ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Скоро первый лед!

Скоро первый лед. Многие с нетерпением ждут начала зимнего  сезона. Сначала первые смельчаки ступят на лед, весть об этом разлетится по всему  городу, и в первые выходные тысячи любителей подледного лова рыбы соберутся на водоемах и будут пытать рыбацкое счастье. Как известно по первому льду рыбаков ждут не плохие результаты, и как с цепи сорвавшись после знойного лета и сырой осени они начнут бороздить просторы Волги.

В моем регионе (Ульяновской обл.) существую правила рыболовства. Некоторые из них обоснованы и необходимы, но некоторые противоречат здравому смыслу.  Разрешается ловить рыбу строго при наличие рыболовного билета и ограниченное количество. Размер выловленной рыбы должен соответствовать требованиям правил рыболовства. Проблема следующая:  разрешенный размер выловленного судака минимум 40-42 см от головы до хвостового плавника. За этим строго следят инспекторы рыбохраны. Надо отдать им должное, они и в мороз и в пургу выполняют свой долг и ловят нарушителей, замеряя пойманную рыбу! Но вот какая несправедливость, как правило пойманный судак с глубины испытывает декомпрессионный шок, глаза выпуклые, пузырь наружу, не зависимо от размера рыбы. Я думаю многие с этим знакомы. Инспектора настаивают на том, что нужно выпускать пойманную рыбу если она не соответствует разрешенным размерам. Я согласен с ними, на речном дне не что не пропадет даром. Но вот рядом стоят рыбацкие сети, и как правило ячея на этих сетях колеблется от 32 мм  до 45 мм. То есть в уловах этих сетей присутствует рыба не разрешенных размеров, да и зачастую сети используются жаберные из тонкой лески производства Китай. На вопрос инспекторам,а почему им можно ловить мелких судаков сетями, а нам нельзя? Мне ответили:  Так они платят лицензию. Ок! Тогда получается, что за деньги промысловиков инспекторы борются с любителями? На этот вопрос они промолчали.

Я хочу обратиться ко всем кто не равнодушен к этой проблеме. Возможно в Вашем регионе существует практика борьбы с этим недугом! Если есть предложения, я буду рад им! Возможно вместе Мы сможем бороться за сохранение численности популяции пресноводных рыб! Ведь если в больших количествах вылавливать мелкую рыбу, то в будущем некому будет откладывать икру и восстанавливать потомство.

  • 40
  • 2019
Ульяновск
40 комментариев

  • Сахалинец
    4 декабря 2012 г. 13:10 #
    {{ c6626 }}

    У нас "проще" - я рыбохраны не видел ни разу (ни зимой, ни летом)... ((((( Пару раз приезжали с "гастролями" ГИМСы с соседнего района и фсё. 

    • Ribachok
      4 декабря 2012 г. 13:51 #
      {{ c6629 }}

      Вадим, Жаль, но как то надо бороться с нарушителями!

      • Сахалинец
        4 декабря 2012 г. 14:03 #
        {{ c6631 }}

        Способ борьбы один - в тихушку снимать и рвать сети. Почему в тихаря? А по тому что эти пид@р@сы ходят не по одному и иногда при себе даже ружжо имеют. А места у нас кличут "медвежьим углом"... 


  • Михаил Журавель
    4 декабря 2012 г. 13:58 #
    {{ c6630 }}

    все рпу это жулики  в моем понимании, включая наших которые за деньги рыболовов любителей зарыбляют свои рпу чтоб москвичи приезжали и ловили рыбу, весной в запрет.

    то что они безконтрольные это по моему оспаривать ни кто не будет.

    надо добиваться общественного контроля за работой рпу

    • Ribachok
      4 декабря 2012 г. 14:24 #
      {{ c6633 }}

      Михаил, Согласен  с тобой, только кто даст такие полномочия? Я считаю необходимым ввести запрет на использование мелких ячеек на рпу до 50-55 мм. А в запрет на оборот разрешить лов в нерестилищах с использованием мелких ячеек для вылова сорной рыбы, которая в свою очередь не прочь полакомиться икоркой промысловых рыб.


      • Михаил Журавель
        4 декабря 2012 г. 16:42 #
        {{ c6654 }}

        Сергей, надо найти людей которые неравнодушны к этому и думать вместе)))

        снять ролик как работает рпу)) пустить в сеть с хорошим продвижением можно шум поднять но надо думать

        • Ribachok
          4 декабря 2012 г. 18:19 #
          {{ c6662 }}

          Михаил, я с Вами согласен!!! Это поможет Нам с нашей проблемой!

          • Михаил Журавель
            4 декабря 2012 г. 18:55 #
            {{ c6669 }}

            Сергей, яб еще искал человека который работал в РПУ и остался чем то недоволен, он много чего расскажет о том как они работают.


  • Данил Субботин
    4 декабря 2012 г. 14:24 #
    {{ c6632 }}

    Насколько я знаю, у нас (в Волго-Каспийском и Азово-Черноморском бассейнах) ограничения на размер выловленной рыбы действуют не только для любительского рыболовства, но и профессионального.

    • Ribachok
      4 декабря 2012 г. 14:26 #
      {{ c6635 }}

      Данил, Как привлечь к ответственности нарушителей? 


      • Александр Коршунов
        4 декабря 2012 г. 14:40 #
        {{ c6639 }}

         Вы уважаемый, я думаю к этим нормам вылова тоже относитесь наплевательски иначе как назвать вылов в 80 кг жереха за один день, не иначе как злосное нарушение и браконьерство!!! 

        • Ribachok
          4 декабря 2012 г. 14:51 #
          {{ c6641 }}

          Александр, Эти цифры не большие для нашего региона, и поймать столько не каждый сможет тем более на спиннинг. Вся пойманная рыба разошлась по рукам моих родственников и знакомых! Столько признания и благодарности за одну рыбалку было приятно услышать! Другое дело когда рыбу не сможешь сохранить или довести до дома, я ее отпускаю. А жереха ловил в 15 минутах до дома! Повезло!

      • Данил Субботин
        4 декабря 2012 г. 16:09 #
        {{ c6646 }}

        Сергей, это риторический вопрос.

        Как избавиться от тотальной коррупции в нашей стране?

        Как сделать хорошие дороги?

        Как избавиться от пробок на дорогах?

        Ваш вопрос из той же обоймы...

        К сожалению, я не знаю на него ответа...

        • Ribachok
          4 декабря 2012 г. 16:19 #
          {{ c6648 }}

          Данил, Вы с нижней Волги? Вы знаете сколько промысловики ловят рыбы! И какие средства для этого используют. Считаю правильным, вынести этот вопрос на широкое обсуждение, как вопрос о платной рыбалке! И я думаю тогда Нас услышат. Мне нужна любая Ваша поддержка и понимание сей проблемы! 


        • Сахалинец
          5 декабря 2012 г. 8:41 #
          {{ c6681 }}

          Никто не знает на него ответа - его просто нет.



  • Максим Кручинин
    4 декабря 2012 г. 15:33 #
    {{ c6643 }}

    Сергей,вот вы пишите : "Возможно вместе Мы сможем бороться за сохранение численности популяции пресноводных рыб! Ведь если в больших количествах вылавливать мелкую рыбу, то в будущем некому будет откладывать икру и восстанавливать потомство."  это все правильные слова,НО

    смотрим на вашу фотогалерею и видим:
    1) 80 кг жереха! (как думаете сколько бы они отложили икры?) в нашем регионе браконьеры меньше вылавливают (как я думаю)
    2) Щука на 6.5 кг (что вы с ней делали? она как минимум уже не вкусная!) А ведь такая щука тоже даст не маленькое потомство!
    3)И еще,Сергей,крупная рыба,которую вы не отпускаете, дает значительно больше икры чем мелкая! и взяв из воды 80 кг жереха вы сами же ударили по сохранению численности популяции пресноводных рыб!
    • Ribachok
      4 декабря 2012 г. 16:00 #
      {{ c6645 }}

      Максим, Правильно в ваш регион рыба как правило приходит на прилавки из средней и нижней Волги. Я согласен с тем, что надо выпускать пойманную рыбу! Я буду это делать в пределах разумного. Но тоннами рыбу ловят сетями ежедневно, Вы представляете какой ущерб наносится экологии? У нас рыбаков любителей на плав средствах на весь Ульяновск 30 человек. А рыбаков промысловиков 300 человек. Вы столько рыбы как на наших рыбо приемных складах не видели!!! Она расходиться почти по всей европейской части России, во все крупные города в том числе и поволжье! Как не странно но в Самаре своей рыбы нет, они закупают ее у нас либо в Татарстане. Вот там ущерб!!! Я не оправдываюсь, но если бы Мы смоглибы предпринять необходимые меры, то и Вы смогли бы поймать столько рыбы у Нас в гостях.

    • Андрей Черников
      4 декабря 2012 г. 16:14 #
      {{ c6647 }}

      Максим, с 3им пунктом не соглашусь - более взрослые особи хоть и дают большее кол-во икры, но вот качество у них очень хромает. Любая рыба нужна - большая для контроля роста популяции и размеров, мелкая (половозрелая) для потомства.

      • Ribachok
        4 декабря 2012 г. 16:28 #
        {{ c6650 }}

        Андрей, В среднем одной рыболовной бригадой из 6 человек вылавливается по 30 кг мелкого судака в день это 10 тонн в год. В ульяновской области орудуют около 50 бригад, итого они вылавливают в год мелкого судака 500 тонн. Средний вес каждого судачка 350 гр. Сколько бы выросло из этой массы крупных особей я не могу точно сказать! Но им уже не когда не вырасти! А то что они ловят крупную рыбу, так это с самого основания нашего города, а то раньше! Рыба мельчает- рости некому!!!

        • Андрей Черников
          4 декабря 2012 г. 16:55 #
          {{ c6656 }}

          Сергей, к чему это? К тому что промысловый лов - зло? Многие люди не ходят на рыбалку, но рыбу они хотят есть. Пока так будет - будут промысел. Этого не избежать. Да, можно увеличить размер ячеи. 
          Вы знаете от чего рыба мельчает? Существуют множество причин для этого - плохая кормовая база, отсутствие хищников больших по размеру, чистота воды. Винить во всем только государство не стоит. Это по меньшей мере узко.

      • Максим Кручинин
        4 декабря 2012 г. 16:40 #
        {{ c6653 }}

        Андрей, возможно вы правы,честно говоря в такие подробности не вдавался. Рассуждал,просто логически: большая рыба - много икры,мелкая - мало.

        Сергей, с браконьерством  в любом случае надо бороться! но вы описываете браконьерство в промышленных масштабах,чтобы с ним бороться,нужна как минимум власть. Для людей,которые стоят за сим деянием,это вид дохода,и просто так они этот кусок не отдадут. Быть может в скором времени наши чиновники очухаются и поймут к чему это может привести!
        Бороться же с обычными браконьерами сеточниками проще - нужно собрать друзей побольше и делать коллективные выезды на водоемы,снимать и сжигать сети.

        А вот электриков - нужно отстреливать! (по лодкам разумеется - мы же люди гуманные)) 

        • Андрей Черников
          4 декабря 2012 г. 17:16 #
          {{ c6658 }}

          Максим, Вы правы больше рыба - больше икры) Думаю это перевесит даже плохое качество.
          Вот интересная статья про пелядь http://www.ipdn.ru/rics/doc0/DU/4-tun.htm
          Ваше мнение подтверждается исследованием))


  • Андрей Черников
    4 декабря 2012 г. 16:23 #
    {{ c6649 }}

    Я вот что-то не понимаю. Вы на полном серьезе думаете, что большинство рыбаков дадут Вам АДЕКВАТНЫЕ советы?
    Когда хочешь что-то изменить надо начинать с себя. Хотите увеличить популяцию рыб и при этом ловить её? Может надо грамотно вести себя на рыбалке? Бережно отношение к рыбе позволит сохранить численность на должном уровне.
    C&R во всем мире уже развит. Люди зарабатывают на том, что делают рыбалку более безопасной для рыбы - крючки без бородок, релизеры, силиконовые сетки, специальные столики для карпов. Вроде бы интернет развит в нашей стране, даже по телевизору бывает пропаганда, огромные интернет-ресурсы проводят конкурсы в этой теме. Рыболовы тратят свои деньги для того, что бы свести к минимуму травмы рыб.
    А вот последний абзац это нечто.. У меня складывается ощущение двуличности.

    • Ribachok
      4 декабря 2012 г. 16:35 #
      {{ c6651 }}

      Андрей, я не имею не чего против того что бы Вы приехали к Нам на Волгу и спортивным способом поймали рыбу хоть сто килограмм. И тем более мне не интересно что Вы с ней будете делать, я не об этом и я не кого не призываю выпускать рыбу! Все что Вы мне сказали это чистой воды  маркетинг! Дело лично каждого, что делать с рыбой! Я против того что бы рыбу ловили браконьерскими способами! Или ловили так, что бы рыбе оставались шансы на взросление!!! 


      • Андрей Черников
        4 декабря 2012 г. 16:55 #
        {{ c6655 }}

        Сергей, маркетинг... да это маркетинг. Спрос рождает предложение. Не? Это разве не где-то рядом с маркетингом? Когда появляется спрос появляется предложение, а это означает, что разумная часть рыболовного мира созрела для принципа поймал-отпусти. Соблюдение этого принципа не дело каждого - это дело рыболовов. Если смотреть на животный мир и браконьерство, что мы там увидим? Сколько осталось белых носорогов, усурийских тигров? Что делать с животным находящимся на грани вымирания и попавшим в силок это ДЕЛО ОХОТНИКА!? У нас в рыбалке все сведется к этому... Стерлядка раньше была частым гостем в Нижегородской области, а теперь? А если её вытащит рыбак это будет его личное дело? Некоторые законы написаны криво и личное решение о принципе поймал-отпусти лежит только на совести рыболова. Да, точно - западники это ужас и зло.. 
        Вы видели японскую периодику по форельной теме? У них на островном государстве рыболовов, на мой взгляд,намного больше, и все же у них в небольших ручьях встречается форель. Может потому, что они пытаются её сохранить? Отпускают после поимки, во время изъятия крючка стараются меньше трогать рыбу, реже вынимать её из воды. Может быть на платных водоемах люди используют не просто так силиконовые сачки, а для того что бы меньше травмировать рыбу тонкой сеткой? Аааа... дааа... точно это все маркетинг... 
        Да, люди зарабатывают на этом деньги, да они стараются заработать больше и есть те кому все равно как они их заработают. Но на КОМ-ТО ОНИ ЗАРАБАТЫВАЮТ!!! И эти люди СТАРАЮТСЯ сохранить рыбу. 

        Возможно где-то оскаливаются... Я даже в этом не сомневаюсь.
         Вот это "И призывают бережно относиться к пойманной рыбе производители всех тех штучек, которые Вы описали. Они же (западники) призывают нас к свободным отношением и всякой х...йне! "  я что-то вообще не разобрал.

        А вообще смысл моего поста от Вас ускользнул - я мягко намекнул, что стоит рыбу сначала отпускать начать, а потом уже бороться с промысловым ловом.

    • Ribachok
      4 декабря 2012 г. 16:40 #
      {{ c6652 }}

      Андрей, И призывают бережно относиться к пойманной рыбе производители всех тех штучек, которые Вы описали. Они же (западники) призывают нас к свободным отношением и всякой х...йне! И в условиях жесткой конкуренции на водоемах  люди начинают оскаливаться друг на друга! Вместо того что бы собраться и очистить водоем от сетей и браконьеров! Я был в подмосковье, и чувствовал себя врагом народа!!!! 


  • Валерий Новосадов
    4 декабря 2012 г. 17:29 #
    {{ c6659 }}

    Сергей, меня удивляет тот факт, что эту тему подняли ВЫ - человек, который не говорю про убитого Вами жереха, в недавнем отчете бравировал 14,5 киллограммами забагренного леща. А это ли, мягко говоря не браконьерский вид ловли?


  • Ribachok
    4 декабря 2012 г. 18:18 #
    {{ c6661 }}

    Я рыбачу летом каждый пригожий для рыбалки день! Пойманную рыбу я продаю, потому что она свежая и не мятая, в отличие от сетей! Мне удается обмануть рыбу, и отыскать ее на огромной площади Куйбышевского водохранилища! Я считаю то, что я делаю ,с точки зрения эстетики, правильно не "глумлясь" над рыбой ("Поймал отпустил" побудьте Вы в шкуре рыбы). Вся пойманная рыба идет на стол моих клиентов (копченная, сушенная, свежая). И есть такая не официальная статистика, что на 100 человек, рыбу поймают только 15-20, а остальные будут винить в этом всех в том числе и погоду! Я поднял эту тему т.к. считаю себя профессионалом своего дела, и опыта и наблюдений у меня хватает! И не кормовая база и не чистая вода, является результатом мельчания рыбы! На Кольском очень чистая вода и много гольцов для корма! Но сетей там еще больше!!! ВОТ ПРОБЛЕМА! Реально в регионах где мало воды в 90е годы, когда появились китайские сети, рыбу быстро выловили! В куйбышевском вдх. воды много и все идет к этому! В Астрахани рыба мельчает, в Волгограде тоже! Давайте призывать тогда к тому, что надо перестать рыбу есть!))))))) Кто захочет рыбки всегда сможет купить ее, и это хорошо! Но должны быть правила!!!

    • Валерий Новосадов
      4 декабря 2012 г. 18:34 #
      {{ c6665 }}

      Сергей, у меня сложилось впечатление, что мы говорим с Вами на разных языках. Удачи Вам в вашем не легком бизнесе.


  • Ribachok
    4 декабря 2012 г. 18:24 #
    {{ c6663 }}

    И честно говоря в году рыбалок, где ловятся много рыбы десяток дай бог!))) Рыбу не просто найти!



  • Михаил Журавель
    5 декабря 2012 г. 0:17 #
    {{ c6679 }}
    • Сахалинец
      5 декабря 2012 г. 8:46 #
      {{ c6682 }}

      Жостко уж сильно...))) 

      • Никита Кузьмин
        5 декабря 2012 г. 10:31 #
        {{ c6686 }}

        Вадим, нормуль!!!))))

        • Сахалинец
          5 декабря 2012 г. 10:39 #
          {{ c6687 }}

          Никит, согласен с Указом, но в отношении злостных браков! ))) "Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то ни так!" ;-)


          А  вот кады на базаре стоит старушка с лещом аль счучкой ейным дедком выловленным в мороз - за шо их -то на кол??? )))))))))))

          Еще в пример: на данном форуме есть коллега, который детей поднимал только за счет ловли и продажы рыбы.  И ловля была не для наживы и обогащения  а выживания ради. Я же могу только респект высказать этому человеку! (Имена и фамилии изменены) Так что не надо всех под одну гребенку.
          • Ribachok
            5 декабря 2012 г. 15:17 #
            {{ c6695 }}

            Вадим, вполне согласен, не от хорошей жизни люди к дорогам шли! Кто с рыбой, кто с грибами, кто еще с чем то.))



  • Ribachok
    5 декабря 2012 г. 15:29 #
    {{ c6698 }}

    Из всего здесь написанного хочу выделить мысль, о том что необходимо снимать на камеру нарушения касательно РПУ !!! Предлагаю присылать отснятые материалы на мою страничку. Всем спасибо.



Напишите комментарий к записи