ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимний спиннинг в Поволжье.

Мы тут недавно задались целью во что бы то ни стало освоить зимний спиннинг. Желания-то много, а возможностей не очень: открытой воды в зимнее время в Чувашии практически нет.

И вот, сегодня, 2 декабря мы поехали в соседнюю республику, чтобы открыть там сезон зимнего спиннинга-2012-2013. Речка, на которую мы прибыли, не замерзает, в том числе и достаточно сильные морозы, в чем нас тут же уверил местный житель.

Ребята, с которыми я ехал, уже были здесь раньше, поэтому пока я изучал своими джигами каждую коряжку, убежали куда-то вверх по течению. Я тоже поднимался вверх за ними, но при этом хотелось исследовать все самому, а не идти толпой на точки. Тем более, что я поставил себе цель потестировать сегодня разнообразную съедобную резину.

Уровень воды на речке существенно поднялся, плюс добавилось неслабое течение, и вода немного помутнела. Не самые идеальные условия для клева щуки, но первую поклевку я заработал достаточно быстро. Я забросил ярко-салатовый виброхвост Crazy Fish Scalp Minnow под противоположный берег, в затишок и уже на первой ступеньке почувстовал несильный тычок. После подсечки подержал немного клюнувшего, но тот быстро отвалился. Доловиться не решился.

На следующем участке обнаружились чуть большие глубины под моим берегом, и уже здесь, практически в конце проводки случилась еще одна поклевка - есть щупачок!
Изображение 1 : Зимний спиннинг в Поволжье.
Через пару забросов еще одна поклевка, уже под противоположным берегом, на глубине около метра, но щука не засеклась, а всего лишь сдернула с офсета резинку, в роли которой кстати выступил Lucky John Bass Killer. Эту съедобную резинку мне пришлось немного адаптировать под сегодняшнюю щуку, а именно укоротить, откусив и съев небольшой кусочек.
Изображение 1 : Зимний спиннинг в Поволжье.
Дальше пошел участок с кряжистыми завалами, где в самом русле произошла последняя на сегодня поклевка. Судя по удару и последующему прижиму, щука клюнула крупнее, чем обычно, но почему-то очень быстро отвалилась. Приманка после этого выглядела вот так:
Изображение 1 : Зимний спиннинг в Поволжье.
Резина сползла, а поводок перекрутился в спираль. И эта мадам доловиться не пожелала. Дальше более-менее глубоких участков мне обнаружить не удалось, и мы, созвонившись, собрались выходить. У ребят, как оказалось, на четверых было 2 обидных схода примерно таких же щучек.

Касательно резины Lucky John. Однозначно понравилась мне, но пока не совсем понятно по рыбе. Одна щука, конечно, проголосовала за темно красный Bass Killer. Но сегодня однозначно лучше работали кислотники, как у меня, так и у моих друзей. А кислотного Джона у меня с собой не было, так что тестирование статистически недостоверно, и требует дополнительных проверок.

Что ж, сезон зимнего спиннинга-2012-2013 только открыт, так что, думаю, еще будет время проверить!
Изображение 1 : Зимний спиннинг в Поволжье.

  • 9
  • 2258
Чувашская республика, Чебоксары
9 комментариев

  • Андрей Черников
    2 декабря 2012 г. 20:43 #
    {{ c6552 }}

    Ээхх... мне бы до жидкой воды добраться...
    А плетню чем-нибудь смазываете?

    • Сергей Семенов
      2 декабря 2012 г. 20:56 #
      {{ c6553 }}

      Андрей,
      жидкая вода нынче дефицит)
      ребята спреями какими-то обрабатывали (с запахами алоэ и ромашки :D), а я обошелся без нее. До обеда маленькие колечки моей Ривольты обледенялись, после обеда чуть потеплело и жизнь наладилась)


  • Сахалинец
    3 декабря 2012 г. 10:52 #
    {{ c6563 }}

    Блин, визет тем у каво есть незамерзаюсчие водоемы.... А мне теперь только читать отчеты о зимнем спиннинге, да облизывацца до лета. (((


  • Тимур Кулиш
    4 декабря 2012 г. 0:45 #
    {{ c6601 }}

    А что за палочка? Больно похожа на Ривольту. Если она, то можно пару слов о модельке?

    • Сергей Семенов
      5 декабря 2012 г. 8:57 #
      {{ c6684 }}

      Тимур, да, палочка в кадре - это Ривольта, 4-22 гр. Под мои задачи (джиг с головой 8-15 гр) - самое оно. PE-колечки, правда, не для зимнего спиннинга, частые и маленькие, но в не сильные морозы ловить можно. Чуйка меня устраивает.


  • Тимур Кулиш
    5 декабря 2012 г. 18:04 #
    {{ c6703 }}

    А я себе просто присматриваю лайтик из этой серии, выбираю между 74 и 77. Вроде серия почти год продается, а отзывов маловасто

    • Сергей Семенов
      8 декабря 2012 г. 0:52 #
      {{ c6789 }}

      Тимур, по палке могу ответить на вопросы. Рыбалок 10 я на нее отловил, какое-то мнение по ней сложилось..



Напишите комментарий к записи