ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Микро тейл спиннер

Идея, само собой не моя. Мною лишь адаптирована, доработана и переведена в разряд УЛ. Собственно эта заметка на любителей УЛ и МДЖ, и ориентирована. Изображение 1 : Микро тейл спиннер

В бесплодных поисках хороших микро вертушек, набрёл я  как-то на отличный выбор микро лепестков, ну и прикупил по случаю пару десятков. Кроме капризных Мепс,ов, найти ничего не удалось, но вспомнилась статейка из сети. Автор предлагал изготовить рабочую приманку из хреновых китайских вращалок. Размерчик, правда был весьма не лайтового диапазона,но принцип изготовления был простейший, по этому и запомнился.

И так. Нам потребуется:

Крючок. Любой, одинарник,двойник, тройник подходящего размера и желательно с большим ушком.

Вертлюг. Однозначно мелкий.

Проволока. Любая, но тонкая и желательно мягкая.

Тело. Половинка тела дюймового твистера

Лепесток. Любой мелкий.

Разборные чебурашки от 1 до 5 г.

Изготовление. Изображение 1 : Микро тейл спиннер

Пропускаем проволоку в ушко крючка, сгибаем и короткий кончик плотно приматываем к цевью. Наматываем неравномерно, до начала изгиба. Надеваем на проволоку вертлюг и матаем в обратном направлении до середины намотки. Крепим любым удобным способом и отрезаем, оставляя усик в 2-3 мм. Изображение 1 : Микро тейл спиннер Раскусываем лепесток под острым углом к отверстию, отгибаем и заводим в свободное колечко вертлюга, загибаем. Изображение 1 : Микро тейл спиннер Прокалываем тело твистера ушком крючка и натягиваем до вертлюга. Крепим чебурашку нужной массы. Ловим )))). Изображение 1 : Микро тейл спиннер

Пояснения.

Неравномерная намотка и усик не позволют силикону сползать.

С лепестком делать ничего не нужно, ни куда не денется.

Применение.

Приманка действительно доказала свою жизнеспособность и в отличие от капризных вращалок безотказна, как АК 47. Заглушить лепесток способен только перехлёст. Сказать что она лучше , или хуже других приманок не решусь, всё относительно. Хорошо  собирает активного окуня, собственно для него в большей степени и предназначена, хотя игра лепестка бывало заводила и совсем пассивного полосатого. Неравнодушна к ней и зубастая. Появление разновесных ушастиков позволило обловить все горизонты не теряя в качестве проводки. При прочих равных, ловит более крупных полосатых нежели силикон, что очень помогло на одних соревнованиях с лимитом в 30 окуней.Приманка у меня занимает промежуточное положение между вращалками и МДЖ, и в будущем сезоне планирую испробовать её по белому хищнику.

P.S.  если не нашлось подходящих лепестков, можно легко наделать из пивной банки.

НХНЧ.

  • 6
  • 9237
Тамбов
6 комментариев

  • Сахалинец
    21 декабря 2012 г. 23:16 #
    {{ c7158 }}

    Прикольненька! А какая проводка подразумеваецца, мэдленннааая и равномерная, аль ступенькой?

    • сергей реутов
      21 декабря 2012 г. 23:39 #
      {{ c7159 }}

      А эт зависит от условий ловли. Меляк, или окунь по верху- 1г. + равномерка. Глубина 3-5м, 3-5г. соответственно + ступенька. 

      • Сергей Клитинский
        3 августа 2014 г. 16:14 #
        {{ c179996 }}

        сергей реутов,спасибо за идею.Изготовил 2 тейл-спиннера с разного цвета лепестками и силиконовыми отрезками.Разборная чебурашка 1грамм,крючок Owner S59№8.Проводка типа стоп энд гоу с поддёргиванием после паузы-на первой же рыбалке приманки были разловлены окунями, плотвой, краснопёркой.Что интересно,при любой проводке и падении лепесток работает бесперебойно!


  • dvina
    23 декабря 2012 г. 21:52 #
    {{ c7237 }}

    Пользовал этим летом схожую, ставил самоделку вертушку без крючка через 10 см. силикон на джиг. Очень хорошо работала.


  • Алексей Стецюк
    7 января 2013 г. 23:35 #
    {{ c7695 }}

    тож использовал такие, тока вместо силикона вязалась мохнатая мушка, по окуню отработала отлично


  • Sega
    5 апреля 2013 г. 19:06 #
    {{ c13222 }}

    В прошлом сезоне использовал несколько раз. Подсаживал съедобную резину, которая на обычной джиг-головке уже не держалась. 


Напишите комментарий к записи