно посредственного качества. Поэтому были сразу же заменены. №2 и 3 неплохо зарекомендовали себя при ловле окуня. А №4 – иногда выручал при ловле некрупной щуки, когда по какой-либо причине она игнорировала балансиры.


  • 0
  • 2733
Свердловская область, Екатеринбург