ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимняя мультипликаторная катушка Mr.Crappie Wally Marshall

Только начался зимний сезон, поэтому решил написать небольшой обзор этой крайне интересной вещицы. Признаться честно, очень непросто было найти оптимальную, на мой взгляд, катушку для зимней удочки. Хочется, чтобы в ней сочетались такие характеристики как лёгкость, компактность, наличие фрикционного тормоза, работающего при любом морозе, большое передаточное отношение, надежность и т.д. Сначала показалось, что найти такую катушку невозможно. Однако у американцев есть именно то, что мне было нужно!


В очередной раз американский интернет-магазин Cabela's приятно удивил меня. Там я нашёл зимнюю мультипликаторную катушку под названием Mr.Crappie Wally Marshall, соединившая в себе те характеристики, которые мне были важны. Из названия понятно, что катушка используется америкосами для ловли судака зимой в отвес. Что ж, именно для этого мне она и нужна.

Изображение 1 : Зимняя мультипликаторная катушка Mr.Crappie Wally MarshallИзображение 1 : Зимняя мультипликаторная катушка Mr.Crappie Wally Marshall

Корпус катушки выполнен из твёрдого пластика. Шпуля так же пластиковая. Ручка и барашек фрикциона металлические. Стопор обратного хода не мгновенный, а ступенчатый. Наверное, как раз для того, чтобы он надёжно работал даже на сильном морозе. Передаточное отношение 6,1:1, что очень удобно для ловли на больших глубинах. Вес катушки - 155 гр.!

Как и любая другая мультипликаторная катушка, она имеет осевой тормоз, позволяющий подстраивать свободный ход шпули под вес приманки. Есть выключатель трещётки.

Режим свободного хода шпули включается достаточно удобно при помощи длинного ребристого переключателя. Причём, он работает аналогично "старшим братьям", т.е. вращается только сама шпуля (весь остальной механизм неподвижен). Почему я акцентирую на этом внимание? Потому что есть у меня в арсенале еще маленькие зимние мульты фирмы GR Fish, но в них, при опускании приманки на дно, вращается весь механизм вместе с ручкой.

Вы спросите, зачем нужна такая катушка?

Отвечу так:

Во-первых, она удобна для ловли на больших глубинах, когда использовать метод выматывания лески под названием "мельница" крайне неудобно.

Во-вторых, вываживать пойманный трофей при помощи катушки с фрикционным тормозом удобнее и надёжнее (конечно, если этот самый фрикцион предварительно правильно настроен). А если ловля происходит "в толпе", то отсутствие активных взмахов рук не привлечёт в Вам дополнительного внимания "поджопников" :).

В любом случае, эта катуха мне показалась очень удобной! Купил себе 2 таких. На одной намотана обычная леска, которая шла с ней в комплекте, а на другой намотал нанофил.

Привыкайте к хорошему!
Удачи!


Эта статья в моём блоге: здесь

  • 16
  • 3079
Волгоградская область, Волгоград
16 комментариев



  • Денис Петров
    19 декабря 2012 г. 6:26 #
    {{ c7078 }}
    "Из названия понятно, что катушка используется америкосами для ловли судака зимой в отвес. Что ж, именно для этого мне она и нужна".

    Это почему так?


  • Михаил Журавель
    20 декабря 2012 г. 17:25 #
    {{ c7111 }}

    вес 155 гр перебор, я пытался махать балансирами с таким весом мульта - тяжело

    • Данил Субботин
      20 декабря 2012 г. 17:29 #
      {{ c7112 }}

      А я не ощутил дискомфорта. Возможно, из-за того, что удильник мне мой друг (тоже как Вы родбилдер) сделал специальный, с кастинговым катушкодержателем (с курком) и сменными хлыстиками. А если сравнить с нельмой-z, то даже полегче будет...


  • Михаил Журавель
    20 декабря 2012 г. 17:48 #
    {{ c7116 }}

    Стараюсь ни когда не говорить о том о чем понятие не имею.

    У меня тоже есть удильник))))

    Довожу до ума, сначала он был такой одночастный


    длинный вышел сидя лунки не видно))) был около метра

    носить тока в руках что тоже не фонтан. зато чуйка отличная.

    решил сделать его расборным и вершинку из монолитного графита сделал короче...собсна все стало понятно после первой же рыбалки.

    Что вышло сейчас, вершинки можно будет сделать еще если будет необходимость.



    В общем то как и говорил 155 гр тяжело надо что то придумывать, а что пока не знаю.



    • Данил Субботин
      20 декабря 2012 г. 19:04 #
      {{ c7121 }}


      Класс! Красивая удочка! А какой держак... М-м-м-м...

      Но есть у меня есть 2 вопроса:

      1. Не боитесь сломать угольный хлыстик на подсечке в морозную погоду?

      2. Кольца, мне кажется, слишком малого диаметра, могут быть проблемы с обмерзанием.

      У меня хластики стеклянные и кольца цвеличенного диаметра:

      Сорри за качество фоток. Старые они, телефоном были сделаны.

      Хлыстики разной жёсткости.

      И всё же, 155 грамм... мне кажется нормальным. А как же летними мультами (под 300 грамм) с большими удочками целыми днями ловят... ;)

      • Михаил Журавель
        20 декабря 2012 г. 21:12 #
        {{ c7122 }}

        Данил, прикольный удильник.

        Только вот стекляшка все же проигрывает графиту по чуялке.
         

        За хлыст не боюсь...а смысл??? его надо сначала сломать, а потом начинать боятся))) гнется на 100 градусов

        Графиту мороз не почем если он остыл, если из тепла и сразу гнуть то можно сломать.

        Большие тоже будут обмерзать. Я вот что заметил. Все таки леска она собирает в себе влагу и наледь тяжело сдвинуть. На последней рыбалке намотал флюр не смотря на гемор операции на холоде. Он не берет воду и льдинки легко сдвигаются. А если его взять потоньше то вообще красота будет.

        А по теме, правильный подход - надо все время пробовать и нех ни кого слушать, так что уважуха. Все мы разные от этого и лица у нас не похоже))))))  что одному хорошо то другому не очень, главное чтоб самому нравилось, но при этом надо помнить что идеала не бывает.

        ПС чуть не забыл спросить, а ты нормально правой рукой крутишь катуху?

        • Данил Субботин
          20 декабря 2012 г. 22:17 #
          {{ c7123 }}

          Михаил, скажу больше, я не представляю как можно крутить левой... )))

          Я несколько раз пробовал... пипец какой-то. Левая рука у меня не может совершать такие движения. А вот твичить, дёргать и т.п. может как левая, так и правая. Таких как я называют жонглёрами, т.е. я делаю заброс правой рукой, после чего перекладываю удочку в левую и правой же рукой начинаю крутить катушку. 

          Как-то так... ))

          П.С. Тоже планирую хороший флюрик поставить на одну из этих катух. Кстати, есть у меня ещё маленькие мультики с фрикционом фирмы GR Fish. Они ещё легче, но не так удобны как этот.

          • Михаил Журавель
            20 декабря 2012 г. 22:39 #
            {{ c7124 }}

            Данил,  я как то половил правой катухой две рыбалки, сначала путаница была особенно с фрикционом...сейчас проще но лучше левой крутить))))


Напишите комментарий к записи