ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.

Теперь пришла очередь рассказать о других производителях и приманках в этой категории.


Приманки Lucky John Pro Series

Износоустойчивость – 4.
Запах – 5+
Вкус – 5+
Цветовая гамма – 5
Цена – 5+++

Эти приманки произвели настоящую революцию в моём понимании стоимости съедобной резины. Сочетание самых интересных форм (скопированных у японцев с небольшими изменениями), замечательных аттрактантов, соли в составе силикона и доступной цены, делают эти приманки хитом продаж! В этой приманке есть всё для счастья рыболова! Появилась информация, что такой ценник до следующего сезона не доживёт. Поэтому я сделал себе стратегический запас на следующий год. Так, на всякий случай... :)) Ещё меня улыбнуло мнение создателя этих приманок (известного прибалтийского рыболова-спортсмена), уверенного в уникальности форм своих приманок :)) Подробно рассказывать об особенностях каждой из приманок не буду, т.к. все они копируют оригиналы с потрясающей точностью, но с небольшими дополнениями.


Lucky John Ballist

Размер: 2,5".
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
Точная копия, ставшей мегапопулярной, приманки Reins G-tail Saturn. Единственное изменение - тело в сечении не овальное, как у оригинала, а круглое. Ну и форма хвостика немного другая, и без пупырышков. В остальном, всё то же самое. Самых популярных цветов в продаже мне найти не удалось, т.к. мгновенно были раскуплены везде, где появлялись. Отводной поводок - его стихия.

Lucky John Bugsy Shad

Размеры: 2,8", 3,9".
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
Точная копия ещё одного японского бестселлера - Reins Rockvib Shad. В качестве отличительной особенности - дополнительные усики по бокам приманки. Полагаю, из-за этого и получила название Bugsy. Вот только нет размера в 2 дюйма. А ведь именно тот малыш популярен у Reins при ловле окуня на микроджиг. Для лёгкого джига идеально подходит 3 дюйма. На одной из рыбалок на Дону эта приманка у меня была просто мегауловистой в цвете кола, а точнее Nagoya Shrimp.

Lucky John Hogy Hog

Размер: 2".
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
Точная копия рачка Reins Hog Tiny, так же с дополнительными декоративными элементами. Всё, что я писал про японца, можно отнести и к этому "созданию". Окунь балдеет от неё.


Lucky John Tioga

Размеры: 2", 3", 4".
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
В этот раз за основу была взята приманка другого японского производителя, так же уже рассмотренного – Keitech Swing Impact. Отличие, нужно сказать, уже больше полезное, нежели декоративное. Часть тела этой приманки, приблизительно посередине, лишена ребристости, тем самым, усилив в этом месте износостойкость при использовании офсетного крючка. Вот это реально полезная модернизация приманки. В остальном – всё аналогично.


Приманки Aiko.

Износоустойчивость – 5.
Запах – 5
Вкус – 5
Цветовая гамма – 5
Цена – 4

Ещё один новый игрок на рынке съедобной резины. Очень стойкий специфический сладковатый запах, соль в структуре материала, знакомые формы – всё как у японцев. Однако, цена, если присмотреться, не такая "вкусная", как у "Счастливчика Джона", но уже и не японцы. Хотя, японский Сатурн может конкурировать на равных в расчёте на одну приманку... Справедливости ради следует отметить, что есть у этой резины и несколько дополнительных преимуществ. Во-первых, это износостойкость. В составе силикона меньшее количество соли и сам силикон более плотный и упругий. Во-вторых, есть плавающие вариации, которые помимо положительной плавучести, обладают замечательной растяжимостью – тянутся чуть ли не в 3 раза от первоначального размера. А это самым положительным образом сказывается на способности противостоять износу. Этот производитель ничего менять не стал и с потрясающей точностью скопировал известные модели у японцев. Итак, поехали.


Aiko DreamBait Curly Tail

Размеры: 2", 3".
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
Твистер классической формы. Это точная копия японца Reins Fat G-tail Grub. Тот же хвостик в виде буквы G с теми же пупырышками. Никаких "своих штучек" у этой приманки нет, если сравнивать её с оригиналом. Из-за более плотной и упругой резины, её хвостик чуть менее подвижен на медленной проводке. Но, с другой стороны, он дольше держится на крючке. Совсем недавно появились и маленькие вариации размером 1", 1,36" с разной степенью плавучести (индексы S и F в названии). Вот их я ещё "в живую" не видел. Будет интересно попробовать в следующем сезоне.


Aiko DreamBait Magic Grub

Размеры: 2", 3", 4".
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
Удивительно, почему эти приманки так назвали? Ведь сама по себе приманка – это виброхвост, причём точная копия японца Keitech Swing Impact. А Grub, по уже сложившейся традиции – это твистер. Не знаю, о чём думали господа из поднебесной, давшие название этой приманке, но здесь явно какая-то ошибка. В рамках данного обзора интересен 2 дюймовый размер. Этот маленький ребристый виброхвост – грозное оружие по добыче полосатых, используя микроджиг и отводной поводок. Хвостик живёт значительно дольше, если сравнивать с японским оригиналом. Заглатывают его, обычно, по самые жабры. Мне приманка очень понравилась. Рекомендую!


Aiko DreamBait Grub Stik

Размер: 2,85".
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
Ещё один клон! На этот раз японского оригинала Keitech Sexy Impact. Пока не могу ничего сказать про эту приманку, т.к. совсем недавно её приобрёл. Как я говорил ранее, уверен, что этот стик будет хитом! В следующем сезоне устрою им тестирование с пристрастием!

Aiko MegaBait Ribbed Worm-F

Размер: 2".
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
Очень интересный фантазийный червячок - очередная копия японца Bait Breath Bugsy. В данный обзор японец не попал, т.к. не проходит по размерам (о нём я обязательно напишу в отдельной статье про джиговые приманки). А вот айковцы, молодцы, сделали клон, но только в маленьком размере 2" (такого размера у оригинала нет). Причём, силикон, из которого сделана эта приманка, отличается от предыдущих. В названии присутствует индекс "F". Как я понял, этот индекс скрывает слово Floating, что означает "плавающая". Действительно, эта приманка легче воды, что очень интересно при ловле на МДЖ с тонкими и лёгкими крючками – приманка немного всплывает надо дном, тем самым больше привлекает рыбу и меньше зацепляется за донные преграды. Как я говорил выше, этот материал невероятно эластичен и способен растягиваться в несколько раз, без каких-либо последствий. Но небольшой минус всё же есть – хвостик у этого червячка мелковат, и его игра мне показалось маловыразительной.


Gary Yamamoto Grub.

Размеры: 2", 3".
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
Износоустойчивость – 3.
Запах – 0
Вкус – 5
Цветовая гамма – 4
Цена – 4

Классический твистер. Это одна из первых моих силиконовых приманок из разряда "съедобных". Когда я её купил и вскрыл пачку, то не совсем понял, что за "прикол". Вся приманка буквально состояла из соли, с небольшим количеством связующего силикона. При этом особого запаха не имела. Тогда я первый раз попробовал силикон "на язык"... "Надо же, она солёная" - подумал я. Был очень удивлён. С этих приманок и началось моё знакомство с понятием "съедобный силикон". В сравнении с другими приманками, в этих уж слишком большое количество соли. Это не очень хорошо, как мне показалось, влияет на долговечность приманок. Со временем, часть соли растворяется в воде и приманка теряет свою прочность, начиная свободно болтаться на крючке. Немного "вылечить" эту болезнь можно, подержав приманку над пламенем. Помогает. В целом, эта приманка стабильно работает по окуню. Есть у меня ещё судаковый виброхвост, однако, пока я его не разловил, хотя пытался не раз...


Приманки Gary Angler.

Износоустойчивость – 2.
Запах – 5+
Вкус – ? (не решился попробовать "на язык" :))
Цветовая гамма – 4
Цена – 4

Ситуация с этими приманками очень интересная. Я видел их и под брендом Garry Angler, и под брендом Kota!, и просто Fox... Не знаю кто реальный их производитель, да и не особо нужно это знать. Самое главное в этих приманках – это запах!!! Боже, какой он своеобразный. Его сложно описать, его нужно хоть раз почувствовать! Мне кажется, что рыба может почувствовать этот запах из другого конца водоёма :). Что касается других свойств материала, то здесь немного хуже. Прежде всего его долговечность на крючке. Материал очень мягкий и рыба его просто огрызает. Возможно, ещё из-за того, что он для неё очень вкусный :), судя по запаху...


Gary Angler Fox Leech

Размеры: 5,5 см, 7 см, 9 см.
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
Вариация на тему пиявки. Эта приманка очень похожа на японца Imakatsu Java Stick, о котором я рассказал в первой части этого обзора. Форма практически такая же. Фирменный специфический запах. На микроджиге, при ловле бычка, приманка жила ровно одну проводку, после чего благополучно оставалась без своего очень подвижного хвостика. Возможно, из-за своей "съедобности".


Gary Angler Fox Krill

Размер: 3,5 см.
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
Маленький твистер с ребристым телом. Его размер идеально подходит для МДЖ. Ловит стабильно. Но хвост держится чуть дольше, в сравнении с "пиявкой".


Gary Angler Fox Maggot

Размер: 4,5 см.
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
Маленький виброхвост с ребристым телом. Живучесть хвостика оставляет желать лучшего. Держится, все же, дольше пиявочного...


Yum Wooly Curtail

Размеры: 1,5", 2", 3", 4".
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
Износоустойчивость – 5.
Запах – 3
Вкус – 4
Цветовая гамма – 4
Цена – 4

Ещё один, ставший уже классическим, представитель из отряда "съедобных". Стоит отметить, что есть два варианта аттрактанта у этого производителя: LPT – это прежний аттрактант, который использовался раньше, и F2 Ferocity – аттрактант, который используется сейчас. Не раз читал мнения разных рыболовов, которые считают, что LPT был лучше, чем F2. Признаться честно, мне тоже так показалось. По крайней мере запах у него был более выраженным, с оттенками аниса. А F2 практически не пахнет. Но это всё субъективно. Что касается самой формы Wooly Curtail, то она, как я сказал, уже классическая. Тело твистера покрыто рёбрышками с трёх сторон. С одной (нижней) стороны оно плоское. Хвостик сделан повёрнутым на 90 градусов, относительно обычного расположения. В прошлом сезоне на этот твистер в размере 1,5", на отводной поводок, был выловлен самый большой окунь в сезоне. Взвесить его было не чем, но уверен, что он был не менее 1 кг.


Приманки Pontoon21 Homunculures

Износоустойчивость – 5+.
Запах – 4
Вкус – 0
Цветовая гамма – 5
Цена – 4

Не так давно бренд Pontoon21 обратил внимание на рынок мягких силиконовых приманок. В результате чего появились приманки, под общим названием Homunculures. Эта фирма всегда славилась своими интересными смысловыми названиями. В данном случае и силикон не стал исключением. Как говорят в рекламе этих приманок, название означает "приманка, выращенная в пробирке". Во как! Но это всё лирика. Что же представляет собой эта приманка на самом деле?

Если говорить о самом материале, то мне он понравился. Он одновременно очень упругий, но мягкий. Износоустойчивость у него, пожалуй, одна из самых лучших. Эластичность минимальна, т.е. он практически не растягивается. Тем не менее на крючке держится очень надежно и долго. Что касается его "съедобности", то здесь ситуация следующая. В составе силикона нет соли и, соответственно, "на язык" она не солёная. Я бы даже сказал безвкусная. Но специфический запах есть, причем он не пропадает даже после длительного "полоскания" в воде. Цветовая гамма этих приманок очень широкая – есть приманки на любой вкус. От ядовито-ярких, до естественных, светлых и тёмных цветов. Пока в ассортименте у них есть две формы – это классические твистеры Jilt и виброхвосты Awaruna.


Pontoon21 Awaruna

Размеры: 1,5", 2", 2,5", 3", 4".
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
Это один из самых любимых мной виброхвостов. Очень удачная форма. Широкий хвостик-пяточка включается в игру уже на самой медленной проводке. Нижняя часть тела приманки имеет частичную ребристость, делающая её более гибкой. Широкий размерный ряд: от самых микроскопических до вполне объёмных. В общем, рекомендую!

Pontoon21 Jilt

Размеры: 1", 1,5", 2", 2,5", 3".
Изображение 1 : Съедобный силикон для лёгкого и микроджига. Часть 2.
Классический твистер с объёмным телом и тонким, но широким хвостиком. Начинает работать при малейшем движении в воде. Размер 1" настолько мал, что подобрать крючок к нему было непростой задачей. Это размер пригоден для ловли только нано-окуня, либо бычка. Последний, кстати, как не пытался, но ни разу не смог откусить хвостик у этой приманке. А если ещё её дополнительно намазать аттрактантом типа MegaStrike или ProCure (Анис и Рак), то у быканчика не будет никаких шансов!

В рамках данной статьи я рассмотрел бОльшую часть приманок из своего арсенала. Это те приманки, по которые заслуживают большего внимания по сравнению со всеми остальными. Надеюсь, что эта информация поможет Вам в выборе тех или иных приманок из всего многообразия.

Удачи на воде (и льду...:))!

Оригинальная версия статьи: здесь .

  • 26
  • 4001
Волгоградская область, Волгоград
26 комментариев


  • Сахалинец
    20 декабря 2012 г. 16:25 #
    {{ c7103 }}

    Для меня - темный лес, но весьма интересно и по сему прочитал от и до... Жаль у нас нет таких игрушек, а об офсетниках подходящего размера, да грузикофф нужнова веса и мечтать не приходицца((( А то так бы папробывал!

    • Данил Субботин
      20 декабря 2012 г. 17:05 #
      {{ c7109 }}

      Вадим, всё необходимое есть на Спиннинглайне. Сам многое из этого заказывал здесь.

      • Сахалинец
        20 декабря 2012 г. 17:45 #
        {{ c7115 }}

        Так оно так, да только как покупать не увидев или не пощупав?... Одно дело кады имеешь хотя бы представление о приобретаемых приманках и другое - когда видел лишь на картинке!

        • Данил Субботин
          20 декабря 2012 г. 18:50 #
          {{ c7120 }}

          Вадим, у меня в планах ещё пару статей про крючки, которые я использую для всей этой резины, а так же о грузиках. Возможно, если получится, видеообзор сниму. Но это пока только планы...

          • Сахалинец
            20 декабря 2012 г. 23:50 #
            {{ c7126 }}

            Данил, впереди долгий период зимнего застоя (правда, у вас в Волгограде фсё по другому). Так что пиши больше - всегда найдуцца люди, кому это интересно и полезно! А видео - это вааще суперско!


  • [:Hobbit:]
    20 декабря 2012 г. 16:42 #
    {{ c7104 }}

    Спасибо, Данил за обзор! Сам пользовал актвно в прошедшем сезоне несколько видов описываемой резины, очень хорошая статья!!!


  • Тимур Кулиш
    21 декабря 2012 г. 0:24 #
    {{ c7127 }}

    Хороший обзор, но , на мой взгляд, еще бы побольше про тактику использования... И фото с трофеями для большей наглядности. Так бы вообще конфетка получилась

    • Данил Субботин
      21 декабря 2012 г. 1:01 #
      {{ c7128 }}

      Тимур, спасибо!

      Про практику... а что хотелось бы ещё услышать? Мне на будущее, чтобы учесть.

      А вот фото с трофеями нашёл только частично, их разместил у себя в блоге. Как оказалось, мало делал подобных фоток. Зарубку уже сделал на будущее, )))


  • Тимур Кулиш
    21 декабря 2012 г. 1:06 #
    {{ c7129 }}

    Вот про характеристики приманок все очень хорошо расписано. А про практику... Ну может что-то вроде того - в каких условиях, какие грузики. Мне, скажем, аваруна очень понравилась на легком джиге. В размере 4". А 2.5 ни там, ни там


  • сергей реутов
    21 декабря 2012 г. 10:47 #
    {{ c7131 }}

    Прочитал обе части. Обзор отличный и для многих очень полезный. Использовал копию Bugsy от Aiko, но даже не представлял, что она плавает.

    • Данил Субботин
      21 декабря 2012 г. 11:10 #
      {{ c7133 }}

      Сергей, спасибо. Вообще, серия приманок от Айко под названием MegaBait  в зелёной пачке мне очень приглянулась. Сочетает в себе 3 важных свойства: плавучесть, эластичность и съедобность. Буквально недавно пришли мелкие Curly Tail-F в размере 1,36", так они точная копия Мегабассовской резины.. В новом сезоне будем испытывать.

      • игорь свиридов
        24 декабря 2012 г. 22:24 #
        {{ c7274 }}

        Данил,извините-всегда думал,что карли это реплика рейнс,у мегабасса по моему другая геометрия.Уточните пожалуйста. 

        • Данил Субботин
          24 декабря 2012 г. 23:15 #
          {{ c7279 }}

          Игорь, уточняю, кёрли тэйл размером от 2" и выше, действительно, точная копия Рейнс. Новый размер 1,36", который совсем недавно получил, как ни странно, но точная копия мегабассовского кёрли тэйл. Будет возможность, выложу фотку.

          • игорь свиридов
            25 декабря 2012 г. 23:12 #
            {{ c7302 }}

            Спасибо,надо попробовать на отводе.

          • игорь свиридов
            12 января 2013 г. 13:10 #
            {{ c8035 }}

            Данил,получил пару пачек 1.36тых.Не могу сказать,что первые впечатления позитивные.На мой взгляд эластичность материала желает много лучшего,у половины твистеров хвосты уже слежались в форму штопора.Придётся прибегать к кипятку,что думаю для сьедобки не самая желательная процедура.Но плавать,действительно плавают.Остальное покажет жидкая вода.

          • Данил Субботин
            13 января 2013 г. 22:08 #
            {{ c8079 }}

            Игорь, у меня тоже парочку твистеров в пачке с такой проблемой (слежались хвостики)...

            Если не сложно, после опыта с кипятком, отпишитесь о результате.

            Спасибо.


  • Александр Бобков
    7 января 2013 г. 22:32 #
    {{ c7691 }}

    А о резине Mayson что можете сказать ? У нас рядом продается, думаю купить на пробу Sleek Shad.

    • Данил Субботин
      7 января 2013 г. 22:58 #
      {{ c7692 }}

      Александр, к сожалению, сказать ничего не могу, т.к. не знаком с этой резиной. Даже не видел в продаже... 

      • Александр Бобков
        7 января 2013 г. 23:24 #
        {{ c7694 }}

         Значит попробую и отпишусь о результатах. Еще вопрос. В статье упоминается о MegaStrike, как по вашему он влияет на уловистость приманок? Везде о нем мнения весьма противоречивые.

        • Данил Субботин
          9 января 2013 г. 0:16 #
          {{ c7770 }}

          Александр, буду ждать отчёта об испытаниях этой резины.

          МегаСтрайк... как много в этом слове... )))))))))

          В общем отвечу так, его использование хуже точно не делает. Были случаи, когда на рыбалке он реально помогал, намазанные им приманки судаки и окуни хватали более жадно. А были случаи, когда особой разницы не было. Он всегда в моей рыболовной сумке. Сейчас стали появляться новые, ещё более интересные аттрактанты с большим выбором ароматов. Тоже интересная тема, особенно в микроджиге!



Напишите комментарий к записи