ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Итоги 2012го. Часть 1

2012 год подходит потихоньку к концу.  Зима, скорее всего, наступила уже окончательная, поэтому шансов на вылазку со спиннингом почти нет. Может быть, этот год был не таким частым на рыбалки, как хотелось бы, но всё равно удалось половить в новых ситуациях, на новых водоёмах, накопить определённый багаж умений и знаний, попробовать новые снасти. Вот о снастях я и расскажу. Может, пригодится кому.


СПИННИНГИ

Новых была всего пара. Райзер и Кальзанте.

Major Craft Rizer 7'4'' 5-21g

Есть такая позиция палочная у меня ( да и не только у меня, думаю) - щучий универсал. Вот райзер брался как раз под него. И разочаровал, к сожалению. Не только в качестве универсала, а как спиннинг вообще. Типаж не мой. Палка быстрая, но  не кол на проводке. При дёргах , значит, проваливался, что не очень комфортно.  На джиге тоже не айс - граммов с 10-12 , и то, не очень информативно ( хотя пробовал с разными по толщине шнурами). Тот же гораздо более дешёвый Норстрим Стандарт  унцовый мне показывал касание дна уже от 8 грамм. В руку тоже так себе ( но тут мне ни одна палка фантастики не показывала, хотя ...). Единственное, что понравилось - неплохой заброс. Но не ради него одного покупал ... Хотя благодаря нему понял кое-что - щучий универсал  должен иметь тест по леске в районе 16 фунтов. Не было бы этого у райзера - из камышей такую щуку бы не вытащил

Изображение 1 : Итоги 2012го. Часть 1

ЗЫ палка вообще парадоксальная - то рукоять идеальная, то что-то ладошке мешает; то при дёргах постоянно за тюльпан нитка цепляется, то вообще ни разу за рыбалку и так далее. Короче банальное непопадание в типаж . Другу то под твич весьма и весьма понравилась).

Grafiteleader Calzante EX 7'3''S 0,5-6g

А вот это уже совсем другая песня была. Палка произвела сильное впечатление.  Даже задняя часть рукоятки непонятно почему (!) вызывала щенячий восторг. Ну это сильный субъективизм, а вот по отстуку в руку ( хотя тоже субъективно)  палка абсолютный чемпион - на нитке в 6lb ( а заявлено до 4) в хороших условиях стучала 1.5 грамма + 2 дюйма силикона. Круто!

Вообще хотелось давно палочку под мдж. Азартное это дело - полосатых ловить. Тем более на такую тонкую снасть. Я ей половил всего несколько месяцев, но уже могу смело себя зачислить в ряды поклонников микроджига.                                    Итак, о самом спиннинге. Тест, в принципе, реален. Про нижнюю границу не говорю, тут понятно, что не будет контроля половинки грамма ( ну если при 2-либровом шнуре только). Верх честный. Кидал 5 грамм + червячок от Рейнс, даже дёргал Gobo Popper  культивовский ( 6г). Больше грузить не хотелось. Самый рабочий диапазон - 1,5-3 грамма - хорошо анимируется и контролируется. Заброс достаточный. С нормальной тонкой ниткой не разочарует. На вываживании приятная - окушок грамм в 150 хорошо нагружает бланк, вываживать одно удовольствие. На крупной рыбе пока не обрыбил, но на соревновании клюнула щучка за кило - в "баранку" Кальзанте не согнулся, в кусты щуку не пустил, но и не вытащил - сошла...  Плохо просёк. Кстати, такое довольно часто случалось, щучки поменьше тоже сходили. Поэтому этот спиннинг окунёвый, в первую очередь. Вот с окунем всё отлично.

Вообще, очень хочется половить с правильным тонким шнуром. Ощущения будут... даже не знаю, насколько они будут приятнее, но спиннинг понравится ещё больше!

Изображение 1 : Итоги 2012го. Часть 1


PS Совсем забыл - был у меня ещё опыт общения с Norstream Favorite-2 7'3'' 3-15 .  Для любителей жёстких твич-палок подойдёт определённо.  Я ей поработал со знаменитой Ima Farina 90F - они были созданы друг для друга). Под остальные классы приманок палка годится весьма факультативно...

КАТУШКИ

О катушках ещё меньше. Пока ещё держится Daiwa Exceller 2000 ( старая версия) , если бы не разбирал, 4й сезон точно бы прожила. А ведь я часто использовал как лебёдку её, таская килограммовых щук. Это к вопросу о зависимости ценника и ресурса катушек.  Другое дело, что , скажем, этот Экселлер и Экзист ой как по разному будут в руке лежать.

Daiwa Freams'11 2500 .  Прошлогодняя новинка, появилась у меня почти одновременно с началом продаж у нас. Катушка неплохая. Сильно не люфтит,  мотает нормально, тянет неплохо. Шумновата.  Это, наверное, единственный минус. Ну и тот факт, что сейчас она стоит 6000р, а ещё недавно можно было купить за 4000.

Зайоновый корпус прилично снизил массу катушки ( катушка прошлого поколения Freams Kix в том же размере имеет массу 290грамм).  Теперь за небольшие деньги  можно найти нормальную катушку под Ул-ловлю.  И это хорошо. Но есть одно НО - при возможности буду покупать металлические катушки , мотивируя это тем, что оно единственно правильно ( опять субъективизм !) .  Хотя по большому счёту, тот же Зайон или Си4  по многим характеристикам алюминиево-магниевым сплавам особо не уступают. До того времени, пока катушка случайно не упадёт на землю. Или  ещё чего... Ближайший пример - у напарника умер такой же Фримс. Что-то отвалилось внутри корпуса.  Катушку вряд ли удастся вернуть к жизни. Точнее удастся , но будет крайне накладно... Я не буду говорить новые пластмасски это "кака", ведь и металлические катушки ломаются подобным образом. Но процент таких поломок у последних всё же будет пониже.

Ну и ,следуя своей приверженности, взял недавно за полцены новенькую "правильную" Daiwa Bradia 2500R .

  • 9
  • 1137
Санкт-Петербург
9 комментариев

  • Сергей Семенов
    9 декабря 2012 г. 22:23 #
    {{ c6828 }}

    Тряс у товарища Райзер, тоже поймал себя на мысли, что твичить можно, а в качестве джиговой палки в моем понимании, не канает. 

    • Тимур Кулиш
      9 декабря 2012 г. 23:28 #
      {{ c6829 }}

      Было бы хорошо ,если бы для твича пошла. Так и этого не было. Не моё и всё тут


  • Сергей Фролов
    10 декабря 2012 г. 14:13 #
    {{ c6846 }}

    у меня Райзер  7 с тестом 4-17 Брал для твича, доволен очень! А вот для джига он не канает ИМХО. Но я и не джигит!)))


  • Александр Симонов
    12 декабря 2012 г. 21:35 #
    {{ c6944 }}

    Тимур,Ваш Rizer сейчас у меня. Слишком много Вы хотите от удилки "Allround strategy",  В любой дисциплине такая палочка должна отрабатывать на 4, а это у Rizer7'4'' 5-21g не отнимешь. По мне он интереснее СиДишного Санрайза со схожими характеристиками, с поправкой что новозеландский Санрайз из первых партий, т.е. давнишний. А для твича и джига есть и другие инструменты. 

    • Тимур Кулиш
      21 декабря 2012 г. 1:26 #
      {{ c7130 }}

      Я представляю, что есть универсал и с чем его едят. Но вот по мне он даже на 4 с твичем и джигом не катит. А кому то нравится. Вам, например, другу моему. Потому он не у меня сейчас, а у Вас.

      Просто мне так казалось, что это самое оно. Плюс рекламный ролик на МИДе от Бугорского только подкреплял мои догадки...


  • михаил кушнов
    13 декабря 2012 г. 19:00 #
    {{ c6952 }}

    всем привет!по кальзанте хочу добавить что кидает хорошо приманочки и стезя этой палочки вертухи имхо.случались частые захлёсты за тюльпан и кольца слишком близко к бланку а так отличный колышек!


  • михаил орлов
    21 декабря 2012 г. 13:19 #
    {{ c7137 }}

     по Кальзанте внесу свою лепту - комфортный тест я бы обозначил как 1,5-4г. однажды ею работал Йо-зури 3Д поппером все выдержала но если честно было жалко палочку, твичу ею косадаку ион 55 тонущий -просто отлично (но он не упористый вообще) щуку не ловил а вот мелкосудачка до 500г просто прекрасно



Напишите комментарий к записи